Дело № 1-166-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область, ЗАТО Северск 29 сентября 2011 г. г. Северск Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д., с участием государственных обвинителей – помощников прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Капитонова А.Е., Дамаскиной Ю.В., подсудимого Тукаева Ю.А., защитника подсудимого – адвоката Тельного Д.А., предъявившего удостоверение №**, выданное 29 октября 2008 г., действующего на основании ордера № ** от 6 февраля 2011 г., при секретарях Велихановой С.Э., Белякиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Тукаева Ю.А., родившегося **.**.**** в г.С. Т. области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., пр.К., д. **, кв. **, судимого: 28 марта 2011 г. Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 232 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года, находящегося по настоящему делу под стражей с 7 сентября 2011 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 232, ч.2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тукаев Ю.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, содержал притон для употребления наркотических средств, а также незаконно изготовил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Тукаев Ю.А. в период времени с 18 часов 40 минут до 20 часов 30 минут 15 декабря 2010 г. решил совершить хищение чужого имущества из квартиры по ул.В., **-**, г. С. Т. области, с целью дальнейшей реализации и получения материальной выгоды. Во исполнение задуманного Тукаев Ю.А. в указанное время подошел к квартире № **, расположенной по адресу: ул. В., **, г. С. Т. области, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в указанную квартиру через незапертую дверь, прошел в комнату, принадлежащую Е., откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, похитил деньги в сумме 400 рублей, компьютер в сборе, состоящий из комплектующих частей: -монитора «--» стоимостью 800 рублей, -корпуса системного блока -- стоимостью 980 рублей, -материнской платы -- стоимостью 910 рублей, -оперативной памяти 1 чип. -- стоимостью 840 рублей, -винчестера -- стоимостью 1820рублей, -DVD-привода -- стоимостью 560 рублей, -клавиатуры марки -- стоимостью 140 рублей, -мыши марки -- стоимостью 140 рублей, -центрального процессора -- стоимостью 1050 рублей, общей стоимостью 7240 рублей, причинив Е. значительный ущерб на общую сумму 7640 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Кроме того, Тукаев Ю.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения как наркотических средств, так и денежных средств, содержал по месту своего проживания, в квартире по пр. К., **-**, г. С. Т. области, притон для потребления наркотических средств, систематически представляя помещение кухни указанной квартиры различным лицам для потребления наркотиков. При этом Тукаев Ю.А. совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: привлекал лиц, желающих потребить наркотическое средство, сам лично занимался приготовлением наркотического раствора, используя для этого электрическую плиту, посуду и другие необходимые предметы и вещества, занимался уборкой помещения кухни, мытьем посуды и предметов, используемых для приготовления и употребления наркотического средства, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрывал дверь квартиры изнутри) и доступную для немедицинского потребления наркотиков, что, в конечном счете, посягает на безопасность здоровья населения. Так, Тукаев Ю.А. 24 января 2011 г. около 18 часов 10 минут за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора и денежных средств в сумме 100 рублей предоставил кухню своей квартиры П. для употребления наркотического раствора (дезоморфина). Дезоморфин и кодеин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (списки I и II, раздел наркотические средства) (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 8 июля 2006 г. № 421 и от 4 июля 2007 г. № 427). Который сам лично приготовил из принесенных последним веществ, не запрещенных в гражданском обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую тарелку и другие необходимые предметы, при этом, создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрывал дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами. Он же, Тукаев Ю.А., 27 января 2011 г. около 12 часов 10 минут за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора и денежных средств в сумме 100 рублей предоставил кухню своей квартиры Р. для употребления наркотического раствора (дезоморфина). Дезоморфин и кодеин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681, и отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (списки I и II, раздел наркотические средства) (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 8 июля 2006 г. № 421 и от 4 июля 2007 г. № 427). Который сам лично приготовил из принесенных последним веществ, не запрещенных в гражданском обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую тарелку и другие необходимые предметы, при этом, создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрывал дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами. Он же, Тукаев Ю.А., 28 января 2011 г. около 15 часов 50 минут за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора и денежных средств в сумме 100 рублей предоставил кухню своей квартиры З. для употребления наркотического раствора (дезоморфина). Дезоморфин и кодеин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. №681, и отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (списки I и II, раздел наркотические средства) (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 8 июля 2006 г. № 421 и от 4 июля 2007 г. № 427). Который сам лично приготовил из принесенных последним веществ, не запрещенных в гражданском обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую тарелку и другие необходимые предметы, при этом, создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрывал дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами. Он же, Тукаев Ю.А., 6 февраля 2011 г. около 13 часов 30 минут за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора, предоставил кухню своей квартиры О. и К. для употребления наркотического раствора (дезоморфина). Дезоморфин и кодеин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (списки I и II, раздел наркотические средства) (вредакциипостановлений Правительства Российской Федерации от 8 июля 2006 г. № 421 и от 4 июля 2007 г. № 427). Который сам лично приготовил из принесенных последними веществ, не запрещенных в гражданском обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую тарелку и другие необходимые предметы, при этом, создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрывал дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами. Он же, Тукаев Ю.А., в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 30 минут 6 февраля 2011 г. за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставил кухню своей квартиры И. и У. для употребления наркотического раствора (дезоморфина). Дезоморфин и кодеин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (списки I и II, раздел наркотические средства) (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 8 июля 2006 г. № 421 и от 4 июля 2007 г. № 427). Который сам лично приготовил из принесенных последним веществ, не запрещенных в гражданском обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую тарелку и другие необходимые предметы, при этом, создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрывал дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами. Кроме того, Тукаев Ю.А. в период времени с 17 часов 10 минут до 18 часов 30 минут 6 февраля 2011 г. по месту своего проживания, по адресу: пр.К., **-**, г. С. Т. области, из корыстных побуждений, незаконно, без цели сбыта, в нарушение ст. 17 и ст. 24 Федерального закона РФ № 3 от 8 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», которые устанавливают, что изготовление и хранение наркотических средств осуществляется только юридическими лицами и только в соответствии с названным Федеральным законом при наличии лицензии на указанный вид деятельности, незаконно, зная технологию изготовления дезоморфина, из таблеток «--», «--», --, --, принесенных ему Сурановым А.Ю. для изготовления и совместного употребления, а также с использованием имеющихся в квартире необходимых и специально заранее приготовленных им же компонентов для изготовления данного наркотического средства,, приспособленных для незаконного изготовления дезоморфина пластиковых бутылок, металлических чашек, стеклянных бутыльков, изготовил наркотическое средство дезоморфин путем --, изготовил новое вещество в виде раствора, являющееся наркотическим средством дезоморфин, массой 53,07 грамм для потребления присутствующими в его квартире лицами, употребляющими наркотические средства, и массой 0,06 грамм для себя, общей массой 53,13 грамм, содержащееся в жидкости, что является особо крупным размером. Дезоморфин и кодеин включены в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681, и отнесен к наркотическому средству, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (списки I и II, раздел наркотические средства) (в редакции постановлений Правительства Российской Федерации от 8 июля 2006 г. № 421 и от 4 июля 2007 г. № 427). Подсудимый Тукаев Ю.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. От потерпевшего Е. имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в особом порядке. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Тукаев Ю.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Тукаева Ю.А.: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище; - по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для употребления наркотических средств; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела. Так, суд учитывает, что Тукаев Ю.А. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, на момент совершения преступлений являлся несудимым (т.1 л.д.170-171, т. 3 л.д. 88-89), изначально давал признательные показания по делу, на учете не состоит (т. 1 л.д. 169), имеет молодой возраст, проходил курс реабилитации от наркотической зависимости. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Тукаеву Ю.А., согласноп.«г»ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у подсудимого малолетнего ребенка (т. 1 л.д. 184). Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Тукаеву Ю.А., по факту хищения имущества у Е. согласно п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его явку с повинной (т. 1 л.д. 110), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольноевозмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т. 1 л.д. 107). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тукаеву Ю.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется. В то же время, подсудимый Тукаев Ю.А. совершил тяжкие преступления и преступление средней тяжести, два из которых направлены против здоровья населения и общественной нравственности и представляющие повышенную общественную опасность, по месту жительства участковым уполномоченным милиции Тукаев Ю.А. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к употреблению наркотических средств, на меры убеждения не реагирующее (т. 1 л.д. 174). В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом изложенного, суд считает правильным и справедливым назначить Тукаеву Ю.А. наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, в связи с чем, считает невозможным его условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК РФ, с учетом данных о его личности и обстоятельств дела. В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, Тукаев Ю.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Дополнительное наказание в виде штрафа по фактам кражи и незаконного изготовления наркотических средств суд считает возможным Тукаеву Ю.А. не назначать с учетом его материального положения и отсутствия у него постоянного источника дохода. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по фактам кражи и содержания притона для употребления наркотических средств суд считает возможным Тукаеву Ю.А. не назначать с учетом обстоятельств дела, признания подсудимым вины и раскаяния в содеянном. Суд не усматривает оснований для назначения Тукаеву Ю.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку по настоящему уголовному делу не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым. Судьба вещественных доказательств по настоящему делу разрешается в соответствии с требованиями п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ (т. 2 л.д. 180, 181, 182, 185, 186, 187). В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в ходе предварительного расследования: расходы, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии в качестве защитников Тукаева Ю.А. по назначению следователя: адвоката Тельного Д.А. – в сумме 13427 рублей 61 копейки (т. 3 л.д. 113, 194), адвоката Астанина А.Ю. – в сумме 2685 рублей 42 копеек (т.1 л.д. 196), а всего в сумме 16113 рублей 03 копеек, суд полагает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Тукаева Ю.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ) - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы; - по ч. 1 ст. 232 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы без ограничения свободы; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ - в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Тукаеву Ю.А. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 29 сентября 2011 г. Зачесть Тукаеву Ю.А. в срок окончательного наказания время его задержанияисодержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 7 сентября 2011 г. по 28 сентября 2011 г. включительно. Меру пресечения Тукаеву Ю.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Настоящий приговор и приговор Северского городского суда Томской области от 28 марта 2011 г. в отношении Тукаева Ю.А. исполнять самостоятельно каждый. Вещественные доказательства по делу: два одноразовых шприца емкостью 20 мл. и 5 мл. с наркотическим средством дезоморфин общим весом 53,13 грамма, семь одноразовых шприцев, четыре из которых емкостью 12 мл., остальные – емкостью 20 мл., 5 мл., 3 мл., в двух из которых емкостью 5 мл. и 20 мл. имеется наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах, две бумажные бирки, металлический ковш с веществом светло-коричневого цвета, четыре резиновых пробки, металлическую чашку со стеклянным флаконом из-под «--» со следами вещества коричневого цвета, зажигалку, стеклянный бутылек из-под «--», стеклянный флакон из-под «--», лезвие «--», два одноразовых шприца емкостью 20 мл. и 1 мл., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - расходы, связанные с оплатой труда адвокатов, в общей сумме 16113 (шестнадцать тысяч сто тринадцать) рублей 03 (трех) копеек - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Тукаевым Ю.А., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Д. Воронин