№ 1-186-11 Приговор вступил в законную силу 31.10.2011



Дело № 1-186-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск, Томской области 4 августа 2011 года

Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО Северск Казеновой А.А.,

подсудимых Соколенко Е.А., Максимовой Н.А.,

защитников – адвокатов Еремина С.Н., действующего на основании ордера за № ** от 21 апреля 2011 года, Горелкина С.Л., действующего на основании ордера № ** от 20 июня 2011 года,

при секретаре Корнеевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении

Соколенко Е.А., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, проживающего и зарегистрированного в г. С. Т. области по ул. П., **-**, ранее судимого:

-6 апреля 2004 года Северским городским судом Томской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

-5 июля 2007 года освобожденного по отбытию срока наказания из учреждения ЯУ-114/4 г. Томска;

-22 апреля 2011 года Северским городским судом Томской области по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года за № 26-ФЗ) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

-4 мая 2011 года мировым судьей судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области по ч.1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона за № 26-ФЗ от 7 марта 2011 года) к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

находящегося под стражей по настоящему делу с 21 апреля 2011 года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. а ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. а ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. а ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. а ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Максимовой Н.А., родившейся **.**.**** в г. С. Т. области, проживающей и зарегистрированной в г. С. Т. области по пр. Н., **-**, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. а ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. а ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. а ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. а ч.3 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколенко Е.А. и Максимова Н.А. совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

Так, в марте 2011 года, точная дата следствием не установлена, Соколенко Е.А. и Максимова Н.А. в г. С. Т. области умышленно, с целью личного обогащения вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), на территории г. С. Т. области. Достигнув соглашения о совместных действиях по незаконному обороту наркотических средств, Максимова Н.А. и Соколенко Е.А. разработали конкретный механизм совершения преступлений, распределили между собой роли, определив порядок приобретения наркотика, его дальнейшего сбыта и доли каждого от прибыли. При этом, Соколенко Е.А. и Максимова Н.А. совместно с марта 2011 года, согласно предварительному сговору, должны были приобретать у неустановленного лица смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, расфасовывать на удобные для сбыта упаковки и сбывать потребителям наркотиков, а после реализации наркотика, оставив себе свою долю выручки, которую обращали в свою пользу в равных долях, получить новую партию наркотического средства для продажи.

Во исполнение совместного умысла, Соколенко Е.А. и Максимова Н.А. в период не позднее 23 марта 2011 года, точная дата и время следствием не установлены, находясь в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, умышленно, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта незаконно приобрели у неустановленного следствием лица смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой не менее 0,45 грамма. Приобретенную у неустановленного следствием лица смесь, содержащую диацетилморфин (героин) – наркотическое средство, общей массой не менее 0,45 грамма, Соколенко Е.А. и Максимова Н.А. незаконно хранили при себе и по месту совместного проживания в квартире, расположенной по адресу: г. С., ул. С., ** - **, приготовив для незаконного сбыта, а после частями сбыли.

Так, 23 марта 2011 года около 16 часов 30 минут Максимова Н.А., находясь в районе дома № ** по ул. М. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи передала лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псведонимом А., смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, общей массой 0,06 грамма, получив у последнего денежные средства в сумме 600 рублей.

Кроме того, 27 марта 2011 года около 10 часов 00 минут Соколенко Е.А., находясь возле квартиры № ** дома № ** по ул. С. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, передал лицу, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псведонимом В., смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, общей массой 0,05 грамма, получив у последнего денежные средства в сумме 600 рублей.

2 апреля 2011 года около 20 часов 30 минут Соколенко Е.А., находясь в квартире № ** дома № ** по ул. С. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, передал лицу, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псведонимом В., смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, общей массой 0,10 грамма, получив у последнего денежные средства в сумме 600 рублей.

Также 20 апреля 2011 года около 19 часов 40 минут Максимова Н.А., находясь в районе дома № ** по пр. Н. в г. С. Т. области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта путем продажи, передала лицу, принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» под псведонимом А., смесь, содержащую героин (диацетилморфин) – наркотическое средство, общей массой 0,09 грамма, получив у последнего денежные средства в сумме 600 рублей. Однако, преступление не было доведено Максимовой Н.А., Соколенко Е.А. до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства всякий раз осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а оставшаяся несбытая часть смеси, содержащей героин (диацетилморфин) – наркотическое средство массой 0,15 грамма была изъята сотрудниками наркоконтроля 21 апреля 2011 года в период с 18 часов 10 минут до 18 часов 40 минут в ходе личного досмотра Соколенко Е.А. в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенного по ул. О., ** в г. С. Т. области.

В судебном заседании подсудимая Максимова Н.А. вину в предъявленном обвинении признала частично, от дачи показаний по обвинению отказалась, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены ее пояснения, данные в процессе предварительного следствия. Тогда Максимова Н.А., будучи допрошенной в качестве обвиняемой в присутствии защитника, вину в инкриминируемых преступлениях полностью признала и рассказала, что употребляет наркотическое средство – героин с конца 2010 года. Ее сожитель, Соколенко Е.А., также является потребителем героина. В начале марта 2011 года от Соколенко Е.А. ей стало известно, что у него выработалась стойкая зависимость от наркотиков и он нуждается в ежедневной дозе. Поскольку денег им обоим на героин не хватало, Соколенко Е.А. решил заняться его сбытом в г. С., чтобы заработать на дозу наркотика для их личного употребления. Примерно с марта 2011 года Соколенко Е.А. стал получать под реализацию у кого-то из своих знакомых «чеки» - свертки фольги с героином. Строгой периодичности приобретения партии наркотика не было. Как только «товар» - героин заканчивался, Соколенко Е.А. связывался с поставщиком и приобретал новую партию. Соколенко Е.А. звонили знакомые наркоманы, с которыми он встречался и сбывал им героин по цене 600 рублей за один «чек». Для связи с покупателями он использовал сотовый телефон с номером **. Дважды по просьбе Соколенко Е.А. она передавала героин покупателям. Так, в конце марта 2011 года ей по месту работы позвонил Соколенко Е.А. с просьбой продать находящийся у нее при себе для личного употребления один «чек» с героином его знакомому. После звонка она встретилась с малоизвестным ей парнем возле дома № ** по ул. М. в г. С., где передала ему «чек» с героином, получив 600 рублей, которые после отдала Соколенко Е.А. В начале апреля 2011 года Соколенко Е.А. стал получать от поставщика более крупные партии наркотиков. Если первоначально героин был в «чеках», то с апреля 2011 года поставщик передавал ему для реализации весовой героин, который они совместно с Соколенко Е.А. делили у себя дома на дозы. Она решила присоединиться к Соколенко Е.А. и сбывать наркотик. Героин она продавала в свободное от работы время в районе дома № ** по ул. С. в г. С., либо в любом ином месте, где находилась. Лица, желающие купить героин, звонили на мобильный телефон либо ей самой, либо Соколенко Е.А., тот, кто был свободен, шел на встречу с покупателем и реализовывал наркотик. Продажа героина осуществлялась ими каждый день. Полученные от сбыта наркотиков деньги они частично возвращали поставщику, часть оставляли себе, а именно 100 рублей с каждого проданного «чека» с героином. После того, как она с Соколенко Е.А. начала сбывать героин совместно, она несколько раз сама встречалась с поставщиком, отдавала ему деньги и забирала новую партию. Назвать лицо, которое поставляло им героин для продажи, она не желает, поскольку боится физической расправы с его стороны. Последний раз она встречалась с поставщиком 21 апреля 2011 года около 14 часов у дома № ** по ул. Л., где от него получила три полиэтиленовых свертка с весовым героином. Партию наркотиков она принесла домой и отдала Соколенко Е.А. Последний должен был расфасовать ее по «чекам» и начать сбыт. Позже в указанный день она была задержана сотрудниками наркоконтроля. Далее в помещении Северского МРО по ул. О., **, в присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого изъят принадлежащий ей сотовый телефон, приобретенный на деньги от сбыта наркотиков, 30 рублей. В помещение наркоконтроля был также доставлен Соколенко Е.А. В содеянном она искренне кается (т.2 л.д. 65-66,72-73).

Согласившись ответить на вопросы, подсудимая Максимова Н.А. указала, что в составе организованной группы с Соколенко Е.А. не состояла, сговора на сбыт наркотических средств у них не было, каждый из них действовал самостоятельно, обособленно, приобретая наркотики для себя и расходуя вырученные деньги лишь на собственные нужды. Из всего объема предъявленного обвинения она признает только два эпизода покушения на сбыт наркотиков от 23 марта 2011 года и 20 апреля 2011 года, когда лично сама передавала наркотик покупателю. С Соколенко Е.А. они проживали одной семьей, но имели раздельный бюджет, общего хозяйства не вели. Соколенко Е.А. никогда не просил ее продать кому-либо героин. Наркотические средства с целью сбыта она начала приобретать с марта 2011 года. Приобретала их уже расфасованными по «чекам» у одного и того же лица. Принадлежали ли наркотики, которые она продавала, к одной или разным партиям, пояснить не может, но умысел на сбыт наркотических средств у нее был единый. Продажей наркотиков она хотела заниматься на постоянной основе, поскольку собственных средств на приобретение героина не хватало. Фактически торговлей нарктиков занималась около месяца. На предварительном следствии до начала допросов оперативные работники попросили ее дать показания о том, что между ею и Соколенко Е.А. имелся предварительный сговор на продажу героина, что она и сделала. На самом же деле совместно с Соколенко Е.А. она не действовала. Признает, что следователем при проведении допросов ей разъяснялись процессуальные права, во время следственных действий всегда присутствовал защитник, отводов которому она не имела, допросы велись в форме вопрос-ответ, протоколы она и защитник прочитывали, замечаний на верность их составления у нее не было, протоколы подписывала сама. Угроз и насилия к ней со стороны следователя не применялось. С жалобами на действия сотрудников полиции в прокуратуру она не адресовалась.

В судебном заседании подсудимый Соколенко Е.А. вину в предъявленном обвинении признал также в части, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены его пояснения, данные на стадии расследования. Последний, будучи допрошенным в статусе обвиняемого в присутствии защитника, указывал, что является наркозависимым лицом, употребляя наркотики несколько лет внутривенно. Его сожительница, Максимова Н.А., также потребляет героин. В начале марта 2011 года он решил заняться сбытом наркотиков, чтобы зарабатывать на дозы для себя и Максимовой Н.А. Он договорился с одним из своих знакомых, данные которого не желает озвучивать, о том, что будет получать у него под реализацию героин. Максимова Н.А. в заранее оговоренном месте должна была получать у этого знакомого героин в «шариках». Приобретенный героин он фасовал на половинки -«чеки», то есть на свертки фольги с наркотическим веществом. Из трех полученных «шариков» он делал 14 половинок «чека», которые затем продавал по 600 рублей. Полученные от сбыта наркотиков деньги они с Максимовой Н.А. тратили на собственные нужды, приобретая продукты питания, оплачивая квартиру. Оставшиеся от продажи наркотики они потребляли. Наркотики он продавал случайным потребителям, которые звонили ему на мобильный телефон с номером **. Когда он находился на работе, покупатели звонили Максимовой Н.А. по телефону № **, по его просьбе наркотики продавала она. Как правило, Максимова Н.А. расфасованный наркотик брала с собой на работу и продавала его покупателям, которые звонили ей на мобильный телефон. Сам он наркотики продавал обычно в подъезде возле своей квартиры по адресу: г. С., ул. С., **-**, либо в ином месте. Он подтверждает сбыты героина, совершенные 27 марта 2011 года и 2 апреля 2011 года возле квартиры № ** дома № ** по ул. С. в г. С. 23 марта 2011 года и 20 апреля 2011 года его сожительница, Максимова Н.А., также могла сбывать наркотик. 21 апреля 2011 года за наркотиком к поставщику в дневное время ходила она и получила у него три «шарика» героина, которые принесла по месту их жительства в квартиру по адресу: г. С., ул. С., **-**. Он сам расфасовал принесенный Максимовой Н.А. наркотик на 14 «чеков», а оставшуюся часть употребил. Затем он взял три половинки «чека» с героином и поехал в мировой суд на судебное заседание. В здании суда он был задержан сотрудниками нарконтроля, после чего был доставлен в Северский МРО на ул. О., **, в г. С., где был произведен его личный досмотр и были изъяты три половинки «чека» с героином, деньги и два мобильных телефона. При этом он сообщил сотрудникам нарконтроля о том, что героин в количестве около 11 половинок «чека» остался храниться у него в квартире по ул. С., **-**. Однако там во время обыска данный наркотик обнаружен не был. Полагает, что он сам употребил его, но об этом забыл. В содеянном раскаивается (т.2 л.д. 12-13, 21-22, 28-29).

Согласившись ответить на вопросы, подсудимый Соколенко Е.А. пояснил, что преступления в составе организованной группы не совершал, предварительного сговора у него с Максимовой Н.А. на сбыт наркотика не имелось. Из объема предъявленного обвинения признает только два эпизода покушения на сбыт наркотиков 27 марта 2011 года и 2 апреля 2011 года, когда лично его продавал. Наркотики для сбыта он покупал в расфасованном виде, так называемыми «чеками», по шесть штук, пять из которых продавал, а один оставлял для личного потребления. Умысел на сбыт наркотических средств у него был единый, осуществлять их сбыт он намеревался на постоянной основе. При этом он никогда не просил Максимову Н.А. вместо себя передавать наркотики покупателям. В ходе предварительного следствия он признал вину, так как находился под воздействием наркотических средств. Замечаний к протоколу своего допроса он не имел, так как на следствии ему пояснили, что о всех неточностях в протоколе он может в последующем заявить в суде. Какого-либо психического, либо физического воздействия на него при этом не оказывалось. При допросах всегда присутствовал его защитник, тексты протоколов он читал и подписывал.

Вина Соколенко Е.А. и Максимовой Н.А. в совершении выше перечисленных действий подтверждается совокупностью исследованных доказательств.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства,

совершенного Соколенко Е.А. и Максимовой Н.А. 23 марта 2011 года.

Так, свидетель Д. на стадии расследования указал, что является оперативным сотрудником Северского МРО УФСКН РФ по Томской области. В середине марта 2011 года из оперативных источников ему стало известно, что в г. С. мужчина по имени Е. и женщина по имени Н., проживающие совместно в квартире №** дома №** по ул. С., осуществляют незаконный сбыт наркотического средства – героина, заранее договариваясь о встречах с покупателями по сотовым телефонам с номерами **, **, продавая наркотик возле названной квартиры либо рядом с указанным домом. С целью проверки достоверности этих сведений и установления лиц, занимающихся сбытом героина, было решено провести оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка». Для обеспечения безопасности лица, участвующего в роли покупателя, было решено присвоить ему псевдоним – А. 23 марта 2011 года непосредственно было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства – героина, для чего А. были выданы денежные средства в сумме 600 рублей, что было зафиксировано актом осмотра, пометки денег, актом их выдачи. За 600 рублей А. 23 марта 2011 года возле дома №** по ул. М. в г. С. приобрел у девушки по имени Н. один сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно выводам проведенного исследования является наркотическим средством – героином, общей массой 0,06 грамма. Данное вещество было изъято у А. актом добровольной вы­дачи в Северском МРО. Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по данному факту материалы оперативно-розыскного мероприятия были направлены в СО УФСКН России по Томской области (т.1 л.д. 217-218).

Свидетель К. на стадии предварительного следствия пояснил, что 23 марта 2011 года в 15 часов 40 минут сотрудники Северского МРО УФСКН России пригласили его поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка, на что он дал свое согласие. В помещении Северского МРО по ул. О., **, в присутствие его и еще одного очевидца был произведен личный досмотр гражданина, представившегося А. Последнему было предложено добровольно выдать наркотические средства, а также другие запрещенные к обороту в РФ вещества и предметы. В ходе личного досмотра А. ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт. Затем в их присутствии был произведен осмотр денег в сумме 600 рублей, серийные номера были вписаны в акт осмотра и пометки денежных средств, а после выданы А. Получив деньги, последний позвонил по сотовому телефону, назвал собеседницу по имени Н. и спросил у нее, можно ли купить «половинку». Как затем пояснил А., девушка по имени Н., с которой он разговаривал по телефону, для покупки наркотического средства – героина предложила подойти дому № ** по ул. М. в г. С. После чего А. ушел, а, вернувшись около 16 часов 55 минут, выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, поясняя, что данное вещество он приобрел в 16 часов 30 минут 23 марта 2011 года возле дома № ** по ул. М. в г. С. у ранее знакомой девушки по имени Н. После чего оперативный сотрудник изъял вышеуказанное вещество, упаковал его в бумажный конверт, о чем был составлен акт (т. 1 л.д. 39-40).

Свидетель М. на стадии расследования дал показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля К. (т.1л.д. 41-42).

Свидетель А., чьи показания с согласия сторон были оглашены, в ходе предварительного следствия рассказал, что 23 марта 2011 года в 15 часов 40 минут принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» наркотического средства - героина у девушки по имени Н., которая осуществляет его сбыт в г. С. вместе с парнем по имени Е. по адресу: г. С., ул. С., **-**. В помещении Северского МРО УФСКН при двух присутствующих лицах был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств или других запрещенных к обороту в РФ веществ и предметов обнаружено не было, что нашло отражение в акте. Далее в его присутствии проводился осмотр денежных средств в сумме 600 (шестьсот) рублей, купюры были переписаны по сериям и номерам. Деньги были переданы ему, он позвонил Н. по известному номеру телефона **, договорившись о покупке наркотика, после чего покинул помещение Северского МРО и проследовал к дому №** по ул. М. в г. С. Примерно через 5 минут Н. подошла к нему и он передал ей деньги в сумме 600 рублей, а она в свою очередь передала ему один сверток фольги с наркотиком. Вернувшись в Северский МРО, он добровольно выдал приобретенный у Н. сверток фольги с порошкообразным веществом. По факту добровольной выдачи был составлен акт. Выданный им сверток с вещест­вом был упакован в бумажный конверт и опечатан (т.1 л.д. 36-37).

Виновность подсудимых Соколенко Е.А. и Максимовой Н.А. подтверждается также и материалами дела:

в частности, постановлением от 21 марта 2011 года о проведении проверочной закупки героина у Максимовой Н.А., в связи с полученной информацией о том, что последняя незаконно сбывает на территории г. С. наркотическое средство (т.1 л.д.23);

актом личного досмотра А. от 23 марта 2011 года, в ходе которого наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у него обнаружено не было (т.1 л.д. 24);

актом от 23 марта 2011 года, согласно которому произведен осмотр 600 рублей – 1 купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей **, 1 купюры достоинством 100 (сто) рублей с номером ** (т.1 л.д. 25-26);

актом от 23 марта 2011 года выдачи А. денег в сумме 600 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д.27);

актом от 23 марта 2011 года добровольной выдачи А. сотрудникам полиции одного свертка фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенным им 23 марта 2011 года в 16 часов 30 минут возле дома № ** по ул. М. в г. С. у девушки по имени Н. (т.1 л.д. 28);

заключением эксперта № ** от 6 мая 2011 года, согласно выводам которого вещество массой 0,06 грамма, добровольно выданное А. 23 марта 2011 года, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (т.1 л.д. 46-49);

протоколом предъявления лица для опознания от 21 апреля 2011 года, в ходе проведения которого свидетель А. опознал Максимову Н.А. как лицо, которое неоднократно сбывало ему наркотическое средство - героин, в частности, в дневное время 23 марта 2011 года возле дома № ** по ул. М. в г. С. (т.2 л.д. 56-57);

протоколом осмотра предметов (документов) – материалов оперативно-розыскных мероприятий от 23 марта 2011 года: акта личного досмотра А., акта осмотра и пометки денежных средств, акта выдачи денег, акта добровольной выдачи наркотических средств А., справки об исследовании № **, объяснений А., М. и К., бумажного конверта с наркотическим средством; осмотрены – мобильный телефон «--» с cим-картой «--» с номером **; мобильный телефон с сим-картой «--» с номером **; мобильный телефон «--» с двумя сим-картами «--» и «--» с номерами соответственно: **, **; изъятые в ходе обыска по месту жительства Соколенко Е.А. и Максимовой Н.А. денежные средства – 1 купюра достоинством 500 рублей с номером **, 1 купюра достоинством 100 рублей с номером ** (т.1 л.д. 197-209).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства,

совершенного Соколенко Е.А. и Максимовой Н.А. 27 марта 2011 года.

Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Д. пояснил, что в середине марта 2011 года ему, как оперативному сотруднику Северского МРО УФСКН РФ по Томской области, стало известно, что в г. С. мужчина по имени Е. и женщина по имени Н., проживающие совместно в квартире №** дома №** по ул. С., осуществляют сбыт героина по предварительной договоренности о встрече с покупателями по сотовым телефонам с номерами **, **. В связи с этим было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка». Лицу, участвующему в ОРМ в роли покупателя, был присвоен псевдоним – В. 27 марта 2011 года для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» В. были выданы деньги в сумме 600 рублей. В. в названный день возле квартиры № ** дома №** по ул.С. в г. С. приобрел у мужчины по имени Е. один сверток фольги с порошкообразным вещество светлого цвета, которое согласно выводам проведенного исследования является наркотическим средством – героином, общей массой 0,05 грамма. Данное вещество было изъято у В. актом добровольной вы­дачи (т.1 л.д. 217-218).

Свидетель Х. на стадии расследования показывал, что 27 марта 2011 года в 09 часов 15 минут был приглашен поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии – проверочная закупка сотрудниками Северского МРО УФСКН России. В помещении Северского МРО по ул. О., ** в присутствие его и еще одного очевидца был произведен досмотр гражданина В. Перед его началом последнему было предложено добровольно выдать наркотические средства, а также другие запрещенные к свободному обороту в РФ вещества и предметы. У В. ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт личного досмотра. Затем в их присутствии был произведен осмотр денег в сумме 600 рублей, серийные номера были вписаны в акт, а после выданы В. Получив их, В. позвонил по сотовому телефону и спросил у собеседника по имени Е., возможно ли купить «половинку». Как затем пояснил В. парень по имени Е., с которым он разговаривал по телефону, для покупки наркотического средства – героина предложил пройти по адресу: г. С., ул. С., **-**. В. покинул здание Северского МРО, а, вернувшись около 10 часов 25 минут, выдал оперативному работнику один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, с комментариями, что данное вещество приобрел в 10 часов 27 марта 2011 года возле квартиры № ** дома № ** по ул. С. у ранее знакомого парня по имени Е. После чего оперативный сотрудник изъял вышеуказанное вещество, упаковав его в бумажный конверт (т.1 л.д.73-74).

Свидетель К. в процессе расследования давал показания, полностью по своему содержанию совпадающие с пояснениями свидетеля Х. (т.1 л.д.75-76).

Свидетель В., чьи показания с согласия сторон были оглашены, на стадии расследования указал, что 27 марта 2011 года в 09 часов 15 минут принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» наркотического средства у парня по имени Е., по кличке «--», который осуществляет сбыт героина в г. С. вместе со своей сожительницей Н. по адресу: г. С., ул. С., **-**. В помещении Северского МРО УФСКН при двух присутствующих лицах был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств или других запрещенных к обороту в РФ веществ и предметов обнаружено не было, что нашло отражение в акте. Далее проводился осмотр денежных средств в сумме 600 (шестьсот) рублей, купюры были переписаны по сериям и номерам. Деньги были переданы ему, после чего он позвонил Е. по номеру телефона **, договорившись о покупке наркотика. Затем он проследовал к ** подъезду дома №** по ул. С., поднялся на ** этаж к квартире **, где его ожидал Е. Он передал ему деньги в сумме 600 рублей, а тот - один сверток фольги с наркотиком. Вернувшись в Северский МРО, он добровольно выдал приобретенный у Е. сверток фольги с порошкообразным веществом (т.1 л.д. 70-71).

Виновность подсудимых Соколенко Е.А. и Максимовой Н.А. подтверждается также и материалами дела:

в частности, постановлением от 21 марта 2011 года о проведении проверочной закупки героина у Соколенко Е.А., в связи с наличием информацией о незаконной торговле им на территории г. С. по цене 600 рублей за одну дозу (т.1 л.д.57);

актом личного досмотра В. от 27 марта 2011 года, в ходе которого при нем ничего запрещенного обнаружено не было (т.1 л.д. 58);

актом от 27 марта 2011 года, согласно которому произведен осмотр 600 рублей – 1 купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей **, 2 купюр достоинством 50 (пятьдесят) рублей с номерами **, ** (т.1 л.д. 59);

актом выдачи В. 27 марта 2011 года денег в сумме 600 рублей для проведения проверочной закупки наркотика (т.1 л.д.61);

актом добровольной выдачи В. 27 марта 2011 года сотрудникам полиции одного свертка фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенным им 27 марта 2011 года в 10 часов 00 минут возле квартиры № ** дома № ** по ул. С. в г. С. у мужчины по имени Е. (т.1 л.д. 62);

заключением эксперта № ** от 6 мая 2011 года, согласно выводам которого вещество массой 0,05 грамма, добровольно выданное В. 27 марта 2011 года, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (т.1 л.д. 80-83);

протоколом предъявления лица для опознания от 21 апреля 2011 года, в ходе проведения которого свидетель В. опознал Соколенко Е.А. как лицо, что дважды сбывало ему наркотическое средство, в частности, в утреннее время 27 марта 2011 года возле квартиры № ** дома № ** по ул. С. в г. С. (т.2 л.д. 3-4);

протоколом осмотра предметов (документов) – материалов оперативно-розыскных мероприятий от 27 марта 2011 года: акта личного досмотра В., акта осмотра и пометки денежных средств, акта выдачи денег, акта добровольной выдачи наркотических средств В., справки об исследовании № **, объяснений В., Х. и К., бумажного конверта с наркотическим средством;

осмотрены – мобильный телефон «--» с cим-картой «--» с номером **; мобильный телефон с сим-картой «--» с номером **; мобильный телефон «--» с двумя сим-картами «--» и «--» с номерами соответственно: **, **; изъятые в ходе обыска по месту жительства Соколенко Е.А. и Максимовой Н.А. денежные средства – 1 купюра достоинством 500 рублей с номером **, 1 купюра достоинством 100 рублей с номером ** (т.1 л.д. 197-209).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства,

совершенного Соколенко Е.А. и Максимовой Н.А. 2 апреля 2011 года.

Свидетель Д. указывал, что как оперативный сотрудник Северского МРО УФСКН РФ по Томской области, в середине марта 2011 года он узнал, что в г. С. мужчина по имени Е. и женщина по имени Н., проживающие по адресу: ул. С., **-** в г. С., осуществляют сбыт героина, заранее договариваясь о встрече с покупателями по сотовым телефонам с номерами **, **, продавая наркотик по месту жительства. С целью проверки этой информации проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» с участием в роли покупателя гражданина под псевдонимом – В. 2 апреля 2011 года для проведенения «проверочной закупки» наркотического средства ему было выдано 600 рублей. На них В. 2 апреля 2011 года в квартире № ** дома №** по ул.С. приобрел у мужчины по имени Е. сверток фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно выводам проведенного исследования является героином, общей массой 0,10 грамма. Данное вещество было изъято у него актом добровольной вы­дачи в Северском МРО. Для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по данному факту материалы оперативно-розыскного мероприятия были направлены в СО УФСКН России по Томской области (т.1 л.д. 217-218).

Свидетель Ж. на стадии предварительного следствия пояснил, что 2 апреля 2011 года в 19 часов 45 минут был приглашен поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка». В помещении Северского МРО по ул. О., ** в присутствие его и еще одного очевидца был произведен личный досмотр гражданина, назвавшегося В. Ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, а также другие запрещенные к обороту в РФ вещества и предметы. Во время личного досмотра при В. ничего обнаружено и изъято не было. Затем последнему были выданы деньги в сумме 600 рублей, предварительно осмотренные. После их получения В. позвонил по сотовому телефону и выяснил у собеседника по имени Е., возможно ли купить «половинку». В. пояснил, что Е. для покупки наркотического средства назначил встречу по адресу: г. С., ул. С., **-**. Далее В. покинул здание Северского МРО, а, вернувшись около 20 часов 55 минут, выдал оперативному работнику один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, поясняя, что данное вещество приобрел в 20 часов 30 минут 2 апреля 2011 года в квартире № ** дома № ** по ул. С. в г. С. у ранее знакомого парня по имени Е. Вышеуказанное вещество оперативным сотрудником было изъято и упаковано в бумажный конверт, о чем был составлен акт (т.1 л.д.109-110).

Свидетель К. в процессе расследования давал показания, полностью по своему содержанию совпадающие с пояснениями свидетеля Ж. (т.1 л.д.107-108).

Свидетель В., чьи показания с согласия сторон были оглашены, на стадии расследования рассказал, что 2 апреля 2011 года в 19 часов 45 минут принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка» наркотического средства у парня по имени Е. с прозвищем «--», который торгует героином в г. С. совместно с сожительницей по имени Н. по адресу: г. С., ул. С., **-**. При двух очевидцах был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. Далее производился осмотр денег - 600 (шестьсот) рублей, купюры были переписаны по сериям и номерам, о чем был составлен соответствующий акт. Деньги были переданы ему, он позвонил Е. на известный номер телефона **, договорившись о покупке наркотика, после чего он покинул помещение Северского МРО и проследовал к дому №** по ул. С. В квартире № ** указанного дома он передал Е. деньги, а Е. в свою очередь передал ему один сверток фольги с героином. Вернувшись в Северский МРО, он добровольно выдал приобретенный у Е. сверток, о чем был составлен акт (т.1 л.д.104-105).

Вина Соколенко Е.А. и Максимовой Н.А. подтверждается также и материалами дела:

постановлением от 21 марта 2011 года о проведении проверочной закупки героина у Соколенко Е.А., как у лица, сбывающего незаконно на территории г. С. героин по цене 600 рублей за дозу (т.1 л.д.91);

актом личного досмотра В. от 2 апреля 2011 года, в ходе которого наркотических средств, веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было (т.1 л.д. 92);

актом осмотра и пометки денежных средств от 2 апреля 2011 года, согласно которому произведен осмотр 600 рублей – 1 купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером **, 1 купюры достоинством 100 (сто) рублей с номером ** (т.1 л.д. 93);

актом от того же числа выдачи В. денег в сумме 600 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств (т.1 л.д.95);

актом добровольной выдачи В. 2 апреля 2011 года сотрудникам полиции одного свертка фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенным им 2 апреля 2011 года в 20 часов 30 минут в квартире № ** дома № ** по ул. С. в г. С. у мужчины по имени Е. (т.1 л.д. 96);

заключением эксперта № ** от 6 мая 2011 года, из содержания которого следует, что выданное В. 2 апреля 2011 года вещество массой 0,10 грамма является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (т.1 л.д. 114-117);

протоколом предъявления лица для опознания, в ходе проведения которого 21 апреля 2011 года В. в Соколенко Е.А. опознал лицо, что дважды сбывало ему героин, в частности, в вечернее время 2 апреля 2011 года в квартире № ** дома № ** по ул. С. в г. С. (т.2 л.д. 3-4);

протоколом осмотра предметов (документов) – материалов оперативно-розыскных мероприятий от 2 апреля 2011 года: акта личного досмотра В., акта осмотра и пометки денежных средств, акта выдачи денег, акта добровольной выдачи наркотических средств В., справки об исследовании № **, объяснений В., Ж. и К., бумажного конверта с наркотическим средством;

осмотрены – мобильный телефон «--» с cим-картой «--» с номером **; мобильный телефон с сим-картой «--» с номером **; мобильный телефон «--» с двумя сим-картами «--» и «--» с номерами соответственно: --, --; изъятые в ходе обыска по месту жительства Соколенко Е.А. и Максимовой Н.А. денежные средства – 1 купюра достоинством 500 рублей с номером **, 1 купюра достоинством 100 рублей с номером ** (т.1 л.д. 197-209).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства,

совершенного Соколенко Е.А. и Максимовой Н.А. 20 апреля 2011 года.

Так, свидетель Д. на стадии расследования указал, что являясь оперативным сотрудником Северского МРО УФСКН РФ по Томской области, в середине марта 2011 года из оперативных источников получил сообщение, что в г. С. мужчина по имени Е. и женщина по имени Н. в квартире №** дома №** по ул. С. осуществляют сбыт героина, заранее договариваясь о встречах с покупателями по сотовым телефонам с номерами **, **. С целью проверки этих сведений и установления лиц, занимающихся сбытом героина, было решено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочную закупку». Лицо, участвующее в ОРМ в роли покупателя, получило псевдоним – А. 20 апреля 2011 года А. были выданы денежные средства в сумме 600 рублей. На них А. 20 апреля 2011 года в районе здания городского театра по адресу: пр. Н., ** в г. С. приобрел у девушки по имени Н. сверток фольги с порошкообразным вещество светлого цвета, которое согласно выводам проведенного исследования является наркотическим средством – героином, общей массой 0,09 грамма. Данное вещество было изъято у А. актом добровольной вы­дачи в Северском МРО. По указанному факту было возбуждено уголовное дело. 21 апреля 2011 года он и другие сотрудники полиции задержали выше указанных парня и девушку, ими оказались Соколенко Е.А. и Максимова Н.А., которые были дос­тавлены в Северский МРО, где в присутствии понятых был произведен их досмотр. В ходе дос­мотра у Соколенко Е.А. были изъяты деньги, мобильные телефоны, три свертка с наркотическим средством. При Максимовой Н.А. были обна­ружены и изъяты деньги, мобильный телефон. Также 21 апреля 2011 года по месту жительства Соколенко Е.А. и Максимовой Н.А. в квартире по адресу: г. С., ул. С., ** - ** проводился обыск, были обнаружены и изъяты денежные средства (т.1 л.д. 217-218).

Свидетель Г. пояснял, что 20 апреля 2011 года в 18 часов 50 минут сотрудники Северского МРО УФСКН России пригласили его принять участие в оперативно-розыскном мероприятии – «проверочная закупка», на что он дал свое согласие. В помещении Северского МРО в присутствие его и еще одного очевидца был произведен личный досмотр гражданина, представившегося А. Последнему было предложено добровольно выдать наркотические средства, а также другие запрещенные к обороту в РФ вещества и предметы. В ходе личного досмотра А. ничего обнаружено и изъято не было. Затем был произведен осмотр денег в сумме 600 рублей, серийные номера были вписаны в акт, а после выданы А. Получив деньги, последний сделал звонок по сотовому телефону, составил разговор, назвав собеседницу именем Н., спросил, возможно ли приобрести «половинку». Как затем пояснил А., Н., с которой он разговаривал по телефону, для покупки героина предложила подойти к зданию «--» по пр. Н., ** в г. С. После чего А. покинул помещение, а, вернувшись около 20 часов 05 минут, выдал один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, указав, что его он приобрел в 19 часов 40 минут 20 апреля 2011 года в районе --, расположенного по пр. Н., **, у знакомой по имени Н. Оперативный сотрудник изъял вышеуказанное вещество, упаковал его в бумажный конверт, о чем был составлен акт (т. 1 л.д. 154-155).

Свидетель Х. на стадии расследования дал показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля Г. (т.1 л.д. 152-153).

Допрошенный на предварительном следствии свидетель А. показал, что 20 апреля 2011 года в 18 часов 50 минут принимал участие в качестве покупателя при «проверочной закупке» героина у девушки Н., которая осуществляет его сбыт в г. С. вместе с парнем по имени Е. по адресу: г. С., ул. С., **-**. В помещении Северского МРО УФСКН при двух присутствующих лицах был произведен его личный досмотр, в ходе которого наркотических средств или других запрещенных к обороту в РФ веществ и предметов обнаружено не было. Кроме того в его присутствии проводился осмотр денежных средств в сумме 600 (шестьсот) рублей, которые после были переданы ему. Он позвонил Н. по известному ему номеру телефона **, договорившись о покупке наркотика, после чего проследовал к зданию «--» по пр. Н., ** в г. С. Созвонившись на месте с Н., они условились о встрече у здания -- «--» по пр. Н., ** г. С. Через 5 минут Н. подошла к нему и он передал ей деньги, а та передала ему один сверток фольги с наркотиком. Вернувшись в Северский МРО, он добровольно выдал приобретенный у Н. сверток фольги с порошкообразным веществом. По факту добровольной выдачи был составлен акт. Выданный им сверток с вещест­вом был упакован в бумажный конверт и опечатан. Девушку по имени Н. он знает несколько лет. Сбытом героина она и ее сожитель Е. занимаются около полугода. 21 апреля 2011 года Н. была задержана сотрудниками наркоконтроля. В ходе проведения опознания, ему стало известно ее имя Максимова Н.А. (т.1 л.д. 149-150).

Свидетель О. указывал, что 21 апреля 2011 года в 18 часов 10 минут сотрудники Северского МРО УФСКН предложили ему и еще одному молодому человеку поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина, на что они согласились. Он и второй понятой были приглашены в помещение Северского МРО по адре­су: г. С., ул. О., **, где сотрудник полиции произвел личный досмотр гражданина Соколенко Е.А. Перед его началом Соколенко Е.А. было предложено доб­ровольно выдать имеющиеся при нем наркотические средства, другие предметы и вещества, оборот которых в РФ запрещен. На что Соколенко Е.А. пояснил, что в правом наружном кармане его пиджака, в ко­робке из-под спичек находится героин. Далее сотрудник полиции приступил к досмотру Соколенко Е.А., обнаружив в правом наружном кармане пиджака коробок из-под спичек с тремя свертками из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета; в левом наруж­ном нагрудном кармане пиджака сотовый телефон марки «--» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора мобильной связи «--» с номером **; в левом внут­реннем кармане пиджака сотовый телефон марки «--» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора мобильной связи «--» с номером ** и денежные средства в сумме 1.440 рублей купюрами различного достоинства. Соколенко Е.А. пояснил, что обнаруженные при нем вещество, денежные средства, сотовые телефоны с сим-картами принадлежат ему. По результатам досмотра был составлен протокол, в который были внесены серийные номера обнаруженных у Соколенко Е.А. денежных купюр, а также мобильные номера сим-карт. В протоколе поставили подписи все участвующие лица. Все обнаружен­ное у Соколенко Е.А. было изъято, упаковано в три бумажных конверта (т.1. л.д. 178-179).

Свидетель Л. на стадии расследования давал показания, полностью совпадающие с пояснениями свидетеля О. (т.1 л.д. 180-181).

Свидетель Б. рассказала, что 21 апреля 2011 года по предложению сотрудников Северского МРО УФСКН приняла участие в качестве понятой при производстве обыска в жилище по адресу: г. С., ул. С., ** - **. Перед его началом сотрудник наркоконтроля в присутствии нее, второго понятого предложил проживающему в укзанной квартире Соколенко Е.А. доброволь­но выдать имеющиеся у него наркотики, иные предметы и вещества, имеющие значение для уголовного дела. На предложение сотрудника Соколенко Е.А. пояснил, что желает добровольно выдать героин, который находится в серванте в комнате. Однако ничего в указанном месте обнаружено не было, на что Соколенко Е.А. пояснил, что не помнит, оставлял ли он наркотик или употребил его ранее. В ходе обыска в квартире были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 600 рублей. Как пояснил Соколенко Е.А. они принадлежат ему и его сожительнице Максимовой Н.А. Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт. По факту проведенного обыска был составлен соответствующий протокол, где поставили подписи все участники (т.1 л.д. 190-191).

Свидетель З. в ходе предварительного следствия дала показания, полностью по своему содержанию совпадающие с пояснениями свидетеля Б. (т.1 л.д. 192-193).

Допрошенная в качестве свидетеля по ходатайству стороны обвинения И. показала, что является старшим следователем СО УФСКН РФ по ТО, в связи с чем 21 апреля 2011 года проводила допрос подозреваемой в совершении ряда преступлений Максимовой Н.А. Визуальных признаков наркотического опьянения у Максимовой Н.А. она на момент допроса не обнаружила. При допросе последней присутствовал ее защитник. Во время допроса подозреваемой было предложено рассказать о фактах сбыта ею наркотических веществ. Максимова Н.А. долго не могла определиться с собственной позицией по делу, но, приняв решение, стала давать подробные показания. По ходу фиксации показаний она самостоятельно что-то дополняла, исправляла. После допроса протокол для прочтения был ей выдан, его она читала самостоятельно, замечаний о верности его составления она не озвучивала, поставив подпись. Максимова Н.А. не жаловалась, что на нее оперативными сотрудниками оказывалось какое-либо воздействие.

Вина подсудимых Соколенко Е.А. и Максимовой Н.А. подтверждается также и материалами дела:

постановлением от 21 марта 2011 года о проведении проверочной закупки героина у Максимовой Н.А., в связи с полученной информацией о том, что последняя незаконно сбывает на территории г. С. наркотическое средство – героин по цене 600 рублей за одну дозу (т.1 л.д.125);

актом личного досмотра А. от 20 апреля 2011 года, в ходе которого наркотических средств, веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было (т.1 л.д. 126);

актом осмотра и пометки денежных средств, согласно которому 20 апреля 2011 года произведен осмотр 600 рублей – 6 купюр достоинством 100 (сто) рублей с номерами **, **, **, **, **, ** (т.1 л.д. 127);

актом выдачи А. 20 апреля 2011 года денег в сумме 600 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка наркотических средств (т.1 л.д.130);

актом от 20 апреля 2011 года добровольной выдачи А. сотрудникам полиции свертка фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенным им 20 апреля 2011 года в 19 часов 40 минут у девушки по имени Н. (т.1 л.д. 131);

заключением эксперта № ** от 6 мая 2011 года, согласно которому вещество массой 0,09 грамма, добровольно выданное А. 20 апреля 2011 года, является смесью, содержащей диацетилморфин (героин) – наркотическое средство (т.1 л.д. 159-162);

протоколом предъявления лица для опознания, в ходе проведения которого свидетель А. опознал Максимову Н.А. как девушку, которая в дневное время 20 апреля 2011 года возле дома № ** по пр. Н. в г. С. продала ему наркотическое средство (т.2 л.д. 56-57);

протоколом от 21 апреля 2011 года личного досмотра Соколенко Е.А., согласно которому у последнего бы­ло обнаружено и изъято в правом наружном кармане пиджака коробок из-под спичек с тремя свертками из фольги, содержащими порошкообразное вещество светлого цвета; в левом наружном нагрудном кармане пиджака сотовый телефон марки «--» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора мобильной связи «--» с номером **; в левом внутреннем кармане пиджака сотовый телефон марки «--» в корпусе черного цвета с сим-картой оператора мобильной связи «--» с номером ** и денежные средства в сумме 1.440 рублей (т.1 л.д. 144-145);

заключением эксперта № ** от 6 мая 2011 года, установившем, что изъятое в ходе личного досмотра у Соколенко Е.А. вещество, массой 0,15 грамма, является смесью, содержащей героин (диацетилморфин) - наркотическое средство (т.1 л.д. 168-171);

протоколом обыска от 21 апреля 2011 года, в ходе которого в квартире по месту жительства Соколенко Е.А. по адресу: г. С., ул. С., ** - **, были обнаружены и изъяты – денежные купюры в сумме 600 рублей: 1 купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей с номе­ром: **; 1 купюра достоинством 100 (сто) рублей с номером: ** (т.1 л.д. 184-185);

протоколом осмотра предметов (документов) – материалов оперативно-розыскных мероприятий от 20 апреля 2011 года: акта личного досмотра А., акта осмотра и пометки денежных средств, акта выдачи денег, акта добровольной выдачи наркотических средств А., справки об исследовании **, объяснений А., Г. и Х., бумажного конверта с наркотическим средством; осмотрены – мобильный телефон «--» с cим-картой «--» с номером **; мобильный телефон с сим-картой «--» с номером **; мобильный телефон «--» с двумя сим-картами «--» и «--» с номерами соответственно: **, **; изъятые в ходе обыска по месту жительства Соколенко Е.А. и Максимовой Н.А. денежные средства – 1 купюра достоинством 500 рублей с номером **, 1 купюра достоинством 100 рублей с номером ** (т.1 л.д. 197-209).

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они собраны с учетом требований ст. ст. 73-82 УПК РФ, проверены и приняты судом.

В судебном заседании представитель государственного обвинения просил исключить из обвинения Соколенко Е.А. и Максимовой Н.А. по всем эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенным 23 марта 2011 года, 27 марта 2011 года, 2 апреля 2011 года и 20 апреля 2011 года, такой квалифицирующий признак, как совершение преступления организованной группой. Государственный обвинитель мотивировал это тем, что в судебном заседании не нашло своего подтверждения наличие факта устойчивых связей между подсудимыми, заранее объединившимися для совершения нескольких преступлений, так как сбытом наркотических средств Соколенко Е.А. и Максимова Н.А. занимались непродолжительный период времени, их сотрудничество не носило устойчивый характер. В связи с этим, представитель государственного обвинения просил переквалифицировать действия подсудимых по эпизодам обвинения в покушении на незаконный сбыт героина, совершенным Соколенко Е.А. и Максимовой Н.А. – 23 марта 2011 года, 27 марта 2011 года, 2 апреля 2011 года, 20 апреля 2011 года, соответственно с ч.3 ст.30, п.а ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, п.а ч.2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, в судебном заседании государственный обвинитель просил квалифицировать действия подсудимых Соколенко Е.А. и Максимовой Н.А. по всем эпизодам обвинения покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина, совершенным 23 марта 2011 года, 27 марта 2011 года, 2 апреля 2011 года и 20 апреля 2011 года, как одно продолжаемое преступление, дав их действиям общую оценку по ч.3 ст.30, п. а ч.2 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

По мнению прокурора, было установлено, что Соколенко Е.А. и Максимова Н.А. осуществляли сбыт наркотических средств одного вида, одним способом, из одного места, их действия охватывались единым умыслом, сами подсудимые признавали, что изначально ими было принято решение заняться сбытом наркотика для постоянного извлечения средств, в виде промысла, не было добыто достаточно объективных доказательств того, что весь объем наркотических средств принадлежал к различным партиям. Таким образом, по суждению обвинения, действия подсудимых образуют состав одного продолжаемого преступления.

Суд, полностью соглашается с обвинением, считает, что с учетом того, что доказательств, опровергающих принадлежность наркотиков к единой партии, не представлено, учитывая, что незаконный сбыт наркотических средств Соколенко Е.А. и Максимова Н.А. осуществляли по существу одним способом, из одного места, на постоянной основе, через сравнительно незначительные промежутки времени, что в совокупности свидетельствует о наличии у них единого умысла на сбыт наркотических средств, действия подсудимых образуют состав одного продолжаемого преступления и требуют единой оценки.

Действительно, не было установлено в судебном заседании, что перечисленные преступления были совершены подсудимыми Соколенко Е.А. и Максимовой Н.А. в составе организованной преступной группы, что, безусловно, требует исключения из обвинения данного квалифицирующего признака.

Кроме того, суд полагает необходимым из предъявленного подсудимым обвинения исключить указание на совершение ими преступления совместно с неустановленным лицом, так как участие в преступлении данного лица не нашло своего объективного подтверждения. В суде не было установлено и не допрошено лицо, якобы сбывавшее наркотики подсудимым, достоверно не выявлено наличие совместной, предварительной договоренности с ним, распределение ролей, а кроме показаний самих подсудимых о наличии указанного лица, данные обстоятельства ничем не подтверждаются.

В ходе судебного заседания при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочных закупок наркотических средств установлено, что проведены оперативно-розыскные мероприятия законно, так как на то имелись предусмотренные статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» основания. Требования части 7 статьи 8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, соблюдены.

Из совокупности исследованных в суде доказательств следует, что умысел у подсудимых на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников Северского МРО УФСКН России по Томской области, что подтверждается показаниями свидетеля Д. о том, что согласно оперативной информации, Соколенко Е.А. и Максимова Н.А. осуществляли регулярный сбыт наркотического средства, показаниями свидетеля А., подтвердившего эти обстоятельства, а также собственными пояснениями подсудимых, признававших, что в системе занимались сбытом наркотика.

В суде нашел свое подтверждение такой квалифицирующий признак, как совершение преступления подсудимыми группой лиц по предварительному сговору, так как установлено, что последние заранее договорились о совершении преступных деяний, что на стадии расследования признавали сами, распределили между собой роли, действовали совместно, согласованно, стремясь к достижению общего результата.

Суд не может признать убедительной изложенную подсудимыми Соколенко Е.А. и Максимовой Н.А. версию о том, что предварительного сговора на сбыт наркотических средств у них не было, каждый из них действовал обособленно друг от друга, самостоятельно, независимо, а признательные показания на стадии расследования ими были даны под психологическим воздействием со стороны оперативных сотрудников, а также в состоянии наркотического опьянения.

Такая позиция Соколенко Е.А. и Максимовой Н.А. полностью опровергаентся собранными и исследованными доказательства по делу.

В ходе предварительного следствия Максимова Н.А., будучи допрошенной в качестве обвиняемой, поясняла, что когда Соколенко Е.А. начал приобретать для реализации более крупные партии наркотиков, она вместе с ним в квартире по месту их совместного проживания делила весой героин на «чеки», решив присоединиться к нему и помогать в сбыте. Также Максимова Н.А. указала, что героином они совместно с Соколенко Е.А. торговали ежедневно, лица, желающие купить героин, звонили либо ей, либо Соколенко Е.А. на номера мобильных телефонов, непосредственный сбыт осуществляла и она, и Соколенко Е.А. Как следует из показаний Соколенко Е.А., данных им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого, по состоявшейся договоренности Максимова Н.А. в заранее обусловленном месте должна была приобретать героин; покупали они наркотики ежедневно, а затем расфасовывали их у себя в квартире для последующей реализации; когда он находился на работе, наркотик продавала Максимова Н.А.

Суд признает более достоверными показания подсудимых Соколенко Е.А. и Максимовой Н.А., что были даны ими на стадии предварительного следствия в качестве обвиняемых, так как они приближены к исследуемым событиям, находятся в согласии с иными доказательствами и друг с другом в мельчайших деталях. По мнению суда, при проведении допросов Соколенко Е.А. и Максимовой Н.А. в качестве обвиняемых не имелось нарушений уголовно-процессуального закона, могущих повлечь за собой признание их недопустимыми доказательствами, так как установлено, что тексты протоколов допросов были составлены на основании пояснений самих Максимовой Н.А. и Соколенко Е.А., ими прочитаны и подписаны. Факты воздействия на них путем оказания психического, физического насилия со стороны оперативных работников своего подтверждения не нашли. Из протоколов допросов Соколенко Е.А. и Максимовой Н.А. следует, что при проведении следственных действий всякий раз присутствовали их защитники. Сведения о нахождении Соколенко Е.А. и Максимовой Н.А. в состоянии наркотического опьянения во время их допросов в качестве обвиняемых суду не представлены.

Суд, соглашаясь с государственным обвинителем, квалифицирует действия подсудимых Соколенко Е.А. и Максимовой Н.А. по ч.3 ст.30, п. а ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, а также данные о личности.

В частности то, что Соколенко Е.А. вину в совершении указанных деяний частично признал, раскаялся, по делу на стадии расследования давал последовательные, признательные показания; имеет постоянное место жительства; участковым уполномоченным ОВД характеризуется удовлетворительно; до взятия под стражу он работал, ему дана положительная характеристика работодателем.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении Соколенко Е.А. суд признает активное способствование им раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п.и ч.1 ст. 61 УК РФ.

В то же время суд принимает во внимание и то, что Соколенко Е.А. совершил умышленное, особо тяжкое преступление против здоровья населения, выразившееся в сбыте сильнодействующего наркотического средства – героина, оборот которого в РФ запрещен, в силу чего указанное деяние представляет особую общественную опасность и значимость. Соколенко Е.А. ранее судим за совершение умышленного, тяжкого преступления; состоит на учете ; неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Обстоятельством, отягчающим наказание Соколенко Е.А., согласно п. а ч.1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.

Все перечисленное убеждает суд, что исправление Соколенко Е.А. возможно лишь в условиях его изоляции от общества, в связи с чем, суд считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом наличия в действиях Соколенко Е.А. рецидива преступлений, а также учитывая, что он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию строгого режима, в соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ.

При решении вопроса о мере наказания в отношении подсудимой Максимовой Н.А. судом принимается во внимание то, что последняя ранее не судима, вину признала частично, в содеянном искренне раскаялась, на стадии расследовании изначально, последовательно давала признательные показания по делу; участковым уполномоченным ОВД характеризуется удовлетворительно; имеет постоянное место проживания, работы; работодателем ей дана исключительно положительная характеристика; на учете в психоневрологическом диспансере по поводу алкогольной и наркотической зависимости она не состоит; пребывает в молодом возрасте. Суд также при назначении наказания учитывает наличие серьезного заболевания у ее близкого родственника – отца.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Максимовой Н.А. судом не установлено. Обстоятельством, смягчающим наказание, в отношении нее суд признает активное способствование ею раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п.и ч.1 ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Максимова Н.А. совершила умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких преступлений против здоровья населения, выразившееся в сбыте сильнодействующего наркотического средства – героина, оборот которого в РФ запрещен, в силу чего указанное деяние представляет особую общественную опасность и значимость.

Названные обстоятельства свидетельствуют о том, что исправление Максимовой Н.А. возможно лишь в условиях ее изоляции от общества, что обеспечит достижение целей наказания, в связи с чем, суд считает законным и справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание совершение Максимовой Н.А. преступления, относящегося к категории особо тяжких, суд считает правильным назначить ей для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима, в соответствии с п. б ч.1 ст. 58 УК РФ.

Судом не усматриваются основания для применения ст. 73 УК РФ в отношении подсудимых.

Суд не считает возможным при назначении наказания подсудимым применить и положения ст. 64 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления.

Учитывая материальное положение подсудимых Соколенко Е.А. и Максимовой Н.А., суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Также суд считает возможным не назначать подсудимым Соколенко Е.А. и Максимовой Н.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом данных об их личности и отношения к содеянному.

При назначении наказания подсудимым Соколенко Е.А. и Максимовой Н.А. суд обязан применить положения ст. 66 УК РФ, так как ими совершено неоконченное преступление.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки по делу, а это затраты на оплату труда адвоката Еремина С.Н. по защите Соколенко Е.А. в сумме 2.685 рублей 36 копеек (т.2 л.д. 85), затраты на оплату адвоката Куневича О.В. по защите Максимовой Н.А. в сумме 6.713 рублей 40 копеек (т.2 л.д. 86), с учетом материального, семейного положения подсудимых подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколенко Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. а ч.2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 4 августа 2011 года.

Зачесть в срок назначенного Соколенко Е.А. наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с 21 апреля 2011 года по 3 августа 2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Соколенко Е.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, содержать его в СИ-1 г. Томска.

Приговор Северского городского суда Томской области от 22 апреля 2011 года и приговор мирового судьи судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области от 4 мая 2011 года в отношении Соколенко Е.А. исполнять самостоятельно.

Максимову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. а ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Максимовой Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу в СИ-1 г. Томска, взяв ее под стражу в зале суда. Содержать Максимову Н.А. под стражей в СИ-1 г. Томска до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 4 августа 2011 года.

Процессуальные издержки по делу в общей сумме 9.398 рублей 76 копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: бумажный конверт с изъятым 21 апреля 2011 года у Соколенко Е.А. героином, массой 0,15 грамма; бумажный конверт с изъятым 23 марта 2011 у А. героином, массой 0,06 грамма; бумажный конверт с изъятым 27 марта 2011 у В. героином, массой 0,05 грамма; бумажный конверт с изъятым 2 апреля 2011 у В. героином, массой 0,10 грамма; бумажный конверт с изъятым 20 апреля 2011 у А. героином, массой 0,09 грамма; хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области (т.1 л.д. 210, 215), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 23 марта 2011 года – акт личного досмотра А., акт осмотра и пометки денежных средств, акт выдачи денег, акт добровольной выдачи наркотических средств А., справка об исследовании № **, объяснения А., К. и М. (т.1 л.д.24-34), материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 27 марта 2011 года – акт личного досмотра В., акт осмотра и пометки денежных средств, акт выдачи денег, акт добровольной выдачи наркотических средств В., справка об исследовании № **, объяснения В., Х. и К. (т.1 л.д.58-68), материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 2 апреля 2011 года – акт личного досмотра В., акт осмотра и пометки денежных средств, акт выдачи денег, акт добровольной выдачи наркотических средств В., справка об исследовании № **, объяснения К., Ж. и В. (т.1 л.д.92-102), материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 20 апреля 2011 года – акт личного досмотра А., акт осмотра и пометки денежных средств, акт выдачи денег, акт добровольной выдачи наркотических средств А., справка об исследовании № **, объяснения Г., Х. и А. (т.1 л.д.126-137), протокол личного досмотра Соколенко Е.А. от 21 апреля 2011 года (т.1 л.д.144-145), протокол личного досмотра Максимовой Н.А. от 21 апреля 2011 года (т.1 л.д.139-140), хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественные доказательства: изъятые в ходе обыска в жилище денежные средства в сумме 100 рублей – 1 купюра достоинством 100 (сто) рублей с номером **, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по томской области (т.1 л.д.210, 215), по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности УФСКН России по Томской области.

Вещественные доказательства: изъятые в ходе обыска в жилище денежные средства в сумме 500 рублей – 1 купюра достоинством 500 (пятьсот) рублей с номером ** (т.1 л.д. 210, 215), по вступлении приговора в законную силу возвратить Соколенко Е.А., как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимыми Максимовой Н.А. и Соколенко Е.А. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нохрина В.Л.