Дело № 1-241-11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск, Томской области 18 ноября 2011 года Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Северск Капитонова А.Е., подсудимого Букина С.М., защитника – адвоката Тельного Д.А., действующего на основании ордера № ** от 21 июня 2011 года, потерпевшего Ч., при секретаре Корнеевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Букина С.М., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, зарегистрированного по адресу: г. С. Т. область, пр. Л., **-** и проживающего по адресу: г. С. Т. область, пр. Л., **-**, ранее судимого: - 16 мая 2005 года Северским городским судом Томской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием с исправительной колонии строгого режима; - 13 июля 2005 года Северским городским судом Томской области по ч.3 ст. 158, ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда от 16 мая 2005 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; - 23 августа 2005 года Северским городским судом Томской области по п.в ч.2 ст. 158 ч.5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда от 13 июля 2005 года) к 4 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; - 27 августа 2007 года условно-досрочно освобожденного на 1 год 6 месяцев 7 дней на основании постановления Асиновского городского суда Томской области от 22 августа 2007 года; - 11 июля 2008 года Северским городским судом Томской области по ч.3 ст.30, п.г ч.2 ст. 161 УК РФ, ч.7 ст.79, 70 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда от 23 августа 2005 года) к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - освобожденного условно-досрочно на 8 месяцев 10 дней на основании постановления Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 2 декабря 2010 года; содержащегося по настоящему делу под стражей с 20 октября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Букин С.М. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 21 июня 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут Букин С.М., находясь у подъезда № ** дома № ** по ул. К. в г. С. Т. области, умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, с целью обращения в свою пользу чужого имущества совершил покушение на открытое хищение принадлежащих Ч. денежных средств. Так он, Букин С.М., 21 июня 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 14 часов 30 минут, находясь у подъезда № ** дома № ** по ул. К. в г. С. Т. области вместе с Ч., вынимая с согласия последнего пачку сигарет из нагрудного кармана его рубашки, вытащил одновременно принадлежащие Ч. денежные средства в сумме 5.000 рублей: 5 купюр достоинством 1.000 рублей каждая. Реализуя возникший умысел, направленный на хищение данных денежных средств, Букин С.М., действуя умышленно, противоправно, из корыстных побуждений, с целью обращения в свою пользу денежных средств, положил пачку сигарет обратно в нагрудный карман рубашки Ч., а денежные средства в сумме 5.000 рублей похитил, осознавая, что его противоправные действия очевидны для Ч., не реагируя на требования о возврате, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 5.000 рублей. С целью пресечения преследования со стороны Ч. Букин С.М., удаляясь в сторону дома № ** по ул. К., выбросил 4 купюры достоинством 1.000 рублей каждая, всего 4.000 рублей, а оставшуюся сумму в 1.000 рублей присвоил. Таким образом, Букиным С.М. преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Подсудимый Букин С.М. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, пояснив, что 21 июня 2011 года около 13 часов 30 минут у ** подъезда дома ** по ул. К. г.С. распивал водку с знакомыми пожилым мужчиной по имени Ч., сейчас он знает его фамилию Ч., и Д.. Позднее Д. ушел. Он попросил у Ч. сигареты. Последний разрешил взять их из нагрудного кармана его рубахи, что он и сделал. Одновременно с пачкой сигарет он из кармана рубахи достал пять денежных купюр достоинством по 1.000 рублей каждая. Пачку сигарет он вернул Ч., а с деньгами стал скрываться, так как у него возник умысел их похитить. Ч. видел, что он забрал себе деньги и стал кричать, требуя их вернуть, шел за ним. Чтобы Ч. прекратил кричать, преследовать его, он 4 купюры по 1.000 рублей каждая выбросил по пути в кусты. 1.000 рублей он забрал себе и ушел. Около 18 часов того же дня у собственного дома он был задержан сотрудником милиции. Ч. он был опознан, деньги – 1.000 рублей у него изъяли. В содеянном он искренне раскаивается, в дальнейшем намерен возместить ущерб, заявленные потерпевшим исковые требования признает. При назначении наказания просит учесть наличие у него заболевания. Помимо личного признания, вина Букина С.М. подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Так, потерпевший Ч. показывал, что 21 июня 2011 года в дневное время у ** подъезда дома ** по ул. К. г.С. с мужчинами по имени Д. и С., как он сейчас знает Букин С.М., совместно распивали водку. Д. ушел. Букин С.М. попросил у него сигареты. Он позволил взять пачку с сигаретами из нагрудного кармана своей рубахи. Вместе с пачкой сигарет Букин С.М. взял и 5 денежных купюр достоинством 1.000 рублей каждая, которые принадлежали ему. Сигареты Букин С.М. вернул, а с деньгами стал быстро уходить. Он понял, что Букин С.М. похищает деньги, поэтому стал кричать, требовать их возврата. Догнать его он не мог из-за того, что передвигается с трудом при помощи трости. Убегая, у дома ** по ул. К. Букин С.М. сделал движение как будто, что-то кидает в кусты. В этом месте имелась высокая трава, осмотрев его, денег он не нашел. О случившемся он сообщил в отдел милиции. Позднее сотрудниками милиции ему была возвращена 1.000 рублей, изъятая у Букина С.М. Свидетель Б. суду пояснил, что среди его знакомых есть пожилой мужчина, Ч., и Букин С. В дневное время 21 июня 2011 года он совместно с названными лицами у ** подъезда дома ** по ул. К. употреблял спиртные напитки. Спустя время он ушел. Позднее он встретил Ч., от которого узнал о том, что Букин С. похитил у него 5.000 рублей. Свидетель М. указывала, что проживает в квартире **, расположенной на ** этаже дома ** по ул. К.. 21 июня 2011 года около 14 часов с улицы она услышала крики мужчины: « Стой! Отдай деньги!» Выглянув в окно, она увидела пожилого мужчину, который передвигался с тростью к дому **, кричал. О совершенном хищении денег у указанного мужчины она узнала от сотрудников милиции (л.д. 34-35). Свидетель Т. показала, что является гражданской супругой Ч. Последний 21 июня 2011 года, вернувшись из магазина, сообщил ей, что мужчина по имени С.-сосед, проживающий в доме ** по пр. Л., очевидно и открыто для него похитил из нагрудного кармана его рубахи 5.000 рублей, скрылся. О случившемся они сообщили в милицию. Свидетель Л. сообщила, что 21 июня 2011 года в 11 часов вернула гр. Ч. ранее взятые у него на временное хранение деньги в сумме 6.000 рублей, купюрами по 1.000 рублей. Деньги тот положил в нагрудный карман своей рубахи (л.д. 38). Свидетель В. пояснил, что является старшим оперуполномоченным милиции, с 9 часов 21 июня 2011 года до 9 часов 22 июня 2011 года находился на дежурстве, в связи с чем в дневное время 21 июня 2011 года был направлен к дому ** по ул. К.. На месте пожилой мужчина - гр. Ч. сообщил ему, что около 14 часов у ** подъезда названного дома малознакомый ему мужчина по имени Сергей открыто похитил у него, достав из кармана рубахи, 5.000 рублей, с которыми скрылся. Ч. просил его возвратить деньги, кричал, но мужчина требования игнорировал. Со слов Ч. стало известно, что между домами № ** и ** по ул. К. мужчина делал движение, свидетельствующее о том, что он что-то выбрасывает. Ч. осматривал это место, но денег не нашел. Он сам также произвел осмотр местности, но денег не обнаружил. Однако, ему удалось задержать мужчину, похожего на то описание внешности, что было дано потерпевшим. Ч. его опознал, как лицо, совершившее хищение. Была установлена личность задержанного, им оказался Букин С.М., который был доставлен в УВД. Букин С.М. утверждал, что часть денег в сумме 4.000 рублей он, убегая от потерпевшего, выбросил, чтобы тот отстал и не обратился в милицию. При Букине С.М. была обнаружена купюра достоинством 1.000 рублей. Виновность Букина С.М. подтверждается также и материалами дела: в частности, протоколом принятия устного заявления от Ч., в котором тот сообщил об открытом хищении у него денег в сумме 5.000 рублей 21 июня 2011 года около 14 часов парнем по имени С. у ** подъезда дома ** по ул. К. (л.д. 3); протоколом выемки от 21 июня 2011 года у Букина С.М. купюры достоинством в 1.000 рублей (л.д.16); протоколом осмотра 21 июня 2011 года в 20 часов 15 минут местности у дома ** по ул. К., в ходе которого денег обнаружено не было (л.д.17-18); протоколом выемки от 04 июля 2011 года у старшего оперуполномоченного ОУР КМ ОВД В. ранее изъятой им у Букина С.М. купюры достоинством в 1.000 рублей (л.д.43); протоколом осмотра протокола о выемке у Букина С.М. денег от 21 июня 2011 года, самих денег (л.д. 44). Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они собраны с учетом требований ст.ст.73-82 УПК РФ, проверены и приняты судом. В судебном заседании представитель государственного обвинения просил квалифицировать действия подсудимого, как покушение на открытое хищение имущества, так как установлено, что Букин С.М. для избежания преследования со стороны потерпевшего часть денег из похищенной суммы выбросил, то есть не смог ими распорядиться по независящим от него обстоятельствам. Суд, соглашаясь с государственным обвинителем и следуя требованиям ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года за № 26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, так как установлено, что умыслом Букина С.М. охватывалось похищение всех денег, однако, скрываясь с места преступления, последний выбросил их часть в целях избежать преследования со стороны потерпевшего, т. е. у него отсутствовала возможность распорядиться всем объемом похищенного, таким образом он не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении наказания Букину С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также его данные о личности. В частности то, что Букин С.М. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся; изначально и последовательно давал признательные показания по делу; удовлетворительно характеризуется администрацией учреждения, где отбывал наказание в виде реального лишения свободы по предыдущему приговору суда; имеет ряд заболеваний; а также суд учитывает, что часть похищенных денег потерпевшему возвращена. Обстоятельством, смягчающим наказание Букина С.М., суд признает активное способствование расследованию преступления, в соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ. Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Букин С.М. ранее неоднократно судим за совершение преступлений корыстной направленности, за которые отбывал реальное наказание; совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, против собственности, в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда; по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений имущественного характера и злоупотребляющее спиртными напитками; многократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок. Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Букина С.М. суд, в соответствии с п. а ч.1 ст.63 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Оценивая изложенное в совокупности, суд полагает, что исправление Букина С.М. возможно лишь в условиях его изоляции от общества и считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам п.б ч.7 ст. 79 УК РФ. Суд не находит оснований для сохранения в отношении Букина С.М. условно-досрочного освобождения, так как последний пошел на совершение преступления спустя непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, а также с учетом характеризующих его сведений. В связи с тем, что в действиях Букина С.М. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы колонию строгого режима, согласно п. в ч.1 ст. 58 УК РФ. Заявленный Ч. гражданский иск к Букину С.М. о возмещении материального ущерба в размере 4.000 рублей подлежит полному удовлетворению, так как Букиным С.М. исковые требования признаны, кроме того, они обоснованы и подтверждены материалами дела. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. в сумме 895 рублей 14 копеек (л.д.100), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Букина С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года за № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы. В соответствии с п. б ч.7 ст. 79 УК РФ, отменить Букину С.М. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 11 июля 2008 года. На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного по приговору Северского городского суда Томской области от 11 июля 2008 года, окончательно назначить Букину С.М. наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 18 ноября 2011 года. Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Букина С.М. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю, содержать его под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Букина С.М. под стражей с 20 октября 2011 года по 17 ноября 2011 года включительно. Взыскать с Букина С.М. в счет возмещения материального ущерба в пользу Ч. 4.000 рублей (четыре тысячи рублей). Вещественное доказательство – протокол личного досмотра Букина С.М. (л.д. 16, 45), хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 895 рублей 14 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Нохрина В.Л.