Дело № 1-119/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область, ЗАТО Северск 13 мая 2011 г. г. Северск Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Исаева Р.А., подсудимого Шерматова И.А., защитника подсудимого – адвоката Еремина С.Н., предъявившего удостоверение № ** от 11 ноября 2002 г., действующего на основании ордера № ** от 4 марта 2011 г., при секретаре Велихановой С.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Шерматова И.А., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г.С., ул. Л., д. **, кв. **, несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч.1ст.228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Шерматов И.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам. Не позднее 04 марта 2011 г., точная дата следствием не установлена, Шерматов И.А., находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотического средства, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – гашиш массой не менее 0,19 грамма. После чего Шерматов И.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, умышленно сбыл ранее приобретенное наркотическое средство при следующих обстоятельствах: Около 17 часов 15 минут 27 января 2011 г. Шерматов И.А., находясь в ** подъезде дома № ** по ул. Л. в г. С. Т. области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл из ранее приобретенного наркотического средства гашиш массой 0,07 грамма путем продажи лицу, принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом Е., получив у последнего денежные средства в сумме 200 рублей. Однако преступление не было доведено Шерматовым И.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Кроме того, 04 марта 2011 г. около 13 часов 35 минут Шерматов И.А., находясь возле дома № ** по ул. Г. в г. С. Т. области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл из ранее приобретенного наркотического средства, гашиш массой 0,12 грамма путем продажи лицу, принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» под псевдонимом Е., получив у последнего денежные средства в сумме 300 рублей. Однако преступление не было доведено Шерматовым И.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Шерматов И.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью, но полагал, что его действия по сбыту наркотического средства гашиш массой 0,07 грамма и массой 0,12 грамма были охвачены единым умыслом, от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался, полностью подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия. В ходе предварительного расследования Шерматов И.А. показывал, что в конце января 2011 г. в связи с тем, что у него в семье сложилась тяжелая финансовая ситуация, он вынужден был заняться сбытом наркотического средства гашиш в г. С. Наркотик для сбыта он приобретал у разных лиц, как в г. С., так и в г. Т. Приобретал гашиш, как правило, большим куском, на 2000 - 3000 рублей, затем делил приобретенный гашиш на разовые дозы при помощи бритвенного лезвия. Данную партию он сбывал примерно за неделю, и в среднем в день продавал гашиш двум покупателям, по цене от 200 до 400 рублей за кусочек. Для связи с покупателями использовал сотовый телефон с мобильным номером **. Сбывал гашиш в разных частях г. С., в зависимости от того, где он находился в момент звонка покупателя. Торговал гашишем нерегулярно, поскольку все зависело от наличия у него наркотика. Деньги, полученные от сбыта наркотика, он тратил на личные нужды. 27 января 2011 г. он продавал гашиш, но кому, сколько и где он сбыл наркотик, не помнит. 04 марта 2011 г. в дневное время он, находясь возле дома № ** по ул.Г. в г. С., продал малознакомому парню один кусочек гашиша за 300 рублей. Этот парень предварительно звонил ему на вышеуказанный номер телефона, и он (Шерматов И.А.) назначил ему встречу. В вечернее время того же дня он был остановлен сотрудниками наркополиции возле своего дома, расположенного по адресу: г. С., ул.Л., д. **. Сотрудники наркополиции пояснили ему суть подозрения, после чего доставили его в помещение Северского МРО, где он был досмотрен в присутствии понятых. В ходе досмотра у него изъяли сотовый телефон фирмы «--», денежные средства в сумме 4350 рублей, лезвие от бритвы, предназначенное для нарезания гашиша на разовые дозы, а также отрезок пищевой пленки, в котором он хранил гашиш, предназначенный для дальнейшего сбыта. Изъятый сотовый телефон принадлежит ему и был приобретен не на денежные средства, полученные от сбыта гашиша. Гашиш, который он 04 марта 2011 г. продал знакомому парню возле дома № ** по ул. Г. в г. С., он приобрел 28 февраля 2011 г. возле дома № ** по ул. Л. у знакомого парня, данные которого не хочет называть, поскольку опасается давления со стороны последнего. Когда и где он приобрел гашиш, проданный им Е. 27 января 2011 г., точно не помнит, но скорее всего у того же парня, у которого он приобретал гашиш 28 февраля 2011 г. в г. С. В содеянном он (Шерматов И.А.) чистосердечно раскаивается, желает оказать содействие следствию в раскрытии преступления (л.д. 106-107, 110-111, 115-116). Помимо личного признания виновность Шерматова И.А. в совершении вышеуказанных действий подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Свидетель Е. на предварительном следствии показал, что 27 января 2011 г. сотрудники Северского МРО УФСКН России по Томской области предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства гашиш у парня по имени И., который занимается незаконным сбытом указанного наркотического средства в г. С. У И. он ранее неоднократно приобретал гашиш для личного употребления. 27 января 2011 г. в 16 часов 15 минут в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенном по адресу: г. С., ул. К., д. **, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр сотрудником полиции на предмет наличия у него наркотических средств или других, запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра. Далее проводился осмотр денежных средств в сумме 200 рублей, двумя купюрами достоинством по 100 рублей каждая, о чем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств. Затем с купюр были сняты ксерокопии, после чего денежные купюры были выданы ему (Е.), о чем был составлен акт выдачи денежных средств. Далее он позвонил парню по имени И. по номеру телефона ** и договорился о встрече после 17 часов в ** подъезде дома № ** по ул. Л. в г. С. Около 17 часов 15 минут он пришел по указанному адресу и поднялся на лестничную площадку между ** и ** этажами, где находился И. Последнему он передал денежные средства в сумме 200 рублей, выданные ему сотрудниками Северского МРО, и получил от него один кусочек спрессованного вещества темного цвета – гашиш, который И. извлек из кармана куртки. Далее он (Е.) вернулся в помещение Северского МРО, где около 18 часов 00 минут в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику Северского МРО один кусочек спрессованного вещества темного цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел 27 января 2011 г. у знакомого парня по имени И. в ** подъезде дома № ** по ул. Л. в г. С., за 200 рублей, выданные ему ранее сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором поставили подписи все участвующие лица. Выданное им вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано. 04 марта 2011 г. сотрудники Северского МРО УФСКН России по Томской области предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства гашиш у того же парня по имени И. 04 марта 2011 г. в 12 часов 34 минуты в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенном по адресу: г. С., ул. К., д. **, в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр сотрудником полиции на предмет наличия у него наркотических средств или других, запрещенных к свободному обороту в РФ веществ и предметов, в ходе которого у него ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра. Далее проводился осмотр денежных средств в сумме 300 рублей, тремя купюрами достоинством по 100 рублей каждая, о чем был составлен акт осмотра и пометки денежных средств. Затем с купюр были сняты ксерокопии, после чего денежные купюры были выданы ему (Е.), о чем был составлен акт выдачи денежных средств. Далее он позвонил парню по имени И. по номеру телефона ** и договорился о встрече около 13 часов 30 минут возле дома № ** по ул. Г. в г.С. Около 13 часов 35 минут он пришел по указанному адресу, где увидел своего знакомого по имени И. Последнему он передал денежные средства в сумме 300 рублей, выданные ему сотрудниками Северского МРО, и получил от него один кусочек спрессованного вещества темного цвета – гашиш, который И. извлек из кармана куртки. Далее он (Е.) вернулся в помещение Северского МРО, где около 14 часов 10 минут в присутствии двух понятых добровольно выдал сотруднику Северского МРО один кусочек спрессованного вещества темного цвета, пояснив при этом, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел 04 марта 2011 г. у знакомого парня по имени И. возле дома № ** по ул. Г. в г. С., за 300 рублей, выданные ему ранее сотрудниками полиции для проведения проверочной закупки наркотических средств. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, в котором поставили подписи все участвующие лица. Выданное им вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано. 04 марта 2011 г. в вечернее время он был приглашен сотрудниками полиции в служебное помещение Северского МРО, где было проведено опознание, в ходе которого он опознал парня по имени И., у которого он 27 января 2011 г. и 04 марта 2011 г. приобрел наркотическое средство гашиш в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Опознанный представился Шерматовым И.А. (л.д. 22-23, 47-48). Свидетели В. и Г. на предварительном следствии показали, что 27 января 2011 г. около 16 часов 15 минут они по предложению сотрудников Северского МРО УФСКН России по Томской области участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В помещении Северского МРО, расположенного по адресу: г. С., ул. К., д. **, сотрудником полиции был произведен личный досмотр гражданина, представившегося Е., на предмет наличия при нем наркотических средств, а также иных предметов и веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого были осмотрены и отксерокопированы деньги в сумме 200 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая, их номера были зафиксированы в акте осмотра и пометки денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. После чего данные денежные средства были выданы Е. для проведения проверочной закупки наркотических средств у лица, занимающегося их незаконным сбытом на территории г. С., о чем был составлен протокол выдачи денежных средств, в котором расписались участвующие лица. После этого Е. позвонил по мобильному номеру ** парню по имени И. и договорился с ним о встрече после 17 часов в ** подъезде дома № ** по ул.Л. в г. С. После этого Е. ушел и, вернувшись около 18 часов 00 минут, выдал сотруднику полиции один кусочек спрессованного вещества темного цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел за 200 рублей около 17 часов 15 минут 27 января 2011 г. в ** подъезде дома № ** по ул. Л. в г. С. у знакомого ему парня по имени И. После этого выданный Е. кусочек вещества был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, после чего в нем и на конверте расписались все участвующие лица (л.д. 25-26, 27-28). Свидетели Б. и Д. на предварительном следствии показали, что 04 марта 2011 г. около 12 часов 34 минут они по предложению сотрудников Северского МРО УФСКН России по Томской области участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В помещении Северского МРО, расположенного по адресу: г. С., ул. К., д. **, сотрудником полиции был произведен личный досмотр гражданина, представившегося Е., на предмет наличия при нем наркотических средств, а также иных предметов и веществ, запрещенных к обороту в Российской Федерации. В ходе досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. После этого были осмотрены и отксерокопированы деньги в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей каждая, их номера были зафиксированы в акте осмотра и пометки денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. После чего данные денежные средства были выданы Е. для проведения проверочной закупки наркотических средств у лица, занимающегося их незаконным сбытом на территории г. С., о чем был составлен протокол выдачи денежных средств, в котором расписались участвующие лица. После этого Е. позвонил по мобильному номеру ** парню по имени И. и договорился с ним о встрече после 13 часов возле дома № ** по ул. Г. в г.С. После этого Е. ушел и, вернувшись около 14 часов 10 минут, выдал сотруднику полиции один кусочек спрессованного вещества темного цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, которое он приобрел за 300 рублей около 13 часов 35 минут 04 марта 2011 г. возле дома №** по ул. Г. в г.С. у знакомого парня по имени И. После этого выданный Е. кусочек вещества был упакован в бумажный конверт, конверт опечатан. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, после чего в нем и на конверте расписались все участвующие лица (л.д. 50-51, 52-53). Свидетель А. – оперуполномоченный Северского МРО УФСКН России по Томской области, на предварительном следствии показал, что по оперативной информации стало известно, что в г. С. неустановленное лицо по имени И. занимается сбытом наркотического средства гашиш по цене от 200 до 400 рублей за кусочек. Сбыт наркотического средства И. ведет по предварительной договоренности с покупателями по телефону с мобильным номером **, торгует наркотическим средством в разных местах г. С. в зависимости от того, где сам находится на момент звонка покупателя. С целью проверки достоверности данной информации было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотического средства, с участием в качестве покупателя лица, которому в целях его безопасности был присвоен псевдоним Е. 27 января 2011 г. покупателю под псевдонимом Е. были выданы 200 рублей, что было зафиксировано в акте осмотра и пометки денежных средств и в акте выдачи денежных средств, на которые Е. 27 января 2011 г. приобрел в ** подъезде дома № ** по ул. Л. в г. С. у парня по имени И. один кусочек спрессованного вещества темного цвета, которое, согласно проведенному исследованию, является наркотическим средством гашиш массой 0,07 грамма. Данное вещество было изъято у Е. актом добровольной выдачи в Северском МРО. По материалам данного оперативно-розыскного мероприятия было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. 04 марта 2011 г. проводилась вторая проверочная закупка наркотического средства гашиш у парня по имени И. с целью документирования его преступной деятельности и последующего задержания с поличным. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия покупателю под псевдонимом Е. были выданы денежные средства в сумме 300 рублей, что было зафиксировано в акте осмотра и пометки денежных средств и в акте выдачи денежных средств. Затем Е. позвонил по мобильному номеру ** парню по имени И., с которым договорился о встрече около 13 часов 30 минут возле дома № ** по ул. Г. в г. С., и покинул помещение Северского МРО. После чего он (А.) и несколько других сотрудников полиции направились вслед за Е., осуществляя за ним визуальное наблюдение. Около 13 часов 35 минут Е. прибыл к дому № ** по ул. Г. в г. С., где подошел к молодому человеку, с которым поздоровался и что-то передал молодому человеку, а последний в свою очередь, достал что-то из внутреннего кармана куртки и передал Е. Чем обменивались молодые люди, он не видел, так как находился от них на расстоянии. Далее молодые люди попрощались и разошлись в разные стороны. Поскольку существовала вероятность рассекречивания закупщика, задерживать сбытчика непосредственно после совершения «сделки» не стали, поэтому по окончанию встречи он (А.) направился вслед за Е. в Северский МРО, а его коллеги продолжили наблюдение за неустановленным лицом. По возвращении в Северский МРО Е. в присутствии двух граждан выдал приобретенный кусочек вещества, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством гашиш, который он приобрел 04 марта 2011 г. в дневное время у знакомого парня по имени И. возле дома № ** по ул.Г. в г. С. Затем он (А.) направился к дому № ** по ул. Л. в г. С., где в тот момент находились его коллеги и наблюдали за передвижениями сбытчика наркотического средства. Как он выяснил, прибыв на место, после встречи с Е. сбытчик наркотического средства проследовал в квартиру № ** дома № ** по ул. Л. и на момент его (А.) появления квартиру не покидал. Примерно около 19 часов 50 минут из третьего подъезда дома № ** по ул. Л. вышел молодой человек, с которым ранее Е. встречался в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и направился в сторону проезжей части ул.Л., после чего был остановлен сотрудником Северского МРО. Молодой человек представился Шерматовым И.А. Далее Шерматову И.А. была разъяснена суть подозрения, после чего Шерматов И.А. был доставлен в помещение Северского МРО, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Шерматова И.А., в ходе которого у Шерматова И.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 4350 рублей купюрами различного достоинства, сотовый телефон с сим-картой оператора «--», сверток из прозрачного полимерного материала, бритвенное лезвие и упаковка от него. Материалы оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки, которая была осуществлена Е. 04 марта 2011 г., были направлены в СО УФСКН России по Томской области. По материалам оперативно-розыскного мероприятия было возбуждено уголовное дело, в ходе проведения предварительного следствия по которому было установлено, что вышеуказанные действия по сбыту наркотика были совершены Шерматовым И.А. (л.д. 95-96). Свидетели К. и Ж. на предварительном следствии показали, что 04 марта 2011 г. в 20 часов 30 минут по предложению сотрудников Северского МРО УФСКН России по Томской области они принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенном по адресу: г. С., ул. К., д. **. В их присутствии сотрудник полиции произвел личный досмотр гражданина, находившегося в служебном кабинете, который представился Шерматовым И.А. Перед началом досмотра сотрудник полиции предложил Шерматову И.А. добровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, другие предметы и вещества, оборот которых запрещен на территории РФ, на что Шерматов И.А. пояснил, что таковые при нем (Шерматове И.А.) отсутствуют. Далее сотрудник полиции приступил к досмотру Шерматова И.А., в ходе которого у последнего были обнаружены: в нижнем правом кармане черной куртки сотовый телефон марки «--» в корпусе черного цвета с сим-картой мобильного оператора «--»; во внутреннем кармане указанной куртки - сверток из прозрачного полимерного материала с остатками вещества темного цвета, а также лезвие от бритвенного станка и бумажная упаковка от него; во внутреннем кармане куртки - портмоне темно-коричневого цвета с денежными средствами в сумме 4350 рублей купюрами достоинством 1000, 500, 100 и 50 рублей. По поводу обнаруженного Шерматов И.А. пояснил, что обнаруженные при нем предметы принадлежат ему. По результатам досмотра сотрудник полиции составил протокол, в который были внесены серийные номера обнаруженных у Шерматова И.А. денежных купюр, а также мобильный номер сим-карты, определенный путем звонка на телефон с функцией АОН. В протоколе расписались все участвующие лица. Обнаруженные у Шерматова И.А. предметы были изъяты и упакованы в три бумажных конверта, клапаны которых опечатаны, на конвертах расписались все участвующие лица. Каких-либо заявлений и замечаний на действия сотрудников Северского МРО от участвующих лиц не поступило (л.д. 60-61, 62-63). Кроме приведенных доказательств, вина подсудимого Шерматова И.А. подтверждается также материалами дела: · Постановлением от 31 января 2011 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д. 8); · Постановлением от 31 января 2011 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д. 7); · Постановлением от 26 января 2011 г. о проведении проверочной закупки наркотического средства гашиш у неустановленного лица по имени И. с участием в роли «покупателя» лица под псевдонимом Е. (л.д. 9); · Актом личного досмотра Е. от 27 января 2011 г., в ходе которого у последнего наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту в РФ, обнаружено не было (л.д. 10); · Актом от 27 января 2011 г. осмотра и пометки денежных средств в сумме 200 рублей купюрами достоинством по 100 рублей, и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» (л.д. 11-12); · Актом от 27 января 2011 г. выдачи денежных средств Е., участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», с описанием денежных купюр и указанием их номеров (л.д. 13); · Протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», согласно которому Е. добровольно выдал один кусочек спрессованного вещества темного цвета, указав, что данное вещество он приобрел 27 января 2011 г. около 17 часов 15 минут в подъезде дома №** по ул. Л. в г. С. за 200 рублей у знакомого парня по имени И. (л.д. 14); · Заключением эксперта № **, согласно выводам которого вещество, выданное 27 января 2011 г. в рамках проверочной закупки лицом под псевдонимом Е. массой 0,07 грамма, является гашишем - наркотическим средством (л.д.66-68); · Постановлением от 08 марта 2011 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (л.д. 33); · Постановлением от 08 марта 2011 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (л.д. 32); · Постановлением от 04 марта 2011 г. о проведении проверочной закупки наркотического средства гашиш у неустановленного лица по имени И. с участием в роли «покупателя» лица под псевдонимом Е. (л.д. 34); · Протоколом личного досмотра Е. от 04 марта 2011 г., в ходе которого у последнего наркотических средств и других веществ и предметов, запрещенных к свободному обороту в РФ, обнаружено не было (л.д. 35); · Актом от 04 марта 2011 г. осмотра и пометки денежных средств в сумме 300 рублей купюрами достоинством по 100 рублей и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» (л.д. 36-37); · Актом от 04 марта 2011 г. выдачи денежных средств Е., участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», с описанием денежных купюр и указанием их номеров (л.д. 13); · Протоколом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем» от 04 марта 2011 г., согласно которому Е. добровольно выдал один кусочек спрессованного вещества темного цвета, указав, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство гашиш 04 марта 2011 г. в дневное время около дома № ** по ул. Г. в г. С. у знакомого парня по имени И. (л.д. 39); · Заключением эксперта № **, согласно выводам которого вещество, выданное 04 марта 2011 г. в рамках проверочной закупки лицом под псевдонимом Е. массой 0,12 грамма, является гашишем - наркотическим средством (л.д. 72-74); · Протоколом досмотра Шерматова И.А. от 04 марта 2011 г., согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты сотовый телефон марки «--» в корпусе черного цвета, сверток пищевой целлофановой пленки со следами вещества темного цвета, лезвие от бритвенного станка и упаковка от него, денежные средства в сумме 4350 рублей, сим-карта оператора мобильной связи «--» с мобильным номером ** (л.д. 55-56); · Заключением эксперта № **, согласно выводам которого на фрагменте полимерной пленки обнаружены следы тетрагидроканнабинола – наркотического средства, содержащегося в наркотических средствах, в том числе, в наркотическом средстве гашиш (л.д. 78-80); · Протоколом осмотра предметов и документов от 28 марта 2011 г., согласно которому осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия от 27 января 2011 г.: акт личного досмотра Е., акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», ксерокопии денежных купюр, акт выдачи денежных средств, акт добровольной выдачи наркотического средства Е., справка об исследовании № ** от 28 января 2011 г., объяснения Е., Г. и В., конверт с веществом, добровольно выданным Е.; материалы оперативно-розыскного мероприятия от 04 марта 2011 г.: акт личного досмотра Е., акт осмотра и пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», ксерокопии денежных купюр, акт выдачи денежных средств, акт добровольной выдачи наркотического средства Е., справка об исследовании № ** от 05 марта 2011 г., объяснения Е., Д. и Б., конверт с веществом, добровольно выданным Е.; протокол досмотра Шерматова И.А.; конверт с денежными средствами в сумме 4350 рублей; конверт с мобильным телефоном и сим-картой, изъятыми 04 марта 2011 г. у Шерматова И.А. в ходе личного досмотра, конверт с фрагментом полиэтиленовой пленки и бритвенным лезвием, изъятыми 04 марта 2011 г. у Шерматова И.А. В результате осмотра установлено, что серии и номера трех денежных купюр достоинством 100 рублей, изъятых 04 марта 2011 г. в ходе личного досмотра у Шерматова И.А. совпадают с сериями и номерами трех денежных купюр достоинством 100 рублей – **, **, **, выданных лицу под псевдонимом Е. 04 марта 2011 г. для проверочной закупки (л.д. 82-88); · Протоколом предъявления лица для опознания от 04 марта 2011 г., согласно которому Е. опознал Шерматова И.А. как парня по имени И., у которого он в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 27 января 2011 г. в дневное время в ** подъезде дома № ** по ул. Л. в г.С. Т. области приобрел один кусочек гашиша за 200 рублей; 04 марта 2011 г. в дневное время возле дома № ** по ул. Г. в г. С. Т. области у того же лица он приобрел один кусочек гашиша за 300 рублей (л.д.102-103). Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они собраны с учетом требований ст. ст. 73-82 УПК РФ, проверены и приняты судом. В ходе судебного заседания при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочных закупок наркотических средств, установлено, что данные оперативно-розыскные мероприятия проведены законно, поскольку соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст. 7 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч. 7 ст. 8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. При проведении оперативно-розыскных мероприятий судом нарушений не установлено. В судебном заседании представитель государственного обвинения просил переквалифицировать действия Шерматова И.А. по эпизодам обвинения в покушении на незаконный сбыт наркотических средств 27 января 2011 г. и 04 марта 2011 г. соответственно с ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как одно продолжаемое преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, мотивировав это тем, что в судебном заседании подсудимый Шерматов И.А. пояснял, что умысел на осуществление сбыта наркотических средств возник у него в конце января 2011г. и был направлен на систематическое получение дохода. В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может частично отказаться от обвинения, а также изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния. Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает, что доказательств, опровергающих показания подсудимого о том, что он имел единый умысел на совершение сбыта наркотических средств и о возможной принадлежности к одной партии всего объема приобретенных им наркотических средств, не добыто. Кроме того, установлено, что Шерматов И.А., как следует из его показаний, приобрел весь объем наркотических средств у одного и того же лица, после чего осуществлял сбыт наркотика одним и тем же способом, в связи с чем, его действия образуют состав одного продолжаемого преступления. Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства по настоящему делу, а также изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, что в соответствии со статьями 246 и 15 УПК РФ является обязательным для суда, суд квалифицирует действия Шерматова И.А. как одно продолжаемое преступление по факту покушений на незаконный сбыт наркотического средства гашиша массой 0,07 грамма и 0,12 грамма - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Так, суд учитывает, что Шерматов И.А. признал свою вину, в содеянном раскаялся, имеет молодой возраст, трудоустроен и положительно характеризуется по месту работы (л.д.125), не судим (л.д. 118), положительно характеризуется свидетелем З. Обстоятельством, смягчающим наказание Шерматову И.А., в соответствии с п.«и»ч.1ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления. В то же время, Шерматов И.А. совершил покушение на совершение умышленного тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и представляющего повышенную общественную опасность, по данным участкового уполномоченного милиции по месту жительства Шерматов И.А. характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее противоправный образ жизни, поддерживающее отношения с лицами, употребляющими наркотические средства, на меры профилактического воздействия не реагирующее (л.д. 124), с 2009 года состоит на учете (л.д. 119). Обстоятельств, отягчающих наказание Шерматову И.А., как это предусмотрено ст.63УК РФ, судом не установлено. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, судья считает правильным и справедливым назначить Шерматову И.А. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным его условное осуждение с учетом тяжести содеянного и личности виновного. На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается Шерматову И.А. в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается. Принимая во внимание обстоятельства совершения Шерматовым И.А. преступления, а также данные о его личности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81УПКРФ (л.д. 89-92). В соответствие со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, с учетом материального положения подсудимого, процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката Еремина С.Н. в качестве защитника Шерматова И.А. в ходе предварительного расследования в сумме 2685 рублей 37 копеек (л.д. 128), судья считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шерматова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4(четырех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 13 мая 2011 г. Меру пресечения Шерматову И.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать в ФБУИЗ-** УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: · материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 27 января 2011 г. – акт личного досмотра Е., акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» с ксерокопиями осмотренных денежных купюр, акт выдачи денежных средств, акт добровольной выдачи наркотических средств Е., справка об исследовании № **, объяснения Г., В. и Е.; материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 4 марта 2011 г. – акт личного досмотра Е., акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей), предметов и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» с ксерокопиями денежных купюр, акт выдачи денежных средств, акт добровольной выдачи наркотических средств Е., справка об исследовании № **, объяснения Д., Б., Е.; протокол личного досмотра Шерматова И.А. от 4 марта 2011 г. – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; · бумажный конверт с наркотическим средством гашиш массой 0,07 грамма, бумажный конверт с наркотическим средством гашиш массой 0,12 грамма, бумажный конверт с фрагментом полимерной пленки и бритвенное лезвие, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; · денежные средства в сумме 300 рублей купюрами достоинством 100 рублей с серийными номерами **, **, **, изъятые в ходе личного досмотра Шерматова И.А. 04 марта 2011 г., находящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области – возвратить по принадлежности УФСКН России по Томской области по вступлении приговора в законную силу; · денежные средства в сумме 4050 рублей: двумя купюрами достоинством 1000 рублей с серийными номерами **, **, одной купюрой достоинством 500 рублей с серийным номером **, четырнадцатью купюрами достоинством 100 рублей с серийными номерами: **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, **, тремя купюрами достоинством 50 рублей с серийными номерами: **, **, **, изъятые 04 марта 2011 г. в ходе личного досмотра Шерматова И.А., находящиеся в камере хранения УФСКН России по Томской области – возвратить по принадлежности Шерматову И.А. по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката Еремина С.Н. в качестве защитника Шерматова И.А. в ходе предварительного расследования в сумме 2685(две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 37 (тридцать семь) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Шерматовым И.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Д. Воронин