Дело №1-180/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск Томская область г. Северск 16 августа 2011 года Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ЗАТО г.Северск Давыденко А.П., подсудимой – Бабий Н.А., защитника – адвоката Глумова Е.А., при секретаре Зуевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Бабий Н.А., родившейся **.**.**** в г.С. Т. области, не судимой, зарегистрированной и проживающей в Т. области, г. С. по ул. Л., д. **, кв. **, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1, ч. 3 ст.30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Бабий Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 0,33 г, а также пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах. Так, не позднее 10.02.2001, точная дата следствием не установлена Бабий Н.А., в неустановленном месте, у не установленного следствием лица, незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,15г. После чего 10.02.2011 в период времени с 16.30 часов до 18.00 часов на лестничной площадке между ** и ** этажами подъезда № ** дома № **, расположенного по адресу: Т. область, г.С., ул. Л., данное наркотическое средство, массой 0,15 г, она незаконно сбыла за 1200 рублей Г. Однако, преступление не было доведено Бабий Н.А. до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Затем, имея единый продолжаемый умысел на незаконный сбыт наркотических средств, Бабий Н.А. не позднее 26.04.2001, точная дата следствием не установлена, в неустановленном месте, у не установленного следствием лица, незаконно приобрела с целью сбыта наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,18 г. После чего, 26.04.2011 в период времени с 16.00 часов до 17.30 часов возле дома № **, расположенного по адресу: Т. область, г.С., пр.К., данное наркотическое средство, массой 0,18 г, она незаконно сбыла за 1200 рублей Д. Однако, преступление не было доведено Бабий Н.А. до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Кроме того, 26.04.2011 в период времени с 19.00 часов до 20.25 часов Бабий Н.А., находясь в г.С. Т. области, в неустановленном месте, выступая в качестве посредника для последующей передачи Л. и З., незаконно приобрела, без цели сбыта, у не установленного следствием лица наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,51 г, то есть в крупном размере, которое затем было изъято в ходе её личного досмотра сотрудниками милиции 26.04.2011 в период времени с 20.25 часов до 21.00 часа в помещении ОВД по ЗАТО Северск, расположенного по адресу: Т. область, г. С., ул.С., д. **. В судебном заседании подсудимая Бабий Н.А. вину признала полностью и показала, что с 1996 года эпизодически употребляет наркотические средства. 10.02.2011 в период с 16.30 часов до 18.00 часов она действительно в ** подъезде дома № ** по ул.Л., где в то время проживала в квартире С., за 600 рублей продала молодому человеку героин, который приобретала для личного употребления у Т., проживающей в г.С. по пр.К., **-**. Договаривалась о продаже наркотика по сотовому телефону с абонентским номером **. В марте месяце 2011 года она проходила лечение от наркомании. После чего 26.04.2011 она вновь в период с 16.00 до 17.30 часов во дворе школы № **, расположенной возле дома №** по пр.К., продала молодому человеку за 600 рублей один чек с героином, который купила у Т. для личного употребления. Кроме того, в этот же день около 19.00 часов возле школы **, предварительно договорившись по телефону, встретилась со своим знакомым Ж., который передал ей 600 рублей, чтобы она приобрела ему героин, чтобы затем совместно употребить. Также за 100 рублей она договорилась с Л. о покупке для него наркотика на 1200 рублей. Получив от З. и Л. деньги, она направилась к Т. домой, где приобрела пять чеков с героином, при этом добавила свои деньги в сумме 1200 рублей. После чего сразу же в подъезде употребила один «чек», а оставшиеся четыре, приобретенные для Л. и Ж., вместе с пустым «чеком» были изъяты сотрудниками полиции. Виновность Бабий Н.А., помимо её личного признания, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин). Так, свидетель Г., данные о личности которого следствием сохранены в тайне, в ходе предварительного расследования показывал, что 10.02.2011 он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии - «Проверочная закупка» наркотического средства - героин, в роли «покупателя», у девушки известной ему как Н., которая осуществляет сбыт героина на улицах г. С. 10.02.2011 около 16.30 часов в помещении ОВД г. Северск в кабинете № **, в присутствии понятых А. и М., ему были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки. После этого, он позвонил Н.А. по номеру ** и договорился с последней о встрече в ** подъезде дома №** по ул. Л. в г.С. для приобретения наркотика. Вместе с оперативными сотрудниками он проследовал к указанному адресу, где последние остались дожидаться его в автомобиле, а он еще раз позвонил Н.А. сообщив, что приехал. После чего зашел в подъезд и на лестничной площадке между ** и ** этажами за 1200 рублей приобрел у Н.А. один «чек» - фольгированный сверток серебристого цвета с порошкообразным веществом. Затем последняя зашла в квартиру № **, а он вышел на улицу и вместе с оперативными сотрудниками вернулся в ОВД по ЗАТО Северск, где в присутствии тех же понятых добровольно выдал приобретенный сверток из фольги с порошкообразным веществом (л.д. 36-37 том 1). Свидетель Д., данные о личности которого следствием сохранены в тайне, в судебном заседании показал, что 26.04.2011 он принимал участие в проведении сотрудниками полиции мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя. 26.04.2011 в дневное время в здании ОВД г.Северска сотрудниками полиции для проверочной закупки ему были выданы денежные средства в размере 1200 рублей. Затем, он позвонил к Бабий Н.А. на телефон, номер которого оканчивается на цифры **, и договорился о встрече для покупки героина. Около 17.00 часов возле магазина «--», расположенного в доме № ** по пр. К. в г.С., он на выданные ему деньги приобрел у Бабий Н.А. один сверток с героином. После чего, он сел в автомобиль к сотрудникам полиции, с которыми проехал в ОВД г.Северска, где в присутствии двух понятых добровольно выдал приобретенный сверток с героином. Свидетель С. в судебном заседании показала, что проживает в квартире по ул.Л., **-**, в г.С. Бабий Н.А. знает с лета 2010 года и ранее на несколько дней впускала её к себе в квартиру. Последняя не работает и находится на иждивении у родителей, которые также содержат и её детей. В феврале 2011 года Бабий Н.А. попросила у неё ключи от квартиры на 2-3 дня, чтобы дети не видели её в состоянии наркотического опьянения. Со слов Бабий Н.А. ей известно, что последняя приобретала наркотики для лиц, которые боялись их покупать, за что брала деньги, тратив их на продукты для детей. Свидетель А. в ходе предварительного расследования показывал, что 10.02.2011 и 26.04.2011 по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Так, 10.02.2011 около 16.30 часов в присутствии него и второго понятого Г. были выданы деньги в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего последний вместе с оперативными сотрудниками ушел. Примерно через 30 минут, Г. вернулся и выдал один сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом желтого цвета, пояснив, что выданное им вещество он приобрел у Н. в ** подъезде дома № ** по ул.Л. на лестничной площадке между ** и ** этажами. Кроме того, 26.04.2011 около 16.00 часов в кабинете № ** ОВД ЗАТО Северск в его присутствии Д. были выданы деньги в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого Д. с оперативными сотрудниками ушли. Вернувшись через 30-40 минут, Д. выдал сотруднику полиции один сверток серебристого цвета с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что данный сверток он приобрел у Бабий Н. за 1200 рублей возле магазина «--», расположенного по пр.К., д.**, в г.С. (л.д.44-45, 122-124 том 1). Свидетель М. в ходе предварительного расследования показывал, что 10.02.2011 около 16.30 часов в его присутствии в помещении кабинета № ** ОВД ЗАТО Северск Г. были выданы деньги в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего последний ушел вместе с оперативными сотрудниками и вернулся через 30 минут, выдав один сверток серебристого цвета с порошкообразным желтым веществом. При этом Г. пояснил, что выданное им вещество он приобрел за 1200 рублей у Паршаковой Н. в ** подъезде дома № ** по ул.Л. на лестничной площадке между ** и ** этажами (л.д.42-43 том 1). Свидетель И. в ходе предварительного расследования показывал, что 26.04.2011 около 16.00 часов в кабинете № ** ОВД ЗАТО Северск в присутствии него и второго понятого Д. были выданы деньги в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего последний ушел и вернулся через 30-40 минут, выдав один сверток серебристого цвета с порошкообразным веществом белого цвета и пояснив, что указанный сверток приобрел у Бабий Н. на выданные ему 1200 рублей возле магазина «--», расположенного по пр.К.,**, в г.С. (л.д.125-127 том 1). Свидетель В. в ходе предварительного расследования показывал, что является сотрудником отдела уголовного розыска группы по раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В феврале 2011 года в ОУР ОВД поступила информация о том, что Бабий Н.А. на территории г.С. осуществляет сбыт наркотического средства – героин. В связи с чем было принято решение провести ряд оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка». 10.02.2011 около 16.30 часов в присутствии понятых «закупщику» под псевдонимом Г. были выданы деньги в сумме 1200 рублей, после чего последнего на служебном автомобиле доставили в район ул. Л. в г.С., где тот, предварительно созвонившись с Бабий Н.А., вошел в ** подъезд дома № ** по ул. Л. Через 5-7 минут Г. вышел из подъезда, сел к ним в машину и рассказал, что на выданные деньги в сумме 1200 рублей купил у Бабий Н.А. один «чек» с героином. Затем они вернулись в здание ОВД, где в присутствии понятых приобретенное вещество изъяли и направили на исследование, которое подтвердило, что оно является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,15г. Впоследствии стало известно, что Бабий Н.А. перестала заниматься сбытом наркотиков, поскольку в марте 2011 года находилась на лечении в наркологическом диспансере. Однако, после лечения она возобновила сбыт, в связи с чем 26.04.2011 было принято решение о проведении «проверочной закупки» с последующим задержанием. Так, 26.04.2011 около 16.00 часов закупщику под псевдонимом «Д.» в присутствии понятых были выданы деньги в сумме 1200 рублей, которые были переписаны в протоколе осмотра и выдачи денежных средств. Затем Д., договорившись о встрече по сотовому телефону № **, был доставлен к магазину «--», расположенного по пр.К., д. **. Со стороны он (В.) наблюдал, как к Д. подошла Бабий Н.А., которой тот передал деньги, после чего она ушла в направлении д. ** по пр.К., вернувшись через 5 минут и что-то передала Д., который сел к нему в машину и сказал, что только что купил у Бабий Н.А. один «чек» с героином. По прибытию в ОВД был составлен протокол добровольной выдачи вещества приобретенного в рамках «проверочной закупки». Впоследствии в ходе разговора Бабий Н.А. не отрицала того, что занимается сбытом наркотиков, при этом пояснила, что заходила к своей знакомой Т., которой отдавала долг в размере 1200 рублей. Он позвонил к последней и попросил принести в ОВД именно те деньги, которые ей отдала Бабий Н.А., пояснив, что та задержана за сбыт наркотиков. Т. пришла в ОВД, где сотрудником ОУР ОВД Б. были изъяты деньги в сумме 1200 рублей, совпадающие по номерам и сериям с купюрами, которые были выданы закупщику Д. (л.д. 131-135 том 1). В судебном заседании свидетель В. также показал, что после содеянного Бабий Н.А. оказывала помощь в раскрытии преступления, давала признательные показания, с помощью которых был установлен и задержан крупный сбытчик наркотических средств. Свидетель Р. в ходе предварительного расследования показывал, что является сотрудником отдела уголовного розыска группы по раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. 26.04.2011 оперуполномоченный В. предупредил его, что планирует проведение «проверочной закупки» у Бабий Н.А., осуществляющей сбыт героина в г.С., в связи с чем ему необходима будет помощь в осуществлении наблюдения и её задержании. 26.04.2011 около 16.30 часов закупщик под псевдонимом Д. в его присутствии созвонился с Бабий Н.А. по сотовому телефону и договорился о встрече возле магазина «--» по пр. К., д. **. Затем Д. был доставлен на служебном автомобиле в район указанного магазина, а он с В. наблюдали со стороны. При этом видели, как к Д. подошла Бабий Н.А., которой тот передал деньги, после чего она ушла в направлении дома №** по пр.К. и вернулась через 5 минут, передав что-то Д., который затем сел к ним в автомобиль, сообщив о покупке у Бабий Н.А. одного «чека» с героином. По прибытию в ОВД был составлен протокол добровольной выдачи Д. вещества приобретенного в рамках «проверочной закупки» (л.д. 128-130 том 1). Свидетель Т. в ходе предварительного расследования показывала, что Бабий Н.А. знает давно и поддерживает хорошие отношения. Последняя употребляет наркотики, нигде не работает, поэтому часто занимала у неё деньги, поскольку не хватало средств на содержание детей. Так, в апреле 2011 года Бабий Н.А. заняла у неё 1200 рублей. 26.04.2011г. в период с 18.00 часов до 19.00 часов Бабий Н.А. пришла к ней домой и вернула долг. Вскоре ей позвонил сотрудник уголовного розыска ОВД - В., который попросил её привезти в ОВД деньги, которые Бабий Н.А. ей принесла, поскольку в отношении последней было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которого та была задержана с наркотиками. После чего в здании ОВД у неё в присутствии двух понятых изъяли 1200 рублей, которые со слов В. по номерам совпадали с теми, которые были переданы «закупщику» (л.д.146-148 том 1). Виновность Бабий Н.А. подтверждается также материалами дела: · протоколом личного досмотра Г. от 10.02.2011, в ходе которого наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у последнего обнаружено не было (л.д.22 том 1); · протоколом осмотра денежных средств от 10.02.2011, согласно которому были осмотрены билеты банка России на общую сумму 1200 рублей (л.д. 23-24 том 1); · протоколом от 10.02.2011 о выдачи Г. денег в сумме 1200 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка (л.д. 25 том 1); · протоколом добровольной выдачи от 10.02.2011, в ходе которой Г. добровольно выдал сотруднику полиции один сверток, содержащий порошкообразное вещество желтоватого цвета, приобретенное им в ходе проведения проверочной закупки у Н.А. возле ** подъезда дома № ** по ул.Л. в г.С. (л.д. 26 том 1); · протоколом предъявления лица для опознания в условиях исключающих наблюдение им опознающего, в ходе которого свидетелем под псевдонимом «Г.» была опознана Бабий Н.А., как девушка, которую он знает как Н.А., у которой он 10.02.2011 приобрел наркотическое средство- героин. В ходе опознания Бабий Н.А. пояснила, что ** - её девичья фамилия (л.д.38-41 том 1); · заключением химической судебной экспертизы № ** от 17.02.2011, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное Г. 10.02.2011, массой 0,15 г, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (л.д. 60-62 том 1); · протоколом осмотра документов, в ходе которого осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 10.02.2011 (л.д. 64-65 том 1); · протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен 1 сверток фольгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета (л.д. 67-68 том 1); · протоколом личного досмотра Д. от 26.04.2011, в ходе которого наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у последнего обнаружено не было (л.д.82 том 1); · протоколом осмотра денежных средств от 26.04.2011, согласно которому были осмотрены билеты банка России на общую сумму 1200 рублей, а именно: две купюры достоинством 500 рублей с номерами **, **; две купюры достоинством 100 рублей с номерами **, ** (л.д.83 том 1); · протоколом от 26.04.2011 о выдачи Д. денег в сумме 1200 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка, а именно: две купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей с номерами **, **; две купюры достоинством 100 (сто) рублей с номерами **, ** (л.д. 85 том 1); · протоколом добровольной выдачи от 26.04.2011, в ходе которой Д. добровольно выдал сотруднику полиции один сверток, содержащий порошкообразное вещество серого цвета, приобретенное им в ходе проведения проверочной закупки у Бабий Н.А. возле магазина «--», расположенного в доме № ** по пр. К. в г.С. (л.д. 86 том 1); · протоколом личного досмотра Бабий Н.А. от 26.04.2011, в ходе которого у последней обнаружен и изъят сотовый телефон «--» (л.д.87 том 1); · протоколом досмотра вещей, изъятия вещей, предметов, документов, в ходе которого у Т. обнаружены и изъяты денежные купюры достоинством 500 рублей с номерами **, **; 100 рублей с номерами **, ** (л.д. 88 том 1); · протоколом предъявления лица для опознания в условиях исключающих наблюдение им опознающего, в ходе которого свидетелем под псевдонимом «Д.» была опознана Бабий Н.А., у которой 26.04.2011г. он приобрел наркотическое средство - героин (л.д.115-118 том 1); · заключением химической судебной экспертизы № ** от 03.05.2011, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное Д. 26.04.2011, массой 0,18 г, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (л.д. 173-175 том 1); · протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены: материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26.04.2011; 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом, выданный Д.; сотовый телефон «--» с сим-картой оператора -- мобильным номером **; деньги в сумме 1200 рублей купюрами достоинством 500 (пятьсот) рублей с номерами **, **; 100 (сто) рублей с номерами **, **. В ходе осмотра была установлена идентичность денежных купюр, по сериям и номерам, выданных Д. в ходе ОРМ «проверочная закупка» 26.04.2011, изъятым у Т. (л.д.177-182 том 1) и другими. По эпизоду пособничества в незаконном приобретении наркотических средств, в крупном размере Свидетель Р. в ходе предварительного расследования показывал, что является сотрудником отдела уголовного розыска группы по раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. С 01.02.2011 ему было известно, что В. проводит мероприятия в отношений Бабий Н.А., которая по имеющейся оперативной информации осуществляет сбыт наркотического средства - героин на территории г.С. После проведения мероприятий по приобретению в рамках ОРМ у Бабий Н.А. наркотического средства, 26.04.2011 около 19.30 часов он и В. приехали к магазину «--», который расположен рядом с территорией СОШ №**, где возле входа на территорию школы стояли несколько человек, к которым подошла Бабий Н.А. и, о чем-то поговорив с ними, ушла в сторону дома № ** по пр. К. Он и В. стали подъезжать к этому дому. Увидели, что Бабий Н.А. возвращается к школе, задержали её и, посадив в автомобиль, доставили в ОВД (л.д.128-130 том 1). Свидетель В. в ходе предварительного расследования показывал, что является сотрудником отдела уголовного розыска группы по раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В феврале 2011 года в ОУР ОВД поступила информация о том, что Бабий Н.А. осуществляет сбыт наркотического средства - героин на территории г.С., в связи с чем 10.02.2011 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», в ходе которой данная информация подтвердилась. Кроме того, 26.04.2011г. вновь была проведена «проверочная закупка», после которой около 19.30 часов с целью задержания Бабий Н.А. он вместе с Р. приехали к магазину «--», расположенного рядом с СОШ №**, где возле входа на территорию школы увидели несколько человек, среди которых он узнал ранее судимых Л. и З. К последним подошла Бабий Н.А. и, о чем-то поговорив, ушла в сторону дома № ** по пр.К. Пока подъезжали к дому, на какое-то время потеряли Бабий Н.А. из виду, но затем увидели, как она возвращается к школе. После чего посадили её в автомобиль и доставили в ОВД, где сотрудник ДЧ ОВД П. провела личный досмотр Бабий Н.А., в ходе которого у последней были обнаружены деньги, сотовый телефон «--» и 5 свертков с порошкообразным веществом, которое согласно исследованию является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,51 г (л.д. 131-133 том 1). Свидетель П. в ходе предварительного расследования показывала, что 26.04.2011 она находилась в составе дежурной смены дежурной части ОВД по ЗАТО Северск. Около 20.15 часов в дежурную часть сотрудниками ОУР Р. и В. по подозрению в совершении незаконного сбыта наркотиков была доставлена Бабий Н.А. В ходе личного досмотра последней в присутствии двух понятых ею были обнаружены и изъяты денежная купюра достоинством 100 рублей, сотовый телефон «--», а также 5 свертков из фольги с порошкообразным веществом (л.д. 136-139 том 1). Свидетель О. в ходе предварительного расследования показывала, что 26.04.2011 в период времени с 20.00 часов до 20.30 часов участвовала в качестве понятой при проведении досмотра задержанной Бабий Н.А., в ходе которого были обнаружены и изъяты: денежная купюра достоинством 100 рублей, сотовый телефон «--» и 5 фольгированных свертков с порошкообразным веществом внутри (л.д.140-142 том 1). Свидетель К. в ходе предварительного расследования показывала, что 26.04.2011 в период времени с 20.00 часов до 20.30 часов в её присутствии в здании ОВД при производстве досмотра задержанной Бабий Н.А., у последней были обнаружены и изъяты 5 свертков из фольги с порошкообразным веществом, сотовый телефон «--» и денежная купюра достоинством 100 рублей. При этом Бабий Н.А. пояснила, что порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин (л.д.143-145 том 1). Свидетель Л. в ходе предварительного расследования показывал, что 26.04.2011 в период с 19.00 часов до 20.00 часов он по сотовому телефону договорился с Бабий Н.А. о встрече возле школы № ** по пр.К. для того, чтобы она сходила и купила для него один «чек» с наркотиком - героин, за что он заплатит ей 100 рублей. После чего он подошел к главному входу школы, где стояли еще два незнакомых ему парня. Через некоторое время пришла Бабий Н.А. и сначала подошла к парням, один из которых передал ей деньги, а затем к нему. Бабий Н.А. взяла у него 1300 рублей, попросила её подождать и ушла в сторону кафе «--». Прождав около 30 минут, он позвонил ей на сотовый телефон, но Бабий Н.А. не ответила. Примерно через полтора часа он ушел, а парни остались ждать. На следующий день Бабий Н.А. к нему позвонила и сказала, что её задержали сотрудники милиции, и она весь вечер провела в милиции (л.д. 152-154 том 1). Свидетель З. в судебном заседании показал, что 26.04.2011 около 19.00 часов позвонил Бабий Н.А. на сотовый телефон и предложил ей купить для него наркотик, чтобы затем вместе употребить его, на что последняя согласилась. Встретившись возле школы № **, он передал 600 рублей Бабий Н.А., которая затем отошла к стоявшим недалеко молодым людям и ушла, не вернувшись. Свидетель Е. в ходе предварительного расследования показывал, что знает Бабий Н.А. около полугода, поскольку ранее у неё неоднократно покупал героин для личного употребления. Передача денег и наркотиков происходила в районе остановки «--», при этом Бабий Н.А. героин при себе никогда не хранила, взяв деньги, уходила и только потом передавала наркотик (л.д. 158-160 том 1). Виновность Бабий Н.А. подтверждается также материалами дела: · протоколом осмотра предметов (документов), в ходе которого осмотрены: материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 26.04.2011; протокол досмотра Бабий Н.А., 5 фольгированных свертков с порошкообразным веществом светло коричневого цвета; сотовый телефон «--» с сим-картой оператора -- мобильным номером ** (л.д. 177-182 том 1); · заключением химической судебной экспертизы № ** от 03.05.2011, согласно выводам которого вещество, изъятое у Бабий Н.А., общей суммарной массой 0,51 г, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (л.д. 173-175 том 1) и другими. Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены, судом приняты, собраны с учетом требований ст.ст.73-82 УПК РФ. Показания Бабий Н.А. в судебном заседании о том, что 10.02.2011 и 26.04.2011 она продала героин за 600 рублей, являются несостоятельными и опровергаются показаниями свидетелей Г. и Д., из которых следует, что на выданные сотрудниками милиции деньги в размере 1200 рублей они приобрели у Бабий Н.А. героин. Обстоятельства, изложенные вышеуказанными лицами, подтверждаются показаниями свидетелей В., Р., а также понятых А., М. и И., при которых закупщики под псевдонимами Г. и Д. в рамках оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» получили предварительно осмотренные денежные купюры в размере 1200 рублей, а затем после встречи с Бабий Н.А. имели при себе один сверток из фольги с порошкообразным веществом, которое с их слов было приобретено на выданные сотрудниками милиции деньги в размере 1200 рублей. Кроме того, из протоколов о выдаче денег Д. (л.д.85 том 1) и личного досмотра Т. (л.д.88 том 1) видно, что у последней были изъяты четыре денежные купюры на сумму 1200 рублей, которые были выданы свидетелю под псевдонимом Д. для проведения контрольной закупки наркотических средств. При этом свидетель Т. показала, что изъятые деньги ей передала Бабий Н.А. 26.04.2011 в период с 18.00 часов до 19.00 часов в счет возврата долга. У суда нет оснований сомневаться в правдивости изложенных показаний, поскольку эти доказательства логически взаимосвязаны, подтверждают и дополняют друг друга, а также подтверждаются письменными доказательствами. Государственный обвинитель просит переквалифицировать действия Бабий Н.А. с ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ на ч. 3 ст.30 – ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как единое продолжаемое преступление, мотивируя это тем, что в каждом случае сбыт наркотика осуществлялся одного вида, в непродолжительный период времени, а также одним способом, что свидетельствует о наличии у подсудимой единого умысла, направленного на сбыт наркотических средств. С указанной позицией суд считает возможным согласиться, поскольку действия Бабий Н.А. охватывались единым умыслом, направленным на систематическое извлечение прибыли от сбыта героина, и носили характер продолжаемого преступления. Об этом свидетельствует то, что Бабий Н.А., с целью извлечения прибыли незаконно продавала однородное наркотическое средство (смесь, содержащую диацетилморфин (героин)), в короткий промежуток времени (в течение трех месяцев), при этом каждый раз сбыт осуществлялся по одной и той же цене за сверток (дозу). Кроме того, государственный обвинитель также просит переквалифицировать действия Бабий Н.А. с ч.3 ст. 30 – п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ на ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении наркотических средств в крупном размере, поскольку умыслом Бабий Н.А. охватывалось оказание покупателям З. и Л. помощи в приобретении героина, а не его сбыт. Суд полагает, что предложенная государственным обвинителем квалификация действий Бабий Н.А. по ч.5 ст.33- ч.1 ст.228 УК РФ нашла свое подтверждение в настоящем судебном заседании. Так, из показаний свидетелей З. и Л. следует, что привлекли Бабий Н.А. в качестве посредника для приобретения героина для личного употребления. Об этом свидетельствует то, что при встрече Бабий Н.А. не имела наркотических средств, которые могла бы продать З. и Л., однако, по просьбе последних и за их же деньги она приобрела у неустановленного лица героин, который затем впоследствии собиралась передать покупателям, но была задержана сотрудниками полиции. С учетом изложенного, действия Бабий Н.А. следует квалифицировать: - по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств; - по ч. 5 ст. 33 – ч. 1 ст. 228 УК РФ, как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства дела. Так, Бабий Н.А. совершила два умышленных преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, одно из которых является тяжким, представляющее повышенную общественную опасность, состоит на учете (л.д.215 том 1), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства как лицо, употребляющее наркотические средства и не реагирующее на меры профилактического воздействия (л.д.229 том 1), в связи с чем суд считает правильным и справедливым назначить Бабий Н.А. наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества с учетом тяжести и общественной опасности содеянного, в силу чего оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Кроме того, суд считает невозможным применить к Бабий Н.А. положения ст.82 УК РФ об отсрочке отбывания наказания, поскольку оснований полагать, что Бабий Н.А. не совершит нового преступления, будучи занятой воспитанием детей, не имеется. Так, из показаний С. в судебном заседании следует, что Бабий Н.А. употребляла наркотические средства, занималась сбытом с целью получения денег для содержания детей, не трудоустроена, длительное время находится на иждивении родителей, которые также содержат и её детей. Представленная подсудимой справка об отсутствии задолженности по оплате коррекционно-развивающих занятий детей Бабий Н.А. (л.д.52 том 2), не опровергает показания С. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. В то же время, судом принимается во внимание, что Бабий Н.А. не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, совершила преступление в молодом возрасте, положительно характеризуется по месту жительства соседями (л.д. 43 том 2), имеет хроническое заболевание, а также учитываются обстоятельства, смягчающие её наказание, предусмотренные п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно: наличие двух малолетних детей, активное способствование раскрытию преступления. Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным при назначении наказания по эпизоду покушения на сбыт героина применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить Бабий Н.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, суд не назначает ей дополнительное наказания в виде ограничения свободы по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств. Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимая Бабий Н.А. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: оплата труда адвоката Глумова Е.А., осуществлявшего защиту подсудимой на предварительном следствии, в сумме 9900 рублей (л.д. 242 том 1) – возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Бабий Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч.1 ст. 228.1, ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание: - по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы; - по ч.5 ст.33 – ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бабий Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания Бабий Н.А. исчислять с момента её фактического задержания. Меру пресечения Бабий Н.А. до вступления настоящего приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Глумова Е.А. на предварительном следствии в размере 9900 рублей (л.д. 242 том 1), возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Бабий Н.А. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления Бабий Н.А. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.А. Болотина