№ 1-276-11 Приговор вступил в законную силу 14.11.2011



Дело № 1-276-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск, Томской области 1 ноября 2011 года

Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Северск Капитонова А.Е.,

потерпевшего Ч.,

подсудимого Сагеева В.Р.,

защитника – адвоката Позднякова В.А., действующего на основании ордера № ** от 2 августа 2011 года,

при секретаре Корнеевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Сагеева В.Р., родившегося **.**.**** в г.Т. Т. области, зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области по ул. Р., **-**, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сагеев В.Р. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

26 июля 2011 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 45 минут Сагеев В.Р., находясь в комнате дома, расположенного на садовом участке по адресу: Т. область, г. С., ул. П., дом **, в ходе возникшего на почве ссоры конфликта с Ч. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью взял со стола нож и нанес удар в область верхней трети левого плеча по его передней поверхности с последующим воздействием в область левой боковой поверхности грудной клетки по передней подмышечной линии в проекции VI межреберья Ч., чем причинил последнему физическую боль и телесные повреждения в виде сквозного колото-резаного ранения левого плеча в верхней трети по его передней поверхности без повреждения сосудисто-нервного пучка, проникающее колото-резаное ранение левой боковой поверхности грудной клетки по передней подмышечной линии в проекции VI межреберья, повлекшее развитие левостороннего пневмоторакса, которые по признаку опасности для жизни и в соответствии с п. 6.1.9 Приказа от 24 апреля 2008 года № 194н Министерства здравоохранения и социального развития «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по своей совокупности.

Подсудимый Сагеев В.Р. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласился по всем пунктам; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно было заявлено добровольно на стадии ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевший Ч. в суде заявил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник подсудимого адвокат Поздняков В.А. поддержал ходатайство Сагеева В.Р. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель помощник прокурора Капитонов А.Е. согласился с особым порядком принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что ходатайство Сагеева В.Р. подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Сагеева В.Р. по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Сагееву В.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о его личности.

В частности то, что Сагеев В.Р. совершил умышленное тяжкое преступление, против жизни и здоровья; привлекался к административной ответственности. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Сагеева В.Р. судом не установлено.

Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Сагеев В.Р. полностью признал свою вину, в содеянном искренне раскаялся; ранее не судим; изначально и последовательно давал признательные показания по делу; имеет постоянное место жительства; на учете в психоневрологическом диспансере по поводу алкогольной и наркотической зависимости не состоит; по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется в целом удовлетворительно; в настоящее время он трудоустроен; ему дана положительная характеристика работодателем по предыдущему месту работы. Суд принимает во внимание мнение потерпевшего, который указал, что ему подсудимым добровольно компенсирован моральный вред в полном объеме, претензий к Сагееву В.Р. он не имеет, просит его строго не наказывать.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сагеева В.Р., суд признает его активное способствование расследованию преступления, а также добровольное возмещение морального вреда, в соответствии с п. и, к ч.1 ст. 61 УК РФ.

С учетом изложенного, суд приходит к убеждению, что исправление Сагеева В.Р. еще возможно без реального отбывания наказания, а потому считает законным и справедливым последнему назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ и возложением обязанностей: не менять в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства и работы; ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Позднякова В.А. в сумме 2.685 рублей 42 копеек (л.д. 225), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сагеева В.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 марта 2011года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сагееву В.Р. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Сагеева В.Р. следующие обязанности:

-не менять в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства и работы,

-ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Сагеева В.Р. по вступлении настоящего приговора в законную силу отменить.

Зачесть в срок отбытия наказания время задержания Сагеева В.Р. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, по настоящему делу со 2 августа 2011 года по 4 августа 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – нож, футболку, тряпку со следами вещества красно-бурого цвета; вещество красно-бурого цвета на 1 отрезке дактилопленки, вещество красно-бурого цвета с объектом носителем фрагментом древесины, топор, находящиеся в камере хранения УМВД России по ЗАТО Северск (л.д. 134-136, квитанция № ** от 12 сентября 2011 года), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2.685 (двух тысяч шестисот восьмидесяти пяти) рублей 42 (сорока двух) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нохрина В.Л.