Дело № 1-227/11 П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации ЗАТО Северск, г. Северск Томской области 30 сентября 2011 года Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Булыгина С.Ю., подсудимого Писанкина Е.А., его защитника – адвоката Глумова Е.А., предъявившего удостоверение № ** от 22.03.2004 и ордер № ** от 22.08.2011, при секретаре – Катьковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Писанкина Е.А., родившегося **.**.**** в городе С. Т. области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул. Т., д. **, кв. **, судимого: 1) 13 апреля 2007 года мировым судьей судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 4 (четыре) года, 2) 15 мая 2009 года Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 30 – п. п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 1 (один) месяц с отбыванием в колонии – поселении, освобожденного 2 июля 2010 года по отбытию срока из учреждения ЯУ-114/4 Томской области, 3) 15 сентября 2011 года мировым судьей судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) к наказанию в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима (данный приговор вступил в законную силу 27 сентября 2011 года), находящегося по настоящему уголовному делу под стажей с 23 сентября 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Писанкин Е.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах. Так, Писанкин Е.А., не позднее 24 мая 2011 года, в неустановленном месте, умышленно, с целью сбыта, получил у неустановленного лица смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, массой не менее 0, 07 г, которую умышленно, в целях сбыта, незаконно хранил при себе. 24 мая 2011 года около 18 часов 30 минут Писанкин Е.А., находясь на улице, возле ** подъезда дома № ** по ул. Т. в г.С. Т. области, продал лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии (далее – ОРМ) «проверочная закупка» под псевдонимом Б., смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, общей массой 0, 07 грамма, за 600 рублей. Однако, преступление не было доведено Писанкиным Е.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотическою средства осуществлялась в ходе ОРМ – «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Он же (Писанкин Е.А.), имея единый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, не позднее 23 июня 2011 года, в неустановленном месте умышленно, с целью сбыта, получил у неустановленного лица смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, массой не менее 0, 33 г, которую умышленно, в целях сбыта, незаконно хранил при себе. 23 июня 2011 года, около 13 часов 45 минут, находясь на улице, в районе дома № ** по ул. Р. в п. И. г. С. Т. области, Писанкин Е.А. продал лицу, участвующему в ОРМ «проверочная закупка» под псевдонимом Б., часть указанной смеси, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, массой 0, 07 г, за 600 рублей. Однако преступление не было доведено Писанкиным Е.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотическою средства осуществлялась в ходе ОРМ – «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а оставшаяся, не сбытая смесь, содержащая героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, общей массой 0, 26 г, была изъята сотрудниками полиции 23 июня 2011 года в период с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут в ходе производства личного досмотра Писанкина Е.А. в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенного по адресу: г. С. Т. области, ул.К., **. В судебном заседании Писанкин Е.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемых ему деяний, и показал, что с обвинением согласен, раскаялся, все изъятое у него в ходе досмотра принадлежит ему. В ходе предварительного следствия обвиняемый Писанкин Е.А. показывал, что примерно с середины апреля 2011 года он занялся сбытом наркотика, чтобы заработать на дозу наркотика для собственного употребления. Он от своего знакомого Л. получал под реализацию наркотическое средство – героин, продавал его случайному кругу лиц, которые звонили ему на мобильный телефон с номером № **. 24 мая 2011 года он действительно торговал героином возле своего дома, расположенного по адресу: г.С., ул. Т., д. **. Сбыт наркотика 23 июня 2011 года в районе автобусной остановки «--» он также подтверждает. Около 12 часов дня он приехал к Л. в п. И. на дачу, где находился также О. В его присутствии Л. расфасовал героин. Затем он (Писанкин Е.А.) сбыл два «чека» героина за 600 рублей каждый двоим покупателям, с которыми он встречался на остановке «--». Деньги, полученные от сбыта, он передал Л. Затем он вместе с О. сели на автобус и поехали в г. С. В районе остановки «--» по ул. К. его и О. задержали сотрудники наркоконтроля. В Северском МРО у него были изъяты принадлежащие ему: деньги в сумме 400 рублей, мобильный телефон, шесть свертков из фольги с героином, который получил у Л. для собственного употребления, и один сверток фольги с веществом, не содержащим наркотик (л.д. 128-129). Суд, огласив показания подсудимого, огласив с согласия сторон показания свидетелей, данные в ходе предварительного следствия, исследовав письменные материалы дела, полагает, что виновность Писанкина Е.А. подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. Свидетель А. – сотрудник Управления наркоконтроля в г. Северске – на предварительном следствии показывал, что в середине мая 2011 года из оперативных источников он получил сообщение о том, что в г. С. парень по имени Е. осуществляет сбыт героина, заранее договариваясь о встречах с покупателями по сотовому телефону с номером **. С целью проверки этих сведений и установления лица, занимающегося сбытом героина, было решено провести ОРМ – «проверочную закупку». Лицо, участвующее в ОРМ в роли покупателя, получило псевдоним – Б. Б. 24 мая 2011 года были выданы 600 рублей, на которые тот приобрел в квартире № ** дома № ** по ул. С. в г. С. у парня по имени Е. один сверток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, которое, согласно проведенного исследования, является наркотическим средством – героином, общей массой 0, 07 грамма. Данное вещество было изъято у Б. актом добровольной выдачи в Северском МРО. По указанному факту было возбуждено уголовное дело. Также 23 июня 2011 года им была проведена проверочная закупка наркотического средства – героина, с целью задержания парня по имени Е. с поличным. В ходе проведения ОРМ 23 июня 2011 года Б. были выданы 600 рублей, на которые последний 23 июня 2011 года приобрел в районе дома № ** по ул. Р. в п. И. г. С. у парня по имени Е. сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое, согласно проведенного исследования, является наркотическим средством – героином, общей массой 0, 07 грамм. Данное вещество было впоследствии изъято у Б. актом добровольной выдачи в Северском МРО. Он и другие сотрудники полиции 23 июня 2011 года задержали вышеуказанного парня по имени Е. Им оказался Писанкин Е.А., который был доставлен в Северский МРО, где в присутствии понятых был произведен его досмотр. В ходе досмотра у Писанкина Е.А. были изъяты телефон, денежные средства, а также свертки с наркотическим средством – героином (л. д. 105-106). Свидетель Б., данные о личности которого следствием сохранены в тайне, в ходе предварительного расследования показывал, что 24 мая 2011 года в 17 часов 45 минут он принимал участие в качестве покупателя при проверочной закупке героина у парня по имени Е., который осуществляет его сбыт в г. С. В помещении Северского МРО УФСКН при двух присутствующих лицах был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств или других запрещенных к обороту в РФ веществ и предметов обнаружено не было. Кроме того в его присутствии проводился осмотр 600 рублей, которые после были переданы ему. Он позвонил Е. по известному ему номеру телефона **, договорился о покупке наркотика, после чего проследовал к ** подъезду дома № ** по ул. Т. в г. С. Примерно около 18 часов 30 минут из ** подъезда дома № ** по ул. Т. вышел Е., он (Б.) передал Е. деньги, а тот передал ему сверток фольгированной бумаги с героином. Вернувшись в Северский МРО, он добровольно выдал приобретенный у Е. один сверток из фольгированной бумаги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. По факту добровольной выдачи был составлен акт. Выданное им вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатан (л. д. 27-28). Кроме того, он также участвовал в качестве покупателя при проверочной закупке героина у парня по имени Е. 23 июня 2011 года. В 12 часов 50 минут ему выдали 600 рублей, он позвонил Е., и они договорились о встрече для приобретения героина в районе автобусной остановки «--», расположенной в районе дома № ** по ул. Р. в п. И. г. С. Около 13 часов 40 минут он подошел к указанному адресу, где передал Е. 600 рублей, а тот передал ему один сверток фольгированной бумаги с героином. Вернувшись в Северский МРО, он добровольно выдал приобретенный у Е. сверток. Парень по имени Е. 23 июня 2011 года был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе проведения опознания ему стало известно, что его зовут – Писанкин Е.А. (л. д. 67-68). Свидетели Н. и В. на предварительном следствии показывали, что 24 мая 2011 года в 17 часов 45 минут в помещении Северского МРО, расположенном по адресу: г. С., ул. К., д. **, они принимали участие в проводимых сотрудниками наркоконтроля мероприятиях в качестве очевидцев. В их присутствии сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр Б., у которого веществ и запрещенных к свободному обороту в РФ предметов обнаружено и изъято не было. После этого в их присутствии сотрудники наркоконтроля произвели осмотр 600 рублей двумя купюрами достоинством в пятьсот и сто рублей. Серии и номера осмотренных купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств, со всех купюр были сделаны копии. Получив деньги для проведения проверочной закупки наркотических средств, Б. сообщил, что по предварительной договоренности, продавец наркотиков – парень по имени Е., для покупки наркотического средства – героина, предложил подойти к дому № ** по ул.Т. в г. С. После этого Б. ушел и вернулся в Северский МРО около 18 часов 50 минут. Незамедлительно по возвращению Б. в их присутствии выдал сотруднику полиции один сверток из фольги содержащий порошкообразное вещество светлого цвета и пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством – героином, которое он приобрел за 600 рублей около 18 часов 30 минут 24 мая 2011 года возле ** подъезда дома № ** по ул. Т. в г. С. у ранее знакомого парня по имени Е. Сотрудник полиции упаковал выданное Б. вещество и составил акт (л. д. 30-31, 32-33). Свидетели Д. и И. на предварительном следствии показывали, что 23 июня 2011 года в 12 часов 50 минут они в качестве очевидцев принимали участие в проводимых сотрудниками наркоконтроля мероприятиях. В их присутствии был произведен личный досмотр Б., у которого веществ и запрещенных к свободному обороту в РФ предметов обнаружено и изъято не было. После этого в их присутствии сотрудники наркоконтроля произвели осмотр 600 рублей двумя купюрами достоинством в пятьсот и сто рублей. Серии и номера осмотренных купюр были переписаны в акт осмотра и пометки денежных средств, со всех купюр были сделаны копии. Получив деньги для проведения проверочной закупки наркотических средств, Б. сообщил, что по предварительной договоренности, продавец наркотиков - парень по имени Е., для покупки наркотического средства – героина, предложил подойти к диспетчерскому ларьку, расположенному напротив здания № ** по ул.Р. в п. И. г. С. После этого Б. ушел и вернулся в Северский МРО около 14 часов 10 минут. Незамедлительно по возвращению Б. в их присутствии выдал сотруднику полиции один сверток из фольги содержащий порошкообразное вещество светлого цвета и пояснил, что выданное вещество является наркотическим средством – героином, которое он приобрел за 600 рублей в 13 часов 45 минут 23 июня 2011 года возле диспетчерского ларька около автобусной остановки «--» напротив здания № ** по ул. Р. в п. И. г. С. у ранее знакомого парня по имени Е. Сотрудник полиции упаковал выданное Б. вещество и составил акт (л. д. 70-71, 72-73). Свидетель С. – сотрудник Управления наркоконтроля в г. Северске – на предварительном следствии показывал, что 23 июня 2011 года он принимал участие в задержании Писанкина Е.А., который был задержан сотрудниками наркоконтроля в районе дома № ** по ул. К. в г. С. Т. области. В Северском МРО в присутствии понятых он произвел личный досмотр Писанкина Е.А., в ходе которого было обнаружено и изъято: в левом нагрудном кармане белой рубашки: денежные средства в сумме 400 рублей, шесть свертков из фольги, содержащие порошкообразное вещество светлого цвета, мобильный телефон «--» с сим-картой; в заднем правом кармане черных брюк: один сверток из фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. В ходе досмотра Писанкин Е.А. пояснил, что изъятые у последнего денежные средства, сотовый телефон и один сверток из фольги, который находился в брюках, принадлежат ему, а шесть свертков из фольги с веществом светлого цвета, обнаруженные в рубашке в нагрудном кармане, ему не принадлежат (л.д. 107-108). Свидетели М. и Г. в ходе предварительного следствия показали, что 23 июня 2011 года в 14 часов 30 минут в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области, участвовали в качестве понятых при проведении личного досмотра Писанкина Е.А. Перед началом досмотра сотрудник полиции предложил Писанкину Е.А. добровольно выдать имеющиеся при последнем наркотические средства, другие предметы и вещества, оборот которых запрещен на территории России. На предложение оперативника, Писанкин Е.А. пояснил, что у него при себе таких веществ и предметов нет. В ходе досмотра у Писанкина Е.А. было обнаружено: в левом нагрудном кармане белой рубашки: денежные средства в сумме 400 рублей, шесть свертков из фольги, содержащие порошкообразное вещество светлого цвета, мобильный телефон «--» с сим-картой; в заднем правом кармане черных брюк: один сверток из фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. Более ничего в ходе досмотра Писанкина Е.А. обнаружено не было. По поводу результатов досмотра Писанкин Е.А. пояснил, что обнаруженные при нем денежные средства, сотовый телефон с сим-картой и сверток фольги с веществом, который находился в брюках, принадлежат ему, шесть свертков из фольги с веществом светлого цвета, обнаруженные в нагрудном кармане рубашки, ему не принадлежат. По окончании досмотра, сотрудник полиции составил протокол, в который были внесены серийные номера обнаруженных у Писанкина Е.А. денежных купюр, а также мобильный номер сим-карты, определенный путем звонка на телефон с функцией АОН. В протоколе поставили подписи все участвующие лица. Обнаруженные у гр. Писанкина Е.А. вещество и предметы были изъяты и упакованы в три бумажных конверта, клапаны которых, опечатаны бумажными бирками с оттиском печати «Для пакетов № 09» УФСКН России по Томской области, лицевые стороны конвертов, снабжены пояснительными надписями и подписями участвующих лиц (л.д. 74-75, 76-77). Кроме приведенных доказательств, вина подсудимого подтверждается также материалами дела: - постановлением от 27 мая 2011 года о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 12); - постановлением от 27 мая 2011 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, о проведении 24 мая 2011 года оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства – героина (массой 0,07 г) (л.д. 13); - постановлением от 24 мая 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства – героина – у неустановленного лица по имени Е. (Писанкина Е.А.) в г. С. с участием Б. в роли покупателя (л.д. 14); - актом личного досмотра Б. от 24 мая 2011 года, согласно которому наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в Российской Федерации, у него не обнаружено (л.д. 15); - актом осмотра и пометки денежных средств от 24 мая 2011 года, из которого следует, что произведен осмотр денежных средств в сумме 600 рублей купюрами достоинством 500 и 100 рублей, а также их ксерокопией (л.д. 16, 17); - актом выдачи денежных средств от 24 мая 2011 года, согласно которому Б. были выданы денежные средства в сумме 600 рублей купюрами по 500 и 100 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств (л.д. 18); - актом добровольной выдачи от 24 мая 2011 года, в ходе которой Б. добровольно сдал сотрудникам полиции один сверток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенный им в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у парня по имени Е. возле ** подъезда дома № ** по ул. Т. в г. С. 24 мая 2011 года (л.д. 19); - заключением эксперта № ** от 27 июня 2011 года, согласно которого вещество, добровольно выданное Б. 24 мая 2011 года сотрудникам наркоконтроля массой 0,07 г, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (л.д. 36-38); - постановлением от 27 июня 2011 года о предоставлении следователю результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 43); - постановлением от 27 июня 2011 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, о проведении 23 июня 2011 года оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства – героина (массой 0,07 г) (л.д. 44); - постановлением от 23 июня 2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства – героина – у неустановленного лица по имени Е. (Писанкина Е.А.) в г. С. с участием Б. в роли покупателя (л.д. 45); - актом личного досмотра Б. от 23 июня 2011 года, согласно которому наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в Российской Федерации, у него не обнаружено (л.д. 46); - актом осмотра и пометки денежных средств от 23 июня 2011 года, из которого следует, что произведен осмотр денежных средств в сумме 600 рублей купюрами достоинством 500 рублей: ** и 100 рублей: **, а также их ксерокопией (л.д. 47, 48); - актом выдачи денежных средств от 23 июня 2011 года, согласно которому Б. были выданы денежные средства в сумме 600 рублей купюрами по 500 и 100 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотических средств (л.д. 49); - актом добровольной выдачи от 23 июня 2011 года, в ходе которой Б. добровольно сдал сотрудникам полиции один сверток фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, приобретенный им в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у парня по имени Е. возле диспетчерского ларька, находящегося по адресу: г. С., п. И., ул. Р., рядом с -- 23 июня 2011 года (л.д. 50); - протоколом досмотра Писанкина Е.А. от 23 июня 2011 года, в ходе которого у последнего, было обнаружено и изъято: в левом нагрудном кармане белой рубашки: денежные средства в сумме 400 рублей, шесть свертков из фольги, содержащие порошкообразное вещество светлого цвета, мобильный телефон «--» с сим-картой; в заднем правом кармане черных брюк: один сверток из фольги, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета (л.д. 58-59); - заключением эксперта № ** от 6 июля 2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное Б. 23 июня 2011 года сотрудникам наркоконтроля массой 0, 07 г, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство (л.д. 80-82); - заключением эксперта № ** от 6 июля 2011 года, согласно которому вещество, изъятое у Писанкина Е.А. 23 июня 2011 года сотрудникам наркоконтроля массой 0, 26 г, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) - наркотическое средство (л.д. 86-88); - протоколом осмотра предметов (документов) от 9 июля 2011 года, в ходе которого были осмотрены мобильный телефон «--» с sim-картой и деньги, изъятые 23 июня 2011 года у Писанкина Е.А. сотрудниками наркоконтроля, и установлено, что номер денежной купюры достоинством в 100 рублей: **, изъятой в ходе личного досмотра у Писанкина Е.А., совпадает с номером одной купюры достоинством в 100 рублей из тех, которые были выданы сотрудниками наркоконтроля Б. 23 июня 2011 года для покупки наркотического средства в рамках проведения ОРМ - проверочная закупка, а сотовый номер сим-карты мобильного телефона: №**, изъятого у Писанкина Е.А., совпадает с номером, по которому Б. 24 мая 2011 года и 23 июня 2011 года договорился с мужчиной по имени Е. о встрече с целью приобретения у последнего наркотического средства (л.д. 93-97); - протоколом предъявления лица для опознания от 23 июня 2011 года, в ходе которого Б. твердо опознал Писанкина Е.А. как лицо, которое дважды сбыло ему наркотическое средство - героин: 24 мая 2011 года в вечернее время возле ** подъезда дома №** по ул. Т. в г. С. и 23 июня 2011 года в дневное время в районе «--» по ул. Р., ** в п. И. г. С. (л.д. 114-115). Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они исследованы и проверены в ходе судебного следствия, отвечают требованиям относимости, допустимости и достоверности, судом приняты, поскольку собраны с учетом требований ст. ст. 73 – 82 УПК РФ. В судебном заседании государственный обвинитель переквалифицировал действия Писанкина Е.А. с ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ на ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, указав, что установлен единый умысел подсудимого на сбыт всего объема наркотических средств по двум преступным эпизодам. По мнению прокурора, покушение на сбыт героина охватывалось единым умыслом подсудимого, который осуществлял сбыт наркотических средств одного вида, одним способом, сам подсудимый признавал, что изначально им было принято решение заняться сбытом наркотика для постоянного извлечения средств, в виде промысла, не было добыто достаточно объективных доказательств того, что весь объем наркотических средств принадлежал к различным партиям. Таким образом, по мнению государственного обвинителя, действия подсудимого образуют состав единого продолжаемого преступления. Кроме того государственный обвинитель считает недоказанным факт совершения преступления Писанкиным Е.А. в составе группы лиц по предварительному сговору, так как иных доказательств, уличающих Писанкина Е.А. в совершении квалифицированного сбыта наркотика – группой лиц по предварительному сговору, кроме как его собственными показаниями, в ходе предварительного следствия не добыто. В соответствии с частью 8 статьи 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, а также путем переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание. В ходе судебного разбирательства было установлено, что умысел в действиях подсудимого Писанкина Е.А. был направлен на систематическое осуществление деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотического средства - героина, при этом ни на предварительном следствии, ни в ходе судебного разбирательства, не было достоверно установлено, что указанные наркотические средства принадлежат к разным партиям, и что при этом умысел Писанкина Е.А. каждый раз был направлен на сбыт новой партии наркотиков, следовательно, необходимо квалифицировать действия подсудимого как единое продолжаемое преступление, которое не было им доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты сотрудниками наркоконтроля. Действительно, не было установлено в судебном заседании, что перечисленные преступления были совершены подсудимым Писанкиным Е.А. в составе преступной группы совместно с неустановленным лицом, так как участие в преступлении данного лица не нашло своего объективного подтверждения. В суде не было установлено и не допрошено лицо, якобы сбывавшее наркотики подсудимому, достоверно не выявлено наличие совместной, предварительной договоренности с ним, распределение ролей, а кроме показаний самого подсудимого о наличии указанного лица, данные обстоятельства ничем не подтверждаются, что, безусловно, требует исключения из обвинения данного квалифицирующего признака. В суде при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочных закупок наркотических средств установлено, что данные оперативно-розыскные мероприятия проведены законно, поскольку соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч. 7 ст. 8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Таким образом, судом не установлено нарушений в проведении оперативно-розыскных мероприятий. Из совокупности исследованных в суде доказательств следует, что умысел у подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников Северского МРО УФСКН России по Томской области, что подтверждается показаниями свидетеля А. о том, что согласно оперативной информации Писанкин Е.А. осуществлял регулярный сбыт наркотического средства, показаниями свидетеля Б., подтвердившего эти обстоятельства, а также собственными пояснениями подсудимого, признававшего, что осуществлял сбыт наркотика случайному кругу лиц. Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства по настоящему делу, а также изменение государственным обвинителем обвинения подсудимого в сторону смягчения, что в соответствии со ст. ст. 246, 15 УПК РФ является обязательным для суда, судья переквалифицирует действия Писанкина Е.А. с ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 2281, ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 2 ст. 2281 УК РФ на ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Писанкин Е.А. трудоустроен (л.д. 205), по данным участкового уполномоченного характеризуется удовлетворительно (л.д. 152), по месту жительства соседями и по месту отбывания наказания – положительно (л. д. 154, 206), признал свою вину, в содеянном раскаялся, что суд, на основании ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Писанкину Е.А. суд назначает в исправительной колонии строго режима, поскольку подсудимый при рецидиве преступлений ранее отбывал лишение свободы. Суд полагает возможным не применять к Писанкину Е.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом указанного смягчающего наказание обстоятельства, положительных характеристик, а также всех обстоятельств настоящего уголовного дела. Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу разрешается в соответствии со п. 2, 4, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. В соответствии с требованиями, содержащимися в ч. 6 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки в размере 2237 рублей 80 копеек, выплачиваемых адвокату Еремину С.Н. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного следствия по назначению следователя (л.д. 112, 113, 158), суд считает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Писанкина Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 2281 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, с наказанием, назначенным по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области от 15 сентября 2011 года, назначить Писанкину Е.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 3 (три) месяца без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания, назначенного Писанкину Е.А., исчислять с 30 сентября 2011 года. Зачесть в срок наказания, назначенного Писанкину Е.А., время его содержания под стражей по настоящему уголовному делу в порядке меры пресечения – с 23 сентября 2011 года по 29 сентября 2011 года включительно. Кроме того, в соответствии с требованиями, содержащимися в ч. 5 ст. 69 УК РФ, в окончательное наказание, назначенное Писанкину Е.А., зачесть наказание, отбытое им по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области от 15 сентября 2011 года, а именно – с 15 сентября 2011 года по 22 сентября 2011 года включительно. Меру пресечения в отношении Писанкина Е.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Вещественные доказательства, хранящиеся в Северском межрайонном отделе УФСКН России по Томской области: 1) изъятое 24 мая 2011 года и 23 июня 2011 года у Б. и Писанкина Е.А. наркотическое средство – героин, массой 0, 07 г, 0, 07 г, 0, 26 г (л.д. 101, 102) – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу; 2) из денежных средств (л.д. 103, 104) в сумме 400 рублей, изъятых 23 июня 2011 года у Писанкина Е.А. в ходе личного досмотра: - одну денежную купюру достоинством 100 (сто) рублей с номером: ** – возвратить в Северский межрайонный отдел Управления ФСКН России по Томской области, - остальные денежные средства в размере 300 (трехсот) рублей по вступлении приговора в законную силу возвратить Писанкину Е.А., как законному владельцу. Материалы оперативно-розыскных мероприятий: от 24 мая 2011 года (л.д. 11-25); от 23 июня 2011 года (л.д. 42-56), а также протокол личного досмотра Писанкина Е.А. (л.д. 58-59) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 2237 (двух тысяч двухсот тридцати семи) рублей 80 (восьмидесяти) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Писанкиным Е.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Писанкин Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, Писанкин Е.А. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М. В. Герасимов