№ 1-27-12 Приговор вступил в законную силу 07.02.2012.



Дело № 1-27-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томской области 26 января 2012 г.

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,

с участием государственного обвинителя Капитонова А.Е.,

подсудимого Петрова А.О.,

защитника – адвоката Глумова Е.А., действующего на основании удостоверения № ** от **.**.****, ордера № ** от **.**.****,

при секретаре Смирновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Петрова А.О., родившегося **.**.**** г. в г. С. Т. области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д. **, кв. **, ранее не судимого,

У С Т А Н О В И Л:

Петров А.О. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Не позднее 22 часов 40 минут 29 ноября 2011 года, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, Петров А.О. приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство растительного происхождения из растения рода Конопля – гашиш, массой не менее 10,72 г, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе его личного досмотра, произведенного 29 ноября 2011 года в период с 22 часов 50 минут до 23 часов 10 минут в помещении служебного кабинета № ** Северского МРО УФСКН России по Томской области, расположенного по адресу: г. С., ул. Ц., **.

Подсудимый Петров А.О. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.

Заслушав стороны, защитника – адвоката Глумова Е.А., государственного обвинителя, полагавших ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Петров А.О., подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Петрова А.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Петрову А.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.

Так суд учитывает, что Петров А.О. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.

В то же время, суд принимает во внимание и то, что подсудимый Петров А.О. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого.

Ранее Петров А.О. не судим, на учете в *** не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным полиции, жалоб на него не поступало, совершил преступление в молодом возрасте.

Обстоятельств, отягчающих наказание Петрова А.О., судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд считает правильным и справедливым назначить Петрову А.О. наказание в виде штрафа, чем будут достигнуты цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ. Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения подсудимым заработной платы.

Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ, в частности, изъятые наркотические средства (л.д. 29) подлежат уничтожению.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Петрова А.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 06.05.2010 № 81-ФЗ), и назначить ему наказание в виде в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Петрову А.О., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу – оставить прежнюю.

Вещественные доказательства – изъятые наркотические средства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ России по Томской области: г. Т., пр. К., ** (л.д. 29) по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Петров А.О. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья С.В. Чеботарева