Дело № 1-191-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск Томской области 30 сентября 2011 года Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО Северск Капитонова А.Е., подсудимого Архипова Е.П., защитника – адвоката Шепелева М.В., действующего на основании ордера № ** от 13 мая 2011 года, при секретаре Корнеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Архипова Е.П., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С., ул. Е., **-**, ранее судимого: -22 марта 2004 года приговором Северского городского суда по ч.3 ст. 158 УК РФ (с учетом кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам Томского областного суда от 20 мая 2004 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного 28 декабря 2004 года на основании постановления Октябрьского районного суда г. Томска условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 17 дней; -19 января 2006 года приговором мирового судьи судебного участка № 2 Северского судебного района Томской области по ч.3 ст.30, ст.70 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда от 22 марта 2004 года) к 1 году 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 7 февраля 2007 года по отбытии срока наказания; -6 октября 2008 года приговором Северского городского суда Томской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; -1 июня 2011 года приговором Северского городского суда Томской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Архипов Е.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. Архипов Е.П. незаконно хранил при себе наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 7,90 грамма, то есть в особо крупном размере до 19 часов 30 минут 12 мая 2011 года, когда последний был доставлен в помещение ОВД по ЗАТО Северск по адресу: Т. область, г. С., ул. С., **, каб. **, где в ходе досмотра вещей наркотическое средство – смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), массой 7,90 грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято у Архипова Е.П. сотрудниками милиции. В судебном заседании подсудимый Архипов Е.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренном ст. 51 Конституции РФ. В связи с такой позицией были оглашены показания Архипова Е.П., данные им в ходе предварительного следствия, когда он указывал, что 12 мая 2011 года на автомобиле такси поехал в г. Т. на ул. Б., где у парня купил героин в полиэтиленовом пакете из-под пачки сигарет, заплатив около 10.000 рублей. Затем на той же автомашине такси он вернулся в г. С. В подъезде его собственного дома по адресу ул.Е., ** он был задержан оперативными сотрудниками милиции. В момент задержания пакет с приобретенным героином выпал из его рук, а после был помещен сотрудниками в карман одежды. После он был доставлен в ОВД, где в присутствии понятых произвели его досмотр, в ходе которого у него и был изъят пакет с наркотическим средством. Он полностью признает вину в хранении без цели сбыта героина (л.д.95-98). Виновность подсудимого Архипова Е.П. в совершении вышеуказанных действий подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Так, свидетель В. в ходе предварительного следствия пояснял, что является сотрудником отдела уголовного розыска группы по раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. 12 мая 2011 года поступила информация о том, что у гр. Архипова Е.П., проживающего в г. С. по ул. Е., **-**, при себе может находиться наркотическое средство. В связи с этим было принято решение о проведении наблюдения за Архиповым Е.П. с целью пресечения его преступной деятельности. 12 мая 2011 года около 18 часов 30 минут вместе с заместителем начальника ОУР ОВД М., оперуполномоченными А. и Н. он на служебном автомобиле приехал к дому № ** по ул. Е. Он и А. вели наблюдение в подъезде № ** указанного дома, где проживает Архипов Е.П., а Н. и М. остались наблюдать за пределами помещения. Около 19 часов 15 минут в подъезд зашел Архипов Е.П., на лестничной площадке первого этажа он был задержан, доставлен в ОВД по ЗАТО Северск, где в присутствии понятых был произведен его досмотр. Перед его началом у Архипова Е.П. выяснялось наличие при нем запрещенных к обороту в РФ предметов. Архипов Е.П. настаивал, что при нем ничего запрещенного не имеется. Между тем, при его досмотре в левом боковом кармане брюк был обнаружен целлофановый пакет с порошкообразным веществом. Данное вещество было направлено на исследование, согласно выводам которого оно является наркотическим средством – смесью (препаратом) содержащей, диацетилморфин (героин), массой 7,9 грамма. Собранный материал проверки был передан для принятия решения в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ (л.д.12-14, 15-17). Свидетель А. в процессе расследования давал показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля В. (л.д. 18-21, 22-24). Допрошенный на стадии расследования в качестве свидетеля Н. указал, что как сотрудник отдела уголовного розыска ОВД по ЗАТО Северск 12 мая 2011 года от заместителя начальника ОУР М. получил указание проследовать совместно с оперуполномоченным В. для участия в проведении наблюдения и задержания гр. Архипова Е.П., проживающего по адресу: г. С., ул. Е., **-**, так как, согласно поступившей информации, у последнего при себе могло находиться наркотическое средство. 12 мая 2011 года около 18 часов 30 минут он, зам.начальника ОУР ОВД М., оперуполномоченные В. и А. на служебном автомобиле приехали к дому № ** по ул. Е. А. и В. зашли в ** подъезд названного дома, а он и М. остались для наблюдения на улице. Около 19 часов 15 минут в подъезд зашел Архипов Е.П. Через время В. и А. вывели его из помещения подъезда. По прибытию в здание ОВД оперуполномоченным В. был произведен личной досмотр Архипова Е.П. и обнаружен в кармане одежды последнего целлофановый пакет с порошкообразным веществом (л.д.25-27). Свидетель М. в процессе расследования давал показания, полностью по своему содержанию совпадающие с пояснениями свидетеля Н. (л.д. 28-30). Свидетель Е., чьи показания с согласия сторон были оглашены, в ходе предварительного следствия пояснял, что 12 мая 2011 года в вечернее время сотрудники милиции пригласили его и гр. Ю. поучаствовать в качестве понятых при досмотре задержанного гражданина. В кабинете № ** ОВД по ЗАТО Северск в их присутствии сотрудник уголовного розыска В. произвел личный досмотр гр. Архипова Е.П., личность которого была установлена по зональному пропуску. Архипову Е.П. было предложено выдать имеющиеся при нем запрещенные на территории РФ предметы, наркотические средства, оружие, на что тот заявил, что таковых нет. В ходе непосредственного досмотра сотрудник милиции из левого кармана брюк изъял у Архипова Е.П. прозрачный целлофановый сверток с порошкообразным веществом. Данное вещество было упаковано в конверт и опечатано (л.д. 31-33). Свидетель Ю. на предварительном следствии дал показания, аналогичные пояснениям свидетеля Е. (л.д. 36-38). Свидетель Х. пояснила, что работает водителем такси «--». 12 мая 2011 года в 19 часов 05 минут поступил заказ забрать пассажира у ** подъезда дома № ** по ул. У. В машину на переднее пассажирское сиденье сел парень и попросил подвезти его по адресу: ул. Е., **, к ** подъезду. Она поехала по указанному адресу, но у дома № ** ул. К., парень попросил остановиться и высадить его. Он рассчитался, после чего покинул машину (л.д.41-44). Свидетель К. в процессе расследования показала, что является гражданской супругой Архипова Е.П., проживала совместно с ним более 5 лет, у них имеется совместный ребенок. Ей известно, что Архипов Е.П. является потребителем наркотиков. 12 мая 2011 года в 14 часов Архипов Е.П. ушел из дома. Около 17 часов он по сотовому телефону сообщил ей, что возвращается. Позднее она узнала о его задержании сотрудниками милиции. Может охарактеризовать его, как заботливого мужа и отца (л.д.49-51). Виновность подсудимого подтверждается также материалами дела: в частности, рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 12 мая 2011 года в 19 часов 15 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия у гр. Архипова Е.П. был изъят целлофановый пакет с наркотическим средством – героином, общим весом 7,9 грамма (л.д. 3); протоколом от 12 мая 2011 года досмотра вещей, находящихся при физическом лице, в ходе проведения которого у Архипова Е.П. был обнаружен и изъят целлофановый сверток с порошкообразным веществом желтого цвета (л.д. 5); протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены протокол досмотра вещей от 12 мая 2011 года, справка об исследовании № ** от 12 мая 2011 года, а также пакет из бесцветного прозрачного материала с наркотическим средством весом 7,90 грамма (л.д. 126-128); заключением эксперта № ** от 26 мая 2011 года с выводами о том, что на представленном для исследования пакете из полимерного материала из-под порошкообразного материала, изъятого в ходе личного досмотра Архипова Е.П., имеется след ногтевой фаланги пальца руки, который оставлен большим пальцем левой руки Архипова Е.П. (л.д. 113-114); заключением эксперта № ** от 13 мая 2011 года, согласно выводам которого изъятое в ходе личного досмотра у Архипова Е.П. вещество массой 7,90 грамма является полусинтетическим наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (л.д. 121-122); протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель Х. опознала Архипова Е.П. как пассажира, которого 12 мая 2011 года около 19 часов подвозила от дома № ** по ул. У. до дома № ** по ул. К. (л.д. 45-48). Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, собраны с учетом требований ст.ст.73-82 УПК РФ, проверены и приняты судом. В судебном заседании представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения подсудимого Архипова Е.П. незаконное приобретение наркотических средств, так как объективно ничем не подтверждены дата, время приобретения, место и другие подлежащие доказыванию обстоятельства. Суд приходит к тем же выводам, исключая из обвинения Архипова Е.П. незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, так как ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании достоверно не установлено точное время, дата приобретения Архиповым Е.П. наркотического средства – героина, а также место и другие подлежащие доказыванию по уголовному делу обстоятельства. Архипов Е.П. не называл конкретные обстоятельства приобретения наркотического средства, поэтому все сомнения суд может толковать только в пользу последнего. Так как установление перечисленных обстоятельств является обязательным, согласно ст. 73 УПК РФ, а также с учетом того, что сохраняется возможность истечения срока давности уголовного преследования по обвинению в этой части, суд считает, что приобретение Архиповым Е.П. наркотического средства – героина без цели сбыта, как событие не подтверждено, а соответственно подлежит исключению из обвинения. В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как вес изъятого у подсудимого полусинтетического наркотического средства диацетилморфина (героина) составил 7,90 грамма, что признается особо крупным размером согласно Постановлению Правительства от 07 февраля 2006 года № 76. Суд квалифицирует действия подсудимого Архипова Е.П. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере. При назначении наказания подсудимому Архипову Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также его данные о личности. В частности то, что подсудимый Архипов Е.П. полностью признал свою вину, в содеянном искренне раскаялся, по делу давал подробные показания; он имеет постоянное место жительства, семью; трудоустроен, работодателем ему дана положительная характеристика. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Архипова Е.П. суд признает в соответствии с п. г ч.1 ст. 61 и п. и ч.1 ст. 61 УК РФ, активное способствование расследованию преступления. Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Архипов Е.П. совершил умышленное тяжкое преступление, против здоровья населения, выразившееся в хранении сильнодействующего наркотического средства, оборот которого в РФ запрещен, в период испытательного срока, установленного ему предыдущим приговором суда; ранее судим; состоит на ФИО51; по месту жительства участковым уполномоченным ОВД характеризуется удовлетворительно; представителем ФБУ «Межрайонная уголовно- исполнительная инспекция № 2» отрицательно. Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Архипова Е.П. суд, в соответствии с п. а ч.1 ст.63 УК РФ, признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений. Оценивая изложенное в совокупности, суд полагает, что исправление Архипова Е.П. возможно только в условиях его изоляции от общества и считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Условное осуждение по приговору Северского городского суда Томской области от 6 октября 2008 года в отношении Архипова Е.П. отменено вступившим в законную силу приговором Северского городского суда Томской области от 1 июня 2011 года. Принимая во внимание наличие в действиях Архипова Е.П. опасного рецидива преступлений, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы колонию строгого режима, согласно п. в ч.1 ст. 58 УК РФ. Суд не считает возможным при назначении Архипову Е.П. наказания применить положения ст. 64 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления. Учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него иждивенцев, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Архипова Е.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Северского городского суда Томской области от 1 июня 2011 года в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, с ограничением свободы на срок 10 (десять) месяцев, окончательно назначить Архипову Е.П. наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа, с ограничением свободы на срок 10 (десять) месяцев с возложением на осужденного следующих обязанностей: -не менять своего постоянного места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; -не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования по месту своего постоянного жительства без согласия вышеуказанного органа; -один раз в месяц являться для регистрации в указанный орган. Назначенное Архипову Е.П. наказание в виде лишения свободы отбывать в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 30 сентября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время содержания Архипова Е.П. под стражей по настоящему делу с 13 мая 2011 года по 29 сентября 2011 года включительно; а также время его задержания и содержания под стражей в период с 21 декабря 2010 года по 17 февраля 2011 года включительно, время отбывания срока наказания в период с 1 июня 2011 года – по приговору Северского городского суда Томской области от 1 июня 2011 года. Меру пресечения Архипову Е.П. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Срок отбывания дополнительного наказания в виде ограничения свободы исчислять со дня освобождения осужденного Архипова Е.П. из исправительного учреждения. При этом время следования осужденного Архипова Е.П. из исправительного учреждения к месту жительства или пребывания зачесть в срок отбывания наказания в виде ограничения свободы из расчета 1 (один) день за 1 (один) день. Вещественное доказательство – протокол от 12 мая 2011 года досмотра вещей, находящихся при физическом лице (л.д. 5, 130), хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, весом 7,90 грамма, находящееся в камере хранения УМВД России по ЗАТО Северск (л.д. 130-132, квитанция № ** от 27 мая 2011 года), два пакета из полимерного материала, хранящиеся в УМВД России по ЗАТО Северск (л.д. 130), уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Изъятые в ходе досмотра Архипова Е.П. денежные средства в сумме 300 рублей – 1 купюра достоинством 100 рублей серия ** № **, 4 купюры достоинством 50 рублей – с номерами **, **, **, ** (л.д. 133-134, квитанция № ** от 30 мая 2011 года), сданные в бухгалтерию УМВД по ЗАТО Северск, в соответствии с ч.4 ст. 81 УПК РФ возвратить Архипову Е.П. как законному владельцу, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Архиповым Е.П. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный Архипов Е.П. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нохрина В.Л.