№ 1-287-11 Приговор вступил в законную силу 26.01.2012.



Дело № 1-287-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 22 ноября 2011 года

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО Северск Дамаскиной Ю.В.,

подсудимого Шабленко В.В.,

защитника подсудимого – адвоката Еремина С.Н., представившего удостоверение № ** от **.**.**** года и ордер № ** от **.**.**** года,

при секретаре Смирновой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Шабленко В.В., родившегося **.**.**** года в г. С. Т. области, зарегистрированного и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. К., д. **, кв. **, не имеющего судимости, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шабленко В.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Не позднее 17 августа 2011 г., точная дата следствием не установлена, Шабленко В.В. на территории участка, расположенного на острове П., Т. района, Т. области, незаконно приобрел, кустарным способом приготовив из дикорастущего растения рода Конопля, путем сбора, высушивания и измельчения его частей, наркотическое средство - марихуану, общей массой не менее 1132,5 г, то есть в особо крупном размере.

После чего, Шабленко В.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл ранее приобретенное наркотическое средство, при следующих обстоятельствах:

17 августа 2011 г., в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 20 минут, находясь возле дома, расположенного по адресу: Т. область, г. С., ул.К., д. **, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл часть ранее приобретенного наркотического средства, полученного из растения рода Конопля - марихуаны, массой 50,7 г., путем продажи за 1000 рублей лицу под псевдонимом «В.», который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

25 августа 2011 г., в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, находясь возле ***, расположенного по адресу: Т. область, г. С., ул. Л., **, строение **, Шабленко В.В. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл часть из ранее приобретенного наркотического средства, полученного из растения рода Конопля - марихуаны, массой 46,1 г., путем продажи за 1000 рублей, передав вышеуказанное наркотическое средство через Ш., которая не была осведомлена о его намерениях, лицу под псевдонимом «В.», который принимал участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка».

Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Шабленко В.В. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно хранил в квартире, расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул. К., д. **, кв. **, в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц часть из ранее приобретенного наркотического средства, полученного из растения рода Конопля - марихуаны, массой 31,7 г, то есть в крупном размере, а также умышленно, из корыстных побуждений, незаконно хранил в принадлежащем ему гараже, расположенном по адресу: Т. область, г. С., ул. П., **, строение № **, ряд № **, бокс № ** (ГСПО «**») оставшуюся часть ранее приобретенного наркотического средства, полученного из растения рода Конопля - марихуаны, массой 1004 г., то есть в особо крупном размере.

Однако, Шабленко В.В. реализовать свой преступный умысел до конца не успел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции, а ранее приобретенное им наркотическое средство, полученное из растения рода Конопля - марихуана, общей массой 1035,7 г, то есть в особо крупном размере, хранящееся в квартире, расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул. К., д. **, кв. **, и в гараже, расположенном по адресу: Т. область, г. С., ул. П.,**, строение № **, ряд № **, бокс № ** (ГСПО «**»), было изъято в ходе проведения следственных действий.

Таким образом, Шабленко В.В. умышленно, из корыстных побуждений, в период времени с 17 августа 2011 года по 25 августа 2011 года пытался сбыть наркотическое средство марихуану, общей массой 1132,5 г, то есть в особо крупном размере, однако, преступление не было доведено до конца по независящим от Шабленко В.В. обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий.

Подсудимый Шабленко В.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного расследования Шабленко В.В. показывал, что осенью прошлого года, не ранее 01 сентября 2010 года, на земельном участке и в его окрестностях на острове П. Т. района, чтобы добавлять в прикормку во время рыбалки, нарвал листья, ветки и мелкие стебли дикорастущего растения конопля, которые высушил и измельчил, получив полное эмалированное ведро объемом 10 литров, которое затем привез в г. С. и хранил в гараже ГСПО «**». После чего неоднократно ходил на рыбалку и использовал данную коноплю для подкормки рыбы. Покупать за деньги коноплю, которую он видел в свободной продаже в магазине «**» в г. С. по пр. Р. возле *** в пакетиках с названием «**» и «**», он не хотел, поскольку такая же растет у него на огороде. Впоследствии понимая, что это вещество является наркотическим средством марихуаной, стал сам его употреблять, принося домой. Многие его друзья, в частности Д. и В., для того, чтобы самим покурить, просили продать им марихуану, которую он продавал по цене 500 рублей за один стакан. При этом он отмерял и раскладывал в полиэтиленовые пакеты по одному стакану и хранил дома. Систематическим сбытом марихуаны он не занимался, и корыстных целей обогатиться не имел. 17 августа 2011 года он мог продать кому-то из вышеуказанных знакомых марихуану возле дома по ул. К., **. Вечером 25 августа 2011г., незадолго до его задержания, когда он находился на берегу р.Т., ему позвонили на сотовый телефон с просьбой продать марихуану. Он попросил жену - Ш. вынести за *** (на территорию города) пакеты с наркотиками, о чем последняя не знала, так как пакеты были непрозрачными (т.1 л.д. 158-162, 184-186).

После оглашения показаний, подсудимый согласился ответить на вопросы участников процесса и пояснил, что умысла на сбыт наркотического средства в особо крупном размере не имел, поскольку приготовил вещество, изъятое дома и в гараже, для использования в качестве прикормки для рыбы, которую, из-за дорогой цены, не хотел покупать в магазине. Кроме того, он действительно продавал своим друзьям приготовленное им вещество, но не знал, для чего оно им было нужно, полагал, что для прикормки рыбы во время рыбалки.

Исследовав показания подсудимого, свидетелей, материалы дела, суд приходит к выводу, что вина Шабленко В.В. в совершении вышеуказанных действий полностью доказана и подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Согласно оперативно-розыскным мероприятиям, 17 августа 2011 года лицу под псевдонимом В. выдано 1000 рублей одной купюрой достоинством 1000 рублей за номером **** для проведения проверочной закупки наркотических средств, после которой им, в присутствии понятых, в тот же день добровольно выдан один полиэтиленовый мешочек с измельченной массой растительного происхождения зеленого цвета, приобретенного им 17 августа 2011 года у Шабленко В.В. возле дома № ** по ул. К. (т.1 л.д.12-17).

Из проведенных оперативно-розыскных мероприятий 25 августа 2011 года следует, что лицу под псевдонимом В. выдано 1000 рублей одной купюрой достоинством 500 (пятьсот) рублей за номером ****; пятью купюрами достоинством 100 рублей за номерами: ****; ****; ****; ****; **** для проведения проверочной закупки наркотических средств, после которой им в присутствии понятых в тот же день добровольно выдано два полиэтиленовых мешочка с измельченной массой растительного происхождения зеленого цвета. При этом, В. указал, что данное вещество он приобрел в рамках ОРМ проверочная закупка у Шабленко В.В. на берегу р.Т. *** (т.1 л.д. 101-109).

Результаты оперативно-розыскных мероприятий в соответствии с законом переданы органу расследования, проверены уголовно-процессуальными средствами, подтверждаются показаниями свидетелей, заключениями экспертов, протоколами следственных действий.

Согласно протоколу добровольной выдачи от 17 августа 2011 года лицо под псевдонимом В. добровольно выдало сотрудникам полиции один полиэтиленовый мешочек с измельченной массой растительного происхождения зеленого цвета, приобретенный им 17 августа 2011 года возле дома № ** по ул. К. (т.1 л.д. 17).

Из протокола добровольной выдачи от 25 августа 2011 года следует, что лицо под псевдонимом В. добровольно выдало сотрудникам полиции два полиэтиленовых мешочка с измельченной массой растительного происхождения зеленого цвета, которое он приобрел 25 августа 2011 года на берегу р.Т. *** (т.1 л.д. 109).

Заключением эксперта № ** установлено, что измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, массой 50,7 г и 46,1 г, добровольно выданное сотрудникам полиции 17 августа 2011 года и 25 августа 2011 года лицом под псевдонимом В., является наркотическим средством – марихуаной, полученной из частей растения рода Конопля (т.2 л.д. 20-22).

Свидетель под псевдонимом В. в ходе предварительного расследования показывал, что 17 августа 2011 года около 14.00 часов он принимал участие в качестве покупателя в проверочной закупке наркотического средства – марихуана у Шабленко В.В., фамилию которого он узнал позднее при опознании. В помещении УМВД России по ЗАТО Северск был произведен его досмотр, в ходе которого ничего обнаружено не было. После чего ему были выданы предварительно осмотренные денежные средства на сумму 1000 рублей. Он проследовал к дому № ** по ул. К., где передал 1000 рублей Шабленко В.В., а тот передал ему целлофановый пакет с марихуаной, который он добровольно выдал, вернувшись в УМВД. 25 августа 2011 года аналогичным образом проводилась повторная проверочная закупка. Так, около 20.00 часов в помещении УМВД России по ЗАТО Северск в кабинете № **, в присутствии понятых после его личного досмотра, в ходе которого ничего не было обнаружено, ему были выданы предварительно осмотренные денежные средства в сумме 1000 рублей разными купюрами. После чего он позвонил на сотовый телефон Шабленко В.В., который сказал, что находится на реке за ***, куда он прибыл вместе с оперативными сотрудниками для приобретения наркотического средства - марихуана. Созвонившись с Шабленко В.В., он стал ждать последнего возле здания *** со стороны города, так как у него с собой не было пропуска, при этом Шабленко В.В. предупредил, что «товар» вынесет его жена - Т., которой он должен передать деньги. Через 10 минут со стороны реки через здание *** к нему подошла Ш., передав ему непрозрачный полиэтиленовый пакет, а он ей выданные 1000 рублей. После чего Т. ушла обратно через проходную, а он пошел к сотрудникам в машину, с которыми прибыл в УМВД России по ЗАТО Северск, где добровольно выдал приобретенные им два полиэтиленовых пакета с измельченной массой растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д. 32-35, 126-129).

В ходе опознания свидетель под псевдонимом В. уверенно опознал Шабленко В.В., как лицо, сбывшее ему наркотическое средство – марихуану 17 августа 2011 года (т. 1 л.д. 38-41).

Свидетель С. в ходе предварительного расследования показывал, что 17 августа 2011 года около 14 часов он принимал участие в проводимых сотрудниками полиции мероприятиях в качестве понятого. В его присутствии был досмотрен В., осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, и переданы В. для проведения проверочной закупки наркотических средств. После чего В. ушел, и, вернувшись через 40-50 минут, выдал один пакет с измельченным веществом. При этом пояснил, что данное вещество – марихуану он приобрел на выданные ему деньги возле дома № ** по ул. К. в г. С. у Шабленко В.В. (т.1 л.д. 23-26).

Свидетель Э. в ходе предварительного расследования давал показания, полностью совпадающие по содержанию с показаниями свидетеля С. по обстоятельствам проведения проверочной закупки 17.08.2011 (т.1 л.д. 27-30).

Из показаний свидетеля Г., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 25 августа 2011 года около 20 часов он принимал участие в проводимых сотрудниками полиции мероприятиях в качестве понятого. В его присутствии был досмотрен В., осмотрены денежные средства в сумме 1000 рублей, и переданы В. для проведения проверочной закупки наркотических средств. Затем В. покинул здание УМВД России по ЗАТО Северск и, вернувшись, выдал два пакета с измельченным веществом, находящимся в полиэтиленовом пакете. При этом пояснил, что данное вещество он приобрел на выданные ему деньги у Шабленко В.В., возле *** через Ш. (т.1 л.д. 117-120).

Свидетель Ю. в ходе предварительного расследования давал показания, полностью совпадающие по содержанию с показаниями свидетеля Г. по обстоятельствам проведения проверочной закупки 25.08.2011 (т.1 л.д. 121-124).

Свидетель Ш. в судебном заседании показала, что Шабленко В.В. приходится ей супругом, у них есть совместный ребенок - дочь, которой 4 года. 25 августа 2011 года она вместе с ребенком приехала на ***, чтобы поехать домой вместе с супругом, который там разбирал сети на берегу. Шабленко В.В. был занят и попросил её вынести за *** непрозрачный пакет черного цвета, пояснив, что его нужно передать С. Что находилось внутри пакета, Шабленко В.В. не говорил, и сама она в него не заглядывала. Взяв пакет, она вышла за ***, где сразу возле двери со стороны проезжей части ул. Ц. стоял С., которому она отдала пакет, а тот передал деньги в сумме 1000 рублей, после чего вернулась к супругу, отдав ему деньги. Когда она с супругом вышли за *** на сторону города, к ним подошли сотрудники полиции и отвели Шабленко В.В. в сторону. После чего в присутствии понятых был проведен досмотр автомобиля супруга, в ходе которого она увидела, как изъяли денежные средства, находящиеся в портмоне Шабленко В.В.

В ходе досмотра автомобиля **, г.р.з. **, на котором был задержан Шабленко В.В., в находящейся в салоне барсетке были обнаружены денежные купюры в сумме 29000 рублей, а именно: 4 купюры достоинством 5000 рублей, 8 купюр достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, 5 купюр достоинством в 100 рублей. При этом, одна из купюр достоинством 1000 рублей имела серию и номер **; купюра достоинством 500 рублей - **; купюры достоинством 100 рублей – **, **, **, **, **, то есть это денежные средства, выданные для проведения проверочной закупки (т.1 л.д. 116).

Из показаний свидетеля Е., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что 25 августа 2011 года он присутствовал в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного Шабленко В.В. и его автомобиля ** с тентованным кузовом, при досмотре которого в находящейся в салоне барсетке были обнаружены и изъяты деньги в сумме 29000 рублей, с указанием в протоколе серий и номеров купюр (т.1 л.д. 130-132).

Свидетель Ж. в ходе предварительного расследования давал показания, полностью совпадающие по содержанию с показаниями свидетеля Е. по обстоятельствам проведения личного досмотра Шабленко В.В. и его автомобиля (т.1 л.д. 133-135).

Из показаний свидетеля И., данных им в ходе предварительного расследования следует, что в августе 2011 года в ОРЧ УР УМВД поступила информация о том, что Шабленко В.В. на территории г. С. осуществляет сбыт наркотического средства – марихуана. В связи с чем, было принято решение провести ряд оперативно-розыскных мероприятий - проверочная закупка. Так, 17 августа 2011 года в 14 часов в присутствии понятых «закупщику» под псевдонимом В. были выданы деньги в сумме 1000 рублей, после чего последнего на служебном автомобиле доставили в район ул. К. в г. С., где тот вышел из автомобиля и пошел к дому № ** по ул. К. и, вернувшись через 10 минут в машину, пояснил, что на выданные ему деньги в сумме 1000 рублей приобрел у Шабленко В.В. один полиэтиленовый пакет с марихуаной. Затем они вернулись в здание УМВД, где в присутствии понятых приобретенное вещество изъяли. В связи с тем, что информация в отношении Шабленко В.В. о сбыте им наркотического средства подтвердилась, было принято решение о проведении проверочной закупки с последующим задержанием. 25 августа 2011 г. в 20 часов закупщику под псевдонимом В. в присутствии понятых выданы деньги в сумме 1000 рублей, которые были переписаны в протоколе осмотра и выдачи денежных средств. Затем В., созвонившись с Шабленко В., на служебном автомобиле был доставлен в район *** со стороны города. Со стороны он видел, что через некоторое время к нему вышла женщина, которая передала два пакета темного цвета, а В. отдал ей деньги. Вернувшись в автомобиль, В. сказал, что наркотики ему передала Т. - жена Шабленко В.В., который пояснил, что ему некогда. По прибытию в УМВД был составлен протокол добровольной выдачи вещества приобретенного в рамках проверочной закупки. Данное вещество было передано на исследование, которое подтвердило, что оно является наркотическим средством - марихуаной, массой 46,1 г. Спустя непродолжительное время было проведено задержание Шабленко В.В, который выехал на автомобиле **, с кабиной -- цвета и тентованным кузовом через ***. В кабине автомобиля также находились жена и дочь задержанного. При досмотре автомобиля, который проводил оперуполномоченный П., были обнаружены и изъяты деньги, Шабленко В.В. доставлен в УМВД России по ЗАТО Северск для проведения следственных действий (т. 1 л.д. 149-152).

Свидетель П. в судебном заседании показал, что с августа 2011 года оперуполномоченный И. проводил мероприятия в отношении Шабленко В.В., который по имеющейся оперативной информации осуществлял сбыт наркотического средства - марихуаны на территории г. С. Так, 17 августа 2011 г. около 14 часов И. вместе с закупщиком под псевдонимом В. были доставлены на служебном автомобиле в район ул.К. в г. С. После чего В. направился к дому № ** по ул. К., где по его словам проживает Шабленко В.В., и, вернувшись через 10 минут, закупщик пояснил, что только что Шабленко В.В. продал ему один полиэтиленовый пакет с марихуаной, на выданные ему деньги в сумме 1000 рублей. После чего они приехали в здание УМВД, где впоследствии оформлением документов занимался И. Кроме того, 25 августа 2011 года в вечернее время И. попросил его отвезти закупщика под псевдонимом В. на ***, что он и сделал. Закупщик остался ждать возле здания ***, со стороны города, где он увидел, как к В. вышла женщина и передала пакет темного цвета, а тот отдал ей деньги. Вернувшись в автомобиль, В. сказал, что наркотики ему передала жена Шабленко В. - Т., так как со слов Шабленко В.В. знает, что ему было некогда. После этого он привез В. и И. в УМВД, где последний стал заниматься оформлением документов. Около 22 часов он и И. приехали к ***, где спустя непродолжительное время было проведено задержание Шабленко В.В, который выехал на автомобиле **, с кабиной -- цвета и тентованным кузовом через ***. Вместе с Шабленко В.В. в кабине находились его жена Ш. и дочь. В ходе досмотра автомобиля были обнаружены и изъяты деньги, с которых переписали серии и номера. Шабленко В.В. доставлен в УМВД России по ЗАТО Северск для проведения следственных действий.

В ходе обыска, произведенного в квартире Шабленко В.В. по адресу: г. С., ул.К., д. ** кв. **, было обнаружено и изъято свидетельство о государственной регистрации права, 9 полиэтиленовых пакетов, в одном из которых находился стакан, со следами измельченной массы растительного происхождения, а также два полиэтиленовых пакета с измельченным веществом растительного происхождения, по поводу которого Шабленко В.В. пояснил, что данное вещество является марихуаной - наркотическим средством, которое он хранил, чтобы самому курить (т.1 л.д. 53-56).

Согласно заключению эксперта № **, на внутренних поверхностях полимерного стакана, имеются наслоения вещества зеленого цвета, являющиеся марихуаной - наркотическим средством, полученной из частей растения рода Конопля (т.2 л.д. 14-16).

Заключением эксперта № ** установлено, что измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, представленное на экспертизу в двух полимерных свертках, изъятых при обыске в квартире Шабленко В.В., общей массой 31,7 г, является марихуаной - наркотическим средством, полученной из частей растения рода Конопля (т.2 л.д. 8-10).

В ходе обыска в гаражном боксе, расположенном по адресу: Т. область, г. С., ул. П., **, строение № **, ряд № **, бокс № ** (ГСПО «**»), было обнаружено и изъято находящееся в левом углу гаражного бокса эмалированное ведро объемом 10-12 литров, наполненное до края измельченным веществом растительного происхождения зеленого цвета, сверху которого находится пластиковый стакан (т.1 л.д. 72-76).

Согласно заключению эксперта № **, измельченное вещество зеленого цвета естественного (растительного происхождения), находящееся в ведре и изъятое при обыске в гараже «ГСПО «**», общей постоянной массой 1004 грамма, является марихуаной - наркотическим средством, кустарно приготовленным из растения рода Конопля (т.2 л.д. 3-4).

В ходе осмотров предметов (документов) были осмотрены: протоколы досмотра вещей, находящихся при физическом лице от 17 августа 2011 года и 25 августа 2011 года; протоколы осмотра денежных средств от 17 августа 2011 года и 25 августа 2011 года; ксерокопии денежных купюр; протоколы выдачи денег от 17 августа 2011 года и 25 августа 2011 года; протоколы добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка от 17 августа 2011 года и 25 августа 2011 года; полиэтиленовые пакеты с измельченным веществом, добровольно выданного В. 17 августа 2011 года и 25 августа 2011 года, а также изъятое в ходе обыска в квартире по ул. К., д. **, кв. **, и в гараже «ГСПО «**» в г. С.; мешок серого цвета, содержащий 6 кустов растения зеленого цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия на о.П.; свидетельство о государственной регистрации права, серия ****, с указанием о том, что Шабленко В.В. является собственником ** нежилого помещения гараж, расположенного по адресу: Т. область, г. С., ул. П., **, строение № **, ряд № **, бокс № ** (ГСПО «**»); протокол личного досмотра автомобиля **, на котором был задержан Шабленко В.В.; бумажный конверт с изъятыми при досмотре автомобиля Шабленко В.В. денежными средствами в сумме 29000 рублей. Установлено совпадение купюры за номером ****, достоинством 1000 рублей, выданной сотрудниками полиции В. 17 августа 2011 года в ходе проведения проверочной закупки, а также совпадение одной купюры за номером ****, достоинством 500 рублей, и пяти купюр за номерами ****, ****, ****, ****, ****, достоинством 100 рублей, выданных В. 25 августа 2011 года сотрудниками полиции для покупки наркотического средства в рамках проведения ОРМ – проверочная закупка (т.2 л.д. 51-61, 73-74).

В ходе проверки показаний на месте Шабленко В.В., находясь на берегу реки Т., в районе д. К., указал на остров П. и впоследствии на указанном острове показал место, где он нарвал коноплю, высушил и измельчил её, а затем привез в г. С., где держал в гараже в ГСПО «**». При этом Шабленко В.В. пояснил, что приготовленное им вещество он использовал в качестве добавки в прикорм для рыбы во время рыбалки, часть употреблял сам путем курения, а часть продавал своим знакомым (т.1 л.д. 163-168).

При осмотре принадлежащего Шабленко В.В. садового дома и прилегающей к нему территории на острове П., установлено, что справа и слева от участка возле дома имеются насаждения кустов зеленого цвета со специфическим запахом, при этом было изъято 6 кустов указанного растения (т.1 л.д. 169-172).

Заключением эксперта № ** установлено, что изъятое в ходе осмотра места происшествия с участием Шабленко В.В. на острове П. вещество растительного происхождения, состоящее из центральных стеблей без корневой системы, листьев, семян, соцветий, представленное на экспертизу, является частями растения рода Конопля и содержит в своем составе тетрагидроканнабинол, представляющий собой наркотически активной компонент (т.2 л.д. 26-28).

Из показаний свидетеля Б., данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что 13 сентября 2011 года она участвовала в качестве понятой при проведении проверки показаний на месте Шабленко В.В., в ходе которой участвующие лица проследовали от берега реки Т., в районе д. К. к острову П., где Шабленко В.В. показал место, где он нарвал коноплю, высушил и измельчил её, которую называл марихуаной – наркотическим средством. При этом Шабленко В.В. пояснил, что ведро марихуаны он привез в г. С., где часть из неё продал, часть употребил сам путем курения, а часть собирался использовать и использовал в приготовлении прикормки для рыбы во время рыбалки (т.1 л.д. 175-177).

Свидетель А. в ходе предварительного расследования давала показания, полностью совпадающие по содержанию с показаниями свидетеля Б. по обстоятельствам проведения проверки показаний на месте (т. 1 л.д. 178-180).

Из показаний свидетеля Д., данных им в ходе предварительного расследования следует, что около 10 лет он знаком с Шабленко В.В., с которым поддерживает дружеские отношения. Он знает, что у Шабленко В.В. есть марихуана, которую тот привез с острова. Данную марихуану Шабленко В.В. продает разным людям. Поскольку он сам иногда употребляет марихуану путем курения, то не раз покупал у Шабленко В.В. этот наркотик (т.1 л.д. 136-138).

Свидетель В. в ходе предварительного расследования показывал, что Шабленко В.В. знает около 2 лет. Отношения с ним рабочие, каких-либо дружеских отношений с ним не поддерживает. Он знал, что у Шабленко В.В. есть марихуана, которую тот продает разным людям. Так как он сам иногда употребляет марихуану путем курения, то не раз покупал у Шабленко В.В. этот наркотик (т.1 л.д. 142-144).

Исходя из анализа, как показаний подсудимого, свидетелей, так и приведенной совокупности других доказательств по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины Шабленко В.В. в совершении вышеуказанного преступления.

Все исследованные доказательства судом оцениваются как соответствующие требованиям относимости, допустимости, они взаимосогласуются, дополняют друг друга, устанавливают одни и те же факты, поэтому являются достоверными.

Показания Шабленко В.В. о том, что изъятое у него вещество он приготовил и хранил для использования в качестве прикормки для рыбы во время рыбалки, поскольку в магазине прикормка с добавлением конопли дорогая, являются надуманными и опровергаются собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, показаниями свидетелей Д. (т.1 л.д. 136-138) и В. (т.1 л.д. 142-144), данными ими в ходе предварительного расследования о том, что они знали, что у Шабленко В.В. есть марихуана, которую тот продавал, а также неоднократно и им для употребления путем курения.

У суда нет оснований не доверять показаниям указанных свидетелей, поскольку между ними и Шабленко В.В. не установлено личных неприязненных отношений, могущих повлечь оговор последнего.

Прикормки с добавлением конопли, представленные Шабленко В.В. в судебном заседании для обоснования своей позиции об её использовании в прикормку для рыбы, не свидетельствуют о том, что именно приготовленное Шабленко В.В. вещество, может быть использовано в качестве прикорма, поскольку из представленных пакетов не следует, какие именно части растения применялись при изготовлении данных прикормок, в каком размере, на одном пакете указано, что он содержит лишь 30% конопли. Кроме того, из представленных стороной защиты статей не следует, что при рыбалке использовали именно измельченные листья, ветки, а также мелкие стебли дикорастущего растения конопля.

Из показаний свидетеля Х., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он осуществляет предпринимательскую деятельность по розничной торговле рыболовными снастями и предметами для рыбалки в магазине «**». В свободной продаже у него имеются различные прикормки для рыбалки, в том числе с добавлением конопли, которые по цене не дорогие. При этом по составу в них входят только конопляные ароматизаторы. Также в продаже были жареные семена и масло конопли. Он не слышал, чтобы кто-то из рыбаков сам собирал коноплю и добавлял в прикормку (т.1 л.д. 145-148).

Кроме того, утверждение Шабленко В.В. о том, что в магазине прикормка с добавлением конопли является для него дорогостоящей, суд считает надуманным, поскольку показания самого подсудимого противоречивы: с одной стороны он говорит о том, что приготовил коноплю для прикормки рыбы, так как прикормка в магазине является для него дорогостоящей, а это 140 рублей, либо 50 рублей, а с другой стороны он продавал приготовленное им вещество, весом от 46 гр. и 50 гр., за 1000 рублей, также якобы для прикормки рыбы.

Довод подсудимого о том, что продавал своим друзьям приготовленное им вещество для рыбалки, опровергается его же показаниями, данными в ходе предварительного расследования (т.1 л.д. 158-162, 184-186) о том, что его друзья Д. и В., для того, чтобы самим покурить, просили продать им марихуану, которую он продавал по цене 500 рублей за один стакан (т.1 л.д. 158-162). Таким образом, из данных показаний следует, что Шабленко В.В. было известно, для каких целей у него приобреталась конопля.

Показания, данные подсудимым в ходе предварительного расследования в части того, для чего он продавал марихуану, суд считает достоверными, поскольку они подтверждаются совокупностью других доказательств по делу, допрос Шабленко В.В. производился в присутствии защитника, права подсудимому разъяснялись, замечаний на протокол от него не поступило.

Таким образом, к версии подсудимого Шабленко В.В. о том, что изъятое у него вещество в гараже и в квартире он приготовил и хранил для использования в качестве прикормки для рыбы во время рыбалки, суд относится критически, поскольку она опровергается совокупностью исследованных судом доказательств.

В судебном заседании при исследовании и проверке материалов об осуществлении проверочных закупок наркотических средств, установлено, что проведены оперативно-розыскные мероприятия – проверочные закупки – законно, поскольку соблюдены основания для проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные статьей 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требования части 7 статьи 8 указанного закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

При проведении оперативно-розыскных мероприятий и негласном участии в них свидетеля под псевдонимом В. судом нарушений не установлено.

Из совокупности исследованных в суде доказательств следует, что умысел у Шабленко В.В. на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников УМВД России по ЗАТО Северск, что подтверждается показаниями свидетелей Д. и В. о том, что их знакомый Шабленко В.В. занимается сбытом наркотического средства и они неоднократно приобретали у него марихуану для личного употребления, показаниями свидетеля И. о том, что в ОРЧ УР УМВД поступила информация о том, что Шабленко В.В. на территории г. С. осуществляет сбыт наркотического средства – марихуаны, а также показаниями самого подсудимого Шабленко В.В. подтвердившего, что он неоднократно продавал марихуану.

Квалифицирующий признак - в особо крупном размере, нашел свое подтверждение в ходе судебного заседания, поскольку вес изъятого наркотического средства – марихуаны составил 1132,5 грамма, что согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 является особо крупным размером.

Суд квалифицирует действия Шабленко В.В. по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 2281 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, при этом преступление Шабленко В.В. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскных мероприятий – проверочных закупок, что привело к изъятию его из незаконного оборота.

При назначении наказания Шабленко В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности подсудимого.

Так, суд учитывает, что Шабленко В.В. ранее не судим, на учете в *** не состоит, положительно характеризуется в общественных организациях «**» и «**», по прежнему месту учебы в ПУ № **, соседями по месту жительства, и супругой в судебном заседании. Шабленко В.В. работает, по месту работы его характеризуют с положительной стороны, женат, супруга находится в состоянии беременности.

Также суд учитывает, что Шабленко В.В. имеет на иждивении малолетнего ребенка, согласно показаниям в судебном заседании старшего следователя СО УМВД России по ЗАТО Северск О., подсудимый участвовал в проверке показаний на месте, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Кроме того, по сообщению заместителя начальника Управления ФСКН России по Томской области в ходе расследования в рамках другого уголовного дела Шабленко В.В. было оказано активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств в г. С., что позволило получить необходимые доказательства о преступлениях, совершенных организованной преступной группой.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В тоже время суд принимает во внимание, что Шабленко В.В. совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения, которое выразилось в сбыте в особо крупном размере наркотического средства - марихуаны, оборот которого в РФ запрещен, в силу чего указанное деяние представляет повышенную общественную опасность.

С учетом приведенных обстоятельств в их совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела и тяжесть совершенного преступления, суд считает, что в отношении Шабленко В.В. достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции от общества, а потому считает правильным и справедливым назначить наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным Шабленко В.В. не назначать с учетом отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также данных о его личности, имущественного положения семьи Шабленко В.В. и обстоятельств дела.

При назначении наказания суд учитывает, что совершенное Шабленко В.В. преступление является неоконченным, и наказание за него подлежит назначению с применением правил ст. 66 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания Шабленко В.В., суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, ограничивающей наказание двумя третями максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Поскольку подсудимый полностью признал вину по сбыту наркотического средства закупщику под псевдонимом В., давал последовательные признательные показания в этой части, имеет на иждивении малолетнего ребенка, оказал активное способствование раскрытию преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд признает совокупность указанных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, признает их исключительными и считает возможным при назначении наказания применить к Шабленко В.В. ст. 64 УК РФ.

Суд назначает Шабленко В.В. отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку он совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

Процессуальные издержки по делу расходы, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. в сумме 2 237 рублей 85 копеек (т. 2 л.д. 109) на основании ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимого, с учетом его согласия.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в порядке ст. 81 УПК РФ, в частности, материалы оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д. 9-22, 100-116) необходимо хранить при уголовном деле, изъятые наркотические средства в количестве 31,7 г, 1004 г, 46,1 г и 50,7 г (т.2 л.д. 65, 77), 6 кустов наркосодержащего растения – Конопля, изъятые в ходе осмотра места происшествия на о. П. (т.2 л.д. 79) и изъятые в ходе обыска квартиры и гаража предметы: эмалированное ведро с пластиковым стаканом, 9 полиэтиленовых пакетов с пластиковым стаканом (т.1 л.д. 53-56, 72-76) – уничтожить, изъятые денежные средства одна купюра достоинством в 1000 рублей за номером ****, достоинством в 500 рублей за номером ****, пять купюр достоинством в 100 рублей за номерами ****, ****, ****, ****, ****, а всего в сумме 2000 рублей – обратить в доход государства, денежные средства в сумме 2000 рублей (т.2 л.д. 67) – вернуть по принадлежности Шабленко В.В.; изъятые в ходе обыска гаража и помещения, расположенном за ***, оружие и основные части к нему (т.2 л.д. 49-50) - передать в ЦАХиТО УМВД России по Томской области для последующего уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шабленко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1228.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения настоящего приговора, то есть с 22 ноября 2011 года.

Меру пресечения Шабленко В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области.

Зачесть в срок назначенного наказания время задержания Шабленко В.В. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ в период с 26 августа 2011 года по 27 августа 2011 года включительно.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2237 (две тысячи двести тридцать семь) рублей 85 (восемьдесят пять) копеек (т.2 л.д. 109), взыскать с Шабленко В.В. в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства по уголовному делу - материалы оперативно-розыскных мероприятий (т.1 л.д. 9-22, 100-116) – хранить при уголовном деле.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО Северск – наркотические средства в количестве 31,7 г, 1004 г, 46,1 г и 50,7 г (т.2 л.д. 65, 77), а также изъятые при обыске квартиры и гаража предметы: ведро с пластиковым стаканом, 9 полиэтиленовых пакетов с пластиковым стаканом, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Вещественные доказательства – денежные средства в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством в 1000 рублей за номером ****, достоинством в 500 рублей за номером ****, пять купюр достоинством в 100 рублей за номерами ****, ****, ****, ****, ****, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО Северск (т.2 л.д. 67), по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД Росси по ЗАТО Северск (т.2 л.д. 67): денежные средства в сумме 2000 рублей, по вступлении приговора в законную силу – передать по принадлежности Шабленко В.В.

Изъятые в ходе обыска гаража и помещения, расположенного за *** в г. С., оружие и основные части к нему, а именно: двуствольное гладкоствольное охотничье ружье модели **, № **, ** калибра, ** года выпуска; 8 патронов ** калибра; цевье, замочная доска и спусковая скоба двуствольного гладкоствольного ружья № **; замочная доска, колодка двуствольного гладкоствольного ружья № **, ** года выпуска; колодка двуствольного гладкоствольного ружья № **, производства **, ** калибра, находящиеся в комнате хранения УМВД России по ЗАТО Северск по квитанциям № **, **, **, ** от 18.09.2011 (т.2 л.д. 49, 50) – по вступлении приговора в законную силу передать в ЦАХиТО УМВД России по Томской области и уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Шабленко В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Шабленко В.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Кроме того, вправе поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника

Судья С.В.Чеботарева