№ 1-249-11 Приговор вступил в законную силу 19.09.11



Дело № 1-249/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск,

г. Северск Томской области 6 сентября 2011 года

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Сенчукова А.Л.,

подсудимого Чечкина А.А.,

его защитника – адвоката Гаранина А.А., предъявившего удостоверение № ** от 28 ноября 2005 года, действующего на основании ордера № ** от 21 июля 2011 года,

потерпевшего – Г.,

при секретаре – Катьковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении

Чечкина А.А., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, временно (до **.**.****) зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, пр.М., д.**, кв.**, ранее судимого:

- 20 марта 2002 года Северским городским судом Томской области (с учетом постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 4 апреля 2004 года) по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 3 (три) года,

- 28 апреля 2005 года Северским городским судом Томской области по ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 20.03.2002, окончательно к 4 (четырем) годам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

- 2 сентября 2005 года Северским городским судом Томской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Северского городского суда Томской области от 28.04.2005, окончательно к 4 (четырем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

- 27 января 2006 года Северским городским судом Томской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Северского городского суда Томской области от 02.09.2005, окончательно к 4 (четырем) годам 7 (семи) месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобожденного 10 ноября 2009 года по отбытию срока из ЯУ-114/1 Томской области; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чечкин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

23 июня 2011 года около 19 часов, Чечкин А.А., проходя мимо дома № ** по ул.О., п. И., г. С. Т. области, решил незаконно проникнуть в гаражный бокс, расположенный в указанном доме, и совершить хищение имущества Г. с целью последующей продажи и получения материальной выгоды. Осуществляя свой преступный умысел, 23 июня 2011 года в период времени с 21 часа 30 минут до 23 часов Чечкин А.А. с целью совершения хищения подошел к деревянной двери гаражного бокса, расположенного по адресу: г. С. Т. области, п. И., ул.О., **, ногой выбил запорное устройство входной двери, после чего незаконно проник в помещение гаражного бокса, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды похитил имущество, принадлежащее Г. – мотокультиватор «**», заводской номер **, двигатель **, стоимостью 2960 рублей, своими действиями причинив потерпевшему Г. материальный ущерб. После чего, Чечкин А.А. скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Чечкин А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевший и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что все условия для особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился Чечкин А.А., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Чечкина А.А. суд квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания Чечкину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что Чечкин А.А. привлекался к административной ответственности (л. д. 157 – 158), состоит на учете в *** с ** года по поводу *** (л. д. 160), ранее неоднократно судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести. Отягчающим наказание Чечкина А.А. обстоятельством, согласно п.«а»ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

В то же время суд принимает во внимание, что Чечкин А.А. по месту жительства по сведениям участкового уполномоченного ОВД характеризуется удовлетворительно (л. д. 162), по месту отбывания наказания в исправительном учреждении – положительно (л. д.165), имеет малолетнего ребенка (л. д. 152), что является смягчающим его наказание обстоятельством, согласно ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает смягчающими его наказание.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Суд считает, что для достижения целей наказания в отношении Чечкина А.А., с учетом данных о его личности и для предупреждения совершения им новых преступлений, наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, недостаточно, его исправление возможно только применением к нему наказания в виде лишения свободы. Таким образом, суд считает необходимым назначить Чечкину А.А. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил, предусмотренных статьей 68 УК РФ, частью 7 статьи 316 УПК РФ. В то же время суд считает, что Чечкин А.А. может быть исправлен без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, и считает возможным применить к нему условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Учитывая личность виновного, в частности, полное признание им своей вины в содеянном, указанные смягчающие его наказание обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного места жительства и работы, а также обстоятельства настоящего уголовного дела, суд считает возможным не применять к Чечкину А.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 2685 рублей 42 копеек, выплачиваемые адвокату Гаранину А.А. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (л. д. 126, 127, 212), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чечкина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Чечкину А.А., считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.

Возложить на Чечкина А.А. исполнение следующих обязанностей в течение данного испытательного срока:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

- ежеквартально являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Чечкина А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 2685 (двухтысяч шестисот восьмидесяти пяти) рублей 42 (сорока двух) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Чечкин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, Чечкин А.А. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Герасимов