№ 1-281-11 Приговор вступил в законную силу 23.11.2011



Дело № 1-281/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 07 ноября 2011 г.

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Мурина Д.Н.,

подсудимого Кирпиченко П.А.,

защитника подсудимого – адвоката Астанина А.Ю., предъявившего удостоверение №** от 25 июня 2010 г., действующего на основании ордера № ** от 22 августа 2011 г.,

при секретаре Белякиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении

Кирпиченко П.А., родившегося **.**.**** в г.С. Т. области, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д. **, кв. **, судимого:

15 мая 2009 г. Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 30, п. п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,

давшего обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кирпиченко П.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Кирпиченко П.А., 30 июля 2011 г. в период времени с 09 часов 30 минут до 12 часов 20 минут находясь на лестничной площадке в подъезде № ** возле квартиры № ** дома № **, расположенного по адресу: Т. область, г. С., ул. К., умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел путем покупки за 1800 рублей у И. наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,57 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Кирпиченко П.А. поместил во внутренний карман пиджака и умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками УМВД России по ЗАТО Северск Томской области и изъятия в ходе личного досмотра 30 июля 2011 г. в 13 часов 50 минут в помещении дежурной части УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, расположенного по ул. Р., д. № ** г. С. Т. области, наркотического средства - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,57 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Кирпиченко П.А. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Кирпиченко П.А., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Кирпиченко П.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Так, суд учитывает, что Кирпиченко П.А. молод, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, изначально давал по делу признательные показания.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кирпиченко П.А., согласно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кирпиченко П.А., как это предусмотрено ст. 63 УК РФ, не имеется.

В то же время, Кирпиченко П.А., будучи судимым за совершение умышленного корыстного преступления, в период испытательного срока, установленного приговором Северского городского суда Томской области от 15 мая 2009 г., совершил преступление, посягающее на здоровье населения, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (л.д. 74-75), по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, привлекавшееся к уголовной ответственности, на меры профилактического воздействия не реагирующее (л.д.77), также отрицательно характеризуется представителем ФБУ «МРУИИ № 2 УФСИН России по Томской области».

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Указанные обстоятельства в их совокупности, по мнению суда, свидетельствуют о том, что угроза уголовного наказании не является для Кирпиченко П.А. фактором, предостерегающим его от совершения преступлений, а также о его нежелании становиться на путь исправления без изоляции от общества, в связи с чем суд считает правильным и справедливым назначить Кирпиченко П.А. наказание в виде реального лишения свободы, отменив ему условное осуждение по приговору Северского городского суда Томской области от 15 мая 2009 г., полагая невозможным его сохранение, как это предусмотрено п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку он совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Судьба вещественных доказательств по настоящему делу разрешается в соответствии с требованиями п. п. 2, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, а именно: протокол личного досмотра Кирпиченко П.А. от 30 июля 2011 г. – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин общим весом 0,57 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу (л.д. 48, 51, 52, 53).

В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в ходе предварительного расследования - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. в ходе дознания в качестве защитника Кирпиченко П.А. по назначению дознавателя в сумме 1342 рублей 71 копейки (л.д. 108), суд полагает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кирпиченко П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 15 мая 2009 г., и окончательно назначить Кирпиченко П.А. наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Обязать Кирпиченко П.А. после вступления настоящего приговора в законную силу явиться в Управление федеральной службы исполнения наказаний РФ по Томской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбытия наказания исчислять со дня прибытия осужденного Кирпиченко П.А. в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания Кирпиченко П.А. время его следования к месту отбытия наказания, в соответствии с предписанием Управления федеральной службы исполнения наказаний РФ по Томской области.

Меру пресечения в отношении Кирпиченко П.А. не избирать.

Меру процессуально принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра Кирпиченко П.А. от 30 июля 2011 г. – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством героин общим весом 0,57 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. в сумме 1342 (одной тысячи трехсот сорока двух) рублей 71 (семидесяти одной) копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Воронин