Дело №1-302/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область, ЗАТО Северск г. Северск 23 ноября 2011 г. Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Давыденко А.П., подсудимого – Карташова А.С., защитника – адвоката Тельного Д.А., при секретаре Лихачевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Карташова А.С., родившегося **.**.**** в г.С. Т. области, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в Т. области, г.С., ул. К., д. **, кв. **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Карташов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. В период времени с 23.00 часов 10 июля 2011 до 01.00 часа 11 июля 2011 года Карташов А.С. решил совершить хищение чужого имущества с территории садового участка № **, расположенного по адресу: Т. область, г. С., СНТ «--», квартал № **, улица № **. Во исполнение задуманного, в указанное время, Карташов А.С. путем вырывания пробоя калитки забора, незаконно проник на территорию садового участка № **, расположенного по адресу: Т. область, г. С., СНТ «--», квартал № **, улица № **, подошел к автомобилю «--», г.р.з. **, находящемуся на территории указанного участка, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, похитил из автомобиля следующие детали: - шланг, ценности не представляющий, - корпус и крышку воздушного фильтра, стоимостью 140 рублей, - карбюратор, стоимостью 1454 рубля, - распределитель зажигания, стоимостью 298 рублей, - катушку зажигания с коммутатором, стоимостью 140 рублей, - насос стеклоомывателя, стоимостью 272 рубля, - сирену сигнализации, стоимостью 144 рубля, - прокладку радиатора, стоимостью 10 рублей, - крышку радиатора, стоимостью 22 рубля, - провод аккумулятора, ценности не представляющий, - стартер, стоимостью 1180 рублей, - щетки генератора, стоимостью 24 рубля, - генератор, стоимостью 200 рублей, - кожух рулевой колонки, стоимостью 48 рублей, - блок переключателей, ценности не представляющий, - крышку бензобака, стоимостью 32 рубля, - свечи зажигания в количестве 4 штук, ценности не представляющие, - аккумулятор «**», стоимостью 280 рублей, - две части ручного насоса, ценности не представляющие, - автомагнитолу марки «--» (--), заводской номер **, без панели управления, стоимостью 840 рублей, - две аудиоколонки, ценности не представляющие. В продолжение преступных действий, направленных на хищение имущества А., Карташов А.С. в указанное время подошел к строительному вагончику, расположенному на территории указанного участка, путем удара металлическим предметом, сломал пробои двери и незаконно проник в вагончик, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды похитил имущество, принадлежащее А.: - машину ручную сверлильную электрическую ударно-вращательную (электродрель), модель --, заводской номер **, ценности не представляющую, - электрорубанок «--» (--), модель «--», стоимостью 1520 рублей, - электродрель марки «--», модель «--», стоимостью 504 рубля, - электродрель «--», стоимостью 389 рублей 20 копеек, - переносной осветительный прибор с кабелем, стоимостью 80 рублей, - электрический удлинитель, ценности не представляющий, - полиэтиленовый пакет, ценности не представляющий, - две бухты одножильного медного провода, ценности не представляющие, - набор автомобильных ключей в количестве 10 штук, стоимостью 320 рублей. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества А., Карташов А.С. в указанное время подошел к садовому домику, расположенному на территории указанного участка и, взятым в строительном вагончике ключом, открыл дверь в помещение садового домика, куда незаконно проник. Из садового домика Карташов А.С. тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, похитил следующее имущество А.: - набор ключей от автомобиля «--», стоимостью 200 рублей, в сумке, ценности не представляющей, - стартер, стоимостью 1180 рублей, - рулевое колесо от автомобиля «--», стоимостью 80 рублей, - свечной ключ, стоимостью 40 рублей. Всего похитил на общую сумму 9397 рублей 20 копеек, чем причинил А. значительный ущерб. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Действия Карташова А.С. правильно квалифицировать по п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании подсудимый Карташов А.С. вину в содеянном признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему судом разъяснены и понятны. Потерпевший А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого – адвокат Тельной Д.А. заявленное ходатайство поддержал. Заслушав стороны, государственного обвинителя, полагавшего ходатайство подсудимого удовлетворить, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст.314-316 УПК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела. Так, Карташов А.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, совершил преступление средней тяжести в молодом возрасте, удовлетворительно характеризуется по месту жительства (т. 2 л.д. 87) а также по месту учебы в ПУ № ** (т. 2 л.д. 88), часть похищенного имущества потерпевшему возвращена. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Карташова А.С. от общества и полагает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ. В части гражданского иска о возмещении материального ущерба в размере 920 рублей, заслушав ответчика Карташова А.С., признавшего полностью исковые требования, исследовав имеющиеся материалы дела, суд считает иск законным и обоснованным и полагает на основании ст.1064 ГК РФ данные требования удовлетворить полностью. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 2237 рублей 85 копеек оплата труда адвоката Тельного Д.А. в ходе предварительного следствия (т. 2 л.д. 99) - согласно ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Карташова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов. Меру пресечения Карташову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшего А. удовлетворить полностью. Взыскать с Карташова А.С. в пользу А. в возмещение материального ущерба 920 (девятьсот двадцать) рублей. Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в ходе дознания в размере 2237 рублей 85 копеек (т. 2 л.д. 99), возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления Карташов А.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.А. Болотина