Дело № 1-272/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область, ЗАТО Северск 28 октября 2011 г. г. Северск Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Мурина Д.Н., подсудимых Баринова В.И. и Гаврилова В.В., защитников подсудимых – адвоката Гаранина А.А., предъявившего удостоверение № **, выданное 28 ноября 2005 г., действующего на основании ордера № ** от 12 июля 2011 г., адвоката Булановой А.А., предъявившей удостоверение № **, выданное 18 сентября 2006г., действующей на основании ордера № ** от 14 июля 2011 г., при секретаре Белякиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении: Баринова В.И., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г.С., ул.Л., д. **, кв. **, несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Гаврилова В.В., родившегося **.**.**** в г.С. Т. области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул.Л., д. **, кв. **, судимого: 26 апреля 2006 г. Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 30, ч.3ст.158, ч. 5 ст. 74, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Баринов В.И. совершил тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а Гаврилов В.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах. В период времени с 22 часов 00 минут 26 мая 2011 г. до 03 часов 40 минут 27 мая 2011г. Баринов В.И. и Гаврилов В.В., находясь у дома № ** по ул. Т., г. С. Т. области, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение аккумулятора из автомобиля -- г.р.з. **, припаркованного у дома № ** по ул. Т., г. С. Т. области, принадлежащего А. В указанный период времени Баринов В.И. и Гаврилов В.В., действуя совместно и согласованно, то есть группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошли к указанному автомобилю. После чего Баринов В.И. с силой дернул за ручку водительской двери вышеуказанного автомобиля, от чего дверь открылась. Баринов В.И. проник в салон автомобиля, изнутри открыл капот. После этого Баринов В.И. вышел из автомобиля и попытался руками достать аккумулятор, но у него не получилось, тогда Гаврилов В.В. подошел к капоту автомобиля и руками достал аккумулятор -- стоимостью 1760 рублей, принадлежащий А. После чего Баринов В.И. и Гаврилов В.В. совместно похитили аккумулятор -- и взявшись руками за ручку вышеуказанного аккумулятора, перенесли его в гараж Гаврилова В.В., где установили на автомобиль Баринова В.И. Таким образом, своими совместными и согласованными действиями Баринов В.И. и Гаврилов В.В. группой лиц по предварительному сговору умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили аккумулятор -- стоимостью 1760 рублей, принадлежащий А. С места преступления с похищенным имуществом скрылись и распорядились по своему усмотрению. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Гаврилов В.В., взяв в гараже перчатки и инструменты, в указанный период времени, продолжая исполнять свой преступный умысел, направленный на хищение запасных частей с автомобиля --, г.р.з. **, припаркованного у дома № ** по ул. Т., г. С. Т. области, принадлежащего А., с целью их дальнейшей реализации, вернулся к указанному автомобилю. Одев имеющиеся при себе перчатки, с помощью гаечного ключа и отвертки, путем демонтажа, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, с целью получения материальной выгоды, похитил имущество, принадлежащее А., а именно: - передний бампер стоимостью 810 рублей; - задний бампер стоимостью 750 рублей; - наружное зеркало заднего вида в количестве 2 штук, стоимостью 210 рублей за одну штуку, на сумму 420 рублей; - накладки капота в количестве 2 штук, стоимостью 40 рублей за штуку, на сумму 80 рублей; - накладки фары в количестве 2 штук, стоимостью 62 рубля 50 копеек за штуку, на сумму 125 рублей. Таким образом, Гаврилов В.В. похитил имущество, принадлежащие А., на общую сумму 3945 рублей, но довести до конца свой преступный умысел Гаврилов В.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции. Подсудимые Баринов В.И. и Гаврилов В.В. в судебном заседании виновными себя в совершении инкриминируемого каждому из них преступления признали полностью, согласились с предъявленным обвинением в полном объеме, а также пояснили, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживают, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают. От потерпевшей А. имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие в особом порядке. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитники согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласны подсудимые Баринов В.И. и Гаврилов В.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Баринова В.И. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Действия Гаврилова В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства дела. Так, суд учитывает, что Баринов В.И. совершил преступление, а Гаврилов В.В. совершил покушение на преступление относящееся к категории средней тяжести, посягающее на общественные отношения по владению, пользованию и распоряжению материальными благами, принадлежащими собственнику. Подсудимый Гаврилов В.В. ранее судим за совершение умышленного корыстного преступления, отбывал наказание в виде лишения свободы, состоит на учете (т. 2 л.д. 96). Обстоятельством, отягчающим наказание Гаврилову В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. В то же время подсудимый Гаврилов В.В. молод, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 98), по месту жительства соседями, а так же свидетелем Б. характеризуется положительно, работает, каких-либо тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило. Подсудимый Баринов В.И. имеет молодой возраст, не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (т. 2 л.д. 79), каких-либо тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило. Обстоятельств, отягчающих наказание Баринову В.И. согласно ст. 63 УК РФ, в судебном заседании не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимым, как это предусмотрено п.«и»п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, суд считает правильным и справедливым назначить Баринову В.И. и Гаврилову В.В. наказание в виде лишения свободы, в то же время, полагая возможным их исправление и перевоспитание без реального отбытия наказания, применяет в отношении подсудимых условное осуждение, согласно ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих их исправлению. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Баринову В.И. и Гаврилову В.В. не назначать с учетом обстоятельств дела, признания подсудимыми вины и раскаяния в содеянном. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в ходе предварительного расследования - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Гаранина А.А. в ходе предварительного следствия в качестве защитника Баринова В.И. по назначению следователя в сумме 3132 рублей 99 копеек (т. 2 л.д.121), адвоката Булановой А.А. в качестве защитника Гаврилова В.В. в сумме 3132 рублей 99 копеек (т. 2 л.д. 122), суд полагает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Баринова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Баринову В.И. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Баринова В.И. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: - не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства; - ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Баринову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения. Признать Гаврилова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гаврилову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года 6 (шесть) месяцев. Возложить на Гаврилова В.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: - не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства; - ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Гаврилову В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения. Процессуальные издержки - расходы, связанные с оплатой труда адвокатов Гаранина А.А. и Булановой А.А. в общей сумме 6265 (шести тысяч двухсот шестидесяти пяти) рублей 98 (девяноста восьми) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитников или поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Д. Воронин