Дело № 1-289-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область, ЗАТО Северск 09 ноября 2011 г. г. Северск Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Мурина Д.Н., подсудимого Довгаля Е.С., защитника подсудимого – адвоката Куневича О.В., предъявившего удостоверение №**, выданное 11 ноября 2002 г., действующего на основании ордера № ** от 25 августа 2011г., при секретаре Белякиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Довгаля Е.С., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. П., д.**, кв.**, несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого всовершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Довгаль Е.С. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах. Так, Довгаль Е.С., умышленно, из корыстных побуждений - с целью получения как наркотических средств, так и денежных средств, содержал по месту своего проживания, в квартире № ** дома № ** по ул. П. в г. С. Т. области, притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя помещение кухни указанной квартиры различным лицам для приготовления и потребления наркотиков. При этом Довгаль Е.С. совершал систему действий, направленных на обеспечение функционирования притона, а именно: привлекал лиц, желающих потребить наркотическое средство, предоставлял указанным лицам необходимые приспособления для приготовления наркотического раствора, а именно: электрическую плиту, посуду, другие необходимые предметы и вещества, занимался уборкой помещения кухни, мытьем посуды и предметов, используемых для приготовления и употребления наркотического средства, создавал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрывал дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами, создавая тем самым благоприятные условия для немедицинского потребления наркотиков, что, в конечном счете, посягает на безопасность здоровья населения. Так он, (Довгаль Е.С.), 13 июля 2011 г. в дневное время, точное время следствием не установлено, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставил кухню своей квартиры, расположенной по адресу: г. С., ул. П., д. **, кв. **, А. и Ч. для употребления наркотического раствора (дезоморфина), который был приготовлен неустановленным лицом из принесенных А. и Ч. веществ, не запрещенных в обороте, при этом он (Довгаль Е.С.) создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрыл дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами. Он же, (Довгаль Е.С.), 25 июля 2011 г. в дневное время, точное время следствием не установлено, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставил кухню своей квартиры, расположенной по адресу: г. С., ул. П., д. **, кв. **, Ч., Э. и П. для употребления наркотического раствора (дезоморфина), который они совместно приготовили из принесенных последними веществ, не запрещенных в обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую чашку и другие необходимые предметы, при этом он (Довгаль Е.С.) создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрыл дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами. Он же, (Довгаль Е.С.), 24 августа 2011 г. в дневное время, точное время следствием не установлено, за вознаграждение в виде дозы наркотического раствора предоставил кухню своей квартиры, расположенной по адресу: г. С., ул. П., д. **, кв. **, Р., А., П. и Э. для употребления наркотического раствора (дезоморфина), который последние приготовили из принесенных ими веществ, не запрещенных в обороте, используя для этого электрическую плиту, металлическую чашку и другие необходимые предметы, при этом он (Довгаль Е.С.) создал определенную обстановку, скрытую от нежелательных наблюдений (закрыл дверь квартиры изнутри) и доступную для лиц, злоупотребляющих наркотическими средствами. Подсудимый Довгаль Е.С. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Довгаль Е.С., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Довгаля Е.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела. Так, суд принимает во внимание, что Довгаль Е.С. привлекался к административной ответственности (л.д. 91), с 2003 года состоит на учете (л.д. 92), по месту жительства участковым уполномоченным ОВД характеризуется отрицательно, как лицо склонное к противоправному асоциальному поведению, злоупотребляющее спиртными напитками (л.д. 95). В то же время, суд учитывает, что подсудимый Довгаль Е.С. имеет постоянное место жительства, ранее не судим, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, изначально давал признательные показания по делу, По настоящему уголовному делу отсутствуют как смягчающие, так и отягчающие наказание подсудимого обстоятельства, предусмотренные ст. ст. 61, 63 УКРФ. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, суд считает правильным и справедливым назначить Довгалю Е.С. наказание в виде лишения свободы, в то же время, полагая возможным его исправление и перевоспитание без реального отбытия наказания, применяет в отношении подсудимого условное осуждение, согласно ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Довгалю Е.С. не назначать с учетом обстоятельств дела, признания подсудимым вины и раскаяния в содеянном. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ: пакет из полимерного материала с предметами, обнаруженными и изъятыми 24 августа 2011 г. в ходе обыска в квартире по адресу: г.С. Т. области, ул. П., д. **, кв. ** (л.д. 72) – уничтожить после вступления приговора в законную силу, протоколы медицинского освидетельствования №**, №**, №**, №**, №** (л.д. 57-61) – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в ходе предварительного расследования - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Куневича О.В. на предварительном следствии в качестве защитника Довгаля Е.С. по назначению следователя в сумме 1342 рублей 68 копеек (л.д. 98), суд полагает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Довгаля Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, иназначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Довгалю Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года. Возложить на Довгаля Е.С. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: - не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства; - ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Довгалю Е.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства: 1) пакет из полимерного материала с предметами, обнаруженными и изъятыми 24 августа 2011 г. в ходе обыска в квартире по адресу: г.С. Т. области, ул.П., д. **, кв. **; находящийся в камере хранения УФСКН России по Томской области по пр. К., ** в г. Т. (л.д. 72), – уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу; 2) протоколы медицинского освидетельствования №**, №**, №**, №**, №** – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Куневича О.В. в сумме 1342 (одной тысячи трехсот сорока двух) рублей 68 (шестидесяти восьми) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Д. Воронин