Дело № 1-353/11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск, г. Северск Томской области 27 декабря 2011 года Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В., с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Екименко А.Ю., подсудимой Безрученко Ю.И., ее защитника – адвоката Позднякова В.А., предъявившего удостоверение № ** от **.**.**** года, действующего на основании ордера № ** от **.**.**** года, при секретаре Катьковой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Безрученко Ю.И., родившейся **.**.**** года в г.С. Т. области, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.С. Т. области, ул.Ц., д.**, кв. **, несудимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Безрученко Ю.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Безрученко Ю.И. в период с 12 часов до 13 часов 30 минут 28 августа 2011 года, находясь в квартире № ** дома № ** по ул. Л., г.С. Т. области, решила совершить тайное хищение имущества, принадлежащего Н. Во исполнение своего преступного умысла Безрученко Ю.И. в указанный период в указанном месте, путем свободного доступа, тайно, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, похитила с нижней полки, расположенной над телевизором в большой комнате, браслет из золота 585 пробы с камнями топаз и фианит, общим весом 10,26 грамма, стоимостью 16591 рубль, причинив Н. значительный ущерб на сумму 16591 рубль. После чего Безрученко Ю.И. скрылась с места преступления с похищенным имуществом, которым распорядилась по своему усмотрению. В судебном заседании Безрученко Ю.И. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимая пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевшая Никитина С.А. (л.д. 149) и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ. Суд считает, что все условия для особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласилась Безрученко Ю.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При назначении наказания Безрученко Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного ею, а также данные о личности подсудимой. Так, суд учитывает, что Безрученко Ю.И. совершила умышленное преступление средней тяжести корыстной направленности, привлекалась к административной ответственности (л.д. 108), состоит на учёте в *** с 2003 года по поводу *** (л.д.110), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется неудовлетворительно (л.д. 123). В то же время, суд принимает во внимание, что Безрученко Ю.И. не судима, имеет постоянное место жительства, полностью признала свою вину, в содеянном раскаялась, явилась с повинной (л.д. 6) и активно способствовала расследованию совешённого ею преступления (л.д. 84-90), что суд признает смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами, в соответствии с требованиями, содержащимися в п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, в соответствии со статьёй 63 УК РФ, по настоящему уголовному делу полностью отсутствуют. Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений. Анализируя изложенное в совокупности, принимая во внимание личность Безрученко Ю.И., суд приходит к убеждению, что для достижения целей наказания в отношении подсудимой, с учетом данных о её личности и для предупреждения совершения ею новых преступлений, наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, недостаточно, а исправление Безрученко Ю.И. возможно лишь применением к ней наказания в виде лишения свободы, с учетом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ. В то же время суд считает, что Безрученко Ю.И. может быть исправлена без применения реального лишения свободы, и считает возможным применить к ней условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих её исправлению. Суд полагает возможным не применять к Безрученко Ю.И. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, с учётом указанного смягчающего наказание обстоятельства, а также всех обстоятельств настоящего уголовного дела. Оснований для изменения категории совершённого Безрученко Ю.И. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Делая такой вывод, суд учитывает, что Безрученко Ю.И. совершала административные правонарушения, зависит от ***, отрицательно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции. Потерпевшей Н. предъявлен к подсудимой гражданский иск о возмещении материального ущерба, причинённого преступлением, на сумму 16591 рубль (л.д. 18). Н. ходатайствовала о рассмотрении данного иска в ее отсутствие (л.д. 149). Гражданский иск в настоящем судебном заседании поддержал прокурор. Подсудимая полностью согласна с предъявленным гражданским иском. Таким образом, в соответствии с требованиями, содержащимися в части 2 статьи 250 УПК РФ, суд принимает решение о рассмотрении иска Н. в отсутствие гражданского истца. Заслушав Безрученко Ю.И., признавшую исковые требования в полном объёме, её защитника и прокурора, изучив материалы настоящего уголовного дела в обоснование иска, суд полагает, на основании статьи 1064 ГК РФ, требования Н. удовлетворить полностью, поскольку указанная в исковом заявлении стоимость похищенного у потерпевшей имущества полностью подтверждается собранными и имеющимися в деле материалами. Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу определяется судом в соответствии с требованиями п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ. В соответствии со ст.ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 2237 рублей 85 копеек, выплачиваемых адвокату Позднякову В.А. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (л.д. 62, 63, 130), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Безрученко Ю.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Безрученко Ю.И., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Возложить на Безрученко Ю.И. исполнение следующих обязанностей в течение данного испытательного срока: - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого; - ежеквартально являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения в отношении Безрученко Ю.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу. Исковые требования потерпевшей Н. удовлетворить полностью. Взыскать с Безрученко Ю.И. в пользу Н. в счёт возмещения материального ущерба, причинённого преступлением, 16591 (шестнадцать тысяч пятьсот девяносто один) рубль. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 2237 (двух тысяч двухсот тридцати семи) рублей 85 (восьмидесяти пяти) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета. Квитанцию на скупленные ценности № ** от 28 августа 2011 года, кассовый чек и бирку оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего (л.д. 56). Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Безрученко Ю.И. вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, Безрученко Ю.И. вправе поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.В. Герасимов