№ 1-313-11 Приговор вступил в законную силу 11.01.2012



Дело №1-313/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск

г. Северск 14 декабря 2011 года

Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Булыгина С.Ю.,

подсудимого – Липко О.В.,

защитника – адвоката Куневича О.В.,

при секретаре Лихачевой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Липко О.В., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, зарегистрированного и проживающего в Т. области, г. С. по ул. Ц., д.**, кв. **, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Липко О.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2011 года Липко О.В. решил заняться незаконным сбытом наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля – гашиш, путем его перепродажи на территории г. С. Т. области.

Во исполнение задуманного, не позднее 22.09.2011, точная дата следствием не установлена, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, Липко О.В., с целью дальнейшего сбыта, получил у неустановленного лица наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля - гашиш, массой не менее 0,09 г. Полученное наркотическое средство – гашиш, массой 0,09 г, Липко О.В. в целях сбыта незаконно хранил при себе и 22.09.2011 около 15.40 часов в районе дома № ** по ул. Ц. в г. С. Т. области, незаконно сбыл его за 200 рублей С., принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

Далее, в продолжение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - гашиша, Липко О.В. не позднее 05.10.2011, точная дата следствием не установлена, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, с целью дальнейшего сбыта, получил у неустановленного лица наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля - гашиш, массой не менее 0,14 г. Полученное наркотическое средство – гашиш, массой 0,14 г, Липко О.В. в целях сбыта незаконно хранил при себе и 05.10.2011 около 15.05 часов в районе дома № ** по ул. К. в г. С. Т. области, незаконно сбыл его за 200 рублей С., принимавшему участие в качестве «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка».

Однако, преступление не было доведено Липко О.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий - «Проверочных закупок», и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Он же, не позднее 05.10.2011 незаконно хранил без цели сбыта при себе, для личного потребления, в карманах спортивной куртки наркотическое средство растительного происхождения, кустарного приготовления из растения Конопля – гашиш, общей массой 2,13 г, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», до момента изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции 05.10.2011 в период с 16.25 часов до 16.45 часов в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенного по адресу: г. С. Т. области, ул.К., **.

В судебном заседании подсудимый Липко О.В. вину во вмененных ему деяниях признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии.

В ходе предварительного расследования он показывал, что иногда употребляет наркотическое средство гашиш путем курения. В августе 2011 года в его семье сложились финансовые затруднения, и тогда он решил заработать деньги путем перепродажи наркотического средства - гашиша. После этого, один раз в 2-3 дня, по мере того, как продавал очередную партию наркотика и набирал необходимую сумму денег, приобретал у случайных сбытчиков в г. С. и в г.Т. за 1500-2000 рублей один кусок гашиша, который затем с помощью лезвия бритвы делил на более мелкие кусочки. Сбывал наркотик за 200 рублей за половинку «грамма» своим знакомым, которые звонили ему на сотовый телефон с номером № **. Сбыт гашиша 22.09.2011 возле дома № ** по ул. Ц. в г. С. подтверждает, поскольку в тот день, как и весь сентябрь 2011 года, он торговал наркотиком кому-то из знакомых. Также подтвердил, что 05.10.2011 в дневное время возле дома № ** по ул. К. в г. С. он продал один кусочек гашиша своему знакомому, а через некоторое время был приглашен сотрудниками наркополиции в помещение Северского МРО г. С., ул.К., **, где в присутствии двух понятых в ходе досмотра у него изъяли гашиш, который он хранил для личного потребления, а также: 150 рублей, полученные от продажи наркотика, два сотовых телефона фирмы «**», одну сим-карту с мобильным номером **, бритвенное лезвие, с помощью которого он делил гашиш на разовые дозы. Наркотическое средство, которое он продал 05.10.2011 и которое у него было изъято, он приобрел 04.10.2011 в дневное время возле школы № **, расположенной по ул.Ж. в г. С. (л.д. 122-123, 128-129).

В судебном заседании Липко О.В. пояснил, что из наркотических средств употребляет только гашиш. Партию наркотика приобретал после того, как реализовывал предыдущую. Последний раз гашиш приобретал у случайного сбытчика за 3-5 дней до его задержания сотрудникам наркоконтроля.

Виновность Липко О.В., помимо его личного признания, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Так, свидетель С., данные о личности которого следствием сохранены в тайне, в ходе предварительного расследования показывал, что 22.09.2011 и 05.10.2011 принимал участие в качестве покупателя в проводимом сотрудниками Северского МРО УФСКН России по Томской области оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» наркотического средства – гашиша у молодого человека по имени О., у которого он ранее неоднократно приобретал гашиш для личного употребления. О. сбывает наркотик по предварительной договоренности по телефону с мобильным номером **. Так, 22.09.2011 около 15.40 часов возле дома № ** по ул. Ц. в г. С. он за 200 рублей приобрел у О. один кусочек спрессованного вещества темного цвета - гашиш, который по возвращении в Северский МРО около 16.00 часов в присутствии двух граждан добровольно выдал оперативному сотруднику. 05.10.2011 около 15.05 часов во дворе дома № ** по ул. К. в г. С. он, предварительно договорившись по телефону с О., приобрел у последнего за 200 рублей один кусочек спрессованного вещества темного цвета - гашиш, который около 15.15 часов выдал сотрудникам полиции в помещении Северского МРО. В этот же день О. был задержан и предъявлен ему для опознания, в ходе которого он узнал его полные данные - Липко О.В. (л.д. 27-28, 67-68).

Свидетель М. в ходе предварительного расследования показывал, что 22.09.2011 около 15.00 часов в его присутствии в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенного по ул.К., ** в г. С. С. были выданы деньги в сумме 200 рублей. После чего последний сообщил, что позвонил по номеру ** и договорился с парнем по имени О. о приобретении гашиша в районе дома №** по ул. Ц. в г. С. Затем С. ушел и вернулся около 16.00 часов, выдав оперативному работнику один кусочек спрессованного вещества темного цвета, пояснив, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство - гашиш у парня по имени О. за 200 рублей 22.09.2011 в 15.40 часов в г. С. возле дома №** по ул.Ц. (л.д.36-37).

Свидетель А. в ходе предварительного расследования показывал, что 22.09.2011 года около 15.00 часов в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенного по ул.К., ** в г. Северске в присутствии него и второго очевидца С. были выданы деньги в сумме 200 рублей. Затем последний, пояснив, что по телефону № ** договорился с парнем по имени О. о приобретении наркотического средства - гашиша, покинул здание Северского МРО. Около 16.00 часов С. вернулся и выдал оперативному работнику один кусочек спрессованного вещества темного цвета. При этом С. пояснил, что выданное им вещество он приобрел как наркотическое средство – гашиш у парня по имени О. за 200 рублей 22.09.2011 в г. С. возле дома №** по ул. Ц. (л.д.38-39).

Свидетель Ю. в ходе предварительного расследования показывал, что 05.10.2011 около 14.30 часов принимал участие в проводимых сотрудниками наркоконтроля мероприятиях в качестве очевидца. В его присутствии был досмотрен С., которому затем были выданы предварительно осмотренные две денежные купюры достоинством 100 рублей. После чего последний сообщил, что по телефону № ** договорился с парнем по имени О. о приобретении гашиша в районе дома № ** по ул. К. в г. С. Затем С. ушел и вернулся около 15.25 часов, выдав оперативному работнику один кусочек спрессованного вещества темного цвета. При этом С. пояснил, что выданное им вещество он купил как наркотическое средство - гашиш у парня по имени О. за 200 рублей 05.10.2011 около 15.05 часов в г. С. возле дома №** по ул. К. (л.д. 70-71).

Свидетель И. в ходе предварительного расследования показывал, что 05.10.2011 года около 14.30 часов в помещении Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенного по ул.К., ** в г. Северске в присутствии него и второго очевидца С. были выданы деньги в сумме 200 рублей. После чего последний покинул помещение, при этом пояснив, что по телефону № ** договорился с парнем по имени О. о приобретении наркотического средства - гашиша. Около 15.25 часов С. вернулся и выдал сотруднику полиции один кусочек спрессованного вещества темного цвета, указав, что данное вещество он приобрел как наркотическое средство – гашиш за 200 рублей 05.10.2011 около 15.05 часов в г. С. возле дома № ** по ул. К. у парня по имени О. (л.д.72-73).

Свидетель З. в ходе предварительного расследования показывал, что 05.10.2011 около 16.25 часов сотрудниками наркоконтроля был приглашен в служебный кабинет №** Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенный по ул. К., **, для участия в качестве понятого при производстве личного досмотра Липко О.В., у которого в его присутствии было обнаружено и изъято: 150 рублей, целлофановый сверток с веществом темного цвета, сотовый телефон «**» в корпусе темного цвета, внутри которого под задней крышкой отсека для батарейки находилось шесть кусочков спрессованного вещества темного цвета, а также сотовый телефон марки «**» в корпусе черно-серого цвета с сим-картой № **, в отсеке для батареи этого телефона находилось бритвенное лезвие. При этом Липко О.В. пояснил, что изъятое вещество является наркотическим средством - гашишем, который он делил с помощью лезвия бритвы, а денежные средства получил от сбыта гашиша (л.д. 80-81).

Свидетель Ш. в ходе предварительного расследования показывал, что 05.10.2011 около 16.25 часов в служебном кабинете №** Северского МРО УФСКН Росси по Томской области, расположенного по ул.К., **, участвовал в качестве понятого при личном досмотре Липко О.В., у которого было изъято: 150 рублей, целлофановый сверток с веществом темного цвета, сотовый телефон «**», внутри которого в отсеке для батарейки находилось шесть кусочков спрессованного вещества темного цвета, а также сотовый телефон марки «**» с сим-картой № **, где в отсеке для батареи лежало бритвенное лезвие. При этом последний пояснил, что вещество является гашишем, которое он делил с помощью лезвия, а деньги получены от его сбыта (л.д. 82-83).

Свидетель В. в ходе предварительного расследования показывал, что эпизодически употребляет наркотическое средство – гашиш. В конце сентября 2011 года его знакомый Липко О.В. сообщил, что начал заниматься сбытом наркотического средства – гашиш. С покупателями Липко О.В. связывался по мобильному телефону с номером №**, после чего назначал место продажи, где в это время находился. 05.10.2011 года в дневное время он вместе с Липко О.В. гулял вдоль улицы К. в г. С. В течение этого времени, последнему неоднократно звонили и тот отходил в сторону, с кем-то встречаясь. Около 16.00 часов, когда они находились возле дома № ** по ул.К., к ним подошли сотрудники наркоконтроля и доставили для дачи объяснений в Северский МРО УФСКН России по Томской области по ул. К., ** (л.д. 111-112).

Виновность Липко О.В. подтверждается также материалами дела:

  • рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 22.09.2011 в 16.00 часов С. добровольно выдал наркотическое средство – гашиш, общим весом 0,09 г, приобретенное им в рамках ОРМ «проверочная закупка» у парня по имени О. возле дома № ** по ул. Ц. (л.д.10);

·        актом личного досмотра С. от 22.09.2011, в ходе которого наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у последнего обнаружено не было (л.д.15);

·        актом осмотра и пометки денежных средств от 22.09.2011, согласно которому были осмотрены билеты банка России на общую сумму 200 рублей (л.д. 16-17);

·        актом от 22.09.2011 о выдачи С. денег в сумме 200 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства - гашиш (л.д. 18);

·        актом добровольной выдачи от 22.09.2011, в ходе которой С. добровольно выдал сотруднику полиции один кусочек спрессованного вещества темного цвета, приобретенный им в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у парня по имени О. возле дома №** по ул. Ц. в г. С. 22.09.2011 (л.д. 19);

·        заключением физико-химической судебной экспертизы № ** от 06.10.2011, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное С. 22.09.2011, массой 0,09 г, является наркотическим средством - гашишем (л.д.32-34);

  • рапортом об обнаружении признаков преступления о том, что 05.10.2011 в 15.15 часов С. добровольно выдал наркотическое средство – гашиш, общим весом 0,14 г, приобретенное им в рамках ОРМ «проверочная закупка» у парня по имени О. (л.д.41);

·        актом личного досмотра С. от 05.10.2011, в ходе которого наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у последнего обнаружено не было (л.д.46);

·        актом осмотра и пометки денежных средств от 05.10.2011, согласно которому были осмотрены билеты банка России на общую сумму 200 рублей, а именно две купюры достоинством 100 рублей с номерами: **, ** (л.д. 47-48);

·        актом от 05.10.2011 о выдачи С. денег в сумме 200 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства - гашиш (л.д. 49);

·        актом добровольной выдачи от 05.10.2011, в ходе которой С. добровольно выдал сотруднику полиции один кусочек спрессованного вещества темного цвета, приобретенный им в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства у парня по имени О. возле дома №** по ул. К. в г. С. 05.10.2011 в 15.05 часов (л.д. 50);

·        заключением физико-химической судебной экспертизы № ** от 12.10.2011, согласно выводам которого вещество, добровольно выданное С. 05.10.2011, массой 0,14 г, является гашишем - наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготов­ления из растения рода Конопля (л.д. 76-78);

·        протоколом предъявления лица для опознания от 05.10.2011 года, в ходе которого С. уверенно опознал Липко О.В. как лицо, которое 22.09.2010 и 05.10.2011 сбыло ему наркотическое средство – гашиш (л.д. 120-121);

·        протоколом личного досмотра Липко О.В. от 05.10.2011, согласно которому у последнего в карманах спортивной куртки было обнаружено и изъято: целлофановый сверток с веществом темного цвета, денежные средства в сумме 150 рублей, сотовый телефон марки «**» в корпусе темного цвета, где под задней крышкой отсека для батарейки находилось шесть кусочков спрессованного вещества темного цвета, а также сотовый телефон марки «**» в корпусе черно-серого цвета с сим-картой с мобильным номером № **, под задней крышкой которого в отсеке для батареи находилось бритвенное лезвие (л.д.58-59);

·        протоколом осмотра предметов (документов) от 15.10.2011 года, в ходе которого были осмотрены материалы ОРМ «проверочная закупка» от 22.09.2011 и от 05.10.2011, бумажные конверты с веществом, выданным С. 22.09.2011 и 05.10.2011, протокол личного досмотра Липко О.В., бумажные конверты с веществом, деньгами и предметами, изъятыми в ходе личного досмотра у Липко О.В. При этом была установлена идентичность денежной купюры достоинством в 100 рублей номером **, изъятой у Липко О.В. при личном досмотре, с купюрой, выданной 05.10.2011 сотрудниками наркоконтроля С. для покупки наркотического средства, а также совпадение номера сим-карты, изъятой у Липко О.В., и номера, по которому С. договаривался с парнем по имени О. о встрече с целью приобретения наркотического средства (л.д. 97-102) и другими.

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены, судом приняты, собраны с учетом требований ст.ст. 73-82 УПК РФ.

Государственный обвинитель предложил переквалифицировать действия Липко О.В. с ч.3 ст.30 – п.«а» ч.3 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст.228.1 УК РФ (как покушение на незаконный сбыт наркотических средств) и ч.1 ст.228 УК РФ (как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере), мотивируя это тем, что квалифицирующий признак – «совершение преступления организованной группой» не нашел своего подтверждения, так как в судебном заседании не добыто доказательств, свидетельствующих о создании преступной организованной группы и участии в ней подсудимого, а изъятый при личном досмотре гашиш, массой 2,13 грамма, Липко О.В. незаконно приобрел и хранил для личного употребления.

С данной позицией суд считает возможным согласиться частично, при этом исходит из следующего.

Согласно ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

В ходе предварительного расследования Липко О.В. при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого последовательно указывал, что в конце августа 2011 года он, с целью заработать, решил заняться сбытом наркотического средства – гашиш, путем его перепродажи. Для этого, один раз в 2-3 дня, по мере того, как продавал очередную партию наркотика и набирал необходимую сумму денег, приобретал у случайных сбытчиков в г. С. и в г.Т. за 1500-2000 рублей один кусок гашиша, который затем с помощью лезвия бритвы делил на более мелкие кусочки (л.д.122-123, 128-129).

Таким образом, представленные органом предварительного следствия доказательства не подтверждают, что Липко О.В. заранее договорился с неустановленным лицом объединиться в устойчивую организованную группу для совершения одного или нескольких преступлений. Помимо этого данных, свидетельствующих о высоком уровне организованности группы с участием подсудимого и неустановленного лица, а именно то, что последними велась предварительная подготовка к совершению преступлений, работа по разработке планов, распределения ролей, в материалах дела не приведено, не установлено это и в судебном заседании. В связи с чем квалифицирующий признак незаконного сбыта – «совершение преступления в составе организованной группы» подлежит исключению из квалификации подсудимого, как не нашедший своего подтверждения.

Кроме того, на предварительном следствии и в ходе судебного разбирательства, показания Липко О.В. о том, что гашиш, изъятый при личном досмотре, он хранил для собственного потребления, а не для сбыта, ничем не опровергнуты. Так, согласно справке из *** Липко О.В. состоит на учете с 2010 года с диагнозом «***» (л.д.146), при этом из показаний самого подсудимого следует, что он является потребителем гашиша путем курения. В связи с чем суд считает, что изъятое 05.10.2011 в ходе личного досмотра наркотическое средство – гашиш, массой 2,13 г, Липко О.В. незаконно хранил без цели его последующего сбыта, при этом указанный вес гашиша является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Вместе с тем, по мнению суда, приобретение Липко О.В. гашиша без цели сбыта в крупном размере, не нашло своего подтверждения в судебном заседании, поскольку не установлены: подлежащие обязательному доказыванию для установления события преступления, время, место и обстоятельства приобретения подсудимым наркотического средства, в результате чего невозможно определить начало исчисления срока давности уголовного преследования.

С учетом изложенного, действия Липко О.В. следует квалифицировать:

- по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела.

Так, Липко О.В. ранее не судим, имеет молодой возраст, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции (л.д.145), а также по прежнему месту учебы в ПУ № ** (л.д.166), полностью признал вину, раскаялся в содеянном, в ходе предварительного следствия давал последовательные правдивые показания об обстоятельствах дела, чем активно способствовал расследованию преступлений, что суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

Вместе с тем, Липко О.В. состоит на *** учете в *** с 2010 года с диагнозом «***» (л.д. 146), совершил преступления против здоровья населения, одно из которых является тяжким, обладающего повышенной социальной и общественной опасностью, в связи с чем суд считает правильным и справедливым назначить Липко О.В. наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества с учетом тяжести и общественной опасности содеянного, в силу чего оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ, а также изменения категории преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, суд не назначает Липко О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Липко О.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а также ст.104.1 УК РФ. В частности, денежная купюра достоинством 50 рублей, изъятая у Липко О.В. в ходе его личного досмотра, подлежит принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства (конфискации), поскольку данные деньги были получены подсудимым в результате совершения им преступления, предусмотренного статьей 228.1 УК РФ.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу - оплата труда адвоката Куневича О.В. на предварительном расследовании в размере 2685 рублей 39 копеек (л.д. 149) – в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Липко О.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Липко О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без ограничения свободы;

- ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Липко О.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 14 декабря 2011 года.

Меру пресечения Липко О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

  • материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 22.09.2011 (л.д. 12-25) и от 05.10.2011 (л.д. 43-56), протокол личного досмотра Липко О.В. (л.д.58-59) – хранить при уголовном деле;
  • три бумажных конверта, содержащих кусочки спрессованного вещества, изъятые у С. 22.09.2011 и 05.2011, а также у Липко О.В. 05.10.2011, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области по квитанции №** от 17.10.2011 (л.д.105) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
  • денежную купюру достоинством 100 рублей, изъятую у Липко О.В. 05.10.2011, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области по квитанции №** от 17.10.2011 (л.д.107) – возвратить по принадлежности УФСКН России по Томской области по вступлении приговора в законную силу;
  • денежную купюру достоинством 50 рублей, изъятую у Липко О.В. 05.10.2011, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Томской области по квитанции №** от 17.10.2011 (л.д.107) - обратить в собственность государства (конфисковать).

Взыскать с Липко О.В. в доход государства процессуальные издержки в размере 2685 рублей 39 копеек.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Липко О.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления Липко О.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.А. Болотина