№ 1-294-11 Приговор вступил в законную силу 22.11.2011



Дело № 1-294/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 10 ноября 2011 г.

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Мурина Д.Н.,

подсудимого Васильева В.Н.,

защитника подсудимого – адвоката Астанина А.Ю., предъявившего удостоверение №**, выданное 25 июня 2010 г., действующего на основании ордера № ** от 7 сентября 2011г.,

при секретаре Стасенковой К.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении

Васильева В.Н., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул.С., д. **, кв. **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Васильев В.Н. совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования при следующих обстоятельствах.

Васильев В.Н. 10 февраля 2011 г. на основании постановления мирового судьи судебного участка № 4 Северского судебного района Томской области был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ, водительское удостоверение у Васильева В.Н. было изъято и взамен 30 января 2011 г. выдано временное разрешение на право управления транспортным средством серии **, срок действия которого истекал 30 марта 2011 г.

24 июля 2011 г. в дневное время Васильев В.Н., находясь в квартире № ** дома № ** по ул.С. в г. С. Т. области, в связи с необходимостью совершения поездки на принадлежащем ему автомобиле «--» государственный регистрационный знак «**», решил подделать временное разрешение на право управления транспортным средством серии **, срок действия которого истек, путем внесения в него заведомо ложных сведений - изменения первоначальных записей, касающихся сроков выдачи и действия данного разрешения, которое согласно приказу Министерства внутренних дел РФ от 1 августа 2002г. № 720 и приложению № 1 к нему, постановлению Правительства РФ от 28 июня 2002 г. № 472 «О внесении изменений и дополнений в Правила дорожного движения Российской Федерации» является документом установленного образца, выдаваемого взамен водительского удостоверения, и которое в соответствии с подпунктом 2.1.1 пункта 2.1. пунктом 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. № 1090 обязан иметь водитель при себе при отсутствии водительского удостоверения, изъятого в установленном законом порядке и содержащие прямой запрет на управление транспортным средством лицом, не имеющим при себе временного разрешения на управление данным транспортным средством в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения.

Реализуя возникший умысел, направленный на подделку документа, Васильев В.Н., осознавая, что временное разрешение на право управления транспортным средством ** является официальным и одним из основных документов, который обязан иметь водитель при управлении транспортным средством, осознавая, что действует незаконно, находясь 24 июля 2011 г. в дневное время в квартире № ** дома № ** по ул. С. в г. С. Т. области, с помощью шариковой ручки с чернилами черного цвета умышленно подделал документ - внес изменения в содержание первоначальных записей во временное разрешение на право управления транспортным средством серии **, выданное на его имя, а именно исправил в графе «выдано ГИБДД» цифру «1» на цифру «4» и в графе «Действительно.. .до» цифру «3» на цифру «8» путем дорисовки элементов цифр с последующей обводкой штрихов. Таким образом, согласно внесенным им исправлениям, данное временное разрешение было выдано Васильеву В.Н. 30 апреля 2011 г. и являлось действительным до 30 августа 2011 г.

В последующем Васильев В.Н., двигаясь в период времени с 05 час. 25 мин. до 05 час. 35 мин. 3 августа 2011 г. по г. С. Т. области был остановлен возле дома № ** по пр.К. в г. С. Т. области сотрудниками ДПС ОР ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск для проверки документов, при предъявлении временного разрешения на право управления транспортным средством серии ** инспектору ДПС ОР ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск лейтенанту полиции Д. факт внесения изменений в данное разрешение путем дорисовки цифр был выявлен. Таким образом, гр. Васильев В.Н. умышленно подделал официальный документ.

Подсудимый Васильев В.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Васильев В.Н., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Васильева В.Н. по ч. 1 ст. 327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Так, суд учитывает, что Васильев В.Н. совершил преступление, направленное против порядка управления.

В то же время, подсудимый свою вину признал, в содеянном раскаялся, изначально давал по делу признательные показания, ранее не судим (л.д. 48), на учете в психоневрологическом диспансере по поводу алкогольной либо наркотической зависимости не состоит (л.д. 52), трудоустроен и положительно характеризуется по месту работы (л.д. 55).

Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих наказание Васильеву В.Н., предусмотренных статьями 61, 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, суд считает правильным и справедливым назначить Васильеву В.Н. наказание в виде лишения свободы, в то же время, полагая возможным его исправление и перевоспитание без реального отбытия наказания, применяет в отношении подсудимого условное осуждение, согласно ст.73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Судьба вещественных доказательств по настоящему делу разрешается в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ (л.д. 28, 29, 38, 39, 45, 46), - протокол **** и временное разрешение **, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, шариковую ручку, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в ходе предварительного расследования - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. в ходе дознания в качестве защитника Васильева В.Н. по назначению дознавателя в сумме 2237 рублей 85копеек (л.д.67), суд полагает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Васильева В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Васильева В.Н. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства;

- один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении Васильева В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства – протокол **** и временное разрешение **, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, шариковую ручку, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. в сумме 2237 (двух тысяч двухсот тридцати семи) рублей 85 (восьмидесяти пяти) копеек - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Воронин