Дело № 1-209/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск Томская область г. Северск 19 августа 2011 года Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А., с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора ЗАТО г.Северск Давыденко А.П., подсудимой – Сорокиной А.Б., защитника – адвоката Тельного Д.А., при секретаре Зуевой О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении Сорокиной А.Б., родившейся **.**.**** года в пос. Б. С. района С. области, зарегистрированной и проживающей в Т. области, г. С. по пр. К., д. **, кв. **, содержащейся под стражей с 16.06.2011, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сорокина А.Б. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Не позднее 16.06.2011 Сорокина А.Б. незаконно хранила без цели сбыта в своей квартире, расположенной по адресу: Т. область, г. С., пр.К., д. **, кв. **, наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой 1,26 грамма, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», до момента его изъятия сотрудниками милиции в 21.05 часов 16.06.2011 в ходе проведения обыска в указанной квартире. Кроме того, она же, не позднее 10.06.2011, точная дата следствием не установлена, возле здания «***», расположенного по адресу: Т. область, г. Т., ул. Л., д. **, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с целью личной наживы, умышленно, с целью сбыта, у не установленного следствием лица, незаконно приобрела наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 21,691 г, то есть в особо крупном размере. После чего, Сорокина А.Б., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, и с целью личной наживы, незаконно сбыла ранее приобретенное наркотическое средство, при следующих обстоятельствах: 10.06.2011 в период времени с 17.00 часов до 18.20 часов она, находясь на лестничной площадке ** этажа ** подъезда дома № ** по пр.К. в г. С. Т. области незаконно сбыла за 1200 рублей В. часть смеси (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,092 грамма, однако, преступление не было доведено ею до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота; Продолжая реализовывать преступный умысел, 16.06.2011 в период времени с 17.05 часов до 18.30 часов Сорокина А.Б., находясь на лестничной площадке ** этажа ** подъезда дома № ** по пр.К. в г. С. Т. области незаконно сбыла за 1200 рублей В. часть смеси (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), массой 0,099 грамма, однако, преступление не было доведено ею до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» и в этом случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Кроме того, она же Сорокина А.Б., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно хранила в квартире, расположенной по адресу: Т. область, г. С., пр. К., д. **, кв. **, в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц часть из ранее приобретенного наркотического средства - смеси (препарата), содержащую диацетилморфин (героин), массой 21,5 г, то есть в особо крупном размере, с целью личной наживы, однако реализовать свой преступный умысел не успела по независящим от неё обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками милиции, а приобретенное ею наркотическое средство - смесь (препарат), содержащая диацетилморфин (героин), массой 21,5 г, то есть в особо крупном размере, было изъято 16.06.2011 в период с 19.35 часов до 21.05 часов в ходе производства обыска в вышеуказанной квартире. Таким образом, Сорокина А.Б. с целью личной наживы пыталась сбыть наркотическое средство - смесь (препарат), содержащую диацетилморфин (героин), общей массой не менее 21,691 г, то есть в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от Сорокиной А.Б. обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимая Сорокина А.Б. вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признала полностью, по ч.3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - частично и показала, что в марте 2011 года к ней домой пришла знакомая, которая принесла с собой порошкообразное вещество, пояснив, что это наркотик. Однако, оно оказалось некачественным, так как от его употребления ей стало плохо, после чего она положила его на кухне и забыла. О том, что данное вещество является героином, она узнала от сотрудников милиции, которые изъяли его 16.06.2011 при обыске квартиры и провели химическую экспертизу. По поводу покушения на сбыт пояснила, что 09.06.2011 в г. Т. по ул. Л., ** возле здания «***» за 15000 рублей у девушки по имени Л. она купила героин, который находился в одном мешочке. Данный наркотик приобрела для личного употребления и для продажи В. по закупочной цене, а также для своей знакомой Б. за то, что та делала ей инъекции героина. Так, 10.06.2011 и 16.06.2011 она за 1200 рублей В. продала часть приобретенного ранее героина из одной и той же партии в подъезде возле своей квартиры № **, расположенной по пр.К., д.**, в г. С. В ходе обыска было найдено не 60, а 30 отрезков из фольги, которые она приготовила, чтобы расфасовать наркотик для личного употребления без цели сбыта. Первоначально сотрудникам милиции она ошибочно сказала о нахождении героина в сумке, но затем вспомнила, что он находится в кухне, и сама указала его местонахождение. В ходе предварительного расследования Сорокина А.Б. показывала, что длительное время внутривенно употребляет наркотики. Поскольку на их приобретение нужны большие деньги, которых ей часто не хватало, она стала продавать часть из приобретенного героина для себя знакомым наркоманам. Героин в порошкообразном виде она приобретала в г. Т. у женщины, которая передавала ей наркотик в целлофановом пакете. После чего приезжала домой, где в специально нарезанные отрезки фольги расфасовывала героин по «чекам» на глаз примерно одинакового веса, чтобы было удобно продавать и употреблять. 10.06.2011 и 16.06.2011 она действительно продала за 1200 рублей за один «чек» малознакомой девушке героин, который приобрела для себя в г. Т. В этот день она купила наркотиков на сумму более 15000 рублей. Часть из этого героина она расфасовала по чекам, а часть оставила в целлофановом пакете, который у неё изъяли при обыске в пачке сигарет. Отрезки фольги предназначались для упаковки героина в «чеки». Вещество, находящееся в бумажной салфетке и изъятое при обыске в квартире, ей принес кто-то из наркоманов около полугода назад, пояснив, что это наркотики. Употребив данное вещество, ей стало плохо, после чего она его больше не брала (л.д.131-134 том 1). Виновность Сорокиной А.Б., несмотря на частичное признание ею своей вины, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. По эпизоду незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта в крупном размере Свидетель Ч. в ходе предварительного расследования показывал, что 16.06.2011 участвовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире Сорокиной А.Б., расположенной по пр.К., д. **, кв. **. Перед началом обыска у Сорокиной А.Б. спросили о наличии в квартире наркотических средств и запрещенных к обороту в РФ предметов, на что последняя пояснила, что у неё имеется героин, которых находится в сумке. При осмотре данной сумки ничего обнаружено не было. После чего сотрудниками милиции было осмотрено помещение квартиры, где на кухне в шкафах обнаружили предметы с порошком либо со следами порошкообразного вещества, отрезки фольги, в которые со слов Сорокиной А.Б. упаковывается героин, таблетки с надписью «**», паспорт на имя девушки (л.д. 61-65 том 1). Свидетель И. в ходе предварительного расследования показывал, что после проведенных оперативно-розыскных мероприятий "проверочная закупка" в отношении Сорокиной А.Б. у последней в квартире по месту её жительства по пр. К., д.**, кв.** в г. С. был проведен обыск, в ходе которого было обнаружено и изъято: порошкообразное вещество в пакете внутри пачки из-под сигарет, в бумажных свертках и салфетке; нарезанные отрезки фольги, а также салфетка с комкообразным веществом, по поводу которого Сорокина А.Б. пояснила, что оно является наркотиком плохого качества, которое ей принес кто-то из наркоманов около полугода назад, часть из него она употребила, после чего она их больше не трогала (л.д. 89-92 том 1). Виновность Сорокиной А.Б. подтверждается также материалами дела: По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Свидетель В., данные о личности которой следствием сохранены в тайне, в ходе предварительного расследования показывала, что 10.06.2011 и 16.06.2011 она принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии - «Проверочная закупка» наркотического средства - героин, в роли «покупателя», у женщины известной ей как Сорокина А.Б., которая осуществляет сбыт героина и проживает по пр. К., д. **, кв. **. Так, 10.02.2011 около 17.00 часов в помещении ОВД г. Северск в кабинете № **, в присутствии двух понятых ей были выданы денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки. После этого, она позвонила Сорокиной А.Б. на сотовый телефон и договорилась с последней о встрече. Вместе с оперативным сотрудником И. она проследовала к дому № ** по пр.К., где последний остался дожидаться её в автомобиле, а она зашла в ** подъезд, поднялась на ** этаж, где за 1200 рублей приобрела у Сорокиной А.Б. один «чек» - бумажный сверток с порошкообразным веществом. Затем последняя зашла в квартиру № **, а она вместе с оперативным сотрудникам вернулась в ОВД по ЗАТО Северск, где в присутствии тех же понятых добровольно выдала приобретенный сверток. Кроме того, 16.06.2011 около 17.00 часов она вновь принимала участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотического средства - героин в роли «покупателя» у Сорокиной А.Б. В помещении ОВД г. Северск в кабинете № ** в присутствии понятых ей были выданы предварительно осмотренные денежные средства в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки героина. Получив деньги, она позвонила Сорокиной А.Б. на сотовый телефон и в ходе разговора, поинтересовалась, есть ли у неё героин, и может ли она его продать. На что Сорокина А.Б. пояснила ей, что у нее есть наркотики и что будет ждать её дома. Прибыв на адрес совместно с оперативным сотрудником И., последний остался дожидаться её в автомобиле недалеко от дома № ** по пр.К., а она подошла к двери подъезда № **, набрала домофон в квартиру № **. Сорокина А.Б., убедившись, что это она, открыла дверь. Она поднялась на ** этаж, Сорокина А.Б. вышла из квартиры на лестничную площадку, где она передала ей выданные деньги в сумме 1200 рублей. Взяв деньги, Сорокина А.Б. передала ей один «чек» - бумажный сверток с порошкообразным веществом, переданные ей деньги Сорокина А.Б. забрала себе и зашла домой. После чего она вернулась в ОВД по ЗАТО Северск, где добровольно выдала приобретенное вещество (л.д. 49-52, 57-60 том 1). Свидетель З. в ходе предварительного расследования показывала, что 10.06.2011 и 16.06.2011 по просьбе сотрудников милиции принимала участие в качестве понятой в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка». Так, 10.06.2011 около 17.00 часов в присутствии неё и второй понятой В. были выданы деньги в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего последняя ушла вместе с оперативным сотрудником. Примерно через 30-40 минут В. вернулась и выдала один сверток из фольги с порошкообразным веществом, пояснив, что выданное им вещество она приобрела у Сорокиной А.Б. в подъезде дома по пр.К., ** в г. С. возле квартиры № **. Кроме того, 16.06.2011 около 17.00 часов в кабинете № ** ОВД ЗАТО Северск в её присутствии В. вновь были выданы деньги в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. После этого В. с оперативным сотрудником ушли. Вернувшись через 30-40 минут, В. выдала один сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что в данном свертке находится героин, который она приобрела на выданные 1200 рублей у Сорокиной А. в подъезде дома № ** по пр.К. в г. С. возле квартиры № ** (л.д.80-83 том 1). Свидетель Н. в ходе предварительного расследования показывала, что 10.06.2011 около 17.00 часов в её присутствии в помещении кабинета № ** ОВД ЗАТО Северск В. были выданы деньги в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего последняя ушла вместе с оперативным сотрудником и вернулась через 30-40 минут, выдав один сверток из фольги с порошкообразным веществом. При этом В. пояснила, что выданное ею вещество она приобрела за 1200 рублей у Сорокиной А. в подъезде дома по пр.К., **, в г. С., возле квартиры № ** (л.д.74-76 том 1). Свидетель М. в ходе предварительного расследования показывала, что 16.06.2011 около 17.00 часов в кабинете № ** ОВД ЗАТО Северск в присутствии неё и второй понятой В. были выданы деньги в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего последняя ушла и вернулась через 30-40 минут, выдав один сверток из фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом и пояснив, что указанный сверток приобрела у Сорокиной А. на выданные ей 1200 рублей возле в подъезде дома по пр. К., ** в г. С. возле квартиры № ** (л.д. 77-79 том 1). Свидетель Ч. в ходе предварительного расследования показывал, что 16.06.2011 участвовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире Сорокиной А.Б., расположенной по пр.К., д. **, кв. **. Перед началом обыска у Сорокиной А.Б. спросили о наличии в квартире наркотических средств и запрещенных к обороту в РФ предметов, на что последняя пояснила, что у неё имеется героин, которых находится в сумке. При осмотре данной сумки ничего обнаружено не было. После чего сотрудниками милиции было осмотрено помещение квартиры, где на кухне в шкафах обнаружили предметы с порошком либо со следами порошкообразного вещества, отрезки фольги, в которые со слов Сорокиной А.Б. упаковывается героин, таблетки с надписью «**», а также паспорт на имя девушки (л.д. 61-65 том 1). Свидетель Е. в ходе предварительного расследования показывала, что 16.06.2011 около 19.00 часов сотрудники милиции пригласили её участвовать в качестве понятой при проведении досмотра задержанной Сорокиной А.Б. в ** подъезде дома по пр. К., **. При досмотре последней были обнаружены деньги, с которых переписали серии и номера денежных купюр. При этом Сорокина А.Б. пояснила, что часть из этих денег были получены ею от продажи наркотиков (л.д. 66-69 том 1). Свидетель У. в ходе предварительного расследования показывала, что 16.06.2011 около 19.00 часов в ** подъезде дома №** по пр.К. участвовала в качестве понятой при проведении личного досмотра задержанной Сорокиной А.Б., в ходе которого у последней были изъяты денежные купюры. При этом Сорокина А.Б. пояснила, что часть изъятых денег была получена ею от продажи наркотиков (л.д. 70-73 том 1). Свидетель Д. в ходе предварительного расследования показывал, что 05.06.2011 он звонил на телефон доверия ОВД, где в ходе разговора пояснил, что в ** подъезде дома № ** по пр.К. торгуют наркотиками, поскольку наблюдал, как наркоманы, позвонив в домофон, заходят в подъезд, из которого выходят уже в состоянии наркотического опьянения (л.д. 86-88 том 1). Свидетель И. в ходе предварительного расследования показывал, что является сотрудником отдела уголовного розыска группы по раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В июне 2011 года в ОУР ОВД поступила информация о том, что Сорокина А.Б. на территории г. С. осуществляет сбыт наркотического средства – героин. В связи с чем было принято решение провести ряд оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка». 10.06.2011 около 17.00 часов в присутствии понятых «закупщику» под псевдонимом В. были выданы деньги в сумме 1200 рублей, после чего последнюю на служебном автомобиле доставили в район дома № ** по пр.К. в г. С., где та зашла в ** подъезд данного дома. Через 5 минут В. вернулась к машине и рассказала, что на выданные деньги в сумме 1200 рублей купила у Сорокиной А.Б. один «чек» с героином. Затем они вернулись в здание ОВД, где в присутствии понятых приобретенное вещество изъяли и направили на исследование, которое подтвердило, что оно является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) массой 0,092г. В связи с тем, что информация о сбыте Сорокиной А.Б. наркотических средств подтвердилась, было принято решение о проведении «проверочной закупки» с последующим её задержанием. Так, 16.06.2011 около 17.00 часов закупщику под псевдонимом «В.» в присутствии понятых были выданы деньги в сумме 1200 рублей, которые были переписаны в протоколе осмотра и выдачи денежных средств. Затем В. была доставлена к дому № ** по пр.К., где зашла в подъезд и вышла через 5 минут, села к нему и сказала, что только что купила у Сорокиной А.Б. один «чек» с героином. По прибытию в ОВД был составлен протокол добровольной выдачи вещества приобретенного в рамках «проверочной закупки». После этого он вернулся к указанному дому, возле которого задержал Сорокину А.Б. Для проведения досмотра последней была приглашена оперуполномоченный ОУР Т., которая по окончании досмотра сказала, что у Сорокиной А.Б. при себе обнаружены и изъяты деньги в сумме 5800 рублей. Исследование подтвердило, что порошкообразное вещество, выданное В. 16.06.2011, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,099 г. В ходе разговора Сорокина А.Б. не отрицала то, что занимается сбытом наркотиков, которые покупает у женщины в г.Томске. После этого был проведен обыск в квартире по месту жительства Сорокиной А.Б., в ходе которого были обнаружены порошкообразное вещество в пакете внутри пачки из-под сигарет, в бумажных свертках и салфетке, а также другие предметы со следами порошкообразного вещества, специально нарезанные отрезки фольги, в которые упаковывают героин («чеки») (л.д.89-92 том 1). Свидетель Т. в ходе предварительного расследования показывала, что 10.06.2011 около 17.00 часов и 16.06.2011 около 17.00 часов в присутствии двух понятых проводила личный досмотр В., которая выступала в роли покупателя в проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» в отношении Сорокиной А.Б. В ходе досмотров каких-либо наркотических средств, денежных средств и других предметов, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. Кроме того, 16.06.2011 около 18.50 часов оперуполномоченный И. попросил её приехать к ** подъезду дома № ** по пр.К. для проведения личного досмотра задержанной Сорокиной А.Б. Прибыв на адрес, она в присутствии двух понятых произвела досмотр Сорокиной А.Б., в ходе которого у последней при себе были обнаружены и изъяты деньги в сумме 5800 рублей. При этом задержанная пояснила, что часть из данных денег получены от продажи наркотиков (л.д.93-95 том 1). Свидетель А. в ходе предварительного расследования показывал, что 23.06.2011 участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемой Сорокиной А.Б., которая в его присутствии указала на место возле здания *** по ул. Л., ** в г. Т., где она покупала у женщины героин, упакованный в целлофановый пакет, который привозила к себе домой, при этом его расфасовывала, а также частично продавала (л.д. 153-156 том 1). Свидетель Р. в ходе предварительного расследования показывал, что 23.06.2011 участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте Сорокиной А.Б., который указала на место возле здания *** по ул. Л., ** в г. Т., где она приобретала у женщины в пакетах героин, который впоследствии привозила домой и расфасовывала в фольгу, при этом часть из наркотика продавала (л.д. 157-160 том 1). Виновность Сорокиной А.Б. подтверждается также материалами дела: · протоколом личного досмотра В. от 10.06.2011, в ходе которого наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у последней обнаружено не было (л.д.18 том 1); · протоколом осмотра денежных средств от 10.06.2011, согласно которому были осмотрены билеты банка России на общую сумму 1200 рублей (л.д. 19-20 том 1); · протоколом от 10.06.2011 о выдачи В. денег в сумме 1200 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства - героин (л.д. 21 том 1); · протоколом добровольной выдачи от 10.06.2011, в ходе которой В. добровольно выдала сотруднику милиции один бумажный сверток с порошкообразным веществом серого цвета, приобретенное ею в ходе проведения проверочной закупки у Сорокиной А.Б. возле квартиры № **, расположенной в доме № ** по пр.К. (л.д. 22 том 1); · протоколом личного досмотра В. от 16.06.2011, в ходе которого наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у последней обнаружено не было (л.д.34 том 1); · протоколом осмотра денежных средств от 16.06.2011, согласно которому были осмотрены билеты банка России на общую сумму 1200 рублей, а именно двенадцать купюр достоинством 100 рублей с номерами ** № **, ** № **, ** № **, ** № **, ** № **, ** № **, ** № **, ** № **, ** № **, ** № **, ** № **, ** № ** (л.д. 35-38 том 1); · протоколом от 16.06.2011 о выдачи В. денег в сумме 1200 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия – проверочная закупка наркотического средства - героин (л.д. 39 том 1); · протоколом добровольной выдачи от 16.06.2011, в ходе которой В. добровольно выдала сотруднику милиции один сверток с порошкообразным веществом серого цвета, приобретенное ею в ходе проведения проверочной закупки у Сорокиной А.Б. возле квартиры № **, расположенной в доме № ** по пр.К. (л.д. 40 том 1); · протоколом личного досмотра Сорокиной А.Б. от 16.06.2011, в ходе которого у последней обнаружены и изъяты деньги в сумме 5800 рублей, а именно 4 купюры достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 13 купюр достоинством 100 рублей, в том числе с номером ** № ** (л.д. 46 том 1); · протоколом предъявления лица для опознания в условиях исключающих наблюдение им опознающего, в ходе которого свидетелем под псевдонимом «В.» была опознана Сорокина А.Б., у которой 10.06.2011 и 16.06.2011 она приобрела наркотическое средство - героин (л.д.53-56 том 1); · протоколом обыска, в ходе которого в квартире, расположенной по адресу: Т. область, г. С., пр. К., **-**, были обнаружены и изъяты: пачка из-под сигарет «**», где между целлофановой упаковкой и пачкой имеется свернутый фольгированный отрезок бумаги со следами порошкообразного вещества, а внутри пачки – целлофановый пакет с порошкообразным веществом, край которого перевязан шнурком черного цвета; отрезки фольги в количестве 60 штук, 2 листа бумаги белого цвета со следами порошкообразного вещества; 2 пачки из-под сигарет «**», внутри которых обнаружены отрезки фольги, а также бумажный сверток с порошкообразным веществом (л.д. 110-113 том 1); · протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Сорокиной А.Б., которая показала на место возле здания «***» по ул. Л., ** в г. Т., где она за деньги приобретала у женщины героин в порошкообразном виде, упакованный в целлофановый пакет, который впоследствии привозила в г. С. и хранила у себя дома (л.д. 147-152 том 1); Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены, судом приняты, собраны с учетом требований ст.ст.73-82 УПК РФ. Доводы Сорокиной А.Б. в судебном заседании о том, что она не знала, что в бумажной салфетке, изъятой при обыске, находится наркотик, являются несостоятельными и опровергаются её же показаниями в качестве подозреваемой (л.д.131-134 том 1), из которых следует, что указанное вещество она ранее употребляла в качестве наркотика. Данные показания в этой части согласуются и с показаниями свидетеля И. (л.д.89-92 том 1) о том, что при обыске квартиры Сорокина А.Б. поясняла ему, что данное вещество является наркотиком плохого качества, а также с выводами химической экспертизы № ** от 24.06.2011 (л.д.36-41 том 2). Таким образом, суд не может согласиться с мнением защиты об оправдании Соркиной А.Б. по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку указанные выше доказательства свидетельствуют об осведомленности подсудимой о хранении наркотика. Кроме того, суд критически относится к показаниям Сорокиной А.Б. о том, что наркотик в целлофановом мешочке, массой 21,5 г предназначался для личного употребления, а изъятые 30 отрезков фольги для расфасовки героина с целью удобного употребления, при этом исходит из следующего. Так, Сорокина, допрошенная в качестве подозреваемой, показывала, что покупала героин в целлофановом пакете, который расфасовывала в специально нарезанные отрезки фольги, чтобы было удобно продавать и употреблять (л.д.131-134 том 1). Согласно протокола обыска в квартире Сорокиной А.Б. было обнаружено и изъято 60 отрезков фольги, 2 листа бумаги белого цвета со следами порошкообразного вещества, 2 пачки из-под сигарет, внутри которых также находились отрезки фольги (л.д.110-113 том 1). Из выводов заключений криминалистических судебных экспертиз №** от 17.06.2011 и № ** от 24.06.2011 следует, что на поверхностях кэшированного свертка «серебристого» цвета, обнаруженном на оборотной стороне пачки из-под сигарет «**», и на свертке из бумаги белого цвета имеются следовые количества диацетилморфина (героина) (л.д.30-32, 36-41 том 2). Свидетель И. показал, что в июне 2011 года в ОУР ОВД по ЗАТО Северск поступила информация о незаконном сбыте героина на территории г.Северска Сорокиной А.Б., в связи с чем были проведены две проверочные закупки, которые подтвердили указанную информацию. 16.06.2011 при задержании Сорокина А.Б. не отрицала, что занимается сбытом наркотиков (л.д.89-92 том 1). Из показаний свидетелей А. (л.д.153-156 том 1) и Р. (л.д.157-160 том 1) следует, что при проверке показаний на месте Сорокина А.Б. поясняла, что в г. Т. покупала у женщины упакованный в целлофановый пакет героин, который привозила к себе домой, где его расфасовывала в фольгу и часть из него продавала. У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку между ними и Сорокиной А.Б. не установлено личных неприязненных отношений, могущих повлечь оговор последней. Значительный объем изъятого наркотического средства, количество приготовленных отрезков фольги, удобных для расфасовки и сбыта героина, а также его сбыт из данной партии свидетельствуют об умысле подсудимой на незаконный сбыт изъятого в ходе обыска квартиры героина, массой 21,5 г, следовательно, довод защиты об исключении из объема обвинения указанного веса наркотика, не подлежит удовлетворению. Государственный обвинитель предложил исключить из объема обвинения по ч.1 ст.228 УК РФ - «незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере», мотивируя тем, что не установлено подлежащее доказыванию событие преступления (время, место и обстоятельство приобретения Сорокиной А.Б. наркотического средства). С данной позицией суд считает необходимым согласиться, поскольку, согласно ст. 73 УПК РФ, установление указанных обстоятельств является обязательным. Кроме того, по обвинению в этой части невозможно определить начало исчисления срока давности уголовного преследования, в связи с чем приобретение Сорокиной А.Б. героина без цели сбыта в крупном размере подлежит исключению из объема обвинения. С учетом изложенного, действия Сорокиной А.Б. следует квалифицировать: - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; - по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере; При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства дела. Так, Сорокина А.Б. состоит на профилактическом учете в *** (л.д. 83 том 2), отрицательно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства, а также инспектором ОДН как лицо, склонное к совершению преступлений, и общающееся с лицами антиобщественной направленности (л.д. 92, 94 том 2), совершила два умышленных преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, одно из которых является особо тяжким, представляющее повышенную общественную опасность, в связи с чем суд считает правильным и справедливым назначить Сорокиной А.Б. наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества с учетом тяжести и общественной опасности содеянного, в силу чего оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. В то же время, судом принимается во внимание, что Сорокина А.Б. не судима, признала свою вину, раскаялась в содеянном, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, положительно характеризуется по месту жительства соседями (л.д. 150 том 2), ранее сотрудничала с госнаркоконтролем по изобличению лиц, которые в настоящее время отбывают наказание в виде лишения свободы за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств (л.д.151 том 2), а также учитывается обстоятельство, смягчающее её наказание, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно: активное способствование расследованию преступления. Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным при назначении наказания по эпизоду покушения на сбыт героина в особо крупном размере применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить Сорокиной А.Б. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства дела и данные о личности подсудимой, суд не назначает ей дополнительные наказания по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в виде штрафа, а также лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимая Сорокина А.Б. должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: оплата труда адвоката Тельного Д.А., осуществлявшего защиту подсудимой на предварительном следствии, в сумме 3580 рублей (л.д. 104 том 2) – возместить за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сорокину А.Б. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание: - по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы. - по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сорокиной А.Б. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 19 августа 2011 года. Зачесть в срок наказания время задержания Сорокиной А.Б. в порядке ст.91 УПК РФ – с 16 июня 2011 г. по 17 июня 2011г. и время содержания её под стражей – в период с 18 июня 2011 г. по 18 августа 2011г. включительно. Меру пресечения Сорокиной А.Б. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. на предварительном следствии в размере 3580 рублей (л.д. 104 том 2), возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Сорокиной А.Б. – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления Сорокина А.Б. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.А. Болотина