Дело № 1-244-11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск, Томской области 6 сентября 2011 года Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Северск Капитонова А.Е., подсудимого Кондратенко С.А., защитника – адвоката Куневича О.В., действующего на основании ордера № ** от 19 июля 2011 года, при секретаре Корнеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Кондратенко С.А., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, проживающего и зарегистрированного в г. С. Т. области по ул. С., ** - **, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кондратенко С.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах. Кондратенко С.А. не позднее 17 часов 40 минут 14 июля 2011 года в неустановленное время, находясь в неустановленном месте, приобрел у неустановленного следствитем лица смесь, содержащую героин (диацетилморфин) - наркотическое средство массой не менее 0,74 грамма, то есть в крупном размере, которую умышленно, незаконно, без цели дальнейшего сбыта хранил при себе, передвигаясь по г. С. Т. области в автомобиле **, -- цвета с регистрационным знаком --, до момента изъятия смести, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство массой не менее 0,74 грамма, то есть в крупном размере, сотрудниками полиции в ходе досмотра автомобиля 14 июля 2011 года в период с 17 часов 40 минут до 18 часов 15 минут в лесном массиве, расположенном напротив дома № ** по ул.Л. г. С. Т. области. Подсудимый Кондратенко С.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласился по всем пунктам; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно было заявлено добровольно на стадии ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник подсудимого адвокат Куневич О.В. поддержал ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель помощник прокурора Капитонов А.Е. согласился с особым порядком принятия судебного решения по настоящему делу. Суд считает, что ходатайство Кондратенко С.А. подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Кондратенко С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также его данные о личности. В частности то, что Кондратенко С.А. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения. Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Кондратенко С.А. вину признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, по делу последовательно давал признательные показания; ранее не судим; к административной ответственности не привлекался; положительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным; пребывает в молодом возрасте, имеет постоянное место жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Кондратенко С.А. суд признает, в соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование им расследованию преступления, благодаря избранной им признательной позиции. Оценивая изложенное в совокупности, суд приходит к убеждению, что в отношении Кондратенко С.А. достижение целей наказания возможно без его реального отбывания, в связи с чем, суд полагает законным и справедливым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ и с возложением на него обязанностей: -не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение испытательного срока своего постоянного места жительства, -ежемесячно являться для регистрации в течение испытательного срока в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Судьба вещественных доказательств разрешается судом на основании положений ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Куневича О.В. в сумме 1.342 рублей 68 копеек (л.д. 57), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Кондратенко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кондратенко С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Кондратенко С.А. следующие обязанности: -не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение испытательного срока своего постоянного места жительства, -ежемесячно являться для регистрации в течение испытательного срока в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного. Меру пресечения Кондратенко С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения (л.д.34), уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство: протокол личного досмотра Кондратенко С.А., справку об исследовании (л.д. 33) хранить при уголовном деле. Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме1.342 рублей 68 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нохрина В.Л.