Дело № 1-256/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область, ЗАТО Северск 13 октября 2011 г. г. Северск Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д.Н., подсудимой Дорофеевой Ж.А., защитника подсудимой – адвоката Куневича О.В., предъявившего удостоверение № ** от 11 ноября 2002 г., действующего на основании ордера № ** от 1 июля 2011 г., при секретаре Белякиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Дорофеевой Ж.А., родившейся **.**.**** в с. М. Т. района Т. области, зарегистрированной и проживающей по адресу: Т. область, г.С., ул. П., д. **, кв. **, на момент вынесения настоящего приговора несудимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Дорофеева Ж.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах. В период с 23 часов 30 минут 4 июня 2011 г. до 03 часов 00 минут 5 июня 2011 г. Дорофеева Ж.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул. П., д. **, кв. **, на почве личных неприязненных отношений, в ходе конфликта с Е., в ходе которого последний умышленно нанес Дорофеевой Ж.А. не менее одного удара кулаком по лицу в область левого глаза и не менее пяти ударов ногами по голове и телу, прошла на кухню, где из ящика стола взяла нож и, вернувшись в комнату, предупредила Е. о том, что в случае нанесения ей побоев, она нанесет ему удар имеющимся ножом. После этого Е., удерживая Дорофееву Ж.А. левой рукой за горло, кулаком правой руки нанес ей один удар в область левого глаза. Дорофеева Ж.А., опасаясь дальнейшего нанесения ей Е. телесных повреждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью Е., и относясь к этому безразлично, обороняясь от преступленного посягательства со стороны последнего, сопряженного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, превышая пределы необходимой обороны, нанесла Е. ножом не менее одного удара в область грудной клетки слева, чем причинила потерпевшему Е. проникающее колото-резаное ранение передней стенки грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции четвертого межреберья со сквозным ранением сердечной сумки, слепым ранением передней стенки правого желудочка сердца, повлекшее кровоизлияние в левую плевральную полость (около 700 мл) и в полость сердечной сумки (около 150 мл), которое по признаку опасности для жизни и в соответствии с п. 6.1.9 Приказа от 24 апреля 2008 г. № 194н Министерства здравоохранения и социального развития «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимая Дорофеева Ж.А. вину в совершении указанного преступления признала полностью, от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказалась, полностью подтвердив показания, данные ею в ходе предварительного следствия. В ходе предварительного расследования Дорофеева Ж.А. показывала, что она проживает со своими детьми Л., К., С. и ее бывшим мужем Д. в **комнатной квартире по адресу: Т. область, г. С., ул. П., д. **, кв. **. До 5 июня 2011 г. с ней проживал ее сожитель Е. Около 23 часов 30 минут 4 июня 2011 г. она пришла домой в нетрезвом состоянии. Между нею и Е. произошел словесный конфликт, в ходе которого последний ударил ее кулаком в область левого глаза, от чего она испытала физическую боль и упала на пол. Затем Тарасов Е.А. не менее пяти раз пнул ее ногами по телу и голове, от чего у нее из носа пошла кровь, которой она замарала свою одежду - вязаную кофту и спортивные штаны, в которые была одета. После того, как Е. перестал ее пинать, она прошла на кухню, взяла из ящика стола кухонный нож и вернулась с ним в комнату. Держа нож в правой руке, она сказала Е., что если он снова ее ударит, то она будет вынуждена защищаться ножом. Но Е. схватил ее левой рукой за горло, а правой рукой ударил кулаком по лицу, и в этот момент она нанесла Е. тычковый удар ножом в область груди слева. Когда Е. удерживал ее за горло, она не задыхалась. Ее дочь К. в этот момент кричала из коридора Е., чтобы тот ее (Дорофееву Ж.А.) больше не бил. После этого Е. отпустил ее (Дорофеевой Ж.А.) шею и упал на пол. Она увидела у него в районе груди слева рану, бросила нож и закричала, что зарезала Е. Нож подобрала вошедшая в комнату К. и унесла нож на кухню. Затем в комнату пришел Д. и бросил ей какую-то простынь, а сам ушел. Е. все еще был в сознании и ни на что не жаловался, поэтому она подумала, что несильно его порезала, а только напугала, поэтому они все легли спать. Е. остался лежать на полу. Утром около 09.00 часов 5 июня 2011 г. Е. попросил ее помочь ему вымыться, а около 10.00 часов Е. стало плохо. Он позвонил своей матери (Г.) и попросил вызвать ему скорую помощь, сказав последней, что ночью какие-то неизвестные люди на улице порезали его ножом. Через некоторое время к ним домой приехали сотрудники милиции и бригада скорой помощи. Когда Е. спросили о произошедшем, то он ответил также как и своей матери. Услышав слова Е., она (Дорофеева Ж.А.) сказала сотрудникам милиции, что это она ударила Е. ножом. После осмотра Е. он был госпитализирован. Сама же она тоже обращалась в больницу с телесными повреждениями, которые ей причинил Е., в результате причинения которых она находилась на больничном две недели (т. 1 л.д.67-68, 79). Помимо личного признания виновность Дорофеевой Ж.А. в совершении вышеуказанных действий подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Так, потерпевший Е. на предварительном следствии рассказал, что он до 5июня 2011 г. проживал у своей сожительницы Дорофеевой Ж.А. по адресу: Т. область, г. С., ул. П., д. **, кв. **. Помимо него и Дорофеевой Ж.А. в данной квартире проживали трое детей последней и бывший муж Дорофеевой Ж.А. – Д. Около 23 часов 30 минут 4 июня 2011 г. домой в нетрезвом состоянии вернулась Дорофеева Ж.А. Между ним и Дорофеевой Ж.А. произошел словесный конфликт, в ходе которого он разозлился и один раз ударил Дорофееву Ж.А. кулаком по лицу. От удара она упала на пол, после чего он продолжил пинать ее ногами по телу. Когда он перестал ее пинать, Дорофеева Ж.А. встала и вышла из комнаты. Когда через 1 - 2 минуты Дорофеева Ж.А. вернулась, то в ее правой руке он увидел кухонный нож, при этом Дорофеева Ж.А. сказала ему, что если он ее снова ударит, то она будет защищаться имеющимся ножом. Он не поверил, что Дорофеева Ж.А. сможет применить нож, кроме того, слова Дорофеевой Ж.А. еще больше разозлили его. Он подошел к ней, схватил ее левой рукой за горло и стал удерживать, чтобы еще раз ударить по лицу, при этом Дорофеева Ж.А. не задыхалась, поскольку как только он схватил Дорофееву Ж.А. за горло и нанес ей удар кулаком по лицу, то сразу же почувствовал острую боль в области левой груди и отпустил Дорофееву Ж.А. Дочь Дорофеевой Ж.А. – К. стояла в коридоре и кричала ему, чтобы он больше не бил ее маму. Когда Дорофеева Ж.А. отошла от него, он увидел у себя в груди нож, который ранее Дорофеева Ж.А. держала у себя в руке. Он выдернул нож из своей груди и бросил его на пол. Что происходило дальше, он не помнит,так как, вероятно, потерял сознание, а очнулся только утром около 10.00 часов 5 июня 2011 г. При этом он лежал на полу, а Дорофеева Ж.А. сидела в кресле. Дорофеева Ж.А. помогла ему помыться, после чего ему стало плохо. Он позвонил своей матери (Г.), попросил ее вызвать скорую помощь, сказав при этом, что его ночью на улице порезали ножом неизвестные люди. Через несколько минут приехали сотрудники милиции, которым он о произошедшем сказал то же, что сказал своей матери. Услышав это, Дорофеева Ж.А. стала кричать, чтобы он не обманывал, и что это она ударила его ножом. К Дорофеевой Ж.А. по факту причинения ножевого ранения он претензий не имеет, поскольку сам спровоцировал ее на такие действия (т. 1 л.д. 41-42, 43). Свидетель К. в ходе предварительного расследования показала, что по адресу: Т. область, г. С., ул. П., д. **, кв. ** проживает со своей матерью Дорофеевой Ж.А., двумя братьями, бывшим мужем ее матери Д. До начала июня 2011 г. с ними также проживал сожитель матери Е. Около 23.00 часов 4 июня 2011 г. домой вернулась ее мама, которая была немного выпившая. Затем между ее матерью и Е. произошел словесный конфликт, в ходе которого Е. ударил Дорофееву Ж.А. кулаком по лицу, от чего последняя упала на пол. После этого Е. стал пинать Дорофееву Ж.А. ногами, от чего у последней пошла из носа кровь. Затем Дорофеева Ж.А. встала и вышла из комнаты, а вернувшись, держала в правой руке кухонный нож, и сказала Е., что если он снова ее ударит, то она (Дорофеева Ж.А.) будет вынуждена защищаться ножом. После этих слов Е. подошел к Дорофеевой Ж.А. и стал ее снова бить, при этом удерживал последнюю руками за горло. Она (К.) в этот момент кричала, чтобы Е. больше не бил ее маму, при этом мама стояла к ней спиной, а Е. стоял лицом к матери, поэтому она не видела, что между ними происходило. Она (К.) пошла в маленькую комнату, чтобы успокоить брата, а вернувшись через несколько минут, увидела, что Е. лежит на полу, в районе его груди слева имеется рана. Дорофеева Ж.А. в этот момент сидела на диване и плакала. На полу в комнате она увидела нож, который ранее держала в руке ее мама, и поняла, что последняя в ходе драки с Е., ударила его ножом. Она подняла нож с пола, унесла его на кухню и положила в стол. После чего она пошла в маленькую комнату, где рассказала Д. о том, что Дорофеева Ж.А. ударила Е. ножом, и попросила Д. оказать Е. помощь, а сама легла спать. На следующее утро она прошла в комнату к матери и увидела, что Е. сидит в кресле, звонит своей матери (Г.) и просит вызвать ему скорую помощь, при этом он пояснил, что ночью его на улице порезали ножом неизвестные люди. Через несколько минут к ним домой приехали сотрудники милиции, которым Е. по поводу произошедшего сказал то же самое, что и Г. При этом Дорофеева Ж.А. стала кричать на Е., чтобы тот не обманывал и сама призналась, что ударила его ножом. Затем приехала скорая помощь и Е. увезли в больницу (т. 1 л.д. 51-52). Свидетель Д. на предварительном следствии пояснил, что проживает по адресу: Т. область, г. С., ул. П., д. **, кв. ** со своей бывшей женой Дорофеевой Ж.А. и ее тремя детьми. До 5 июня 2011 г. с Дорофеевой Ж.А. проживал ее сожитель Е. Около 21.00 часов 4 июня 2011 г. он лег спать. Что происходило в другой комнате, он не видел. Около 03.00 часов он проснулся от крика дочери Дорофеевой Ж.А. – К., которая забежала к нему в комнату и попросила бинт, при этом кричала, что Дорофеева Ж.А. зарезала Е. Так как бинта у него не было, он оторвал часть простыни и прошел в комнату к Дорофеевой Ж.А., где увидел, что на полу возле дивана лежит Е., а рядом с ним сидит Дорофеева Ж.А. и плачет. При этом у Дорофеевой Ж.А. на лице были ссадины и кровоподтеки. Он не стал спрашивать, что случилось, поскольку подумал, что К. преувеличила происходящее, поэтому бросил часть простыни в комнату и пошел спать дальше. На следующий день около 09.00 часов он пошел на улицу, а когда через пару часов вернулся, то К. сообщила, что Е. госпитализировали, а Дорофееву Ж.А. увезли в милицию за причинение Е. ножевого ранения (т. 1 л.д. 56). Свидетель Г. в ходе предварительного расследования рассказала, что до 5 июня 2011 г. ее сын Е. проживал у своей сожительницы Дорофеевой Ж.А. по адресу: Т. область, г. С., ул. П., д. **, кв. **. Когда она около 10.00 часов 5 июня 2011 г. находилась у себя дома, ей позвонил сын (Е.) и попросил забрать его домой, при этом пояснил, что его ночью кто-то порезал ножом. Она вызвала Е. скорую помощь и сама поехала к нему. По ее приезду в квартире Дорофеевой Ж.А. находились сотрудники милиции и бригада скорой помощи, которая обрабатывала ее сыну (Е.) рану в районе груди слева. Она снова спросила у сына о произошедшем, но он промолчал. В этот момент в комнате находилась Дорофеева Ж.А., которая тоже молчала, у нее на лице была гематома под глазом и ссадины на руках. От сотрудников милиции ей стало известно, что Дорофеева Ж.А. ударила Е. ножом и сама в этом призналась незадолго до ее приезда. После этого Е. госпитализировали (т. 1 л.д. 57). Свидетель М. и Ю. – сотрудники ОВО при ОВД Россиипо ЗАТО Северск Томской области на предварительном следствии показали, что 5 июня 2011 г. они находились на дежурстве в автопатруле № **. В 10 часов 30 минут по рации поступило сообщение о том, что в квартире № ** по ул. П., д. **, в г.С. Т. области причинено ножевое ранение. По их прибытии по указанному адресу в квартире находились трое детей - С., Л. и К., а также Дорофеева Ж.А. и Е. Последний был одет в одни шорты, а на левой стороне груди в районе сердца у Е. была рана. На вопрос о произошедшем Е. пояснил, что 4 июня 2011 г. в вечернее время, когда он шел по двору своего дома, на него напало двое неизвестных молодых людей, которые причинили ему ножевое ранение. В этот момент Дорофеева Ж.А. стала кричать на Е. и говорить, чтобы тот не обманывал, а говорил все как есть, то есть, что сама Дорофеева Ж.А. причинила Е. ножевое ранение. На вопрос Е., правду ли говорит Дорофеева Ж.А., Е. ничего не ответил. Затем в квартиру прибыла бригада скорой помощи. Осмотрев Е., врач скорой помощи сказал, что его необходимо госпитализировать, поскольку у него ножевое ранение. Затем Е. госпитализировали, а они (М. и Ю.) предложили Дорофеевой Ж.А. проехать в ОВД для дальнейшего разбирательства, а на место вызвали следственно-оперативную группу (т. 1 л.д. 44, 45). Свидетель А. – врач Станции скорой медицинской помощи КБ № ** ФМБА России, в ходе предварительного расследования рассказал, что 5 июня 2011 г. он находился на суточном дежурстве. В 10 часов 30 минут поступило сообщение о том, что в квартире №** по ул. П., д. ** в г. С. Т. области причинено ножевое ранение. В 10 часов 35 минут они прибыли по указанному адресу, где в комнате увидели сидящим в кресле в нижнем белье мужчину, который представился Е. На левой половине грудной клетки Е. была колотая рана. На вопрос о произошедшем Е. ответил, что жена в ходе ссоры ударила его ножом. При осмотре Е., было установлено, что у последнего колотая рана передней стенки грудной клетки слева, осложнение в виде гемопневмоторакса. После чего Е. был доставлен в приемное отделение Медицинского Центра № ** (т. 1 л.д. 46-47). Свидетель Б. на предварительном следствии показала, что проживает по адресу: Т. область, г. С., ул. П., д. **, кв. **. В квартире № **, расположенной над ее квартирой, проживает Дорофеева Ж. со своим бывшим мужем Д. и тремя детьми. Несколько месяцев назад и до 5 июня 2011 г. последняя проживала с мужчиной по имени Е. Около 02.00 часов 5 июня 2011 г. она услышала, что в квартире Дорофеевой Ж.А. между последней и Е. происходит словесный конфликт, который продолжался около часа. Около 03.00 часов она услышала, как Дорофеева Ж.А. крикнула, что кого-то зарезала, после чего она (Б.) услышала Д., который кричал, чтобы вызывали скорую помощь (т. 1 л.д. 59). Свидетель И. в ходе предварительного следствия пояснил, что проживает по адресу: Т. область, г. С., ул. П., д. **, кв. **. В квартире № ** указанного дома проживает женщина по имени Ж. (Дорофеева Ж.А.) со своими двумя сыновьями и дочерью. В этой же квартире проживает бывший муж Дорофеевой Ж.А. – Д. Периодически в квартире у Дорофеевой Ж.А. происходят скандалы. Около 01 часов 30 минут 5 июня 2011 г. он слышал, что в квартире Дорофеевой Ж.А. кто-то ругается. Крики продолжались около 15 минут, после чего все стихло. Утром 5 июня 2011 г. у подъезда своего дома он увидел машину скорой помощи и, как он понял по голосам, доносящимся из подъезда, скорая помощь приезжала в квартиру Дорофеевой Ж.А. (т. 1 л.д. 58). Свидетель Л. на предварительном следствии рассказал, что проживает по адресу: Т. область, г. С., ул. П., д. **, кв. ** вместе со своей матерью Дорофеевой Ж.А., сестрой К., братом С., бывшим мужем его матери Д. До начала июня 2011 г. с ними также проживал сожитель матери Е. В начале июня 2011 г. он (Л.) около 08 часов 30 минут пришел домой с работы. Дома находились все перечисленные члены семьи, которые спали. Он прошел в комнату, где на диване спала его мать Дорофеева Ж.А., Е. спал на полу. Он (Л.) тоже лег спать. Около 11.00 часов он проснулся от шума. В квартиру к ним приехали сотрудники милиции. Он не стал выяснять, что произошло, а сразу же ушел из дома, а когда вечером вернулся обратно, то К. рассказала ему, что накануне ночью Дорофеева Ж.А. ударила ножом Е., в результате чего последнего госпитализировали (т. 1 л.д. 54-55). Кроме приведенных доказательств, вина подсудимой Дорофеевой Ж.А. подтверждается также материалами дела: · протоколом осмотра места происшествия от 5 июня 2011 г. и прилагающимися к нему схемой и фототаблицей, согласно которому была осмотрена квартира № ** по ул.П., д. ** в г. С. Т. области, в ходе осмотра были изъяты нож с веществом красно-бурого цвета, пять кухонных ножей, спортивные штаны и кофта (т.1 л.д. 8-17); · протоколом осмотра предметов от 16 августа 2011 г., согласно которому были осмотрены изъятые в ходе осмотра места происшествия пять кухонных ножей, нож с пятнам красно-бурого цвета, кофта и спортивные штаны, а также постановлением о признании и приобщении указанных предметов к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 84-85, 86); · заключением эксперта № ** от 25 июля 2011 г., согласно выводам которого изъятые 5 июня 2011 г. в ходе осмотра места происшествия – квартиры по адресу: Т. область, г. С., ул. П., д. **, кв. ** пять ножей являются ножами хозяйственно-бытового назначения и не относятся к холодному оружию (т. 1 л.д. 109-111); · заключением эксперта № ** от 15 августа 2011 г., согласно выводам которого на клинке ножа, представленном на экспертизу, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от Е. (т. 1 л.д. 140-142); · заключением эксперта № ** от 3 августа 2011 г., согласно выводам которого, телесное повреждение у Е. проникающее колото-резаное ранение передней стенки грудной клетки слева по окологрудинной линии в проекции четвертого межреберья со сквозным ранением сердечной сумки, слепым ранением передней стенки правого желудочка сердца, повлекшее кровоизлияние в левую плевральную полость (около 700 мл) и в полость сердечной сумки (около 150 мл), образовано по механизму ударного воздействия спереди назад сверху вниз справа налево в область передней стенки грудной клетки по окологрудинной линии в проекции четвертого межреберья каким-либо колюще-режущим предметом с шириной погрузившейся части клинка около 2,0 см, давность образования указанного телесного повреждения не противоречит времени и обстоятельствам, изложенным в постановлении, то есть 23 часа 30 минут 4 июня 2011 г. при ударе ножом, который описал траекторию спереди назад по отношению к потерпевшему. Указанноетелесное повреждение по признаку опасности для жизни и в соответствии с п. 6.1.9 Приказа от 24 апреля 2008 г. № 194н Министерства здравоохранения и социального развития «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью (т. 1 л.д. 128-132); · заключением эксперта № ** от 27 июля 2011 г., согласно выводам которого имеющиеся у Дорофеевой Ж.А. телесные повреждения в виде кровоподтеков на нижнем веке правого глаза (один), на нижнем веке левого глаза (один), в области наружной поверхности правого бедра в средней трети (два), в области наружной поверхности левого бедра в средней трети (один) могли образоваться по механизму неоднократного последовательного ударного воздействия в перечисленные выше области лица, левого и правого бедра тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения, что не исключает их образование при ударах кулаком.Давность образования указанных телесных повреждений составляет около 9-12 суток до осмотра Дорофеевой Ж.А. 15 июня 2011 г., что не исключает их образование в период времени, отраженный в постановлении (около 23 часов 30 минут 4 июня 2011 г.). Имеющийся у Дорофеевой Ж.А. рубец на слизистой оболочке верхней губы слева мог быть образован на месте ушибленной или рвано-ушибленной раны, механизм образования которой заключается в сжатии (ушибленная рана) или одномоментном сжатии и растяжении (рвано-ушибленная рана) данного участка слизистой оболочки и подлежащих к ней мягких тканей при ударном воздействии тупым твердым предметом. Давность образования данного телесного повреждения составляет около 2-3 недель до осмотра Дорофеевой Ж.А. 15 июня 2011 г. Имеющиеся у Дорофеевой Ж.А. указанные телесные повреждения не повлекли расстройства здоровья и в соответствии с п. 9 Приказа от 24 апреля 2008 г. № 194н Министерства здравоохранения и социального развития «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (т. 1 л.д. 117-120). Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они собраны с учетом требований ст. ст. 73-82 УПК РФ, проверены и приняты судом. В судебном заседании представитель государственного обвинения просил переквалифицировать действия Дорофеевой Ж.А. с ч. 1 ст. 114 УК РФ, мотивировав это тем, что в судебном заседании установлено наличие длительного конфликта между потерпевшим Е. и подсудимой Дорофеевой Ж.А., нанесение последней ножевого ранения в ответ на продолжающееся причинение ей побоев со стороны Е. В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может частично отказаться от обвинения, а также изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния. Принимая во внимание установленные в судебном заседании обстоятельства по настоящему делу, в частности то, что причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшему Е. со стороны Дорофеевой Ж.А. предшествовали длительный конфликт между указанными лицами и нанесение последней телесных повреждений потерпевшим Е., учитывая изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, что в соответствии со статьями 246 и 15 УПК РФ является обязательным длясуда, суд квалифицирует действия Дорофеевой Ж.А. по ч. 1 ст. 114 УК РФ (вред.Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства дела. Так, суд учитывает, что подсудимая Дорофеева Ж.А. совершила преступление, будучи судимой за совершение умышленного преступления, в период испытательного срока,установленного приговором Северского городского суда Томской области от 21 августа 2009 г. неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка (т. 1 л.д. 164-165), участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, привлекавшееся к уголовной ответственности, в состоянии алкогольного опьянения ведет себя агрессивно (т. 1 л.д. 181). В то же время, суд принимает во внимание, что Дорофеева Ж.А. полностью признала вину, в содеянном раскаялась, изначально давала последовательные и признательные показания по делу, на учете состоит (т. 1 л.д. 167), трудоустроена и положительно характеризуется по месту работы (т. 1 л.д. 183). Кроме того, потерпевший Е. каких-либо претензий к подсудимой не имеет. Согласно представленной ФБУ«МРУИИ № 2 УФСИН России по Томской области» характеристике, Дорофеева Ж.А. в период испытательного срока возложенные на нее приговором Северского городского суда Томской области от 21 августа 2009 г. обязанности исполняла, неявок для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию без уважительных причин не допускала. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно п.п. «г, и» ч. 1 ст.61 УК РФ, суд признает наличие у Дорофеевой Ж.А. несовершеннолетних детей, явку подсудимой с повинной и ее активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Дорофеевой Ж.А., как это предусмотрено ст. 63 УК РФ, не имеется. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом вышеизложенных обстоятельств в их совокупности, суд считает правильным и справедливым назначить подсудимой Дорофеевой Ж.А. наказание в виде лишения свободы, в то же время, полагая возможным ее исправление в настоящее время без реального отбывания наказания, применяет в отношении нее условное осуждение, согласно ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих ее исправлению. При этом суд считает возможным сохранить Дорофеевой Ж.А. условное осуждение по приговору Северского городского суда Томской области от 21 августа 2009 г., согласно ч.4 ст. 74 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в судебном заседании не установлено. Судьба вещественных доказательств по настоящему делу разрешается в соответствии с требованиями п. п. 1, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ (т. 1 л.д. 86, 87, 88). В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в ходе предварительного расследования - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Куневича О.В. в ходе предварительного следствия вкачестве защитника Дорофеевой Ж.А. по назначению следователя в сумме 2237 рублей 85 копеек (т. 1 л.д. 189), суд полагает необходимым возместить за счетсредств федерального бюджета, поскольку в ходе предварительного расследования Дорофеевой Ж.А. заявлялось ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Дорофееву Ж.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дорофеевой Ж.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Дорофееву Ж.А. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; - ежеквартально являться в вышеуказанный орган для регистрации. Настоящий приговор и приговор Северского городского суда Томской области от 21 августа 2009 г. в отношении Дорофеевой Ж.А. исполнять самостоятельно каждый. Меру пресечения Дорофеевой Ж.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанции № ** от 17 августа 2011 г., по вступлении приговора в законную силу: · нож со следами вещества красно-бурого цвета уничтожить; · пять кухонных ножей, кофту и спортивные штаны возвратить по принадлежности Дорофеевой Ж.А. Процессуальные издержки - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Куневича О.В. в сумме 2237 (двух тысяч двухсот тридцати семи) рублей 85(восьмидесяти пяти) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Д. Воронин