Дело № 1-295/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область, ЗАТО Северск 02 ноября 2011 г. г. Северск Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТОг.Северск Томской области Мурина Д.Н., подсудимого Жемерина А.И., защитника подсудимого – адвоката Астанина А.Ю., предъявившего удостоверение №** от 25 июня 2010 г., действующего на основании ордера № ** от 25 августа 2011 г., при секретаре Белякиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Жемерина А.И., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, зарегистрированного по адресу: Т. область, г. С., ул. Г., д. **, кв. **, проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. Л., д. **, кв.**, судимого: 19 сентября 2005 г. Северским городским судом Томской области по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 (двум) годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 28 октября 2005 г. Северским городским судом Томской области по ч.3 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором Северского городского суда Томской области от 19 сентября 2005 г.), к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 13 февраля 2006 г. Северским городским судом Томской области по ст. 134, ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговором Северского городского суда Томской области от 28 октября 2005 г.), к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; 1 марта 2006 г. Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 158, ч.5 ст. 69 УК РФ (с приговором Северского городского суда Томской области от 13 февраля 2006 г.), к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, 22 декабря 2006 г. Северским городским судом Томской области по ч.1 ст.318, ч.5ст.69 УК РФ (с приговором Северского городского суда Томской области от 1 марта 2006 г.), к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима; освобожденного от отбывания наказания постановлением Кировского районного суда г. Томска от 28 сентября 2007 г. условно – досрочно на 1 (один) год 4 (четыре) месяца 28 (двадцать восемь)дней; 14 октября 2008 г. Северским городским судом Томской области по п. «а» ч.3 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст.158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст.70 УК РФ (с приговором Северского городского суда Томской области от 22 декабря 2006 г.), к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием в исправительной колонии особого режима, освобожденного **.**.**** из учреждения ЯУ-114 Томской области по отбытию наказания; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Жемерин А.И. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. Жемерин А.И., 26 мая 2011 г. в период времени с 12 часов 00 минут до 13 часов 00 минут находясь около садового участка, расположенного по адресу: Т. область, г. С., СНТ «--», квартал № **, улица № **, участок № **, решил совершить хищение чужого имущества. Во исполнении задуманного, Жемерин А.И. в указанное время, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что входная дверь в помещение садового дома на запирающее устройство не закрыта, незаконно проник в помещение садового дома, не пригодного для проживания, расположенного на земельном участке по адресу: Т. область, г. С., СНТ «--», квартал № **, улица № **, участок № **, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее П., а именно: - сотовый телефон марки «--» IМЕI **, стоимостью 632 рубля с сим-картой, материальной ценности не представляющей, -сумку женскую из кожзаменителя стоимостью 300 рублей, в которой находились: -связка из трех ключей, материальной ценности не представляющая, -документы на имя П., материальной ценности не представляющие, а именно: паспорт гражданина РФ, серия ** № ** выдан **.**.**** УВД ЗАТО Северск, зональный пропуск, **, пенсионное удостоверение № **, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, **, сберкнижка Сбербанка России, страховой медицинский полис, серия ** № **; -кошелек из кожзаменителя, материальной ценности не представляющий, в котором находились: - денежные средства в сумме 200 рублей, - пластиковая карта «--», материальной ценности не представляющая, а всего похитил имущество на общую сумму 1132 рубля, чем причинил потерпевшей П. материальный ущерб. С похищенным имуществом, с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению. Подсудимый Жемерин А.И. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая П. также согласилась с рассмотрением дела в особом порядке, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Жемерин А.И., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Жемерина А.И. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела. Так, суд учитывает, что Жемерин А.И. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, изначально и последовательно давал признательные показания по делу, трудоустроен и положительно характеризуется по месту работы (т. 1 л.д. 228), фактически создал семью и положительно характеризуется по месту жительства и месту регистрации соседями (т. 1 л.д. 229-231, 232), имеет молодой возраст. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Жемерину А.И., согласно п.п.«г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка (т. 1 л.д. 233), его явку с повинной (т. 1 л.д. 55), активное способствование расследованию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления. Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Жемерин А.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, будучи судимым за совершение, в том числе, аналогичных преступлений, за которые отбывал наказание в виде реального лишения свободы, где администрацией исправительного учреждения характеризовался отрицательно (т. 1 л.д.227). Обстоятельством, отягчающим наказание Жемерину А.И., как это предусмотрено п.«а»ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что указанные обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о нежелании подсудимого Жемерина А.И. становиться на путь исправления, в связи с чем достижение целей наказания возможно лишь при изоляции подсудимого от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях Жемерина А.И. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы. С учетом обстоятельств дела, признания подсудимым своей вины и раскаяния в содеянном, суд считает возможным не назначать Жемерину А.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Судьба вещественных доказательств по настоящему делу разрешается в соответствии с требованиями п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, а именно: протокол личного досмотра Жемерина А.И., -оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (т. 1 л.д. 51, 107). В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в ходе предварительного расследования: расходы, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. на предварительном следствии в качестве защитника Жемерина А.И. по назначению следователя в сумме 3132 рублей 99 копеек (т.2 л.д. 55), суд полагает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316УПКРФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Жемерина А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 02 ноября 2011 г. Меру пресечения в отношении Жемерина А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Жемерина А.И. под стражу в зале суда, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - протокол личного досмотра Жемерина А.И., -оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего. Процессуальные издержки - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. в сумме 3132 (трех тысяч ста тридцати двух) рублей 99 (девяноста девяти) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Жемериным А.И., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Д. Воронин