№ 1-271-11 Приговор вступил в законную силу 01.11.2011



Дело № 1-271/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 20 октября 2011 г.

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,

с участием государственных обвинителей – старших помощников прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Давыденко А.П., Мурина Д.Н.,

подсудимого Симонова Е.И.,

защитника подсудимого – адвоката Верховца Д.И., предъявившего удостоверение №**, выданное 22 марта 2004 г., действующего на основании ордера № ** от 6 июля 2011г.,

при секретаре Белякиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении

Симонова Е.И., родившегося **.**.**** в с. К. ФИО44 района Т. области, зарегистрированного по адресу: Т. область, г. С., ул. К., д. **, кв. **, проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул.Ц., д.**, кв. **, несудимого, давшего обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Симонов Е.И. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Симонов Е.И., 06 июля 2011 г. в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 35 минут, находясь в ** подъезде на лестничном пролете, ведущем на ** этаж, в доме № ** по ул. Ц. в г. С. Т. области, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, размахивая перед Е. ножом, умышленно нанес последнему касательное ранение в область лба, причинив тем самым Е. физи­ческую боль и телесное повреждение в виде резаной раны в области правого надбровья в пре­делах подкожной клетчатки, которое не повлекло за собой кратковременного расстройства здоровья и по этому признаку относится к телесному повреждению, не причинившему вреда здоровью. Симонов Е.И., продолжая размахивать перед Е. ножом, умышлен­но нанес последнему касательное ранение в область живота, причинив тем самым Е. физическую боль и телесное повреждение в виде резаной кожной раны в области эпигастрия, которое не повлекло за собой расстройства здоровья и по этому признаку относится к те­лесному повреждению, не причинившему вреда здоровью. Затем Симонов Е.И., находясь в указанном месте, в указанное время, на почве личных неприязненных отношений, в ходе про­должаемой ссоры, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Никифоро­ву Е.В. один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив тем самым Е. физическую боль и телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного торако-абдоминального ранения слева с повреждением кожи, подкожной клетчатки, межреберных мышц, в проекции 7-го межреберья по средней аксиллярной линии с повреждением пристеноч­ной плевры, купола диафрагмы слева, сквозным ранением поперечноободочной кишки, капсулы селезенки, большой брыжейки в области селезеночного изгиба ободочной кишки, которое яв­ляется опасным для жизни телесным повреждением и по этому признаку квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Симонов Е.И. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

От потерпевшего Е. поступило заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Симонов Е.И., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Симонова Е.И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Так, суд учитывает, что Симонов Е.И. совершил тяжкое преступление, посягающее на жизнь и здоровье человека.

В то же время, подсудимый совершил преступление в молодом возрасте, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, не судим (л.д. 163-164), на учете не состоит (л.д. 165), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 167). Также суд учитывает состояние здоровья Симонова Е.И.

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Симонову Е.И., в соответствии со ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, суд считает правильным и справедливым назначить Симонову Е.И. наказание в виде лишения свободы, в то же время, полагая возможным его исправление и перевоспитание без реального отбытия наказания, применяет в отношении подсудимого условное осуждение, согласно ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Судьба вещественных доказательств по настоящему делу разрешается в соответствии с требованиями п. п. 1, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ (л.д. 139, 159).

В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в ходе предварительного расследования - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Верховца Д.И. в ходе предварительного следствия вкачестве защитника Симонова Е.И. по назначению следователя в сумме 4923 рублей 27копеек (л.д.180), суд полагает необходимым возместить за счетсредств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Симонова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Симонову Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Симонова Е.И. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства;

- ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении Симонова Е.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – четыре ножа, хранящиеся в сейфе кабинета № ** УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Верховца Д.И. в сумме 4923 (четырех тысяч девятисот двадцати трех) рублей 27(двадцати семи) копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Воронин