Дело № 1-239-11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск, Томской области 13 сентября 2011 года Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Северск Капитонова А.Е., подсудимого Леонтьева С.С., защитника – адвоката Тельного Д.А., действующего на основании ордера № ** от 13 июня 2011 года, при секретаре Корнеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Леонтьева С.С., родившегося **.**.**** в п. С. Т. района Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: п. С. Т. области, ул. Р., **-**, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Леонтьев С.С. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В период времени с 10 часов 30 минут до 21 часа 00 минут 12 июня 2011 года Леонтьев С.С. решил совершить хищение чужого имущества из квартиры дома № ** по ул. Д. п. С. Т. области с целью дальнейшей реализации и получения материальной выгоды. Во исполнение задуманного, Леонтьев С.С. в указанное время подошел к дому № ** по ул. Д. п. С. Т. области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник через окно в квартиру № **, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, похитил имущество, принадлежащее гр. Б., а именно: -телевизор марки «**», модель **, серийный номер **, стоимостью 6.650 рублей; -сотовый телефон марки «**» модель **, IMEI: **, стоимостью 1.500 рублей, с сим-картой оператора «**», ценности не представляющей; -машинку для стрижки волос марки «**», модель ** (тип **) в чехле черного цвета, с инструкцией по применению, стоимостью 2.250 рублей; -сумку, ценности не представляющую, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 10.400 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Леонтьев С.С. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласился по всем пунктам; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно было заявлено добровольно на стадии ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевший Б. в суд не явился, заранее обратившись с ходатайством, в котором изложил согласие на рассмотрение дела в особом порядке без его участия. Защитник подсудимого адвокат Тельной Д.А. поддержал ходатайство Леонтьева С.С. о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель помощник прокурора Капитонов А.Е. согласился с особым порядком принятия судебного решения по настоящему делу. Суд считает, что ходатайство Леонтьева С.С. подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Леонтьева С.С. по п. а ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Леонтьеву С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также его данные о личности. В частности то, что Леонтьев С.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких; по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Леонтьева С.С. судом не установлено. Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Леонтьев С.С. полностью признал свою вину, в содеянном искренне раскаялся, изначально и последовательно давал признательные показания по делу; ранее не судим, не привлекался к административной ответственности; имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется соседями; получает специальное образование в **; пребывает в молодом возрасте; на учете в психоневрологическом диспансере по поводу алкогольной и наркотической зависимости не состоит; а также суд учитывает, что все похищенное имущество потерпевшему полностью возвращено. Обстоятельством, смягчающим наказание Леонтьева С.С., суд признает его активное способствование расследованию преступления, в соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ. С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление Леонтьева С.С. возможно без реального отбывания наказания, а потому считает законным и справедливым последнему назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей: не менять в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства; ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным Леонтьеву С.С. не назначать с учетом его материального положения, данных о его личности и обстоятельств дела. В соответствии со ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. в сумме 2.237 рублей 85 копеек (т.1 л.д.204), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Леонтьева С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Леонтьеву С.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Леонтьева С.С. следующие обязанности: -не менять в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства, -ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Леонтьева С.С. по вступлении настоящего приговора в законную силу отменить. Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2.237 (двух тысяч двухсот тридцати семи) рублей 85 (восьмидесяти пяти) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: пару кроссовок белого цвета, находящуюся в комнате хранения УМВД России по ЗАТО Северск (т.1 л.д. 149-150, квитанция № ** от 1 июля 2011 года), по вступлении приговора в законную силу возвратить Леонтьеву С.С., как законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нохрина В.Л.