№ 1-264-11 Приговор вступил в законную силу 08.11.2011



Дело № 1-264/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск,

г. Северск Томской области 18 октября 2011 года

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д.Н.,

подсудимого – Жемерина А.И.,

его защитника – адвоката Шепелева М.В., предъявившего удостоверение № ** от 09.08.2010, действующего на основании ордеров №№ **** от 29.07.2011, № ** от 03.08.2011, №№ **** от 29.07.2011,

при секретаре – Катьковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении

Жемерина А.И., родившегося **.**.**** в гор. С. Т. области, зарегистрированного по адресу: г. С. Т. области, ул.Г., ****, проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул. Л., ****, судимого:

-                   19 сентября 2005 года Северским городским судом Томской области по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

-                   28 октября 2005 года Северским городским судом Томской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по данному приговору, наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 19.09.2005, к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

-                   13 февраля 2006 года Северским городским судом Томской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором Северского городского суда Томской области от 28.10.2005, к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 2 (два)года 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

-                   1 марта 2006 года Северским городским судом Томской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Северского городского суда Томской области от 13.02.2006, к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 3 (три)года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

-                   22 декабря 2006 года Северским городским судом Томской области по ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, назначенного по приговору Северского городского суда Томской области от 01.03.2006, к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожденного от отбывания данного наказания постановлением Кировского районного суда г. Томска от 28 сентября 2007 года, условно – досрочно на 1 (один) год 4 (четыре) месяца 28 (двадцать восемь)дней;

-                   14 октября 2008 года Северским городским судом Томской области по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч. 3 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию неоотбытой части наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 22.12.2006, к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре)месяца без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима; освобожденного 01.11.2010 из учреждения ЯУ-114 Томской области по отбытию наказания;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б»,«в» ч.2 ст.158, п. п.«б»,«в» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.п. «б»,«в» ч.2 ст.158, п. п.«б»,«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жемерин А.И. совершил кражи при следующих обстоятельствах.

Жемерин А.И., 16 мая 2011 года в период времени с 11 часов до 12 часов 30 минут, находясь около садового участка, расположенного по адресу: Т. область, г.С., СОПК «--», квартал №**-**, улица №**, участок №**, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнении задуманного, Жемерин А.И., в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение садового дома на запирающее устройство не закрыта, незаконно проник в помещение садового дома, непригодного для проживания, расположенного по адресу: Т. область, г.С., СОПК «--», квартал №**-**, улица №**, участок №**, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее О., а именно:

- сумку женскую из кожезаменителя, стоимостью 45 рублей, в которой находились:

- сотовый телефон марки «--» (--) imei **, стоимостью 158 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей,

- пластиковая зарплатная карта «--», материальной ценности не представляющая,

- пластиковая карта «--», материальной ценности не представляющая,

- паспорт гражданина РФ, материальной ценности не представляющий,

- зональный пропуск, материальной ценности не представляющий,

- связка из пяти ключей, материальной ценности не представляющая,

- кошелек из кожезаменителя, стоимостью 350 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 3000 рублей,

а всего похитил имущество на общую сумму 3553 рубля, чем причинил потерпевшей О. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Жемерин А.И., 19 мая 2011 года, в период времени с 12 часов 40 минут до 15 часов 45 минут, находясь около садового участка, расположенного по адресу: Т. область, г.С., ОСЛ «--», квартал **, участок **, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнении задуманного, Жемерин А.И. в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение садового дома на запирающее устройство не закрыта, незаконно проник в помещение садового дома, не пригодного для проживания, расположенного по адресу: Т. область, г.С., ОСЛ «--», квартал **, участок **, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Г., а именно:

- сумку женскую из кожезаменителя, материальной ценности не представляющую, в которой находились:

- кошелек из кожи, материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в сумме 100 рублей,

- дисконтная карта магазина «--», материальной ценности не представляющая,

- дисконтная карта магазина «--», материальной ценности не представляющая,

а также похитил имущество, принадлежащее А., а именно:

- сотовый телефон марки «--» (--) imei **, стоимостью 3350 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей, причинив потерпевшему А. значительный материальный ущерб на сумму 3350 рублей, а всего похитил имущество Г. и А. на общую сумму 3450 рублей. С похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Жемерин А.И., 13 июня 2011 года в период времени с 14 часов до 14 часов 20 минут, находясь около садового участка, расположенного по адресу: Т. область, г.С., ОСЛ «--», участок №**, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнении задуманного, Жемерин А.И., в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение садового дома на запирающее устройство не закрыта, незаконно проник в помещение садового дома, не пригодного для проживания, расположенного по адресу: Т. область, г.С., ОСЛ «--», участок №**, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Ю., а именно:

- барсетку из кожи, стоимостью 1290 рублей, в которой находились:

- ключ от автомобиля «--» с брелоком, материальной ценности не представляющие,

- пластиковая карта «--», материальной ценности не представляющая,

- пропуск на территорию ОАО «--», материальной ценности не представляющий,

- паспорт технического средства на автомобиль марки «--», материальной ценности не представляющий,

- кошелек-портмоне из кожи, стоимостью 400 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 150 рублей,

а всего похитил имущество на общую сумму 1840 рублей, чем причинил потерпевшему Ю. материальный ущерб. С похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Жемерин А.И., 14 июня 2011 года в период времени с 10 до 11 часов, находясь около садового участка, расположенного по адресу: Т. область, г.С., СОПК «--», квартал №**, улица №**, участок №**, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнении задуманного, Жемерин А.И., в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение садового дома на запирающее устройство не закрыта, незаконно проник в помещение садового дома, не пригодного для проживания, расположенного по адресу: Т. область, г.С., СОПК «--», квартал №**, улица №**, участок №** откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Щ., а именно:

-сотовый телефон марки «--» (--) imei **, стоимостью 2640 рублей с сим-картой, материальной ценности не представляющей,

-денежные средства в сумме 950 рублей,

а всего похитил имущество на общую сумму 3590 рублей, чем причинил потерпевшей Щ. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Жемерин А.И., 14 июня 2011 года в период времени с 15 часов до 16 часов 50 минут, находясь около садового участка, расположенного по адресу: Т. область, г.С., СОПК «--», квартал №**, улица №**, участок №**, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнении задуманного, Жемерин А.И., в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение садового дома на запирающее устройство не закрыта, незаконно проник в помещение садового дома, непригодного для проживания, расположенного по адресу: Т. область, г.С., СОПК «--», квартал №**, улица №**, участок №**, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, похитил имущество, принадлежащее И., а именно:

-сотовый телефон марки «--» (--) imei **, стоимостью 2190 рублей,

-кошелек из кожи, стоимостью 1100 рублей, в котором находились:

- денежные средства в сумме 1500 рублей,

-цепь из металла золото 585 пробы, весом 2 грамма, стоимостью 1500 рублей,

-зональный пропуск, материальной ценности не представляющий,

-пенсионное удостоверение, материальной ценности не представляющее,

-пластиковая карта «--», материальной ценности не представляющая,

а всего похитил имущество на общую сумму 6290 рублей, чем причинил потерпевшей И. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

Жемерин А.И., 16 июля 2011 года, в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 30 минут, находясь около садового участка, расположенного по адресу: Т. область, г.С., СНТ «--», квартал №**, улица №**, участок **, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнении задуманного, Жемерин А.И., в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, путем свободного доступа, со стола, расположенного под навесом садового домика на территории садового участка, расположенного по адресу: Т. область, г.С., СНТ «--», квартал **, улица **, участок **, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащую В., мужскую сумочку из синтетического материала зеленого цвета, стоимостью 70 рублей, в которой находилось следующее имущество:

- сотовый телефон марки «--» (--), imei **, **, стоимостью 2400 рублей с двумя сим-картами, материальной ценности не представляющими,

- зональный пропуск, материальной ценности не представляющий,

- паспорт гражданина РФ, материальной ценности не представляющий,

- пластиковая карта «--» банка, материальной ценности не представляющая,

- пластиковая карта «--» банка, материальной ценности не представляющая,

- пластиковая карта «--», материальной ценности не представляющая,

- портмоне из кожи, стоимостью 35 рублей, в котором находились:

- денежные средства в сумме 590 рублей,

- визитная карточка, материальной ценности не представляющая,

а всего похитил имущество на общую сумму 3095 рублей, чем причинил потерпевшему В. значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании Жемерин А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшие О., Г., А., Ю., И., Щ. и В. (т. 4 л.д. 59, 60 – 61, 68) и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что все условия для особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился Жемерин А.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Жемерина А.И. суд квалифицирует:

– по факту хищения 16 мая 2011 года имущества О. – по п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

– по факту хищения 19 мая 2011 года имущества Г. и А. – по п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

– по факту хищения 13 июня 2011 года имущества Ю. – по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;

– по факту хищения 14 июня 2011 года имущества Щ. – по п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

– по факту хищения 14 июня 2011 года имущества И. – по п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;

– по факту хищения 16 июля 2011 года имущества В. – по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Жемерину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что Жемерин А.И. имеет постоянное место жительства и регистрации, где характеризуется положительно соседями (т. 3 л.д. 228, 229), а также свидетелем П. в судебном заседании. Подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, фактически создал семью. Жемерин А.И. имеет малолетнего ребенка (т. 3 л.д. 227), явился с повинной по всем преступным эпизодам (т. 1 л.д. 64, 202, т. 2 л.д. 49, 124, 219, т. 3 л.д. 99), активно способствовал раскрытию и расследованию совершенных им преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, что суд, на основании п. п. «г», «и» п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

В то же время, суд принимает во внимание, что Жемерин А.И. неоднократно судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, где характеризуется отрицательно (т.3 л.д. 204), вновь совершил несколько умышленных преступлений корыстной направленности, состоит на учете (т. 3 л.д. 199), по месту жительства по сведениям участкового уполномоченного ОВД характеризуется отрицательно, как склонный к совершению преступлений, неоднократно привлекавшийся к административной ответственности, на меры профилактической направленности не реагирующий, поддерживающий общение с лицами, ведущими противоправный образ жизни (т. 3 л.д. 206).

Отягчающим наказание Жемерина А.И. обстоятельством, согласно п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Таким образом, суд считает необходимым назначить Жемерину А.И., наказание в виде лишения свободы, при этом не усматривает оснований для применения статьи 73 УК РФ, с учетом правил, предусмотренных статьей 68 УК РФ, частью 7 статьи 316 УПК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание лишения свободы Жемерину А.И. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, поскольку подсудимый при рецидиве преступлений ранее отбывал лишение свободы.

Суд полагает возможным не применять к Жемерину А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, наличия у подсудимого постоянного места жительства, а также всех обстоятельств настоящего уголовного дела.

По настоящему уголовному делу потерпевшей И. предъявлен к подсудимому гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, на сумму 6290 рублей, состоящих из стоимости похищенного у нее имущества (т. 4 л.д. 71 – 72). И. ходатайствовала о рассмотрении данного иска в ее отсутствие (т. 4 л.д. 80). Гражданский иск в настоящем судебном заседании поддержал прокурор. Подсудимый полностью согласен с предъявленным гражданским иском. Таким образом, в соответствии с требованиями, содержащимися в части 2 статьи 250 УПК РФ, суд принимает решение о рассмотрении иска И. в отсутствие гражданского истца. Заслушав Жемерина А.И., его защитника и прокурора, изучив материалы настоящего уголовного дела в обоснование иска, суд полагает, на основании статьи 1064 ГК РФ, требования И. удовлетворить частично. Указанная в исковом заявлении стоимость похищенного у потерпевшей имущества полностью подтверждается собранными и имеющимися в деле материалами. В то же время, в ходе предварительного расследования Жемерин А.И. передал потерпевшей И. 1200 рублей в счет возмещения причиненного ей в результате хищения материального ущерба, что установлено в настоящем судебном заседании (т. 3 л.д.4). С учетом данного обстоятельства, требования И. суд удовлетворяет частично – в размере 5090 (6290 за вычетом 1200) рублей.

Судьба вещественного доказательства по настоящему уголовному делу разрешается в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 20140 рублей 20 копеек, выплачиваемых адвокату Шепелеву М.В. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного следствия по назначению следователя (т. 1 л. д. 76-77, 204-205, т. 2 л.д. 52-53, 127-128, 222-223, т. 3 л.д. 102-103, 242), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жемерина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. п.«б»,«в» ч.2 ст.158, п. п.«б»,в» ч.2 ст.158, п.«б» ч. 2 ст. 158, п.п. «б»,«в» ч.2 ст.158, п. п.«б»,«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

– по п. п. «б», «в» ч. 2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества О.) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы;

– по п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Г. и А.) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы;

– по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Ю.) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы;

– по п. п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества Щ.) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы;

– по п. п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества И.) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы;

– по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества В.) – в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Жемерину А.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Жемерину А.И. исчислять с 18 октября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Жемерина А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу, взять Жемерина А.И. под стражу в зале суда и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления настоящего приговора в законную силу.

Гражданский иск И. удовлетворить частично. Взыскать с Жемерина А.И. в пользу И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 5090 (пять тысяч девяносто) рублей. В остальной части иска И. – отказать.

Протокол личного досмотра (т. 1 л.д.236) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 20140 (двадцати тысяч ста сорока) рублей 20 (двадцати) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Жемериным А.И. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Жемерин А.И. вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, Жемерин А.И. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Герасимов