№ 1-137-11 Приговор вступил в законную силу 10.11.2011



Дело № 1-137/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 12 сентября 2011 г.

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Исаева Р.А.,

подсудимого Сафронова С.Г.,

защитника подсудимого – адвоката Коршунова В.В., представившего удостоверение № **, выданное 11 ноября 2002 г., действующего на основании ордера № ** от 28 марта 2011 г.,

при секретарях Велихановой С.Э., Стасенковой К.Н., Лихачевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Сафронова С.Г., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, зарегистрированного по адресу: Т. область, г. С., ул.К., д. **, кв. **, проживающего по адресу: Т. область, г.С., ул. Л., д. **, кв. **, судимого:

7 сентября 2007 г. Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ (с приговором того же суда от 23 июня 2006 г., судимость по которому погашена) к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося 15 апреля 2008 г. по постановлению Кежемского районного суда Красноярского края от 8 апреля 2008 г. условно-досрочно на 7 месяцев 13 дней,

содержащегося по настоящему делу под стражей с 22 августа 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сафронов С.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Не позднее 25 марта 2011 г., точная дата следствием не установлена, Сафронов С.Г., находясь в неустановленном месте, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта наркотического средства, у неустановленного лица незаконно приобрел наркотическое средство – смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,188 грамма. После чего, Сафронов С.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, умышленно сбыл ранее приобретенное наркотическое средство при следующих обстоятельствах.

В период времени с 15 часов 30 минут до 16 часов 30 минут 21 марта 2011 г. Сафронов С.Г., находясь возле дома № ** по ул. К. в г. С. Т. области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл часть из ранее приобретенного наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,068 грамма путем продажи за 1200 рублей лицу под псевдонимом А., который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОВД по ЗАТО Северск Томской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Кроме того, в период времени с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут 25 марта 2011 г. Сафронов С.Г., находясь возле дома № ** по ул. С. в г. С. Т. области, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл часть из ранее приобретенного наркотического средства – смеси (препарата), содержащей диацетилморфин (героин), массой не менее 0,120 грамма путем продажи за 1200 рублей лицу под псевдонимом А., который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР ОВД по ЗАТО Северск Томской области в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Тем самым преступление не было доведено до конца по не зависящим от Сафронова С.Г. обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Сафронов С.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался.

В ходе предварительного расследования Сафронов С.Г. показывал, что является потребителем наркотического средства героин внутривенно. С февраля 2011 года в связи с тем, что ему нужны были деньги для приобретения наркотического средства для личного употребления, он решил заниматься сбытом наркотического средства геро­ин, а на вырученные деньги покупать наркотики для себя. Парень по имени М., фамилию которого он не знает, проживающий в квартире № ** дома № ** по ул. К., предложил ему за­няться сбытом наркотиков, которые он (М.) будет привозить в г.С. из г. Т. Из полученного для реализации наркотического средства М. разрешал ему (Сафронову С.Г.) брать часть для личного употребления. С этого времени М. ему периодически звонил и говорил, чтобы он пришел и взял партию наркотиков для продажи. Затем М. передавал ему (Сафронову С.Г.) «чеки» - свертки из фольгированной бумаги, в которых находилось наркотическое средство героин в порошкообразном виде. Обычно он (Сафронов С.Г.) брал не более 5 таких «чеков». После этого, заранее созваниваясь с покупателями по сотовому телефону с номером **, которые (телефон и сим-карту) ему передал М., он продавал героин потребителям наркотических средств, при этом продавал наркотик в том месте, где находился в момент звонка покупателя. После того, как он продавал партию героина, он заходил домой к М. и отдавал вырученные от продажи деньги. Продажу осуществ­лял по цене 600 или 1200 рублей за 1 «чек» - сверток с героином, в зависимости от количества героина. В марте 2011 г. в двадцатых числах он сбы­вал наркотическое средство героин примерно через день. Продавал ли он героин 21 марта 2011 г. возле дома №-- по ул. К. в г. С. Т. области, он не помнит, но не исключает, что это могло быть. Кроме того 25 марта 2011 г. до 12.00 часов он пришел к М., взял у него 5 «чеков» - свертков с героином и пошел на улицу продавать. В период времени с 12 часов 00 минут до 14 часов 30 минут он встретился с покупателями наркотиков на ул.С. в г. С., возле магазина № **, и после реализации героина, полученные деньги в сумме 2400 рублей отнес вышеуказанному парню по имени М., при этом оставив себе один «чек» - сверток с героином, пошел домой. В этот же день около 15 часов 00 минут, когда он проходил возле дома № ** по ул. С. в г. С., его задержали сотрудники милиции и в ходе личного досмотра изъяли у него два сотовых телефона «--» и «--», купюру достоинством в 10 рублей и «чек» - сверток с героином, который он собирался сам употребить. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, готов оказать помощь следствию (т. 1 л.д. 43-46, 131-134).

Помимо личного признания виновность Сафронова С.Г. в совершении вышеуказанных действий подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Свидетель А. на предварительном следствии показал, что 21 марта 2011 г. он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин у парня, известного ему под именем Сафронов С., который занимается сбытом указанного наркотического средства в г. С. Около 15 часов 30 минут 21 марта 2011 г. в здании ОВД по ЗАТО Северск Томской области в кабинете № ** в присутствии двух понятых Б. и Д. был произведен его личный досмотр, в ходе которого денежных средств, ценностей, предметов, запрещенных к обороту в РФ, наркотических средств у него обнаружено не было, что было зафиксировано в протоколе личного досмотра, где он, Б., Д. и оперативный сотрудник поставили свои подписи. Далее проводился осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, с купюр были сняты ксерокопии, о чем был составлен протокол осмотра денежных средств, где он, понятые и оперативный сотрудник поставили свои подписи. Затем данные денежные средства были выданы ему (А.), о чем был составлен протокол выдачи денежных средств. Далее он позвонил Сафронову С. на номер телефона **, спросил, может ли тот продать ему героин, на что Сафронов С. ответил утвердительно и договорился с ним о встрече возле дома №** по ул. К. в г. С. С оперативными сотрудниками он проследовал по указанному адресу. Прибыв на место, последние остались ждать его в автомобиле, а он (А.) еще раз позвонил Сафронову С. и сообщил, что пришел, на что тот сказал ожидать его. Спустя несколько минут из подъезда указанного дома вышел Сафронов С., которому он передал денежные средства в сумме 1200 рублей, выданные ему, и получил от него один «чек» - фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета. После чего он (А.) вместе с оперативными сотрудниками вернулся в ОВД по ЗАТО Северск Томской области, где в кабинете № ** в присутствии понятых выдал приобретенный фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета оперативному сотруднику, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Выданное им вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано.

Около 12 часов 30 минут 25 марта 2011 г. он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин у того же парня, известного ему под именем Сафронов С. В указанное время и день в здании ОВД по ЗАТО Северск Томской области в кабинете № ** в присутствии двух понятых Б. и Д. был произведен его личный досмотр, в ходе которого денежных средств, ценностей, предметов, запрещенных к обороту в РФ, наркотических средств у него обнаружено не было, что было зафиксировано в протоколе личного досмотра, где он, Б., Д. и оперативный сотрудник поставили свои подписи. Далее проводился осмотр денежных средств в сумме 1200 рублей, с купюр были сняты ксерокопии, о чем был составлен протокол осмотра денежных средств, где он, понятые и оперативный сотрудник поставили свои подписи. Затем данные денежные средства были выданы ему (А.), о чем был составлен протокол выдачи денежных средств. Далее он позвонил Сафронову С. на номер телефона **, спросил, может ли тот продать ему героин, на что Сафронов С. ответил утвердительно и договорился с ним о встрече возле здания магазина № **, расположенного в г. С. по ул. С., д. **. С оперативными сотрудниками он проследовал по указанному адресу. Прибыв на место, последние остались ждать его в автомобиле, а он (А.) стал ждать Сафронова С. Последний пришел спустя несколько минут к указанному магазину. Он (А.) передал Сафронову С. денежные средства в сумме 1200 рублей, выданные ему, и получил от него один «чек» - сверток с порошкообразным веществом белого цвета. После чего он (А.) вместе с оперативными сотрудниками вернулся в ОВД по ЗАТО Северск Томской области, где в кабинете № ** в присутствии понятых выдал приобретенный сверток с порошкообразным веществом белого цвета оперативному сотруднику, о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Выданное им вещество было упаковано в бумажный конверт и опечатано (т. 1 л.д. 23-26, 106-109).

Свидетель Д. на предварительном следствии и свидетель Б. в судебном заседании и на предварительном следствии показали, что 21 марта 2011 г. около 15 часов 30 минут они по предложению сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В здании ОВД по ЗАТО Северск Томской области в кабинете № ** в их присутствии был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося А., на предмет наличия при нем денежных средств, предметов, запрещенных к обороту в Российской Федерации. В ходе досмотра у А. таковых обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого были осмотрены и отксерокопированы деньги в сумме 1200 рублей, их номера были зафиксированы в протоколе осмотра денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. После чего данные денежные средства были выданы А., о чем был составлен протокол выдачи денежных средств, в котором расписались участвующие лица. Затем А. с оперативными сотрудниками ушли, а вернувшись примерно через 30-40 минут, А. выдал сотруднику милиции один сверток с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что данный сверток он приобрел на выданные ему 1200 рублей у парня, которого знает как Сафронова С., возле дома № ** по ул. К. в г. С. Указанное вещество было изъято и упаковано в бумажный конверт, конверт опечатан. По факту выдачи вещества был составлен протокол, после чего в протоколе и на конверте расписались все участвующие лица.

25 марта 2011 г. около 12 часов 30 минут они по предложению сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. В здании ОВД по ЗАТО Северск Томской области в кабинете № ** в их присутствии был произведен личный досмотр молодого человека, представившегося А., на предмет наличия при нем денежных средств, наркотических средств и предметов, запрещенных к обороту в Российской Федерации. В ходе досмотра у А. таковых обнаружено не было, о чем был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого были осмотрены и отксерокопированы деньги в сумме 1200 рублей, их номера были зафиксированы в протоколе осмотра денежных средств, в котором расписались все участвующие лица. После чего данные денежные средства были выданы А., о чем был составлен протокол выдачи денежных средств, в котором расписались участвующие лица. Затем А. с оперативными сотрудниками ушли, а вернувшись примерно через 30-40 минут, А. выдал сотруднику милиции один сверток с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что данный сверток он приобрел на выданные ему 1200 рублей у парня, которого знает как Сафронова С., возле дома № ** по ул. С. в г. С., где располагается магазин № **. Указанное вещество было изъято и упаковано в бумажный конверт, конверт опечатан. По факту выдачи вещества был составлен протокол, после чего в протоколе и на конверте расписались все участвующие лица (т. 1 л.д. 31-33, 34-36, 110-112, 113-115).

Свидетель Г. – оперуполномоченный отдела уголовного розыска группы по раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков ОВД по ЗАТО Северск Томской области, на предварительном следствии и в судебном заседании показал, что по поступившей оперативной информации стало известно, что Сафронов С.Г. осуществляет сбыт наркотического средства героин в г. С. В ходе проведенной 21 марта 2011 г. в 15 часов 30 минут «Проверочной закупки» с участием в качестве покупателя лица под псевдонимом А. последнему были выданы деньги в сумме 1200 рублей, что было зафиксировано в протоколе осмотра и выдачи денежных средств. На служебном автомобиле А. был доставлен в район ул.К. в г. С., где в его (Г.) присутствии А. позвонил Сафронову С.Г. по телефону, и последний сказал ждать его возле дома № ** по ул.К. Он (Г.), наблюдая на расстоянии за происходящим, видел, как из ** подъезда дома № ** по ул. К. вышел ранее ему знакомый Сафронов С.Г., после чего, А. напротив ** подъезда указанного дома передал Сафронову С.Г. деньги, а Сафронов С.Г., в свою очередь, передал А. что-то взамен. Впоследствии ему (Г.) стало известно со слов А., что Сафронов С.Г. продал ему один «чек» - сверток с героином, который затем был изъят в присутствии понятых, о чем составлен протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в ходе «Проверочной закупки». Собранный материал был передан в СО при ОВД по ЗАТО Северск Томской области.

Затем, 25 марта 2011 г. была проведена вторая «Проверочная закупка» с целью задержания Сафронова С.Г. В указанный день около 13 часов 00 минут после того, как лицу, участвующему в качестве покупателя под псевдонимом А. были выданы деньги в сумме 1200 рублей, последний позвонил Сафронову С.Г. и договорился с ним о встрече возле магазина № **, расположенного по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д. **. Затем А. приобрел на выданные ему деньги один «чек» - сверток с героином, который выдал, о чем был составлен протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках «Проверочной закупки». Около 15 часов 00 минут он (Г.) совместно с оперуполномоченным Р. прибыли к магазину №** по указанному выше адресу, где ими был задержан и доставлен в ОВД по ЗАТО Северск Томской области Сафронов С.Г. Затем в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Сафронова С.Г., в ходе которого у последнего были обнаружены деньги в сумме 10 рублей одной купюрой, серия и номер которой совпал с одной из купюр, выданной А. для проведения проверочной закупки. Также у Сафронова С.Г. был обнаружен сверток с порошкообразным веществом, которое, как показало проведенное исследование, является наркотическим средством героин. Собранный материал был передан в СО при ОВД по ЗАТО Северск Томской области (т. 1 л.д. 37-40).

Свидетель Ж. на предварительном следствии и свидетель В. на предварительном следствии и в судебном заседании показали, что 25 марта 2011 г. в дневное время по предложению сотрудников милиции они принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина в здании ОВД по ЗАТО Северск Томской области в служебном кабинете. Сотрудник уголовного розыска пояснил, что будет производить досмотра гражданина Сафронова С.Г., который находился в указанном кабинете. После чего последнему было предложено выдать добровольно предметы, запрещенные к обороту в РФ, на что Сафронов С.Г. пояснил, что таковых у него нет. Затем сотрудник милиции стал производить личный досмотр Сафронова С.Г., в ходе которого были обнаружены сверток с порошкообразным веществом, купюра достоинством 10 рублей и два сотовых телефона. Сафронов С.Г. ничего не пояснял. По ходу досмотра был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Изъятые предметы были упакованы в конверты, конверты опечатаны (т. 1 л.д. 125-126, 127-128).

Кроме приведенных доказательств вина подсудимого Сафронова С.Г. подтверждается также материалами дела:

·        Постановлением от 21 марта 2011 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т. 1 л.д. 9);

·        Постановлением от 21 марта 2011 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 1 л.д. 10);

·        Постановлением от 21 марта 2011 г. о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Сафронова С.Г. (т. 1 л.д. 11);

·        Протоколом досмотра А. от 21 марта 2011 г., в ходе которого у последнего денежных средств, ценностей, предметов, запрещенных к обороту в РФ, а также наркотических средств обнаружено не было (т. 1 л.д. 12);

·        Протоколом от 21 марта 2011 г. осмотра денежных средств в сумме 1200 рублей и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» А. (т. 1 л.д. 13-14);

·        Протоколом от 21 марта 2011 г. выдачи денег А. для проведения проверочной закупки с описанием денежных купюр и указанием их номеров (л.д. 15);

·        Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 21 марта 2011 г., согласно которому А. добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, указав, что данное вещество он приобрел возле дома № ** по ул. К. в г. С. у Сафронова С.Г. (т.1л.д. 16);

·        Заключением эксперта № **, согласно выводам которого вещество, выданное 21 марта 2011 г. А. массой 0,068 грамма, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (т. 1 л.д.79-81);

·        Постановлением от 25 марта 2011 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей (т. 1 л.д. 86);

·        Постановлением от 25 марта 2011 г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю (т. 1 л.д. 87);

·        Постановлением от 25 марта 2011 г. о проведении проверочной закупки наркотического средства героин у Сафронова С.Г. (т. 1 л.д. 88);

·        Протоколом досмотра А. от 25 марта 2011 г., в ходе которого у последнего денежных средств, ценностей, предметов, запрещенных к обороту в РФ, а также наркотических средств обнаружено не было (т. 1 л.д. 89);

·        Протоколом от 25 марта 2011 г. осмотра денежных средств в сумме 1200 рублей и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» А. (т. 1 л.д. 90-94);

·        Протоколом от 25 марта 2011 г. выдачи денег А. для проведения проверочной закупки с описанием денежных купюр и указанием их номеров (т. 1 л.д. 95);

·        Протоколом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 25 марта 2011 г., согласно которому А. добровольно выдал один сверток с порошкообразным веществом белого цвета, указав, что данное вещество он приобрел возле дома № ** по ул. С. в г. С. у Сафронова С.Г. (т. 1 л.д. 96);

·        Заключением эксперта № **, согласно выводам которого вещество, выданное 25 марта 2011 г. А. массой 0,120 грамма, является наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) (т. 1 л.д.142-144);

·        Протоколом личного досмотра Сафронова С.Г. от 25 марта 2011 г., согласно которому у последнего были обнаружены и изъяты фольгированный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, сотовый телефон марки «--», сотовый телефон марки «--», купюра достоинством 10 рублей – серия ** (т. 1 л.д. 97);

·        Протоколом осмотра предметов и документов от 15 апреля 2011 г., согласно которому осмотрены материалы оперативно-розыскного мероприятия от 21 марта 2011 г.: протокол досмотра А., протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», ксерокопии денежных купюр, протокол выдачи денег, протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», справка об исследовании № ** от 21 марта 2011 г., объяснения А., Д. и Б.; материалы оперативно-розыскного мероприятия от 25 марта 2011 г.: протокол досмотра А., протокол осмотра денежных средств и передачи их лицу, участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя», ксерокопии денежных купюр, протокол выдачи денег, протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», справка об исследовании № ** от 25 марта 2011 г., объяснения А., Д. и Б.; протокол личного досмотра Сафронова С.Г., справка об исследовании № ** от 25 марта 2011 г. Установлено, что номер и серия купюры достоинством 10 рублей, обнаруженной и изъятой в ходе личного досмотра Сафронова С.Г., соответствует номеру и серии - ** купюры достоинством 10 рублей, выданной А. 25 марта 2011 г. для проведения проверочной закупки (т. 1 л.д. 146-151).

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они собраны с учетом требований ст. ст. 73-82 УПК РФ, проверены и приняты судом.

В ходе судебного заседания при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочных закупок наркотических средств, установлено, что данные оперативно-розыскные мероприятия проведены законно, поскольку соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст. 7 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности», и требований ч. 7 ст. 8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. При проведении оперативно-розыскных мероприятий судом нарушений не установлено.

Государственный обвинитель в судебном заседании уточнил дату приобретения Сафроновым С.Г. наркотического вещества, с учетом показаний последнего, данных на предварительном следствии, в связи с чем просил считать датой приобретения Сафроновым С.Г. наркотических средств – не позднее 25 марта 2011 г.

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства по настоящему делу, а также позицию государственного обвинителя, суд полагает необходимым уточнить дату приобретения Сафроновым С.Г. наркотических средств и считать датой приобретения Сафроновым С.Г. наркотических средств – не позднее 25 марта 2011 г.

Суд квалифицирует действия Сафронова С.Г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что Сафронов С.Г. признал свою вину, в содеянном раскаялся, трудоустроен, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным ОВД по ЗАТО Северск Томской области по месту жительства (т. 1 л.д. 201), кроме того, положительно характеризуется по месту жительства соседями (т. 1 л.д. 195). Свидетель П. в судебном заседании пояснила, что с Сафроновым С.Г. проживает с октября 2010 г., охарактеризовать его может только с положительной стороны, как человека доброго, воспитывающего ее ребенка, который не является для Сафронова С.Г. родным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сафронову С.Г., в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка и активное способствование изобличению других соучастников преступления.

В то же время, Сафронов С.Г. совершил покушение на совершение умышленного тяжкого преступления, направленного против здоровья населения и представляющего повышенную общественную опасность, в период непогашенной судимости по предыдущему приговору суда.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сафронову С.Г., как это предусмотрено ст.63УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, судья считает правильным и справедливым назначить Сафронову С.Г. наказание в виде лишения свободы, полагая невозможным его условное осуждение с учетом тяжести содеянного и личности виновного.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается Сафронову С.Г. в исправительной колонии строгого режима, поскольку Сафронов С.Г. осуждается за совершение тяжкого преступления, ранее отбывал лишение свободы за умышленное преступление и в его действиях содержится рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не усматривается.

Принимая во внимание обстоятельства совершения Сафроновым С.Г. преступления, а также данные о его личности, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ (т. 1 л.д. 12, 13-14, 15, 16, 18, 19, 20, 21, 89, 90-94, 95, 96, 97, 99, 101, 102, 103, 104, 153, 154, 155, 156, 157).

В соответствие со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки по делу, связанные с оплатой труда адвоката Иванова А.В. в качестве защитника Сафронова С.Г. в ходе предварительного расследования в сумме 895 рублей 14 копеек (т. 1 л.д. 212), суд считает необходимым взыскать с подсудимого Сафронова С.Г.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафронова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 12 сентября 2011 г.

Зачесть Сафронову С.Г. в срок окончательного наказания время его задержания и содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 22 августа 2011 г. по 11 сентября 2011 г. включительно.

Меру пресечения Сафронову С.Г. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Вещественные доказательства:

·        материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 21 марта 2011 г.: протокол досмотра А., протокол осмотра денежных средств с ксерокопиями осмотренных денежных купюр, протокол выдачи денег, протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», справку об исследовании № **, объяснения А., Д. и Б.; материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 25 марта 2011 г.: протокол досмотра А., протокол осмотра денежных средств с ксерокопиями денежных купюр, протокол выдачи денег, протокол добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», справку об исследовании № **, объяснения А., Д. и Б.; протокол личного досмотра Сафронова С.Г. от 25 марта 2011 г., справку об исследовании № ** – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

·        три бумажных конверта с наркотическим средством – смесью (препаратом), содержащую диацетилморфин (героин), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ЗАТО Северск Томской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

·        денежные средства в сумме 10 рублей одной купюрой, изъятые в ходе личного досмотра Сафронова С.Г. 25 марта 2011 г., находящиеся в камере хранения ОВД по ЗАТО Северск Томской области – возвратить по принадлежности ОВД по ЗАТО Северск Томской области по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Сафронова С.Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Иванова А.В. в качестве защитника в ходе предварительного расследования в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 (четырнадцать) копеек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Сафроновым С.Г., - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Воронин