№ 1-16-12 Приговор вступил в законную силу 23.01.2012.



Дело № 1-16/12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск,

г. Северск Томской области 10 января 2012 года

Судья Северского городского суда Томской области Герасимов М.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Давыденко А.П.,

подсудимого Шевцова А.Н.,

его защитника – адвоката Астанина А.Ю., предъявившего удостоверение № ** от **.**.**** года, действующего на основании ордера № ** от **.**.**** года,

при секретаре Катьковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении

Шевцова А.Н., родившегося **.**.**** в пос. С. Т. района Т. области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область , пос. С., ул.П., д.**, кв. **, судимого 18 августа 2009 года Северским городским судом Томской области по ч.1 ст.111 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть)месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима; освобождённого из учреждения ЯУ-114/3 Томской области по отбытию наказания 1 июля 2011 года, давшего обязательство о явке,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шевцов А.Н. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

Шевцов А.Н. в период с 22 часов 4 ноября 2011 года до 1 часа 5 ноября 2011 года, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем для совершения поездки без цели хищения, не имея разрешения владельца на управление автомобилем марки «**» государственный регистрационный знак **, принадлежащим Д., припаркованным у дома № ** по ул. П. в п. С. Т. области, воспользовался оставленными без внимания И. ключами, не представляющих материальной ценности для Д., от указанного автомобиля, взяв их с полки серванта, находящегося в квартире № ** дома № ** по ул. П., п. С. Т. области и, открыв с помощью ключа, имеющегося в одной связке с данными ключами, двери указанного автомобиля, проник в салон, сев на водительское сиденье, завёл его имеющимся ключом зажигания. Неправомерно завладев указанным автомобилем, Шевцов А.Н. угнал его с места парковки, осуществил незаконную поездку по улицам п. С. Т. области, доехав до перекрестка автодороги С.-О.-Т., не справился с управлением, съехал с дороги и не смог продолжить движение.

В судебном заседании Шевцов А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Также подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник, потерпевший Д. (л.д. 105) и прокурор также согласились с особым порядком принятия судебного решения по данному делу, предусмотренным главой 40 УПК РФ.

Суд считает, что все условия для особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии с главой 40 УПК РФ соблюдены, а обвинение, с которым согласился Шевцов А.Н., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Шевцова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 №420-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Шевцову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что Шевцов А.Н. ранее судим, отбывал наказание в виде реального лишения свободы, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-3 УФСИН России по Томской области характеризуется отрицательно (л.д. 84), совершил умышленное преступление средней тяжести, привлекался к административной ответственности, состоит на учёте в *** (л.д.81). Отягчающим наказание Шевцова А.Н. обстоятельством, согласно п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений. В то же время, суд принимает во внимание, что Шевцов А.Н. имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно (л. д. 85), полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Кроме того, подсудимый имеет постоянное место работы, где характеризуется с положительной стороны (л.д. 115).

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осуждённого и предупреждения совершения новых преступлений.

Анализируя изложенное в совокупности, принимая во внимание личность Шевцова А.Н., суд приходит к убеждению, что для достижения целей наказания в отношении подсудимого, с учётом данных о его личности и для предупреждения совершения им новых преступлений, наказания в виде штрафа либо ограничения свободы недостаточно, а исправление Шевцова А.Н. возможно лишь применением к нему наказания в виде лишения свободы, с учётом правил, предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ, а также частью 5 статьи 62 УК РФ. В то же время суд считает, что Шевцов А.Н. может быть исправлен без применения реального лишения свободы, и считает возможным применить к нему условное осуждение, на основании ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей, способствующих его исправлению.

Оснований для изменения категории совершённого Шевцовым А.Н. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Делая такой вывод, суд учитывает, что Шевцов А.Н. совершал административные правонарушения, зависит от ***, отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания.

В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу, состоящие из 3580 рублей 56 копеек, выплачиваемых адвокату Астанину А.Ю. за оказание им юридической помощи при его участии в ходе производства дознания по назначению дознавателя (л. д. 38, 39, 102), подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, поскольку данный приговор постановлен без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шевцова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Шевцову А.Н., считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Шевцова А.Н. исполнение следующих обязанностей в течение данного испытательного срока:

- не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого;

- ежеквартально являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения в отношении Шевцова А.Н. – обязательство о явке – оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в размере 3580 (трёх тысяч пятисот восьмидесяти) рублей 56 (пятидесяти шести) копеек возместить за счёт средств федерального бюджета.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Шевцов А.Н. вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Кроме того, Шевцов А.Н. вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В. Герасимов