№ 1-291-11 Приговор вступил в законную силу 22.11.2011



Дело № 1-291-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томской области 09 ноября 2011 г.

г.Северск

Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Северск Дамаскиной Ю.В.,

подсудимого Кочубея А.,

защитника – адвоката Гаранина А.А., действующего на основании удостоверения № ** от 28.11.2005 г., ордера № ** от 06.09.2011 г.,

при секретаре Смирновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Кочубея А., родившегося **.**.**** в с. К. Т. района Т. области, зарегистрированного по адресу: Т. область, г. С., ул. П., д. **, кв. **, проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. Л., д. **, кв. **, ранее судимого:

- 24.12.2007 года Северским городским судом Томской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно, с испытательным сроком один год;

- 05.02.2008 года Северским городским судом Томской области по ч. 2 ст. 160 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы условно с испытательным сроком один год;

- 22.08.2008 года Северским городским судом Томской области по ст. 70 УК РФ (с учетом приговоров того же суда от 24.12.2007 и 05.02.2008) к 2 (двум) годам 6 (шести) месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного 12.01.2011 условно-досрочно по постановлению Кировского районного суда г. Томска от 23.12.2010 на 1 месяц 9 дней из учреждения ЯУ-114/4 Томской области;

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кочубей А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Кочубей А.Н. в период времени с 12 часов до 18 часов 04 сентября 2011 года, находясь в квартире № ** дома № ** по ул. С., г. С. Т. области, решил совершить тайное хищение имущества, принадлежащего М. Во исполнение своего преступного умысла, Кочубей А.Н., в указанный период времени, в указанном месте, путем свободного доступа, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил имущество, принадлежащее М., а именно:

- сотовый телефон «--», imei **, стоимостью 4000 рублей, с сим картой, не представляющей материальной ценности,

- сотовый телефон «--», imei **, стоимостью 3115 рублей с сим картой, не представляющей материальной ценности, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 7115 рублей.

После чего Кочубей А.Н. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Кочубей А.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Потерпевшая М. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает.

Заслушав стороны, защитника – адвоката Гаранина А.А., государственного обвинителя, полагавших ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Кочубей А.Н. подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кочубея А.Н. по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Кочубею А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Так суд учитывает, что Кочубей А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, состоит на учете, ранее судим. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кочубей А.Н., является рецидив преступлений.

Вместе с тем, суд учитывает, что Кочубей А.Н. по месту отбытия наказания в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Томской области, а также по месту работы у ИП Б. и в ООО «--» зарекомендовал себя с положительной стороны, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно.

Кроме того, суд учитывает, что Кочубей А.Н. вину признал, в содеянном раскаялся, похищенное потерпевшей возвращено, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Принимая во внимание изложенное, характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Кочубей А.Н. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения, в соответствии со ст. 43 УК РФ.

Назначая условное осуждение, суд возлагает на Кочубея А.Н. с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Кочубею А.Н. не назначать с учетом признания им своей вины и раскаяния в содеянном.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Гаранина А.А. в сумме 1790 рублей 28 копеек (л.д. 163), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кочубея А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кочубею А. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Кочубея А. исполнение следующих обязанностей:

- в течение испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного своего постоянного места жительства;

- ежемесячно являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Кочубею А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1790 (одна тысяча семьсот девяносто) рублей 28 (двадцать восемь) копеек возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Кочубей А.Н. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В.Чеботарева