Дело № 1-257-11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск, Томской области 16 сентября 2011 года Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Северск Капитонова А.Е., потерпевшей З., подсудимого Борисова В.В., защитника – адвоката Коршунова В.В., действующего на основании ордера № ** от 18 августа 2011 года, при секретаре Корнеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Борисова В.В., родившегося **.**.**** года в с. М. Ш. района Т. области, зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области по ул. Т., **-**, ранее не судимого, содержащегося под стражей с 15 июля 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Борисов В.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. 14 июля 2011 года в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Борисов В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в коридоре квартиры, расположенной по адресу: Т. область, г.С., ул. Т., **-**, в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений конфликта с гр. З. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью достал из кармана нож и нанес удар в область живота З., чем причинил последней физическую боль и телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения передней стенки живота слева в средней трети со сквозным ранением поперечно-ободочной кишки и ранением задней стенки желудка, повлекшее кровоизлияние в брюшную полость объемом 600 мл, которое по признаку опасности для жизни и в соответствии с п.6.1.15 Приказа от 24 апреля 2008 года № 194н Министерства здравоохранения и социального развития «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» квалифицируется, как причинившее тяжкий вред здоровью. Подсудимый Борисов В.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласился по всем пунктам; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно было заявлено добровольно на стадии ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевшая З. в суде заявила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Защитник подсудимого адвокат Коршунов В.В. поддержал ходатайство Борисова В.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства. Государственный обвинитель помощник прокурора Капитонов А.Е. согласился с особым порядком принятия судебного решения по настоящему делу. Суд считает, что ходатайство Борисова В.В. подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Борисова В.В. по ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Борисову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также его данные о личности. В частности то, что Борисов В.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся; изначально и последовательно давал признательные показания по делу; ранее не судим; имеет постоянное место жительства; пребывает в зрелом возрасте, имея заболевания; ему дана положительная характеристика по прежнему месту работы и соседями по месту жительства. Обстоятельством, смягчающим наказание Борисова В.В., суд признает его активное способствование расследованию преступления, в соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Борисова В.В. судом не установлено. Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Борисов В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, против жизни и здоровья человека; он длительно состоит на учете;; по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки. С учетом изложенного, суд приходит к твердому убеждению, что исправление Борисова В.В. возможно только в условиях его изоляции от общества, а потому считает законным и справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с положениями с п. б ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначенное Борисову В.В. наказание в виде лишения свободы следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Гаранина А.А. в сумме 895 рублей 14 копеек (л.д.196), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Борисова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Срок назначенного Борисову В.В. наказания исчислять с 16 сентября 2011 года, то есть с момента провозглашения приговора. Зачесть в срок назначенного наказания время нахождения Борисова В.В. под стражей с 15 июля 2011 года по 15 сентября 2011 года включительно. Меру пресечения в виде содержания под стражей Борисову В.В. оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу, содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Вещественное доказательство – нож со следами вещества красно-бурого цвета и женскую футболку со следами повреждения и следами красно-бурого цвета, хранящиеся в камере хранения УМВД России по ЗАТО Северск (л.д. 121-123, квитанция № ** от 17 августа 2011 года), уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 895 рублей 14 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Борисовым В.В. – в тот же срок со дня получения копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нохрина В.Л.