Дело №1-246/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск, г. Северск Томской области 21 октября 2011 года Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д.Н., подсудимого Никифорова Е.В., его защитника – адвоката Тельного Д.А., предъявившего удостоверение № ** от 29 октября 2008 года, действующего на основании ордера № ** от 23 июня 2011 года, при секретаре Катьковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Никифорова Е.В., родившегося **.**.**** в г. Т., зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул. Ц., д. **, кв. **, не судимого, постановлением Северского городского суда Томской области от 14.10.2011 объявлен розыск Никифорова Е.В. и в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (данное постановление до настоящего времени не исполнено), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никифоров Е.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах: Никифоров Е.В. 23 июня 2011 года в период времени с 01 часа 30 минут до 02 часов 30 минут, находясь в алкогольном опьянении, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем для совершения поездки без цели хищения, не имея разрешения владельца на управление автомобилем --, ** года выпуска, транзитный номер **, принадлежащим А. и припаркованным возле дома № ** по пр. К. г. С. Т. области, воспользовавшись тем, что водительская дверь указанного автомобиля не заперта, проник в салон данного автомобиля, сев на водительское сиденье, завел двигатель, воспользовавшись оставленным А. ключом в замке зажигания. Неправомерно завладев автомобилем --, ** года выпуска, транзитный номер **, принадлежащим А., Никифоров Е.В., управляя данным автомобилем, увел его с места парковки, осуществил незаконную поездку до дома № ** по пр. К. г. С. Т. области, где во дворе указанного дома не справился с управлением и совершил наезд на автомобиль -- государственный регистрационный знак **, припаркованный с краю проезжей части, после чего был задержан сотрудниками ОГИБДД ОВД по ЗАТО Северск Томской области. В судебном заседании Никифоров Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший А. (л. д. 133) и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ. Суд считает, что все условия для особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился Никифоров Е.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Никифорова Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). При назначении наказания Никифорову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности подсудимого. Так, суд учитывает, что Никифоров Е.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее привлекался к административной ответственности (л. д. 79 – 82), по месту жительства характеризуется отрицательно (л. д. 85). В то же время, суд принимает во внимание, что Никифоров Е.В. не судим, имеет постоянное место жительства, на учете не состоит (л. д. 84), полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, активно способствовал расследованию преступления, что суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии с требованиями, содержащимися в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. По настоящему уголовному делу полностью отсутствуют отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренные статьей 63 УК РФ. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. Анализируя изложенное в совокупности, принимая во внимание личность Никифорова Е.В., суд приходит к убеждению, что для достижения целей наказания в отношении подсудимого, с учетом данных о его личности и для предупреждения совершения им новых преступлений, наказания в виде штрафа либо ограничения свободы недостаточно, а исправление Никифорова Е.В. возможно лишь применением к нему наказания в виде лишения свободы, с учетом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ. В то же время суд считает, что Никифоров Е.В. может быть исправлен без применения реального лишения свободы, и считает возможным применить к нему условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Судьба вещественного доказательства по настоящему уголовному делу разрешается судом в соответствии с требованиями п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 1 342 рублей 71 копейки, выплачиваемых адвокату Тельному Д.А. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства дознания по назначению дознавателя (л. д. 31, 32, 101), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Никифорова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Никифорову Е.В., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Никифорова Е.В. исполнение следующих обязанностей в течение данного испытательного срока: не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежеквартально являться на регистрацию в указанный орган. Розыск Никифорова Е.В., объявленный постановлением Северского городского суда Томской области от 14.10.2011, прекратить; меру пресечения в виде заключения под стражу, избранную в отношении Никифорова Е.В. указанным постановлением – отменить. Протокол № ** медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 23.06.2011 в отношении Никифорова Е.В. (л. д. 24, 67) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 1 342 (одной тысячи трехсот сорока двух) рублей 71 (семидесяти одной) копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Никифоров Е.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, Никифоров Е.В. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.В. Герасимов