Дело № 1-210/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск, г. Северск Томской области 19 августа 2011 года Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Булыгина С.Ю., подсудимого Новожилова М.В., его защитника – адвоката Куневича О.В., предъявившего удостоверение № ** от 11ноября 2002 года, действующего на основании ордера № ** от 18 мая 2011 года, при секретаре – Катьковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Новожилова М.В., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, временно (до **.**.****) зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул.Л., д.**, кв.**, ранее судимого: - 24 апреля 2006 года мировым судьей судебного участка № 2 Северского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 (два) года; - 31 мая 2006 года Северским городским судом Томской области по ч. 2 ст. 159, п. «б» ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 159 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к 3 (трем) годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 (два) года; - 27 октября 2008 года мировым судьей судебного участка № 5 Северского судебного района Томской области по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 4 ст. 74, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытых частей наказания по приговорам от 24апреля 2006 года и от 31 мая 2006 года, окончательно к 3 (трем) годам 3 (трем) месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении; - 17 декабря 2008 года Северским городским судом Томской области по п. «б» ч. 2 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 2 ст. 69 и ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 27 октября 2008 года, окончательно к 3 (трем) годам 4 (четырем) месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, - 12 февраля 2009 года Северским городским судом Томской области (с учетом изменений, внесенных кассационным определением Томского областного суда от 6 апреля 2009 года) по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 17 декабря 2008года, окончательно к 3 (трем) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, - 4 июня 2009 года Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору от 12 февраля 2009 года, окончательно к 3 (трем) годам 7 (семи) месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освобожденного 1 ноября 2010 года по постановлению Кировского районного суда г. Томска Томской области от 19 октября 2010 года условно – досрочно на 11 (одиннадцать) месяцев 20 (двадцать) дней из учреждения ЯУ-114/4 Томской области; содержащегося под стражей с 9 августа 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новожилов М.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 часов 15 мая 2011 года до 13 часов 30 минут 17 мая 2011 года Новожилов М.В., находясь в квартире по адресу; ул. Г., **-**, г. С. Т. области, увидел в шкафу комнаты шубу из меха норки черного цвета, и решил ее похитить с целью получения материальной выгоды. Во исполнение задуманного, Новожилов М.В., пройдя по квартире и убедившись, что все присутствующие в квартире спят и не наблюдают за ним, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил из шкафа указанной квартиры имущество, принадлежащее гр. С., а именно: шубу из меха норки черного цвета, стоимостью 85500 рублей, полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий, чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму 85500 рублей. С похищенным Новожилов М.В., с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании Новожилов М.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевшая (т. 2, л.д. 8) и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ. Суд считает, что все условия для особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился Новожилов М.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Новожилова М.В. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Новожилову М.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности подсудимого. Так, суд учитывает, что Новожилов М.В. трудоустроен, по месту работы в ООО«**» характеризуется положительно (т. 1, л.д. 149), полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Кроме того, Новожилов М.В. явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию совершенного им преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, что суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии с требованиями, содержащимися в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. По месту отбывания наказания Новожилов М.В. характеризуется положительно (т. 1, л.д. 153-154). В то же время, суд принимает во внимание, что Новожилов М.В. привлекался к административной ответственности (т. 1, л.д. 147), состоит на учете в *** с ** года по поводу *** (т. 1, л.д. 148), по месту жительства по сведениям участкового уполномоченного ОВД характеризуется отрицательно (т. 1, л.д. 151), ранее неоднократно судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, и вновь, в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 4 июня 2009 года, совершил умышленное преступление средней тяжести. Отягчающим наказание Новожилова М.В. обстоятельством, согласно п.«а»ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Суд считает, что для достижения целей наказания в отношении Новожилова М.В., с учетом данных о его личности и для предупреждения совершения им новых преступлений, наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, недостаточно, его исправление возможно только применением к нему наказания в виде лишения свободы. Таким образом, суд считает необходимым назначить Новожилову М.В. наказание в виде лишения свободы, с учетом правил, предусмотренных статьей 68 УК РФ, частью 7 статьи 316 УПК РФ. Поскольку Новожилов М.В. совершил умышленное преступление в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 4 июня 2009 года, в соответствии с п. «в» ч. 7 ст.79 УК РФ, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. Учитывая личность виновного, в частности, полное признание им своей вины в содеянном, указанные смягчающие его наказание обстоятельства, а также обстоятельства настоящего уголовного дела, суд считает возможным также не применять к Новожилову М.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд назначает Новожилову М.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, поскольку, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, подсудимый при рецидиве преступлений ранее отбывал лишение свободы. В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 2237 рублей 85 копеек, выплачиваемых адвокату Куневичу О.В. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (т. 1, л. д. 74, 75, 200), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Новожилова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Северского городского суда Томской области от 04.06.2009, и окончательно назначить Новожилову М.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 19 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания, назначенного Новожилову М.В., время содержания его под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения и задержания, а именно – с 09.08.2011 по 18.08.2011 включительно. Меру пресечения в отношении Новожилова М.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 2237 (двух тысяч двухсот тридцати семи) рублей 85 (восьмидесяти пяти) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Новожиловым М.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Новожилов М.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, Новожилов М.В. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.В. Герасимов