№ 1-216-11 Приговор вступил в законную силу 27.12.2011



Дело № 1-216-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск, Томской области 8 декабря 2011 года

Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Северск Капитонова А.Е.,

подсудимого Нозарева А.С.,

защитника – адвоката Устюгова А.И., действующего на основании ордера за № ** от 1 октября 2010 года,

при секретаре Корнеевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Нозарева А.С., родившегося **.**.**** в г. Т., гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Т., ул. Н., **-**, ранее судимого:

-28 июня 2006 года Октябрьским районным судом г. Томска по п.п. б, д ч.2 ст. 131, п.п. б, д ч.3 ст. 69 УК РФ, к 4 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;

-28 ноября 2008 года освобожденного по отбытии срока наказания из ЯУ-114/3 Томской области, содержащегося под стражей с 29 сентября 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Нозарев А.С. умышленно причинил смерть другому человеку при следующих обстоятельствах.

22 сентября 2010 года в период времени с 04 часов 30 минут до 07 часов 30 минут Нозарев А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения у бара «**», расположенного по ул. З., ** стр.**, г. Т., в ходе возникшего на почве личных неприязненных отношений из-за ранее произошедшей ссоры конфликта с гр.Б. умышленно, с целью убийства Б. произвел в него не менее двух прицельных выстрелов из неустановленного следствием травматического пистолета. После произведенных выстрелов Б. предпринял попытку скрыться, однако Нозарев А.С. догнал его, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение смерти, нанес ему не менее трех ударов пистолетом по голове, а затем не менее десяти ударов деревянной битой по голове, туловищу, рукам и ногам, сбив Б. с ног и сломив его волю к сопротивлению. Затем Нозарев А.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство Б., не сообщив о своих преступных намерениях М. и Е., присутствующим на месте конфликта, с целью перемещения Б. в безлюдное место за пределы г.Т. и облегчения совершения его убийства, совместно с Е. погрузил Б. в багажник автомобиля марки «**», гос.номер **, и на указанном автомобиле под управлением М. вывез Б. на **-ый километр автотрассы г. Т. - п. С., проходящей по территории Т. области. По пути следования Б. вновь предпринял попытку скрыться, открыв крышку багажника автомобиля, однако Нозарев А.С., увидев это, после остановки автомобиля с целью подавления сопротивления Б. нанес ему не менее двух ударов кулаком руки по голове, после чего проследовал на автомобиле дальше. Затем он (Нозарев А.С.), находясь на участке местности, расположенном на **-ом километре автотрассы г. Т. - п. С., в 50 метрах от перекрестка указанной автотрассы с дорогой, ведущей в общество садоводов любителей «**», умышленно, с целью убийства Б. нанес ему не менее двух ударов деревянной битой по телу, после чего, взяв из автомобиля нож, проследовал за пытавшимся скрыться Б. в лесополосу, где нанес ему не менее десяти ударов ножом в голову, шею и верхние конечности тела. Своими действиями Нозарев А.С. причинил Б., в совокупности, следующие телесные повреждения:

-ссадины лобной области справа (одна), левой поясничной области (более шести), правого (три) и левого (две) локтевых суставов по задней поверхности, тыльной поверхности правой кисти в области фаланг 4, 5 пальцев (две), правого бедра в нижней трети по передней поверхности (одна); кровоподтеки верхнего века правого глаза у наружного угла глаза (один), левого предплечья по задне-наружной поверхности (три), тыльной поверхности правой кисти в проекции 2,3,4 пястно-фаланговых суставов (три), тыльной поверхности левой кисти в проекции 3,4,5 пястно-фаланговых суставов (три), правого коленного сустава по передней поверхности (два), не являющиеся опасными для жизни, при жизни не влекут расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью,

-множественные резаные ранения передней поверхности шеи в верхней и средней трети (два), затылочной области (одно), левого предплечья по задней поверхности (одно), относящиеся, как в своей совокупности, так и каждое в отдельности, к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (сроком менее 21 дня),

-непроникающие колото-резаные ранения передней поверхности шеи в средней трети (две) и нижней трети (две), относящиеся, как в своей совокупности, так и каждое в отдельности, к категории легкого вреда здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (сроком менее 21 дня),

-огнестрельное пулевое слепое ранение левой лопаточной области, относящееся к категории легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (сроком менее 21 дня),

-рвано-ушибленные раны лобной области слева (одну), спинки носа (одну), открытый оскольчатый перелом костей носа, относящиеся, как в своей совокупности, так и каждое в отдельности, к категории легкого вреда здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья (сроком менее 21 дня),

-открытую черепно-мозговую травму: проникающее колото-резаное ранение левой глазницы с разрушением глазного яблока, оскольчатый перелом задне-медиальной стенки глазницы, передней черепной ямки слева в области решетчатой кости, слепое ранение левой лобной доли, кровоподтек верхнего и нижнего века слева, поверхностную ушибленную рану верхнего века слева, относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения,

-закрытую черепно-мозговую травму: рвано-ушибленные раны левой теменно-затылочной области (две), пластинчатую субдуральную гематому левой теменно-затылочной области (20 мл), субарахноидальное кровоизлияние в левой теменной доле, ушиб вещества головного мозга в левой теменной доле (кровоизлияние в маргинальные слои коры левой теменной доли), относящуюся к категории тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения,

-колото-резаное ранение передней поверхности шеи в средней трети с проникающим слепым ранением щитовидного хряща гортани, повлекшее развитие смертельного осложнения в виде аспирации (вдыхания) жидкой крови в легкие с развитием асфиктических признаков, относящееся к категории тяжкого вреда здоровью как опасное для жизни в момент причинения и повлекшее за собой смерть Б. на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Нозарев А.С. вину в предъявленном обвинении признал и пояснил, что с Б. познакомился в декабре 2009 года, изначально у них сложились приятельские отношения. В начале лета 2010 года Б. пожаловался ему на временные финансовые трудности и попросил разрешения пожить в его квартире, зная, что такая возможность имеется. Он (Нозарев А.С.) согласился при условии оплаты им части коммунальных услуг. Со временем Б. изменил свое отношение к нему, употреблял спиртное, приглашал в квартиру посторонних, не имея средств, стал требовать от него и брата, М., денег, иногда без разрешения брал деньги, зная место их хранения в квартире, в нетрезвом состоянии Б. становился неадекватным, конфликтным, рассказывал о своих связях и своем положении в криминальном мире. Позднее брат, М., стал жаловаться, что Б. требует передать ему принадлежащий брату автомобиль, угрожая. Из-за подобного поведения он (Нозарев А.С.) попросил Б. покинуть квартиру, что тот и сделал в середине лета 2010 года. С этого момента до событий преступления он с Б. не встречался. Летом 2010 года от своей невесты, Н., он узнал, что Б. часто звонит ей по телефону, предлагая интимные отношения, назначая свидания, высказывая при этом угрозы. Единожды он был свидетелем телефонного разговора между Б. и Н. Она боялась Б., поэтому он (Нозарев А.С.) обещал с последним поговорить. 21 сентября 2010 года он решил составить с Б. разговор, но между ними возник конфликт, на его претензии Б. отвечал угрозой, не отказывался от преследования его семьи. Все эти обстоятельства привели его (Нозарева А.С.) в состояние крайнего волнения, его терпение иссякло, он понял, что Б. не отстанет от их семьи. В момент причинения ножевых ранений Б. он не понимал характер собственных действий. В настоящее время из-за давности событий не может назвать количество и направленность ударов, что были им нанесены Б. битой и ножом, но при этом согласен с обвинением в части описания последовательности собственных действий, количества и характера нанесения ударов потерпевшему. Настаивает, что убийство совершил, так как иного выхода у него не имелось, ведь Б., будучи живым, стал бы ему мстить за предшествовавшее избиение, применение к нему насилия.

В связи с имеющимися противоречиями были оглашены показания Нозарева А.С., данные им в ходе предварительного следствия, когда он пояснял, что в ночь с 21 на 22 сентября 2010 года вместе с Е. находился в баре «**», расположенном по ул. З., ** стр. ** в г. Т. Через некоторое время в бар приехал Б., с которым у него ранее сложились неприязненные отношения, так как тот вымогал у его брата автомобиль. Решив поговорить с Б., он позвонил своему брату М. и попросил подъехать к бару на принадлежащем ему автомобиле марки «**», гос. номер **, что тот и сделал. Увидев, что из помещения бара вышли Б., Э. и Е., он (Нозарев А.С.) из салона автомобиля взял травматический пистолет системы револьвер. В ходе разговора с Б. у него произошел конфликт, затем он зашел за угол жилого дома, куда за ним проследовали агрессивно настроенные Э. и Б. Он (Нозарев А.С.) достал револьвер и произвел сначала несколько выстрелов в Э., когда же тот побежал от него, он (Нозарев А.С.) начал стрелять в Б. Б. также побежал и, так как у него (Нозарева А.С.) закончились патроны, то он догнал Б. и нанес ему несколько ударов рукоятью пистолета по голове. Б. вырвался и стал убегать через дорогу. Тогда он (Нозарев А.С.) сел в автомобиль своего брата М., проехал около 20 метров, после чего взял из автомобиля биту, поняв, что необходимо убить Б., так как он будет мстить за причиненные ему повреждения. Выйдя из автомобиля, он догнал Б., нанес ему битой не менее пяти ударов по голове, плечам, пояснице и ногам, от чего тот упал на землю. После этого он с помощью Е. загрузил Б. в багажник автомобиля и вывез за пределы г. Т. По дороге Б. пришел в себя и открыл крышку багажника в автомобиле, тогда он (Нозарев А.С.) нанес один удар кулаком руки в область головы Б., после чего захлопнул крышку багажника. Проехав еще некоторое расстояние и остановившись на автодороге, он открыл багажник, Б. вылез самостоятельно и побежал в лес. Он (Нозарев А.С.) взял в автомобиле брата нож, догнал Б., в лесном массиве сбил его с ног и нанес несколько ударов ножом в голову Б., затем перерезал ему горло. Убийство он совершил в период времени с 06 часов до 07 часов 22 сентября 2010 года. Вещи и орудие преступления выкинул в мусорный бак в городе. Заранее он не планировал убийство Б., обстоятельства сложились так, что действия Б. спровоцировали его на стрельбу из травматического револьвера. Зная характер Б., он понял, что ему не оставалось выбора, кроме как его убить (т. 3 л.д. 27-32, 36-39, 42-47, 90-93, 94-97, 104-107).

Отвечая на вопросы суда, подсудимый Нозарев А.С. пояснил, что оглашенные показания подтверждает, в них все события изложены верно. Уточняет, что изначально он хотел лишь напугать Б., для чего подверг его избиению и вывез за город. Непосредственно в момент причинения Б. ножевых ранений он находился в состоянии аффекта, вызванного неправомерным поведением потерпевшего.

Виновность Нозарева А.С. в совершении вышеуказанных действий подтверждается совокупностью собранных и исследованных доказательств.

Так, потерпевший У. в ходе предварительного следствия пояснил, что Б. являлся его родным братом, с которым он редко общался, так как у них были разные интересы. Брат не имел постоянного места работы, а после развода с женой и постоянного места жительства, арендовал квартиры. О его смерти ему стало известно от О., которому в свою очередь о случившемся сообщила бывшая жена Б. Ю. (т.1 л.д. 81-82).

Свидетель Е. в процессе расследования указал, что 22 сентября 2010 года около 00 часов 30 минут он и Нозарев А.С. находились в баре от «**» по ул. З., ** стр. ** в г. Т. Будучи в состоянии опьянения, Нозарев А.С. решил выяснить отношения с их общим знакомым Б., так как последний плохо относился к брату и невесте Нозарева А.С. Он (Е.) позвонил Б. и пригласил его в бар. В начале 02 часов Б. приехал вместе с другом, как позже ему стало известно Э. Он, Б. и Э. совместно употребляли спиртное и около 05 часов вышли из бара. На парковочной стоянке стоял автомобиль «**», за рулем которого сидел М. Б. подошел к Нозареву А.С., после чего между ними произошел разговор на повышенных тонах. В этот момент Нозарев А.С. зашел за угол дома, вытянул руку в сторону Э. и он (Е.) услышал звук двух выстрелов. Э. начал убегать, тогда Нозарев А.С. произвел несколько выстрелов в Б. После Нозарев А.С. догнал убегающего Б. и нанес не менее трех ударов рукоятью пистолета по голове. Б., пытаясь скрыться, перебежал дорогу, но Нозарев А.С. настиг его, при этом у него в руках была бита и они начали бороться. Б. вырвался и побежал на него (Е.). Тогда он (Е.) ударил Б. кулаком правой руки в лицо, после чего подбежал Нозарев А.С. и нанес битой не менее пяти ударов по голове и телу Б. В этот момент на автомобиле к месту подъехал М. Нозарев А.С. нанес еще не менее пяти ударов битой по голове и телу Б. Нозарев А.С. и он (Е.) погрузили находящегося без сознания Б. в багажник автомобиля и выехали из города, двигаясь по трассе «**». Во время движения открылась крышка багажника, тогда Нозарев А.С. вышел из автомашины и нанес Б. не менее двух ударов, после чего они поехали дальше. Через некоторое время они остановились. Он (Е.), М. вышли из автомобиля, Нозарев А.С. открыл крышку багажника, откуда самостоятельно вылез Б. Стоя у автомобиля, Б. предложил Нозареву А.С. поговорить, в ответ тот нанес Б. два удара битой по телу, после чего Б. побежал в лес. Нозарев А.С. побежал следом. Время было около 6-7 часов 22 сентября 2010 года. Он сам также вошел в лесной массив. Там он увидел, что Нозарев А.С. и Б. держат друг друга руками за одежду и выражаются нецензурной бранью. После этого Нозарев А.С. оттолкнул Б. от себя. Он (Е.) нанес удар кулаком правой руки в лицо Б. и пошел к автомобилю, но заметил, как Нозарев А.С. подбежал к Б. с ножом в руке, присел около лежащего на земле Б., нанес ему не менее двух ударов ножом. Затем они с Нозаревым А.С. вернулись к автомобилю и поехали в город. В автомобиле Нозарев А.С. сказал, что нож необходимо выкинуть (т.1 л.д. 113-117, 122-125, 126-128).

Свидетель Э. рассказал, что 22 сентября 2010 около 02 часов вместе с Б. приехал в бар «**», где совместно со знакомым Б. распивал спиртные напитки. Около 01 часа они втроем вышли на улицу и он увидел, что Б. разговаривает с парнем, как сейчас знает Нозаревым А.С., Б. ругался, требовал от Нозарева А.С. вернуть долги. Нозарев А.С. отошел за угол дома, держа за спиной руку, предупредил его (Э.), что будет стрелять. Он (Э.) сделал шаг в сторону Нозарева А.С., тогда последний вытянул руку в его направлении и произвел в него не менее пяти выстрелов из оружия. После этого он (Э.) побежал в сторону пересечения улиц З. и Б. По дороге остановил попутный автомобиль и доехал до Октябрьского РОВД, откуда был доставлен в областную клиническую больницу для оказания медицинской помощи. У него имелись пять ранений на груди, шее и спине (т.1. л.д. 163-167, 170-172).

Свидетель М. пояснил суду, что Нозарев А.С. является его братом. С Б. он познакомился зимой 2009 года. У брата с Б. сложились приятельские отношения. С их разрешения Б. какое-то время жил в квартире по адресу ул. Н., **-**. Б. всем представлялся криминальным авторитетом, имел соответствующий круг общения, злоупотреблял спиртными напитками, а в состоянии опьянения был агрессивен. Он нигде не работал, поэтому средств у него не было, у них с братом он для себя постоянно требовал денег, зная место их хранения в квартире, Б. брал их без разрешения, пользовался их продуктами питания. С определенного времени Б. стал вымогать у него машину «**», гос. номер **, настаивая на переоформлении права собственности на его имя, высказывая угрозы. Ни он сам, ни брат, Нозарев А.С., не были должны Б., поэтому все его требования денег и передачи автомобиля были безосновательными. В связи с таким поведением между братом, Нозаревым А.С., и Б. возникла ссора, брат попросил его покинуть квартиру, тогда Б. уехал. Но угрозы со стороны Б. и необоснованное требование денег не прекращались, поэтому он был вынужден скрываться, переехал в квартиру своей бабушки. Об этом он рассказывал брату, прося о помощи. От последнего ему стало известно, что на Б. жалуется и невеста брата, Н., которую Б. склонял к интимным отношениям. Брат сильно ревновал. 22 сентября 2010 года около 04 часов ему на сотовый телефон позвонил Нозарев А.С., попросив подъехать на автомобиле к бару «**», расположенному по ул. З., ** стр. ** в г. Т. Он на своем автомобиле приехал к указанному месту. Нозарев А.С. в салоне машины взял биту. Ему было известно, что при себе Нозарев А.С. носит травматический револьвер. Последний сообщил, что вместе с Е. поговорит с Б. Около 5 часов из бара вышли Б., ранее незнакомый ему парень, как позднее ему стало известно, Э., и Е. Увидев Б., Нозарев А.С. подошел к нему и начал разговор на повышенных тонах. К ним подходил и Э., после чего Нозарев А.С. зашел за угол дома, а Э. и Б. проследовали за ним. Он (М.) завел двигатель автомобиля, чтобы быть наготове, в это время услышал звуки выстрелов, а затем увидел, что на дорогу вышли Б. и Нозарев А.С., Б. стал убегать. К ним он подъехал на автомобиле. Нозарев А.С. сел за руль и на автомобиле стал догонять Б. Проехав 10-20 метров, Нозарев А.С. вышел из автомобиля и, держа в руке биту, погнался за Б., он видел, как брат нанес Б. удар битой в область шеи, от которого тот присел, затем нанес не менее двух ударов по плечу и в грудь, отчего Б. упал на землю. Брат нанес Б. еще несколько (не менее пяти) ударов битой по участкам тела. После этого Нозарев А.С. велел ему открыть багажник автомобиля, куда с Е. поместили Б. По указанию брата он поехал за город. Когда Б. очнулся, то стал кричать, выражаться в их адрес нецензурной бранью и угрожать расправой. По пути следования по автодороге г. Т. - п. С. Б. сломал трос замка багажника и открыл его. Он остановил автомобиль, Нозарев А.С. подошел к багажнику и нанес находящемуся внутри Б. два удара, после чего закрыл багажник. Они поехали дальше, через какое-то время Е. попросил его остановить автомобиль, Б. открыл багажник и вылез из него. Нозарев А.С., выйдя из салона, ударил Б. и тот побежал в лес. За ним побежали Нозарев А.С. и Е., однако брат вернулся к автомобилю, взял нож и скрылся в лесу. Он же остался у машины. После возвратился Е. Примерно минут через пять пришел к машине и Нозарев А.С., сообщив, что Б. больше нет. По дороге в г. Т. Нозарев А.С. выкинул какой-то сверток, свою одежду Нозарев А.С. также позднее сложил в пакет и выбросил. Утром следующего дня он тщательно вымыл автомашину, в багажнике которой имелись следы крови. Позднее брат рассказал ему, что в лесу дрался с Б., выясняя с ним отношения, так как ревновал свою невесту Н.

Свидетель Т. в ходе расследования показал, что с 22 часов 21 сентября 2010 года до 05 часов 22 сентября 2010 года вместе со знакомыми Г. и А. находился в баре «**». Около 05 часов они втроем вышли на улицу. В это время недалеко от бара стоял автомобиль «**» -- цвета, за рулем которого находился ранее незнакомый парень. Также у машины стояли двое парней, один худощавого телосложения с родимым пятном на **, другой плотного телосложения, ростом около ** см, ** национальности, между которыми происходил конфликт. Затем парни отошли за угол дома. В это время к нему и Г. подбежала А., сообщив, что за углом общежития стоит парень с пистолетом в руках. По ее описанию он понял, что это парень с родимым пятном на **. Раздалось около шести выстрелов и на дорогу улицы З. выбежал парень с родимым пятном и парень крупного телосложения. При этом он (Т.) увидел, как парень с родимым пятном дважды выстрелил в парня крупного телосложения. После он (Т.) наблюдал, как у магазина строительных материалов происходит драка и к месту конфликта подъехал автомобиль «**». Все участвующие в драке лица сели в автомобиль и уехали (т.1 л.д. 174-177).

Свидетели Г. и А. в процессе расследования давали показания, по своему содержанию полностью совпадающие с пояснениями свидетеля Т.(т.1 л.д. 202-205, 206-209).

Свидетель Ф. на стадии расследования рассказал, что работает в баре «**» в должности администратора. С 20 часов 21 сентября 2010 года до 04 часов 30 минут 22 сентября 2010 года он находился на рабочем месте. Около 02 часов к нему обратился посетитель - парень, как позже ему стало известно по имени Е., с просьбой заказать вип-зал, однако ему было в том отказано. Через время в бар зашли двое мужчин, которых встретил Е. Один из них по внешнему виду был похож на **, был не брит, имел рост около ** см, одет был в ** свитер. Второй парень **, ростом около ** см, в ** футболке. В помещении бара парни распивали спиртные напитки. Около 05 часов за ограждением территории бара он увидел названных парней у автомашины, в салоне которой сидел Е. 24 сентября 2010 года администратор зала рассказал ему, что 22 сентября 2010 года между выше названными тремя мужчинами произошел конфликт, была стрельба из пистолета (т.1 л.д. 139-142).

Свидетель И. пояснил, что 23 сентября 2010 года около 18 часов он на своем автомобиле возвращался из общества садоводов любителей «**», расположенного около автотрассы г. Т. - п. С. Отъехав примерно 10-15 метров от перекрестка автотрассы г. Т.-п.С. в сторону г. Т., он остановился. Зайдя в глубь леса, он обнаружил труп мужчины с перерезанным горлом, следами крови. Об этом он по своему сотовому телефону сообщил сотрудникам милиции (т.1 л.д. 228-230).

Свидетель В. указала, что Нозарев А.С. является ее родным сыном. Воспитывался он в полной, благополучной семье, каких-либо травм и заболеваний у него не было, наркотики и спиртные напитки сын не употреблял. Охарактеризовать его она может только с положительной стороны, как доброго, спокойного, отзывчивого человека. Нозарев А.С. всегда работал. Ей было известно, что в квартиру по ул.Н.,**-**, где проживали ее сыновья Нозарев А.С., М., невеста Нозарева А.С. - Н., в 2010 году с согласия сыновей временно поселился Б. Против этого она не возражала, доверяя сыновьям. Б. она видела несколько раз. Он был крайне неприятным человеком, очень высокомерным и наглым. О том, что сын, Нозарев А.С., совершил убийство Б., она узнала после его задержания от М. и Н. Тогда Н. рассказала, что Б. предлагал ей вступить с ним в интимные отношения, преследовал ее, в ночное время звонил по телефону, назначая встречи. Она его боялась, так как знала, что Б. является бандитом, имеет связи в криминальном мире. Нозарев А.С. об этих событиях узнал незадолго до преступления. Она считает, что сын приревновал Н. к Б., в связи с чем и совершил преступление.

Допрошенная в суде свидетель Н. рассказала, что Нозарев А.С. является ее молодым человеком, с которым она проживала одной семьей и намерена была зарегистрировать отношения. Б. какое-то время с разрешения Нозарева А.С. проживал в их квартире по ул. Н., **- **. Ей было известно от самого Б., что он является криминальным авторитетом. Б. был наглым, крайне агрессивным человеком, часто без их ведома приглашал в квартиру своих знакомых, распивал спиртные напитки. Он не имел дохода, поэтому потреблял их продукты питания, требовал от братьев Нозаревых денег, долги не возвращал, жил за их счет. Ей также было известно, что Б. стал настаивать на передаче ему в собственность автомобиля М., хотя никаких долговых обязательств у братьев Нозаревых перед ним не имелось. Из-за подобного поведения Нозарев А.С. попросил Б. уехать, между ними возник конфликт. Позднее Б. стал регулярно звонить ей, предлагал встречаться, интимную близость, при этом он неизменно говорил ей, что «оторвет» голову Нозареву А.С., отнимет у М. машину. Она боялась Б. Один из разговоров между ней и Б. слышал Нозарев А.С., тогда она и пожаловалась последнему. Нозарев А.С. в этот момент был спокоен, пообещал ей поговорить с Б. Нозарева А.С. она может охарактеризовать как человека уравновешенного, не злоупотребляющего спиртным, с ним она планирует создать семью и зарегистрировать брак.

Допрошенная на следствии свидетель Ю. пояснила, что с мая 2006 года состояла в фактических брачных отношениях с Б., от которого у нее имеется сын, ** года рождения. В ноябре 2008 года она с Б. рассталась, стала проживать у своих родителей. Последний раз она видела Б. 21 сентября 2010 года в период времени с 23 часов до 00 часов около 20 минут. 23 сентября 2010 года в 23 часа к ней домой приехали сотрудники милиции с сообщением, что обнаружен труп мужчины, у которого при себе имелась распечатка ее номера сотового телефона. Вместе с отчимом З. она проехала в г. С., где впоследствии З. опознал труп Б. (т.1 л.д. 99-102).

Свидетель З. на стадии расследования указал, что его падчерица Ю. с мая 2006 года состояла в фактических брачных отношениях с Б., которого он знал лично, может опознать по перечисленным приметам (т.1 л.д. 95-98).

Свидетель Ч. в процессе расследования показала, что 22 сентября 2010 года около 08 часов 20 минут ей позвонил супруг, рассказал, что в районе торгового центра «**» нашел сотовый телефон. Позднее от сотрудником милиции она узнала, что найденный ее мужем сотовый телефон принадлежал убитому мужчине (т.1 л.д. 152-154).

Виновность Нозарева А.С. подтверждается также и материалами дела, в частности:

рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 23 сентября 2010 года в лесополосе, в 50 метрах от авторассы г. Т.- п. С., на ** километре, был обнаружен труп мужчины с признаками насильственной смерти (т.1 л.д. 44);

заявлением Нозарева А.С. от 29 сентября 2010 года, в котором он указал, что в ночь с 21 на 22 сентября 2010 года около бара «**» в г. Т., у него произошел конфликт с его знакомым Б., в ходе которого он произвел в Б. несколько выстрелов из травматического пистолета. После чего догнал Б. и нанес ему несколько ударов по голове рукоятью пистолета. Затем, взяв из автомобиля своего брата М. биту, нанес ею несколько ударов по голове Б. После этого загрузил Б. в багажник автомобиля и вывез его за пределы г. Т., где в лесном массиве совершил убийство последнего ножом (т. 3 л.д. 16-19);

протоколом проверки показаний на месте от 30 сентября 2010 года, согласно которому Нозарев А.С. добровольно на месте преступления подробно рассказал о совершенном им убийстве Б. 22 сентября 2010 года (т.3 л.д. 36-39);

протоколом от 30 сентября 2010 года проверки показаний на месте с участием свидетеля Е., в соответствии с которым Е. детально воспроизвел обстоятельства совершенного Нозаревым А.С. убийства Б. (т.1 л.д. 118-121);

протоколом осмотра места происшествия от 23 сентября 2010 года, согласно которому на участке местности в лесном массиве, расположенном вдоль трассы г. Т. - п. С.», на ** километре, обнаружен труп мужчины с многочисленными колото-резаными ранениями головы и шеи (т.1 л.д. 47-56);

протоколом предъявления трупа для опознания, согласно которому свидетель З. в представленном ему трупе мужчины, обнаруженном 23 сентября 2010 на участке местности в лесном массиве вдоль трассы г. Т. - п. С., опознал Б., **.**.**** года рождения (т.1 л.д. 59-60);

протоколом осмотра трупа Б., зафиксировавшим факт наличия на голове и шее колото-резаные раны, рвано-ушибленные раны на голове, огнестрельное ранение, а также ссадины и ушибы на теле и ногах; были изъяты – образец крови Б., микрочастицы с правой и левой руки, оттиски ладоней и пальцев рук Б., состриги волос с головы, состриги ногтевых пластин с пальцев рук Б., джинсовая куртка, футболка, мужская сорочка, трусы, носки, брюки и туфли, два кожных лоскута с передней поверхности шеи трупа с двумя колото-резаными ранами, лоскут кожи с левой лопаточной области с места пулевого ранения (т. 1 л.д. 61-76);

заключением эксперта № ** от 24 сентября 2010 года, согласно выводам которого причиной смерти Б. явилось колото-резаное ранение передней поверхности шеи в средней трети с проникающим слепым ранением щитовидного хряща гортани (рана № 15), повлекшее развитие асфиксии в результате аспирации жидкой крови в легкие (жидкая кровь в трахеи, бронхах и альвеолах; очаговая эмфизема легких; расплывчатые субплевральные кровоизлияния (пятна Тардье); переполнение правой половины сердца жидкой кровью (т. 2 л.д. 95-108);

заключением эксперта № ** от 27 декабря 2010 года, согласно которому все телесные повреждения, обнаруженные на трупе Б., являются прижизненными; после причинения Б. телесного повреждения в виде колото-резаного ранения передней поверхности шеи в средней трети с проникающим слепым ранением щитовидного хряща гортани (рана № 15) он мог совершать любые активные действия в течение любого неопределенного периода времени в интервале от 10-30 минут до смерти до момента развития у него асфиксии от вдыхания в легкие жидкой крови; механизм и давность образования телесных повреждений у Б. в целом не противоречит обстоятельствам нанесения телесных повреждений, указанных Нозаревым А.С. в ходе допроса в качестве подозреваемого от 29 сентября 2010 (т.2 л.д. 115-131);

заключением эксперта № ** от 30 сентября 2010 года с выводами о том, что на момент осмотра 30 сентября 2010 года у Нозарева А.С. видимых телесных повреждений не обнаружено (т.2 л.д. 164-165);

заключением эксперта № ** от 27 декабря 2010 года, в соответствии с которым кровь потерпевшего Б. относится к группе **; на вещах Б.: футболке, сорочке, куртке, брюках, туфлях, на одном из фрагментов обшивки багажника, на резиновом шарике (пуле) обнаружена кровь человека группы **, а также на куртке Э. обнаружена кровь человека группы **, происхождение которой не исключается как от потерпевшего Б., так и от Э. соответственно, ввиду одногруппности их крови по системе АВО (т.2 л.д. 189-197);

заключением эксперта № ** от 2 февраля 2011 года, в соответствии с которым повреждения лоскутов кожи передней поверхности шеи от трупа Б., его куртки, мужской сорочки, футболки являются колото-резаными и одно повреждение куртки резаным и могли быть образованы в результате действия имеющего плоское сечение орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами, типа ножа, имеющего острие, острую кромку (лезвие) и противоположную, тупую кромку (обух). Повреждение лоскута кожи левой лопаточной области от трупа Б. имеет признаки входного огнестрельного отверстия, образованного пулевым зарядом (возможно и той резиновой пулей, которая представлена на экспертизу, на что указывает наличие микрочастиц из материала похожего на тот, из которого выполнена указанная пуля). Повреждение спинки слева куртки, верхней части спинки сорочки, спинки слева футболки Б. имеют признаки огнестрельного повреждения (дефект материала, пересечение краевых поперечных нитей, на разных уровнях, выраженное разволокнение их концов), возможно образованы, имевшим пониженную энергию действия, пулевым снарядом, при выстреле из травматического огнестрельного оружия (т.2 л.д. 207-231);

заключением амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертной комиссии от 17 ноября 2011 года № **, согласно выводам которого Нозарев А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает, а обнаруживает признаки смешанного расстройства личности. Однако, изменения психики не столь глубоко выражены и в момент совершения противоправных действий не лишали Нозарева А.С. способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими; его действия носили последовательный и целенаправленный характер, а в поведении отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания. В момент правонарушения Нозарев А.С. в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, способных оказать существенное влияние на сознание и деятельность – не находился.

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они собраны с учетом требований ст.ст. 73-82 УПК РФ, проверены и приняты судом.

В судебном заседании достоверно установлено, что именно от действий Нозарева А.С., который нанес потерпевшему ножевые ранения, наступила смерть Б. Определяя направленность умысла Нозарева А.С. на причинение смерти потерпевшему, суд исходит из совокупности всех обстоятельств содеянного, учитывает способ и орудие совершение преступления, характер, локализацию и механизм причинения потерпевшему телесных повреждений, предшествующее преступлению и последующее поведение подсудимого.

По убеждению суда, в момент совершения инкриминируемого преступления Нозарев А.С. не находился в состоянии физиологического аффекта.

К данному выводу суд пришел, основываясь на заключении амбулаторной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы от 17 ноября 2011 года за № **, из содержания которого следует, что в момент совершения убийства Б. Нозарев А.С. в состоянии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, способных оказать существенное влияние на сознание и деятельность, не находился.

По мнению суда, подсудимый не пребывал в состоянии физиологического аффекта, так как информация о неправомерном поведении потерпевшего по отношению к близким людям Нозарева А.С. им была получена задолго до дня совершения преступления, согласно показаниям свидетелей Н. и М. реакция Нозарева А.С. на эти сведения была спокойной, он пообещал с Б. составить разговор. Непосредственные действия Нозарева А.С. в момент совершения убийства потерпевшего носили четкий, обдуманный, последовательный, осознанный характер. Будучи допрошенным на стадии расследования Нозарев А.С. не указывал, что при совершении убийства терял сознание, в судебном же заседании подсудимый настаивал на том, что решил лишить Б. жизни, так как понял, что тот ему за предшествовавшее избиение станет мстить, что, безусловно, исключает версию о совершении преступления в состоянии аффекта, вызванного неправомерным поведением потерпевшего. Таким образом, из показаний Нозарева А.С. следует, что в конечном итоге поводом для убийства потерпевшего стала боязнь мести с его стороны, что не означает нахождение подсудимого в особом эмоциональном состоянии, представляющим чрезвычайно сильное кратковременное эмоциональное возбуждение, затрудняющим самоконтроль и критическую оценку поступков.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Нозарева А.С. по ч.1 ст. 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Нозареву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности подсудимого.

В частности то, что Нозарев А.С. вину в совершении преступления признал, в содеянном искренне раскаялся, по делу изначально давал подробные, последовательные показания; до заключения под стражу проживал в семье, имел постоянное место жительства и работы; не состоит на учете в психоневрологическом диспансере по поводу алкогольной или наркотической зависимости; соседями по месту жительства о нем даны исключительно положительные отзывы; он также положительно характеризуется по прежнему и настоящему месту работы, учебы.

Суд считает необходимым заявление Нозарева А.С., направленное им в органы расследования 29 сентября 2010 года, оценить как его явку с повинной, так как в нем он дал детальное описание всех обстоятельств преступления, подробно изложил собственные действия по причинению смерти потерпевшему и их последовательность.

Кроме того, суд признает установленным факт того, что со стороны потерпевшего Б. имело место противоправное и аморальное поведение, поскольку совокупностью представленных доказательств подтверждается, что Б., не имея законных оснований, требовал от Нозарева А.С. и его брата передачи денег, переоформления на него права собственности на автомобиль М., высказывал при этом в их адрес угрозы, преследовал невесту Нозарева А.С., предлагая интимную близость.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении Нозарева А.С., суд в соответствии с п.п. з, и ч.1 ст. 61 УК РФ, признает противоправность и аморальность поведения потерпевшего Б., явившиеся поводом для преступления, явку Нозарева А.С. с повинной, а также активное способствование им расследованию преступления.

Вместе с тем суд принимает во внимание и то, что Нозарев А.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни человека; ранее судим за совершение тяжких преступлений, за которые отбывал наказание в виде лишения свободы; имеет отрицательную характеристику администрации исправительного учреждения, где отбывал наказание.

Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Нозарева А.С., суд в соответствии с положениями ст.18 УК РФ, признает наличие в его действиях опасного рецидива преступлений.

Оценивая изложенное в совокупности, суд полагает, что исправление Нозарева А.С. возможно только в условиях его изоляции от общества, что обеспечит достижение цели наказания, считая законным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы.

В связи с тем, что в действиях Нозарева А.С. имеется опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы колонию строгого режима, в соответствии с п. в ч.1 ст. 58 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Нозареву А.С. не назначать с учетом обстоятельств дела, его отношения к содеянному.

Суд не считает возможным при назначении наказания Нозареву А.С. применить положения ст. 64 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвокатов Тельного Д.А. в сумме 387 рублей 89 копеек (т.3 л.д.51), а также Кузнецова В.Г. в сумме 1.163 рублей 67 копеек (т.3 л.д. 52), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Нозарева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 8 декабря 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Нозарева А.С. под стражей по настоящему делу с 29 сентября 2010 года по 7 декабря 2011 года включительно.

Меру пресечения Нозареву А.С. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, содержать его в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Томской области.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвокатов в общей сумме 1.551 рубль 56 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства – отрезок светлой дактопленки с МКО с правой части заднего сиденья автомобиля г/н **; отрезок светлой дактопленки с МКО с переднего левого (пассажирского) сиденья автомобиля г/н **, отрезок светлой дактопленки с МКО со спинки задней части сиденья автомобиля г/н ** со стороны, обращенной к багажнику; трусы и носки с трупа Б., микрочастицы с правой и левой рук трупа Б.; оттиски отпечатков пальцев рук и ладоней Б.; состриги волос с пяти частей головы трупа Б.; срезы ногтевых пластин с левой и правой руки Б.; марлевый тампон с веществом темно-бурого цвета, изъятый с ложа трупа; марлевый тампон с веществом темно-бурого цвета (образец крови Э.); марлевый тампон с веществом темно-бурого цвета (образец крови Б.); резиновый шарик из спины трупа Б.; туфли летние, мужская сорочка, джинсовая куртка, футболка, брюки, изъятые в ходе осмотра трупа Б.; кожный лоскут с левой лопаточной области с пулевым ранением, изъятый с трупа Б.; кожный лоскут с передней поверхности шеи с двумя колото-резаными ранениями, изъятый с трупа Б.; частицы оранжевого цвета на предметном стекле, изъятые на краях повреждения лоскута кожи левой лопаточной области трупа Б.; смывы с лица, ушных раковин, носовых ходов, рук и волос, состриги ногтевых пластин рук Нозарева А.С., два выреза с сиденья автомобиля г/н «**»; три фрагмента боковой обшивки багажника автомобиля г/н «**» (т.3 л.д. 12-14), хранящиеся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – 4 листа со сведениями о соединениях абонентского номера ** ЗАО «**»; 1 лист со сведениями о соединениях абонентского номера ** ОАО «**»; 2 листа со сведениями о соединениях абонентского номера ** ОАО «**»; 2 листа со сведениями о соединениях абонентского номера ** ОАО «**»; 4 листа со сведениями о соединениях абонентского номера ** ЗАО «**»; 3 листа со сведениями о соединениях абонентского номера ** ЗАО «**»; 1 лист о соединениях абонентского номера ** ОАО «**»; 11 листов со сведениями о соединениях абонентского номера ** Томское региональное отделение Сибирского филиала ОАО «**» (т.3 л.д. 12-14), находящиеся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественные доказательства – принадлежащие Е. куртка, кофта черная «**», брюки спортивные черного цвета (т.3 л.д. 12-14), хранящиеся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу возвратить Е., как законному владельцу.

Вещественное доказательство – принадлежащая Э. куртка, хранящаяся при уголовном деле (т.3 л.д. 12-14), по вступлении приговора в законную силу возвратить Э., как законному владельцу.

Видеозаписи следственных действий: проверка показаний на месте подозреваемого Нозарева А.С. от 30 сентября 2010 года – DVD-R диск (1 шт.) и проверка показаний на месте свидетеля Е. от 30 сентября 2010 года - DVD-R диск (1 шт.), находящиеся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Нозаревым А.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нохрина В.Л.