Дело № 1-318/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Томск Томской области 22 ноября 2011 г. Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н., при секретаре Казицкой О.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Давыденко А.П., подсудимого Королева В.Д., защитника подсудимого – адвоката Астанина А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале здания мировых судей г.Томска Томской области по адресу: г.Т., ул.У., **, уголовное дело в отношении Королева В.Д., родившегося **.**.**** в пос.Б. О. района Х. края, проживающего без регистрации по адресу: Т. область, К. район, с.Н., ул.Л., д.**, судимости не имеющего, давшего по данному делу обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Королев В.Д. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, при следующих обстоятельствах. 24 апреля 2010 г. в 12 часов 10 минут Королев В.Д., находясь в квартире № ** дома № ** по ул.С. в г.Р. Т. области, умышленно, противоправно, из хулиганских побуждений, с целью вызвать стрессовую ситуацию и панику среди пациентов и работников -- КБ № ** МЦ № **, расположенного по адресу: Т. область, г.Р., ул.М., **, с телефона с абонентским номером ** произвел звонок на телефон службы скорой медицинской помощи линии «03». Осознавая, что сообщает заведомо ложную информацию об угрозе уничтожения здания, содержащую реальную опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, умышленно сделал заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма, а именно о том, что в здании по ул.М., ** в г.Р. Т. области заложена бомба, которая взорвется через 15 минут, тем самым дезорганизовав деятельность органов власти и охраны правопорядка с отвлечением сил и средств на проверку ложного сообщения. Подсудимый Королев В.Д. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт, в содеянном преступлении раскаивается. Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Королев В.Д., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Королева В.Д. суд квалифицирует по ст.207 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 № 81-ФЗ) – заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий. При назначении наказания Королеву В.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Так, суд учитывает, что подсудимый совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, направленное против общественной безопасности. По данным участкового уполномоченного УВД по месту жительства характеризовался как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками и склонное к совершению правонарушений (л.д.75). В то же время, суд принимает во внимание, что Королев В.Д. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, как это предусмотрено ст.ст.61, 63 УК РФ, судом не установлено. В соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом приведенных обстоятельств, суд считает, что для предупреждения совершения подсудимым новых преступлений, иного наказания, кроме как в виде лишения свободы, недостаточно. При этом суд считает, что Королев В.Д. может быть исправлен и перевоспитан без применения наказания, связанного с реальным лишением свободы, и, разделяя в этом позицию государственного обвинителя, считает возможным применить к Королеву В.Д. условное осуждение на основании ст.73 УК РФ, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих исправлению осужденного. Вещественных доказательств по делу нет. В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе предварительного расследования в качестве защитников Королева В.Д. по назначению дознавателя: адвоката Шепелева М.В. - в сумме 895 рублей 14 копеек и адвоката Астанина А.Ю. - в сумме 895 рублей 14 копеек (л.д.89, 90), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Королева В.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ (в редакции от 06.05.2010 № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год. В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Королеву В.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на условно осужденного Королева В.Д. исполнение в течение испытательного срока следующих обязанностей: Меру процессуального принуждения в отношении Королева В.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке. Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов в ходе дознания: адвоката Шепелева М.В. - в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 (четырнадцать) копеек и адвоката Астанина А.Ю. - в сумме 895 (восемьсот девяносто пять) рублей 14 (четырнадцать) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Королев В.Д. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Н. Коновалов