Дело № 1-293/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область, ЗАТО Северск 16 декабря 2011 г. г. Северск Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Мурина Д.Н., подсудимого Касьянова Е.Н., защитника подсудимого – адвоката Астанина А.Ю., предъявившего удостоверение №**, выданное **.**.**** г., ордер № ** от **.**.**** г., при секретарях Стасенковой К.Н. и Белякиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Касьянова Е.Н., родившегося **.**.**** г. в г. С. Т. области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. К., д. **, кв. **, судимого: 9 декабря 2002 г. Ленинским районным судом г. Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 14 января 2008 г. и кассационного определения Томского областного суда от 20 марта 2008 г.) по ст. 64 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 17 марта 2003 г. Кировским районным судом г. Томска (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 14 января 2008 г. и кассационного определения Томского областного суда от 20 марта 2008 г.) по ч. 2 ст. 162 УК РФ (в ред. от 8 декабря 2003 г.) к 7 годам 11 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст.69 УК РФ (с приговором Ленинского районного суда г. Томска от 9 декабря 2002 г.) к 8годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2 сентября 2003 г. Северским городским судом Томской области (с учетом постановления Асиновского городского суда Томской области от 14 января 2008 г. и кассационного определения Томского областного суда от 20 марта 2008 г.) по ч. 2 ст.325, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором Кировского районного суда г.Томска от 17 марта 2003 г.) к 8 годам 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного из ЯУ-114/2 г.Асино 31 марта 2009 г. по постановлению Асиновского городского суда Томской области от 19 марта 2009 г. с заменой неотбытой части наказания в виде лишения свободы исправительными работами сроком 1 год 10 месяцев 28 дней с удержанием 15 % заработка в доход государства, на момент вынесении приговора неотбытая часть наказания в виде исправительных работ составляет 2 месяца 18 дней, находящегося под стражей по другому уголовному делу, давшему обязательство о явке по данному уголовному делу, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Касьянов Е.Н. совершил покушение на открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 15 июля 2011 г. в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 45 минут, Ш., находясь в помещении магазина «***», расположенном по адресу: пр. Ф., д. ** в г. С. Т. области передала Ц. по его просьбе принадлежащий ей сотовый телефон «**» imei ** стоимостью 1000 рублей со встроенной картой памяти micro SD объемом 2 Gb, не представляющей материальной ценности, с тем, чтобы последний посмотрел номер телефона его знакомого, который мог находиться в памяти данного сотового телефона. Ц., не найдя нужный номер телефона, в присутствии Ш. снял заднюю крышку с указанного сотового телефона и передал сотовый телефон «**» imei ** без задней крышки, со встроенной картой памяти micro SD объемом 2 Gb, Касьянову Е.Н. с тем, чтобы последний вставил в данный сотовый телефон свою сим-карту и повторил попытку поиска искомого номера телефона. После того, как Касьянов Е.Н. вставил в сотовый телефон Ш. свою сим-карту у него возник умысел на хищение данного сотового телефона. Реализуя возникший умысел, направленный на хищение сотового телефона «**» imei ** со встроенной картой памяти micro SD объемом 2 Gb, принадлежащего Ш., Касьянов Е.Н. действуя умышленно, противоправно, безвозмездно, из корыстных побуждений, с целью обращения в свою пользу чужого имущества и получения в дальнейшем материальной выгоды, держа данный сотовый телефон в руке, побежал с данным сотовым телефоном из помещения указанного магазина на улицу. Осознавая, что его противоправные действия открыты и очевидны для Ш., игнорируя требования Ш. о возврате сотового телефона, Касьянов Е.Н. попытался скрыться с места совершения преступления с похищенным, побежав в сторону ул. С. в г. С. Т. области. Однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от Касьянова Е.Н. обстоятельствам, поскольку возле дома № ** по ул. С. в г. С. Т. области он был задержан сотрудниками УМВД России по ЗАТО Северск Томской области Н. и Д. Своими действиями Касьянов Е.Н. совершил покушение на открытое хищение имущества Ш. на общую сумму 1000 рублей. Подсудимый Касьянов Е.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. От потерпевшей Ш. поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке. Характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке ей разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Касьянов Е.Н., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия Касьянова Е.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела. Так, суд принимает во внимание, что Касьянов Е.Н. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, изначально давал последовательные и признательные показания по делу, трудоустроен и положительно характеризуется по месту работы (л.д. 115), на учете в психоневрологическом диспансере по поводу наркотической либо алкогольной зависимости не состоит (л.д. 117). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Касьянову Е.Н., согласно п. «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка и его активное способствование расследованию преступления. Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 15 августа 2011 г. № **, Касьянов Е.Н. ранее страдал и страдает в настоящее время ***. Однако ***, имеющиеся у Касьянова Е.Н., выражены незначительно, не сопровождаются нарушением мышления, восприятия, грубым снижением памяти, интеллекта, критических и прогностических функций, поэтому, как в период совершения противоправного деяния, так и в настоящее время, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как в период совершения правонарушения, так и после него, не обнаруживалось у Касьянова Е.Н. какого-либо временного психического расстройства: в этот период он правильно ориентировался в окружающей обстановке, сохранял адекватный речевой контакт, действия его носили целенаправленный характер и не обуславливались бредом, галлюцинациями либо иными психическими нарушениями. В настоящее время Касьянов Е.Н. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания, может принимать участие в судебно-следственных действиях и нести ответственность за содеянное, может осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера Касьянов Е.Н. не нуждается (л.д. 78-80). В то же время, суд учитывает, что подсудимый Касьянов Е.Н. отрицательно характеризуется участковым уполномоченным полиции по месту жительства (л.д. 116), ранее судим за совершение умышленных корыстных преступлений, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал, на пусть исправления не встал, и вновь совершил покушение на умышленное преступление в период отбытия им наказания в виде исправительных работ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Касьянову Е.Н., как это предусмотрено п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. При назначении наказания суд учитывает, что совершенное Касьяновым Е.Н. преступление является неоконченным, и наказание за него подлежит назначению с применением правил ч. 3 ст. 66 УК РФ. Указанные обстоятельства в их совокупности, по мнению суда, свидетельствуют о том, что угроза уголовного наказании не является для Касьянова Е.Н. фактором, предостерегающим его от совершения преступлений, а также о его нежелании становиться на путь исправления без изоляции от общества, в связи с чем суд считает правильным и справедливым назначить Касьянову Е.Н. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом правил назначения наказания, предусмотренных п. «в» ч. 7 ст.79, ст. 70, ст. 71 УК РФ. На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы назначается Касьянову Е.Н. в исправительной колонии строгого режима, поскольку Касьянов Е.Н. ранее отбывал лишение свободы и в его действиях содержится рецидив преступлений. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, как это предусмотрено ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности и наличии в действиях подсудимого отягчающего обстоятельства – рецидива преступлений. Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ, протокол личного досмотра Касьянова Е.Н. от 15 июля 2011 г. оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, сотовый телефон «**», с задней крышкой от него, с сим-картой оператора «**», картой памяти micro SD объемом 2 Gb и зарядным устройством (л.д. 9, 51, 52, 53) – возвратить по принадлежности Ш. по вступлении приговора в законную силу. В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в ходе предварительного расследования - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. в ходе дознания в качестве защитника Касьянова Е.Н. по назначению дознавателя в сумме 2685 рублей 42 копеек (л.д. 157), суд полагает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316УПКРФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Касьянова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 и ст. 71 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 2 сентября 2003 г. и окончательно назначить Касьянову Е.Н. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 16 декабря 2011 г. Меру процессуального принуждения в отношении Касьянова Е.Н. в виде обязательства о явке отменить. Избрать в отношении Касьянова Е.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления настоящего приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - протокол личного досмотра Касьянова Е.Н. от 15 июля 2011 г. оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; - сотовый телефон «**», с задней крышкой от него, с сим-картой оператора «**», картой памяти micro SD объемом 2 Gb и зарядным устройством возвратить по принадлежности Ш. по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. в сумме 2685 (двух тысяч шестисот восьмидесяти пяти) рублей 42(сорока двух) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Касьяновым Е.Н., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Д. Воронин