Дело № 1-299/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО г. Северск, Томской области 01 ноября 2011 г. Судья Северского городского суда Томской области Коновалов Е.Н., при секретаре Казицкой О.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Давыденко А.П., подсудимого Бородина В.В., защитника подсудимого – адвоката Тельного Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Бородина В.В., родившегося **.**.**** в г. Е. У. области, проживающего в г.С. Т. области без регистрации и определенного места жительства, судимого: 1) 15 февраля 2005 г. Северским городским судом Томской области по ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года с отбыванием с исправительной колонии строгого режима; 2) 16 декабря 2005 г. Северским городским судом Томской области по ч.3 ст.30 – п. «а» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от 15 февраля 2005 г.) к лишению свободы на срок 3 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 3) 26 декабря 2005 г. мировым судьей судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области по ч.1 ст.158 УК РФ (с учетом постановления Томского областного суда от 24 мая 2006 г.) к лишению свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; - в соответствии с постановлением Северского городского суда Томской области от 19 июля 2006 г. по ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговоров от 16 и 26 декабря 2005 г.) к отбытию назначено 4 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 4) 08 сентября 2006 г. мировым судьей судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговора от 26 декабря 2005 г.) к лишению свободы на срок 4 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; - в соответствие с постановлением Кировского районного суда г.Томска от 21 января 2008 г. освобожденного от отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 1 месяц 5 дней; 5) 15 сентября 2008 г. Северским городским судом Томской области по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.7 ст.79, ст.70 УК РФ (с учетом приговора от 08 сентября 2006 г.) к лишению свободы на срок 2 года 8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; - 01 апреля 2011 г. освобожденного из исправительного учреждения по отбытию срока наказания; находящегося под стражей по данному делу (с 27 августа 2011 г.), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Бородин В.В. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах. В период с 13 часов 00 минут 25 августа 2011 г. до 11 часов 00 минут 27 августа 2011 г. Бородин В.В., находясь в районе ГСПО «--», расположенном по адресу: г.С. Т. области, ул.П., увидел гаражный бокс, расположенный по адресу: г.С. Т. области, ул.П., **, строение № **, ряд **, бокс № ** ГСПО «--», который не был заперт на замок. Бородин В.В. незаконно проник в помещение вышеуказанного гаражного бокса, где увидел имущество, принадлежащее А., которое с целью дальнейшей реализации и получения материальной выгоды решил похитить. В указанный период времени Бородин В.В. с целью хищения имущества, принадлежащего А., предложил приемщикам металла К. и Д. помочь вывезти и впоследствии приобрести имущество из гаража, при этом не посвящая их о своем преступном умысле. В период с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут 27 августа 2011 г. Бородин В.В., К. и Д. приехали на автомобиле марки -- с государственным регистрационным знаком **, принадлежащем Д., к гаражному боксу № ** ГСПО «--» по адресу: г.С. Т. области, ул.П., **, строение № **, ряд **, где Бородин В.В. вместе с К. и Д. незаконно проник в указанный гаражный бокс, откуда умышленно и тайно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее А., а именно: - аккумулятор марки «--» --, стоимостью 696 рублей 50 копеек, - двигатель --, № **, стоимостью 8.130 рублей 00 копеек, - металлический ящик, материальной ценности не представляющий, в котором находились: - три наконечника рулевой тяги наружных, по цене 171 рубль, на общую сумму 513 рублей, - наконечник рулевой тяги внутренний, не представляющий материальной ценности, - пыльник рулевой тяги, не представляющий материальной ценности, - пыльник рулевой тяги, стоимостью 13 рублей 50 копеек, - шаровый палец верхний, стоимостью 207 рублей, - шаровый палец нижний, стоимостью 207 рублей, - вал водяного насоса с двумя подшипниками, не представляющий материальной ценности, - шестерня привода масляного насоса, стоимостью 126 рублей, - две гайки ступицы, по цене 9 рублей, на общую сумму 18 рублей, - ремень подвески глушителя, стоимостью 18 рублей, - сверло длиной 14,5 см, марки --, стоимостью 107 рублей 46 копеек, - сверло длиной 12 см, марки --, стоимостью 32 рубля 85 копеек, - сверло длиной 13 см, марки --, стоимостью 41 рубль 49 копеек, - сверло длиной 10,6 см, марки --, стоимостью 24 рубля 21 копейка, - сверло длиной 8,6 см, стоимостью 16 рублей 92 копейки, - сверло длиной 9,2 см, марки --, стоимостью 19 рублей 89 копеек, - сверло длиной 9,2 см, марки --, стоимостью 19 рублей 89 копеек, - два сверла длиной 9,5 см, марки --, стоимостью 19 рублей 89 копеек каждое, на общую сумму 39 рублей 78 копеек, - сверло длиной 6,5 см, марки --, стоимостью 8 рублей 19 копеек, - сверло длиной 5,2 см, стоимостью 5 рублей 67 копеек, - сверло длиной 5,8 см, стоимостью 7 рублей 47 копеек, - шесть сверл длиной 6,5 см, по цене 8 рублей 19 копеек, на общую сумму 49 рублей 14 копеек, - восемь сверл длиной 4,8 см, стоимостью 4 рубля 59 копеек каждое, на общую сумму 36 рублей 72 копейки, - девять сверл длиной 4,5 см, стоимостью 4 рубля 59 копеек каждое, на общую сумму 41 рубль 31 копейка, - шесть сверл длиной 5 см, стоимостью 4 рубля 77 копеек каждое, на общую сумму 28 рублей 62 копейки, - сверло длиной 5 см, марки --, стоимостью 4 рубля 77 копеек, - сверло длиной 4,2 см, марки --, стоимостью 4 рубля 32 копейки, - сверло длиной 6 см, марки --, стоимостью 7 рублей 56 копеек, - напильник круглый, диаметром 5 мм, стоимостью 21 рубль 21 копейка, - напильник плоский, диаметром 10 мм, стоимостью 36 рублей 68 копеек, - надфиль круглый, диаметром 3,5 мм, материальной ценности не представляющий, - надфиль квадратный, диаметром 3,5 мм, стоимостью 11 рублей 46 копеек, - надфиль квадратный, диаметром 3,5 мм, материальной ценности не представляющий, - развертка, диаметром 8 мм, стоимостью 84 рубля 48 копеек, - метчик марки --, стоимостью 69 рублей 12 копеек, - развертка, диаметром 4,7 мм, стоимостью 21 рубль 52 копейки, а всего на общую сумму 10.669 рублей 73 копейки. Бородин В.В. совместно с К. и Д., не осведомленными о преступных намерениях Бородина В.В., вынесли указанное имущество из гаража и погрузили его в автомобиль, принадлежащий Д. После этого Бородин В.В. с места преступления с похищенным имуществом пытался скрыться, однако преступление не было доведено им до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками полиции. Подсудимый Бородин В.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал, согласился с предъявленным ему обвинением полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. В содеянном преступлении раскаивается. Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке без судебного разбирательства. От потерпевшей А. и её представителя Б. также получено согласие о рассмотрении дела в особом порядке. Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Бородин В.В., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Действия Бородина В.В. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. При назначении наказания Бородину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности подсудимого. Так, суд учитывает, что подсудимый Бородин В.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризовался администрацией исправительного учреждения, в котором отбывал наказание (том 2 л.д.58), а также активно способствовал расследованию преступления, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, судья признает обстоятельством, смягчающим наказание Бородина В.В. Вместе с тем Бородин В.В. совершил покушение на преступление средней тяжести, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы за совершение умышленных корыстных преступлений, и в период непогашенной судимости и спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь покушался на умышленное преступление корыстной направленности. Таким образом, в действиях Бородина В.В. имеется рецидив преступлений, предусмотренный п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание. По данным участкового уполномоченного полиции подсудимый Бородин В.В. по последнему месту жительства по адресу: г.С., ул.Л., д.**, кв.** характеризуется отрицательно, как лицо, привлекавшееся к уголовной ответственности, склонное к совершению правонарушений и злоупотреблению спиртными напитками, не реагирующее на меры профилактического характера (том 2 л.д.55), с 1998 г. состоит на учете ФИО35 (том 2 л.д.77). Перечисленные выше обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о том, что в отношении Бородина В.В. достижение целей наказания возможно лишь в условиях его изоляции от общества, а потому суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73 УК РФ. В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, при рецидиве преступлений и с учетом того, что Бородин В.В. ранее отбывал лишение свободы, суд определяет Бородину В.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. При этом, учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого, суд не находит оснований для применения к Бородину В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ (том 1 л.д.165). Согласно ст.132, ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. на предварительном следствии по назначению следователя, в сумме 3132 рубля 99 копеек (том 2 л.д.84), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Бородина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 01 ноября 2011 г. Меру пресечения Бородину В.В. в виде заключения под стражу оставить прежней и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок отбытия наказания Бородину В.В. время его задержания по подозрению в свершении преступления в период с 27 августа 2011 г. по 28 августа 2011 г. включительно и срок содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 29 августа 2011 г. по 31 октября 2011 г. включительно. Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения Управления МВД России по ЗАТО Северск Томской области, - кусачки и провод – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу на предварительном следствии, связанные с оплатой труда адвоката, в сумме 3132 (три тысячи сто тридцать два) рубля 99 (девяносто девять) копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Бородиным В.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Бородин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Е.Н. Коновалов