Дело № 1-298-11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск Томской области 28 октября 2011 г. г.Северск Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Северск Дамаскиной Ю.В., подсудимого Кочергина А.С., защитника - адвоката Комлева А.Г., действующего на основании удостоверения № ** от **.**.****, ордера № ** от **.**.****, при секретаре Смирновой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Кочергина А.С., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д. **, кв. **, ранее судимого: - 19.09.2002 года Северским городским судом Томской области по ч. 2 ст. 213 УК РФ (с учетом изменений, внесенными постановлением Томского областного суда от 12.04.2004) к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года; - 24.11.2003 года Советским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст.158, ст. 70 УК РФ (с учетом приговора Северского городского суда Томской области от 19.09.2002 года, а также изменений, внесенных кассационным определением Томского областного суда от 29.12.2003 года) к 7 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освобожденного 03.06.2010 года по отбытию срока наказания из ЯУ-114/3 Томской области; - 23.08.2010 года Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 30 - п. п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожденного 03.03.2011 условно-досрочно по постановлению Нижнеингашского районного суда Красноярского края от 02.03.2011 года из КП-51 Красноярского края на 9 месяцев 19 дней, находящегося под стражей по настоящему делу с 30.07.2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Кочергин А.С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 30 июля 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут Кочергин А.С., находясь на проезжей части у торца дома № ** по ул. Р. в г. С. Т. области, увидел на шее у Г. золотую цепочку с золотым кулоном. У него возник корыстный умысел открыто похитить эти золотые изделия с целью дальнейшей их реализации и получения материальной выгоды. Реализуя свой преступный замысел, Кочергин А.С., подойдя к Г., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, сорвав с её шеи золотую цепочку, весом 4,42 грамма, 585 пробы, стоимостью 6645 рублей, с золотым кулоном в виде цветка «Астры» с белым камнем фианитом, весом 2,86 грамма, 585 пробы, стоимостью 4161 рубль. Осознавая, что его действия открыты и очевидны для потерпевшей, Кочергин А.С. с места преступления с похищенным скрылся, причинив Г. имущественный ущерб на общую сумму 10806 рублей. Подсудимый Кочергин А.С. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Потерпевшая Г. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Заслушав стороны, защитника - адвоката Комлева А.Г., государственного обвинителя, полагавших ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Кочергин А.С., подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Кочергина А.С. по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Кочергину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Так, суд учитывает, что Кочергин А.С. вину признал, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, возместил причиненный имущественный ущерб, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. Также суд принимает во внимание, что Кочергин А.С. на учете в *** не состоит, положительно характеризуется по месту работы на *** фабрике «**». В то же время, суд учитывает, что Кочергин А.С., характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, как лицо, не в полной мере реагирующее на меры профилактического воздействия и общающееся с лицами криминальной направленности, склонными к совершению преступлений, ранее Кочергин А.С. неоднократно судим, отрицательно характеризуется по прежнему месту отбывания наказания в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Томской области, совершил умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения по приговору Северского городского суда Томской области от 23.08.2010 и спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущих приговоров для Кочергина А.С. оказалось недостаточным и считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, по правилам п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ. Оснований для сохранения условно-досрочного освобождения суд не усматривает. Суд назначает подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в его действиях содержится рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы. В соответствии со ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Комлева А.Г. в сумме 4395 рублей 56 копеек (т. 1 л.д. 165, 227), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ, в частности: детализация предоставленных услуг за 30.07.2011 года абонента К. номера телефона ** (т. 1 л.д. 184-186) подлежит хранению при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кочергина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 8 (восемь) месяцев. Отменить Кочергину А.С. условно-досрочное освобождение по приговору Северского городского суда Томской области от 23.08.2010. В соответствии с ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 23.08.2010 и окончательно назначить Кочергину А.С. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 28 октября 2011 года. Меру пресечения Кочергину А.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Зачесть в срок назначенного наказания время задержания Кочергина А.С. в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания его под стражей в период с 30 июля 2011 года по 27 октября 2011 года включительно. Процессуальные издержки - расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 4395 (четыре тысячи триста девяносто пять) рублей 56 копеек возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественное доказательство: детализация предоставленных услуг за 30.07.2011 года абонента К. номера телефона ** хранить при уголовном деле (т. 1 л.д. 184-186). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кочергиным А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Кочергин А.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника Судья С.В.Чеботарева