Дело № 1-280-11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск, Томской области 17 октября 2011 года г.Северск Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Северск Дамаскиной Ю.В., подсудимого Гравер А.А., защитника – адвоката Гаранина А.А., представившего удостоверение № **, выданное 28.11.2005 г., ордер № ** от 07.09.2011 г., а также потерпевшего Б., при секретаре Смирновой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Гравер А.А., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, зарегистрированного и проживающего в г. С., по ул. П. д. **, кв. **, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Гравер А.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 23 июля 2011 года около 01 час Гравер А.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: ул. П., д. **, кв. **, в г.С. Т. области, в ходе ссоры с Б., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее одного удара ножом Б., в область живота, причинив своими преступными действиями проникающее колото-резаное ранение передней стенки живота слева в средней трети без повреждения внутренних органов, которое по признаку опасности для жизни и в соответствии с п. 6.1.15 Приказа от 24 апреля 2008 года № 194н Министерства здравоохранения и социального развития «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью. Подсудимый Гравер А.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевший Б. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал. Заслушав стороны, защитника – адвоката Гаранина А.А., государственного обвинителя Дамаскину Ю.В., полагавших ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Гравер А.А. подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Гравер А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Гравер А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности. Так суд учитывает, что Гравер А.А. совершил умышленное тяжкое преступление. Вместе с тем, суд учитывает, что Гравер А.А. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Также суд учитывает мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, то, что Гравер А.А. на учете не состоит, ранее не судим, имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется участковым уполномоченным полиции, а также соседями по прежнему месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гравер А.А., судом не установлено. Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым назначить Гравер А.А. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 43 УК РФ. Назначая условное осуждение, суд возлагает на Гравер А.А. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежеквартально являться для регистрации в указанный орган. Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ: нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО Северск (т.1 л.д.120) – уничтожить; кофту и футболку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО Северск (т.1 л.д.120) передать по принадлежности потерпевшему Б. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Гаранина А.А. в сумме 2685 рублей 42 копеек (т.1 л.д.138), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гравер А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гравер А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Возложить на Гравер А.А. исполнение следующих обязанностей: - в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своего постоянного места жительства; - ежеквартально являться для регистрации в указанный орган. Меру пресечения Гравер А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство после вступления настоящего приговора в законную силу: нож, находящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО Северск (т.1 л.д.120) – уничтожить. Вещественные доказательства: кофту и футболку, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО Северск (т.1 л.д.120) после вступления настоящего приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему Б. Процессуальные издержки, расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 42 (сорок две) копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Гравер А.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В.Чеботарева