№ 1-352-11 Приговор вступил в законную силу 11.01.2012



Дело № 1-352/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск,

г. Северск Томской области 27 декабря 2011 года

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Екименко А.Ю.,

подсудимого Петрашкевича А.И.,

его защитника – адвоката Позднякова В.А., предъявившего удостоверение № ** от **.**.**** года, действующего на основании ордера № ** от **.**.**** года,

потерпевшей Б.,

при секретаре Катьковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении

Петрашкевича А.И., родившегося **.**.**** года в г. С. Т. области, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, пр.К., д.**, кв. **, несудимого, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Петрашкевич А.И. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.

Петрашкевич А.И. 8 ноября 2011 года около 13 часов 30 минут, находясь в квартире № ** дома № ** по пр. К. г. С. Т. области, увидев на руке Б. золотой браслет, решил совершить открытое хищение указанного браслета с целью дальнейшей реализации и получения материальной выгоды.

Осуществляя свой преступный умысел, Петрашкевич А.И., в указанный период времени, с целью открытого хищения имущества Б., подошёл к последней. После чего Петрашкевич А.И. с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшей и завладения её имуществом завернул её руку, и стал тянуть браслет, находящийся на руке, тем самым причинив Б. физическую боль и телесные повреждения. После чего, открыто, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей Б., похитил, сорвав с левой руки последней, золотой браслет.

В результате преступных действий Петрашкевича А.И. потерпевшей Б. причинены телесные повреждения в виде: кровоподтёков левого лучезапястного сустава по задней поверхности (два), ссадин левого лучезапястного сустава по всем поверхностям (четыре), которые не влекут расстройства здоровья и в соответствии с п. 9 Приказа от 24 апреля 2008 г. № 194н Министерства здравоохранения и социального развития «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причинённого здоровью человека» квалифицирующихся как не причинившие вреда здоровью.

Таким образом, своими действиями Петрашкевич А.И. с применением насилия, не опасного для здоровья, умышленно, из корыстных побуждений, открыто, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей Б., похитил имущество, принадлежащее последней, а именно золотой браслет, массой 10,91 г, 585(583) пробы, длиной 19 см, плетением «***», стоимостью 9 955 рублей.

После чего Петрашкевич А.И. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании Петрашкевич А.И. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевшая Б. и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что все условия для особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился Петрашкевич А.И., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Петрашкевича А.И. суд квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённое с применением насилия, не опасного для здоровья.

При назначении наказания Петрашкевичу А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что Петрашкевич А.И. совершил умышленное тяжкое преступление корыстной направленности, многократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка (л.д. 150, 157-160), по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно (л.д. 170).

В то же время, суд принимает во внимание, что Петрашкевич А.И. ранее к уголовной ответственности не привлекался, не судим, на учёте в *** не состоит (л.д.162), имеет постоянное место жительства, по месту обучения в *** (л.д. 164), *** (л.д. 168), а также по месту прохождения военной службы характеризуется положительно (л.д. 175), является выпускником ***, где характеризуется положительно (л.д. 176), имеет награды и поощрения за участие в спортивных мероприятиях (л.д. 177-188). Петрашкевич А.И. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Кроме того, он активно способствовал розыску имущества, добытого в результате преступления, что суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством, в соответствии с требованиями, содержащимися в п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, в соответствии со статьёй 63 УК РФ, по настоящему уголовному делу полностью отсутствуют.

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Анализируя изложенное в совокупности, принимая во внимание личность Петрашкевича А.И., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учётом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

При этом, с учётом полного признания Петрашкевичем А.И. своей вины в содеянном и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для изменения категории совершенного Петрашкевичем А.И. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Принимая такое решение, суд учитывает отрицательную характеристику Петрашкевича А.И. с места жительства и его многократные нарушения общественного порядка (л.д. 151, 157-160, 170).

Судьба вещественных доказательств по настоящему уголовному делу определяется судом в соответствии с требованиями пп. 4, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 2237 рублей 85 копеек, выплачиваемых адвокату Позднякову В.А. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства предварительного расследования по назначению следователя (л.д. 118, 119, 197), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрашкевича А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Петрашкевичу А.И., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Петрашкевича А.И. исполнение следующих обязанностей в течение данного испытательного срока:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого;

- ежеквартально являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения в отношении Петрашкевича А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 2237 (двух тысяч двухсот тридцати семи) рублей 85 (восьмидесяти пяти) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Залоговый билет № ** от 8 ноября 2011 года оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, либо передать заинтересованным лицам в случае их ходатайства (л.д. 112).

Денежные средства в сумме 300 (триста) рублей, полученные в результате совершения преступления, хранящиеся на расчетном счету УМВД России по ЗАТО Северск по квитанции к приходному кассовому ордеру № ** от 28 ноября 2011 г. (л.д. 115) возвратить законному владельцу – ООО «***» (ИНН **, ул. П., ** в г. С. Т. области).

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Петрашкевич А.И. вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, Петрашкевич А.И. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Герасимов