№ 1-231-11 Приговор вступил в законную силу 05.09.11



Дело № 1-231/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск,

г. Северск Томской области 23 августа 2011 года

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Сокольникова А.Д.,

подсудимого Вражнова О.В.,

его защитника – адвоката Тельного Д.А., предъявившего удостоверение № ** от 29 октября 2008 года, действующего на основании ордера № ** от 24 июня 2011 года,

при секретаре – Катьковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении

Вражнова О.В., родившегося **.**.**** в городе С. Т. области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул.К., д.**, кв.**, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вражнов О.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.

В период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут 14 мая 2011 года Вражнов О.В., находясь напротив подъезда №** дома №** по ул.Л., г. С. Т. области, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Д. один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив тем самым Д. физическую боль и телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева на уровне 4-го межреберья по среднеключичной линии, проникающее в средостение без повреждения внутренних органов, которое является опасным для жизни и по этому признаку, согласно п.6.1.9 Приказа Минздравсоцразвития №194н от 24 апреля 2008 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании Вражнов О.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевший (л. д. 161) и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что все условия для особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился Вражнов О.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Вражнова О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Вражнову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что Вражнов О.В. совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья. В то же время, суд принимает во внимание, что Вражнов О.В. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (л. д. 126), на учете не состоит (л. д.124), трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, как ответственный и исполнительный работник (л. д. 127), полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с требованиями, содержащимися в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. По настоящему уголовному делу полностью отсутствуют отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Анализируя изложенное в совокупности, суд приходит к убеждению, что для достижения целей наказания в отношении Вражнова О.В., с учетом данных о его личности и для предупреждения совершения им новых преступлений, его исправление возможно применением к нему наказания в виде лишения свободы с учетом правил ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу определяется судом в соответствии с требованиями п. 1 и 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 4028 рублей 13 копеек, выплачиваемых адвокату Тельному Д.И. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (л. д. 38, 39, 142), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Вражнова О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Вражнову О.В., считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Вражнова О.В.исполнение следующих обязанностей в течение данного испытательного срока:

- не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- ежеквартально являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Вражнова О.В.– подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения ОВД по ЗАТО Северск по квитанции № ** (л. д. 60 – 62):

1.            нож, изъятый в ходе выемки у Вражнова О.В., после вступления настоящего приговора в законную силу – уничтожить,

2.            спортивную куртку, изъятую в ходе осмотра места происшествия, после вступления настоящего приговора в законную силу – выдать Д.

после вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 4028 (четырех тысяч двадцати восьми) рублей 13 (тринадцати) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Вражнов О.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, Вражнов О.В. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Герасимов