№ 1-170-11 Приговор вступил в законную силу 26.09.11



Дело № 1-170-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 27 июля 2011 г.

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д.Н. и Булыгина С.Ю.,

подсудимого Мадраимова О.О.,

защитника подсудимого – адвоката Дамаскина В.Д., предъявившего удостоверение № **, выданное 11 ноября 2002 г., действующего на основании ордера № ** от 28 июня 2011г.,

потерпевшей М.,

представителя потерпевшей – адвоката Греля А.В., предъявившего удостоверение № **, выданное 23 апреля 2004 г., действующего на основании ордера № ** от 07 июля 2011г.,

при секретаре Велихановой С.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Мадраимова О.О., родившегося **.**.**** в г. Т., зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, п. С., ул. П., д. **, кв. **, судимого:

15 марта 2006 г. Северским городским судом Томской области по п. «а» ч. 3 ст.111УКРФ к 6 годам лишении свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 22 июля 2009 г. из ЯУ-114/2 г. Асино по постановлению Асиновского городского суда Томской области от 20 июля 2009 г. условно-досрочно на 1 год 11месяцев 9 дней;

15 февраля 2011 г. мировым судьей судебного участка № ** Северского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 112, ст. 70 УК РФ (с приговором Северского городского суда Томской области от 15 марта 2006 г.) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с 10 ноября 2010 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мадраимов О.О. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 9 ноября 2010 г. до 04 часов 10 ноября 2010 г., Мадраимов О.О., находясь в квартире № ** дома № ** по ул. П. в п. С. Т. области, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б., нанес последнему:

не менее восьми ударов руками, ногами, металлической сковородой, стеклянной банкой и деревянной столешницей по голове, причинив тем самым Б. тупую травму головы: закрытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны у наружного угла левого глаза (одна), у наружного угла правого глаза (одна), у внутреннего угла правого глаза с переходом на правую боковую поверхность спинки носа (одна), в области лба справа (две), на слизистой оболочке верхней губы слева (две), кровоподтеки в правой заушной области (один), на левой ушной раковине по ее наружной поверхности (один), единый кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза с переходом на левую скуловую область, левую щеку, кровоизлияния в мягкие ткани левой и правой височной с переходом на теменные области, субарахноидальное кровоизлияние левой и правой височных долей головного мозга, комплекс данных повреждений в причинно-следственной связи со смертью не состоит, при жизни влечет длительное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как причинивший вред здоровью средней тяжести;

не менее одного удара ногой в область шеи, причинив тем самым Б. тупую травму шеи: кровоподтек в области передней поверхности шеи по средней линии в нижней ее трети, перелом левой пластинки щитовидного хряща, комплекс данных повреждений в причинно-следственной связи со смертью не состоит, по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью;

не менее пяти ударов ногой по груди, спине и животу Б., а также встав на грудь Б. ногами, не менее двух раз подпрыгнул, воздействуя на грудную клетку потерпевшего весом своего тела, причинив тем самым Б. тупую травму груди и живота: кровоподтеки на передней поверхности груди слева в верхней трети (один), на левой боковой поверхности груди в нижней трети с переходом на левую боковую стенку живота (три), кровоподтек в области задней поверхности грудной клетки справа в проекции правой лопатки (один), ссадина в области средней линии передней поверхности грудной клетки в проекции мечевидного отростка грудины, ссадина на передней стенке живота справа в средней трети, закрытые полные поперечные сгибательные переломы ребер слева: 5 ребра по средней ключичной линии, 9 ребра по задней подмышечной линии, закрытые полные поперечные разгибательные переломы 6 ребра по средней ключичной линии, 7 ребра по передней подмышечной линии с повреждением нижней доли левого легкого, повлекший развитие левостороннего гемопневмоторакса (кровоизлияние в левую плевральную полость и попадание воздуха из поврежденного легкого) и смещение органов средостения, 8 ребра по средней подмышечной линии, 9 и 10 ребер по средней подмышечной линии, разрыв левой почки.

Комплекс повреждений: кровоподтеки на левой боковой поверхности груди в нижней трети с переходом на левую боковую стенку живота (три), закрытые полные поперечные сгибательный переломы ребер 9 ребра слева по задней подмышечной линии, закрытые полные поперечные разгибательные переломы 7 ребра по передней подмышечной линии с повреждением нижней доли левого легкого, повлекший развитие левостороннего гемопневмоторакса (кровоизлияние в левую плевральную полость и попадание воздуха из поврежденного легкого) и смещение органов средостения, 8 ребра по средней подмышечной линии, 9 и 10 ребер по средней подмышечной линии состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью и по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью.

Разрыв левой почки в причинно-следственной связи со смертью не состоит, но по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью.

Комплекс повреждений: кровоподтеки на передней поверхности груди слева в верхней трети (один), закрытый полный поперечный сгибательный перелом 5 ребра слева по средней ключичной линии, закрытый полный поперечный разгибательный перелом 6 ребра по средней ключичной линии в причинно-следственной связи со смертью не состоит, при жизни влечет длительное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как причинивший вред здоровью средней тяжести.

Кровоподтек в области задней поверхности грудной клетки справа в проекции правой лопатки (один), ссадина в области средней линии передней поверхности грудной клетки в проекции мечевидного отростка грудины, ссадина на передней стенке живота справа в средней трети в причинно-следственной связи со смертью не состоят, при жизни не влекут расстройства здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Кроме того, Мадраимов О.О., в тот же период времени, находясь в квартире № ** дома № ** по ул. П. в п. С. Т. области, нанес Б. не менее семи ударов руками и ногами в область левого плеча, причинив тем самым потерпевшему тупую травму левого плеча: кровоподтеки (семь) в верхней трети с переходом на среднюю треть левого плеча по наружной поверхности, которые в причинно-следственной связи со смертью не состоят и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений Б. скончался на месте происшествия. Причиной смерти Б. явился левосторонний гемопневмоторакс со смещением органов средостения, которые явились осложнением тупой травмы груди.

Умышленно нанося удары Б., Мадраимов О.О. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Б. и желал их наступления. При этом Мадраимов О.О. не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти Б., хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Мадраимов О.О. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления не признал.

Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, Мадраимов О.О. пояснил, что 9 ноября 2010 г. около 12.00 часов он пришел домой к Б. по адресу: п. С., ул. П., д. **, кв. **, со А., где вместе с Х., П. стали распивать спиртные напитки в комнате квартиры. Немного посидев, А. ушел. Когда кончилось спиртное, он (Мадраимов О.О.) дал свой сотовый телефон Х. и попросил его заложить, чтобы на вырученные деньги купить спиртное, что Х. и сделал. На вырученные деньги Б. купил спирт, и все присутствующие продолжили выпивать. Б. дал ему на время свой сотовый телефон, поскольку он заложил свой. В ходе распития Х. и Б. поругались, и последний схватил Х. за шею, а потом отпустил, и все продолжили выпивать. Поскольку в комнате по телевизору шел музыкальный канал, он (Мадраимов О.О.) через некоторое время пошел в кухню квартиры, где стал смотреть по телевизору хоккей. Затем он уснул и проснулся от шума, доносящегося из комнаты, и зашел в комнату. В комнате обстановка была нарушена, вещи и предметы мебели были в беспорядке. На полу, справа от входа в комнату, на расстоянии около метра от входа в комнату, на левом боку лежал Б. и что-то бормотал, П. в это время наносил последнему удары ногами и руками, нанес не менее 7-8 ударов ногой в область лица и тела. Он (Мадраимов О.О.) видел, что П. нанес Б. ногой не менее 8 ударов по лицу сбоку и сверху, а также по затылочной части головы сверху. При этом П. был в обуви. Также последний нанес не менее 3-4 ударов Б. ногой в область груди и живота, причем удары наносил наотмашь, не сверху. Он (Мадраимов О.О.) разнял их, но П. снова 3-4 раза ударил Б. кулаком в лицо, в правую щеку. Х. при этом находился в комнате и пытался успокоить П., который кричал Б., что разобьет ему всю голову из-за него (Мадраимова О.О.). Он (Мадраимов О.О.) полагает, что П. стал избивать Б. из-за произошедшего ранее между ним (Мадраимовым О.О.) и Б. конфликта, в результате которого между ними произошла драка и в отношении него (Мадраимова О.О.) было возбуждено уголовное дело. Он (Мадраимов О.О.) снова оттащил П., после чего около 01.00 часа 10 ноября 2010 г. вместе с Х. и П. ушел из квартиры Б. Он направился к своей жене Ю., поговорив с которой, вернулся в квартиру к Б., чтобы посмотреть, как он, при этом забыл на крыльце дома Ю. сотовый телефон Б. Придя в квартиру последнего, он увидел, что Б. лежал на полу комнаты на спине. Он несколько раз спросил у Б., необходимо ли вызвать скорую медицинскую помощь, на что Б. отвечал, что не нужно. При этом последний разговаривал нормально. Тогда он ушел домой. Утром того же дня Х. сообщил ему, что Б. умер. Когда он с Х. пришли домой к П., чтобы сообщить о случившемся с Б., П., увидев на своей одежде кровь, сразу стал стирать одежду в стиральной машине. У него (Мадраимова О.О.) не было мотива избивать Б., поскольку с последним они примирились по поводу уголовного дела в отношении него (Мадраимова О.О.) и утром 10 ноября 2010 г. вместе собирались ехать к следователю по поводу примирения. Кроме того, он слышал, какие показания давали Х. и П. следователю, и изначально П. говорил следователю о том, что именно он (П.) избил Б., а также говорил, как именно наносил удары последнему (т. 1 л.д. 141-151).

Несмотря на непризнание подсудимым Мадраимовым О.О. своей вины в совершении инкриминируемого ему преступления, его виновность подтверждается совокупностью следующих исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая М. в судебном заседании показала, что Б. приходился ей братом. Последний раз она видела его в конце сентября 2010 г., когда он приезжал к ней домой. Затем Б. уехал на неделю в п. С. Утром 10 ноября 2010 г. ей позвонила Т. и сообщила, что Б. умер. Также последняя рассказала о том, что к ней домой в ночь с 9 ноября 2010 г. на 10 ноября 2010 г. приходил Мадраимов О.О. и кричал под окнами, но она его не впустила. Когда Мадраимов О.О. ушел, Т. нашла во дворе своего дома сотовый телефон Б.

Свидетель Х. на предварительном следствии и в судебном заседании показал, что в вечернее время 9 ноября 2010 г. он, П., Мадраимов О.О. и Б. находились в квартире последнего, расположенной по адресу: ул. П., д. **, кв. ** в п.С. Т. области, где распивали спиртные напитки. Около 22 часов 9 ноября 2010 г. Мадраимов О.О. стал предъявлять Б. претензии по поводу того, что последний обратился с заявлением в правоохранительные органы по факту его (Б.) избиения Мадраимовым О.О. Между Б. и Мадраимовым О.О. произошел конфликт, в ходе которого Мадраимов О.О. и Б. выражались в адрес друг друга нецензурной бранью. В ходе конфликта Мадраимов О.О. стал избивать Б., наносил последнему удары локтями и кулаками по лицу с обеих сторон, нанес не менее семи ударов. Б. ответных ударов Мадраимову О.О. не наносил, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и от ударов упал на пол. Мадраимов О.О. принес из кухни пустую стеклянную банку емкостью не менее одного литра и ударил ею Б. по голове, от чего банка разбилась. Затем Мадраимов О.О. схватил сковороду, которая стояла на журнальном столике в комнате, и нанес не менее трех ударов сковородой по лицу и голове Б. Далее Мадраимов О.О. встал обутыми ногами на грудь лежавшего на полу Б. и не менее трех раз подпрыгнул на груди Б. После чего нанес не менее четырех ударов ногой сверху в область груди и шеи Б., а также не менее трех-четырех ударов по голове ногой. Он (Х.) и П. стали оттаскивать Мадраимова О.О. от Б., у последнего изо рта шла кровь. В это время Мадраимов О.О. ударил столешницей журнального столика по голове Б., от чего столешница отлетела от ножек. Б. лежал на полу, не двигался, только хрипел. Сразу после этого, около 01 часа 00 минут – 01 часа 15 минут 10 ноября 2010 г. он (Х.), П. и Мадраимов О.О. ушли из квартиры Б. О произошедшем он (Х.) никому посторонним не рассказывал. Протокол допроса П. он не видел. Но П. говорил ему, что давал показания о том, что нанес Б. несколько ударов, однако изменил эти показания после прочтения. Он (Х.) не видел, чтобы П. бил Б., П. на него (Х.) после смерти Б. давления не оказывал, избиению не подвергал. Он (Х.) говорил Ю. о том, что П. бил Б., но только для того, чтобы у нее с Мадраимовым О.О. не испортились отношения. С Т. по обстоятельствам смерти Б. он не разговаривал (т. 1 л.д. 85-88, 89-93).

Свидетель П. на предварительном следствии показал, что в вечернее время 9 ноября 2010 г. он, Х., Мадраимов О.О. и Б. находились в квартире последнего, расположенной по адресу: ул. П., д. **, кв. ** в п. С. Т. области, где распивали спиртные напитки. Около 23.00 – 00.00 часов в ходе распития спиртного Мадраимов О.О. стал предъявлять Б. претензии по поводу того, что последний обратился с заявлением в правоохранительные органы по факту его (Б.) избиения Мадраимовым О.О. Б. соглашался забрать свое заявление на Мадраимова О.О. при условии, что последний выплатит ему (Б.) деньги за лекарства и время, проведенное в больнице. Мадраимов О.О. не согласился с предложением Б., после чего между Мадраимовым О.О. и последним начался конфликт, в ходе которого Мадраимов О.О. первым ударил Б., нанес последнему два или три удара кулаками по лицу. Б. упал в комнате на пол. Мадраимов О.О. принес из кухни пустую стеклянную двухлитровую банку и ударил ею по голове Б., когда тот пытался подняться с пола. От удара банка разбилась. Когда Б. вновь попытался подняться с пола, Мадраимов О.О. схватил со стола в комнате металлическую сковороду и один раз с размаху ударил ею Б. по голове сверху вниз. Б. снова упал на пол. Затем Мадраимов О.О. стал избивать лежащего на полу Б. ногами по голове и телу, нанес не менее пяти-шести ударов, в том числе один-два раза ударил Б. в область спины. Кроме того, Мадраимов О.О. встал на грудь Б. обеими ногами и не менее двух раз подпрыгнул на груди Б. Он и Х. попытались оттащить Мадраимова О.О. от Б., однако Мадраимов О.О. вырвался, схватил журнальный столик и столешницей нанес Б. удар по голове. От удара стол сломался. После чего около 01 часа 10 ноября 2010 г. он (П.), Х. и Мадраимов О.О. ушли из квартиры Б. (т. 1 л.д. 103-105, 106-108, 109-110).

Свидетель А. на предварительном следствии и в судебном заседании показал, что 9 ноября 2010 г. около 12.00 часов он вместе с Мадраимовым О.О. и П. пришли домой к Б. по адресу: п. С., ул. П., д. **, кв. **, где помимо самого Б. находился Х. Вместе со всеми присутствующими он (А.) стал распивать спиртные напитки. Около 15.00 – 16.00 часов он ушел к себе домой. Около 06.00 часов утра 10 ноября 2010 г. ему позвонил Х. и сказал, что они сильно избили Б. Кто и как избил последнего, он (А.) не понял. Около 09.00 часов того же дня Х., Мадраимов О.О. и П. пришли к нему домой и стали распивать спиртное. Во время распития кто-то из них троих сказал, что они сильно избили Б., но кто именно это сказал, он не обратил внимания. Никаких подробностей относительно того, кто, за что, как сильно, куда и чем били Б., Х., Мадраимов О.О. и П. не говорили (т. 1 л.д. 127-128).

Свидетель В. на предварительном следствии показал, что он проживает по адресу: п. С., ул. П., д. **, кв. **. Слева от его квартиры расположена квартира №**, в которой проживал Б. Около 21.00 часов 9 ноября 2010 г., когда он (В.) находился дома, в квартире Б. стали шумно распивать спиртные напитки, слышались громкий разговор и нецензурная брань. Сколько человек и кто именно находились в квартире Б., он не знает. Примерно с 23.00 часов шум усилился, в комнате Б. происходил какой-то конфликт, возможно, драка. Шум был неясный, слышались отрывочные крики, звук бьющегося стекла. В период времени с 23.00 до 24.00 часов он слышал четыре отчетливых гулких звука, похожие на звук удара ноги об пол, эти звуки были с промежутками во времени. Шум стих около 01.00 часов 10 ноября 2010 г. Утром 10 ноября 2010 г. он узнал о смерти Б. (т. 1 л.д. 133-134).

Свидетель Ю. на предварительном следствии показала, что она проживает отдельно от своего мужа Мадраимова О.О., в квартире по адресу: ул. П., д. **, кв. **, п.С. Около 01.00 часов – 02.00 часов 10 ноября 2010 г. Мадраимов О.О. в нетрезвом состоянии приходил к ней домой и стучался в двери подъезда, кричал, чтобы ему открыли дверь, но ни она, ни ее мать Т. дверь Мадраимову О.О. не открыли. После того, как он ушел, Т. нашла во дворе дома мобильный телефон Б. Позднее ей (Ю.) позвонил Мадраимов О.О. и сказал, что якобы произошло убийство Б., говорил, что не виноват, что Б. били парни, а он только его спрашивал, не вызвать ли ему скорую помощь. Она не обратила на этом внимания, поскольку Мадраимов О.О. был в нетрезвом состоянии. Характеризует Мадраимова О.О. как дерзкого, в нетрезвом виде неуравновешенного, агрессивного, не контролирующего свои действия, способного избить даже не знакомого ему человека (т. 1 л.д. 131-132).

В судебном заседании свидетель Ю. показания изменила, указав, что 10 ноября 2010 г. около 02.00 часов к ней домой приходил ее муж Мадраимов О.О. Она вышла к нему на крыльцо дома, в квартиру его не пускала. Мадраимов О.О. был в нетрезвом состоянии, сказал ей, что избил. С кем и где он был, Мадраимов О.О. не рассказывал. Про Б. Мадраимов О.О. ничего не говорил. Она простояла с ним на крыльце около 30 минут, затем вернулась в квартиру. После смерти Б. со слов Х. ей стало известно, что на последнего оказывал давление П. Она характеризует Мадраимова О.О. как сдержанного, спокойного, добродушного человека, который любит свою дочь, занимается ее воспитанием и материально обеспечивает. На предварительном следствии давала иные показания, поскольку находилась в ссоре с Мадраимовым О.О.

Свидетель Т. на предварительном следствии показала, что она сожительствовала с Б. в течение последних десяти лет, проживали в его квартире по адресу: п. С., ул. П., д. **, кв. **. В середине июня 2010 г. Б. выгнал ее из дома, и она стала жить со своей дочерью Ю. в квартире последней по адресу: ул. П., д. **, кв. **, п. С. Муж ее дочери – Мадраимов О.О., также с середины июня 2010 г. с Ю. не проживал. По характеру она (Т.) характеризует Мадраимова О.О. как очень агрессивного человека, в нетрезвом виде он неоднократно избивал ее дочь Ю., но та по этому поводу в милицию не обращалась, прощала Мадраимова О.О. Около 13.00 часов 9 ноября 2010 г. она (Т.) заходила к Б. домой за вещами, и с ним все было в порядке. Около 22.00 часов Б. позвонил ей, и, судя по голосу, он был в нетрезвом состоянии. В 01 час 30 минут 10 ноября 2010 г. в подъездную дверь дома, где она проживала с дочерью, стал стучаться Мадраимов О.О., который судя по голосу, был в нетрезвом состоянии, требовал открыть двери и впустить его. Но дверь Мадраимову О.О. никто не открыл и через 10-15 минут он ушел. Затем она (Т.) пошла во двор и на крыльце подъезда нашла мобильный телефон без сим-карты, принадлежавший Б. Утром 10 ноября 2010 г. около 08 часов 30 минут она пришла в квартиру Б. Внешняя дверь его квартиры была приоткрыта. Зайдя в квартиру, она увидела там беспорядок, следы крови и лежащего на полу Б., который был мертв. После чего она вызвала сотрудников милиции (т. 1 л.д.120-122).

В судебном заседании свидетель Т. показания изменила, указав, что в ее присутствии С. говорил, что Б. избивал П. О том же говорил Х. ее дочери Ю. Она (Т.) характеризует Мадраимова О.О. положительно, как человека работающего, любящего Ю. и свою дочь, обеспечивающего их материально, не пьющего. В ходе предварительного следствия она (Т.) давала ложные показания, так как злилась на Мадраимова О.О.

Допрошенный по ходатайству стороны защиты свидетель С. в судебном заседании пояснил, что после ареста Мадраимова О.О. П. проживал у него, поскольку боялся, что его арестуют. П. рассказывал ему (С.) о том, что бил Б. и что не ожидал, что все так получится. Также ему (С.) известно о том, что П. бил Х.

В ходе предварительного следствия свидетель С. давал иные показания, из которых следует, что он был знаком с Б. и в середине ноября 2010 г. узнал о его смерти и об аресте Мадраимова О.О. по обвинению в причастности к смерти Б. Спустя некоторое время после смерти Б. к нему (С.) приходили Х. и П., которые в разговоре между собой упоминали, что Мадраимов О.О. звонит им из следственного изолятора и просит взять вину на себя за смерть Б., при этом Мадраимов О.О. говорил, что он ничего не делал и не собирается себя оговаривать. Также из их разговора следовало, что П. ушел из квартиры Б. первым. Х. ему (С.) не говорил о том, что в смерти Б. виноват П. Кроме того, Мадраимов О.О. звонил ему (С.) из следственного изолятора и просил в случае допроса в суде охарактеризовать его положительно и сказать, что он не мог причинить смерть другому человеку (т. 1 л.д. 35-39).

Помимо этого, вина Мадраимова О.О. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 10 ноября 2010 г. с прилагающимися к нему фототаблицей и схемой, согласно которым осмотрена **комнатная квартира № ** дома № ** по ул. П. в п. С. Т. области. На полу в коридоре квартиры обнаружен перевернутый ножками вверх журнальный стол, столешница которого лежит при входе в комнату. Общий порядок вещей в квартире нарушен, имеются множественные следы вещества красно-бурого цвета, на полу комнаты найдены осколки стекла, металлическая сковорода и обнаружен труп Б. со множественными телесными повреждениями (т. 1 л.д. 36-61);

- заключением судебно-медицинской экспертизы № **, согласно выводам которого причиной смерти Б. является левосторонний гемопневмоторакс со смещением органов средостения, которые явились осложнением тупой травмы груди. Давность смерти Б. составляет около 7-10 часов до осмотра трупа на месте происшествия (время осмотра трупа с 13 часов 55 минут до 15 часов 10 ноября 2010 г.). При исследовании трупа Б. обнаружены телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, шеи, груди и живота, левого плеча.

Тупая травма головы: закрытая черепно-мозговая травма: ушибленные раны у наружного угла левого глаза (одна), у наружного угла правого глаза (одна), у внутреннего угла правого глаза с переходом на правую боковую поверхность спинки носа (одна), в области лба справа (две), на слизистой оболочке верхней губы слева (две), кровоподтеки в правой заушной области (один), на левой ушной раковине по ее наружной поверхности (один), единый кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза с переходом на левую скуловую область, левую щеку, кровоизлияния в мягкие ткани левой и правой височной с переходом на теменные области, субарахноидальное кровоизлияние левой и правой височных долей головного мозга. Комплекс данных повреждений мог быть образован в сроки около трех часов до смерти, по механизму неоднократного (не менее восьми) последовательного воздействия в лицо, левую и правую височно-теменные области головы тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью. Учитывая наличие в ранах осколков стекла, можно судить об их образовании при воздействии тупым твердым дробящимся с образованием осколков предметом. Комплекс указанных повреждений в причинно-следственной связи со смертью не состоит, при жизни влечет длительное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как причинивший вред здоровью средней тяжести.

Тупая травма шеи: кровоподтек в области передней поверхности шеи по средней линии в нижней её трети, перелом левой пластинки щитовидного хряща, могла быть образована в сроки около трех часов до смерти, по механизму однократного ударного воздействия в область нижней трети передней поверхности шеи тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения. Комплекс данных повреждений в причинно-следственной связи со смертью не состоит, по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью.

Тупая травма груди и живота: кровоподтеки на передней поверхности груди слева в
верхней трети (один), на левой боковой поверхности груди в нижней трети с переходом на
левую боковую стенку живота (три), кровоподтек в области задней поверхности грудной
клетки справа в проекции правой лопатки (один), ссадина в области средней линии
передней поверхности грудной клетки в проекции мечевидного отростка грудины, ссадина
на передней стенке живота справа в средней трети, закрытые полные поперечные
сгибательные переломы ребер слева: 5 ребра по средней ключичной линии, 9 ребра по
задней подмышечной линии, закрытые полные поперечные разгибательные переломы 6ребра по средней ключичной линии, 7 ребра по передней подмышечной линии с
повреждением нижней доли левого легкого, повлекший развитие левостороннего
гемопневмоторакса (кровоизлияние в левую плевральную полость и попадание воздуха из
поврежденного легкого) и смещение органов средостения, 8 ребра по средней
подмышечной линии, 9 и 10 ребер по средней подмышечной линии, разрыв левой почки.
Комплекс данных повреждений мог быть образован в сроки около 3-х часов до смерти, по
механизму неоднократного (не менее семи) последовательного ударного воздействия в
область передней поверхности грудной клетки слева в верхней и средней трети, левую
боковую поверхность грудной клетки в средней и нижней трети, в область задней
поверхности грудной клетки справа в проекции правой лопатки, в область передней стенки
живота справа в верхней трети тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью
соударения.

Разрыв левой почки в причинно-следственной связи со смертью не состоит, по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью.

Комплекс повреждений: кровоподтеки на левой боковой поверхности груди в нижней трети с переходом на левую боковую стенку живота (три), закрытые полные поперечные сгибательный переломы ребер 9 ребра слева по задней подмышечной линии, закрытые полные поперечные разгибательные переломы 7 ребра по передней подмышечной линии с повреждением нижней доли левого легкого, повлекший развитие левостороннего гемопневмоторакса (кровоизлияние в левую плевральную полость и попадание воздуха из поврежденного легкого) и смещение органов средостения, 8 ребра по средней подмышечной линии, 9 и 10 ребер по средней подмышечной линии, состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью и по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью.

Комплекс повреждений: кровоподтеки на передней поверхности груди слева в верхней трети (один), закрытые полные поперечный сгибательный перелом 5 ребра слева по средней ключичной линии, закрытый полный поперечный разгибательный перелом 6 ребра по средней ключичной линии в причинно-следственной связи со смертью не состоит, при жизни влечет длительное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как причинивший вред здоровью средней тяжести.

Кровоподтек в области задней поверхности грудной клетки справа в проекции правой лопатки (один), ссадина в области средней линии передней поверхности грудной клетки в проекции мечевидного отростка грудины, ссадина на передней стенке живота справа в средней трети в причинно-следственной связи со смертью не состоят, при жизни не влекут расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью.

Тупая травма левого плеча: кровоподтеки (семь) в верхней трети с переходом на среднюю треть левого плеча по наружной поверхности могли быть образованы в сроки до 12-24 часов до смерти, по механизму неоднократного (не менее семи) последовательного ударного воздействия в указанные выше области левого плеча тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения. Данные повреждения в причинно-следственной связи со смертью не состоят, при жизни не влекут расстройства здоровья и по этому признаку квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Давность образования указанных кровоподтеков не исключает их образование в период времени, при котором образованы повреждения в виде тупой травмы груди и живота, шеи, головы (т. 1 л.д. 68-80).

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они исследованы и проверены в ходе судебного следствия, отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, судом приняты, поскольку собраны с учетом требований ст.ст.73-82 УПК РФ, и достаточны для принятия решения по делу.

Исследовав показания подсудимого Мадраимова О.О., данные им на предварительном следствии и в судебном заседании, о том, что он ударов Б. не наносил, и последнего подверг избиению П., сопоставив показания подсудимого с другими доказательствами по делу, суд приходит к выводу о том, что данные показания являются неправдивыми, противоречащими другим добытым по делу доказательствам, и опровергаются показаниями свидетеля П. на предварительном следствии и свидетеля Х. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, основаниям не доверять которым у суда не имеется, поскольку каких-либо обстоятельств, в связи с которыми последние могли оговаривать подсудимого, не установлено. Показания указанных свидетелей последовательные, взаимодополняют друг друга и согласуются с другими доказательствами по делу, в частности, с заключением эксперта об имеющихся телесных повреждениях у Б. и механизме образования данных телесных повреждений.

Кроме того, из протоколов допроса указанных свидетелей следует, что допрос Х. проводился 10 ноября 2010 г. с 20 часов 30 минут до 21 часа 45 минут, допрос П. 10 ноября 2010 г. был начат в 21 час 55 минут и окончен в 22 часа 45 минут, тогда как из протокола задержания подозреваемого Мадраимова О.О. (т. 1 л.д. 135-137) следует, что последний был задержан в 23 часа 30 минут 10 ноября 2010 г., то есть после проведения допроса указанных лиц, что опровергает показания Мадраимова О.О. о том, что он слышал, какие показания давали Х. и П., в частности о том, что последний рассказывал, что наносил удары Б.

В то же время, суд не может принять во внимание показания Х. о том, что П. говорил ему, что давал показания о нанесении им (П.) нескольких ударов Б., однако изменил эти показания после прочтения, поскольку, как следует из протоколов допроса П., последний, по окончании допроса знакомился с протоколами допроса путем их прочтения, после чего указал, что все изложенное в них, записано верно, и замечаний к протоколам он не имеет.

Анализируя показания свидетелей Ю., Т. и С., данные на предварительном следствии, и показания, данные ими в судебном заседании, суд признает последние неправдивыми, опровергающимися добытыми по делу доказательствами, и руководствуется показаниями указанных свидетелей, данными в ходе предварительного расследования, где им разъяснялись их процессуальные права, а также то, что их показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу, в том числе и в случае их последующего отказа от этих показаний, они предупреждались об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, после допроса замечаний не высказывали.

С учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, суд квалифицирует действия Мадраимова О.О. по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о его личности.

Так, суд учитывает, что Мадраимов О.О. совершил преступление в молодом возрасте, на учете не состоит (т. 1 л.д. 187), положительно характеризуется по месту прежней работы (т. 2 л.д. 124) и своим отцом Г., в настоящее время положительно характеризуется свидетелями Ю. и Т.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, как это предусмотрено п.«г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

В то же время, Мадраимов О.О. совершил особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, обладающее повышенной степенью общественной опасности, в период условно-досрочного освобождения от наказания, назначенного приговором Северского городского суда Томской области от 15 марта 2006 г., отрицательно характеризуется участковым уполномоченным как лицо, склонное к совершению противоправных действий, причинению насилия, общающееся с ранее судимыми лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, на меры профилактического характера не реагирует (т. 1 л.д. 189).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, как это предусмотрено ст.63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений, согласно п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом приведенных обстоятельств, суд считает правильным и справедливым назначить Мадраимову О.О. наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку подсудимый после освобождения из мест лишения свободы нуждается в контроле со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Суд не отменяет Мадраимову О.О. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного приговором Северского городского суда Томской области от 15 марта 2006 г., поскольку оно уже отменено приговором мирового судьи судебного участка № ** Северского судебного района Томской области от 15 февраля 2011 г.

Поскольку в действиях подсудимого Мадраимова О.О. наличествует особо опасный рецидив преступлений, суд назначает ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию особого режима, согласно п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

В ходе судебного заседания потерпевшей М. был заявлен гражданский иск к Мадраимову О.О. о компенсации морального вреда в сумме 2000000 рублей, о возмещении материального ущерба – расходов на погребение Б. в сумме 31358 рублей, а также расходов, связанных с оплатой услуг представителя Греля А.В. сумме 10000 рублей (т. 2 л.д. 154-146).

Ответчик Мадраимов О.О. исковые требования не признал.

Заслушав доводы гражданского истца и его представителя, гражданского ответчика, его защитника, государственного обвинителя, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Затраты потерпевшей М. в сумме 31358 рублей на погребение Б. и оплату поминального обеда подтверждаются представленными документами: договором № ** и копией квитанции № ** от 11 ноября 2010 г. на сумму 3140 рублей (т. 2 л.д. 147, 148), квитанцией № ** от 11 ноября 2010 г. на сумму 7650 рублей (т. 2 л.д. 149), квитанцией № ** от 11 ноября 2010 г. на сумму 1150 рублей (т. 2 л.д. 150), заказом-счетом от 12 ноября 2010 г. и квитанцией к приходному кассовому ордеру от 11 ноября 2010 г. на сумму 11418 рублей (т. 2 л.д. 151, 153), квитанцией № ** от 12 ноября 2010 г. и кассовыми чеками на общую сумму 8000 рублей (т. 2 л.д. 152, 153).

Расходы, связанные с оплатой услуг представителя, понесенные потерпевшей М. в размере 10000 рублей, подтверждаются квитанцией Северской городской коллегии адвокатов Томской области за № ** от 7 июля 2011 г. на сумму 10000 рублей (т. 2 л.д. 154) и являются разумными.

Таким образом, соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ст. ст. 42 и 131 УПК РФ, затраты потерпевшей М. на погребение Б. и оплату поминального обеда в сумме 31358 рублей, а также расходы, связанные с оплатой услуг представителя, понесенные потерпевшей М. в сумме 10000 рублей, подлежат взысканию с Мадраимова О.О. в полном объеме.

Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда, суд считает, что заявленные истцом требования подлежат частичному удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

Суд считает, что смерть Б. повлекла за собой тяжелые нравственные страдания и переживания истца М., лишившейся близкого родственника – своего брата, в связи с чем, обязанность денежной компенсации морального вреда должна быть возложена на его причинителя Мадраимова О.О., поскольку в результате его умышленных действий наступила смерть Б.

При определении размера компенсации вреда суд учитывает требования разумности и справедливости, фактические обстоятельства, при которых был причинен ущерб, материальное положение ответчика.

В связи с вышеуказанным, суд считает правильным и справедливым взыскать с Мадраимова О.О. в пользу М. денежную компенсацию морального вреда в размере 500000 рублей.

В соответствии со ст. ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Горелкина С.Л. на предварительном следствии в качестве защитника Мадраимова О.О. в сумме 3132 рубля 99 копеек (т. 1 л.д. 215, т. 2 л.д. 62), суд, с учетом материального положения подсудимого, полагает возможным возместить за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Мадраимова О.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с ограничением свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, с возложением на осужденного следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего постоянного жительства без согласия вышеуказанного органа;

- дважды в месяц являться для регистрации в указанный орган.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № ** Северского судебного района Томской области от 15 февраля 2011 г., окончательно назначить Мадраимову О.О. наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) лет, с ограничением свободы на срок 1 (один) год 3 (три) месяца, с возложением на осужденного следующих обязанностей:

- не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;

- не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего постоянного жительства без согласия вышеуказанного органа;

- дважды в месяц являться для регистрации в указанный орган.

Назначенное наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии особого режима.

Срок наказания в виде лишения свободы Мадраимову О.О. исчислять с 27 июля 2011 г.

Зачесть Мадраимову О.О. в срок окончательного наказания наказание, отбытое Мадраимовым О.О. по приговору мирового судьи судебного участка № ** Северского судебного района Томской области от 15 февраля 2011 г. в период с 15 февраля 2011 г. по 26 июля 2011 г. включительно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы исполнять самостоятельно после освобождения Мадраимова О.О. из исправительного учреждения.

Срок отбывания наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного Мадраимова О.О. из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания зачесть в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета 1 (один) день за 1 (один) день.

Меру пресечения Мадраимову О.О. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, и содержать его в ФКУ СИЗО-** УФСИН России по Томской области.

Взыскать с Мадраимова О.О. в пользу М. в счет возмещения материального ущерба 41358 (сорок одну тысячу триста пятьдесят восемь) рублей.

Взыскать с Мадраимова О.О. в пользу М. в качестве компенсации морального вреда 500000 (пятьсот тысяч) рублей.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в сумме 3132 (трех тысяч ста тридцати двух) рублей 99 (девяноста девяти) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Мадраимовым О.О., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Воронин