Дело № 1-274/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область, ЗАТО Северск 26 октября 2011 г. г. Северск Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Томской области Мурина Д.Н., подсудимого Сорокина А.Н., защитника подсудимого – адвоката Гаранина А.А., предъявившего удостоверение № **, выданное **.**.**** г., действующего на основании ордера № ** от **.**.**** г., потерпевшего М., при секретаре Белякиной Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении СОРОКИНА А.Н., родившегося **.**.**** г. в г. С. Т. области, временно зарегистрированного (до 14 ноября 2011 г.) и проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. К., д. **, кв. **, судимого 24 ноября 2006 г. Северским городским судом Томской области по ч. 2 ст. 162 УК РФ к 6 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожденного из ЯУ-114/4 Томской области 1 ноября 2010 г. по постановлению Кировского районного суда г. Томска от 19 октября 2010 г. условно-досрочно на 1 год 4 месяца, 27 сентября 2011 г. мировым судьей судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (с приговором Северского городского суда Томской области от 24 ноября 2006 г.) к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, находящегося под стражей по настоящему уголовному делу с 11 августа 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30,п.«в»ч.2ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Сорокин А.Н. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. В период времени с 20 часов 00 минут до 20 часов 45 минут 9 августа 2011 г. Сорокин А.Н., находясь на проезжей части напротив дома № ** по ул. Ж. в г. С. Т. области, увидел припаркованный напротив указанного дома автомобиль «**», государственный регистрационный знак **, из которого решил совершить хищение имущества. Во исполнение задуманного Сорокин А.Н. проник в кабину указанного автомобиля, откуда тайно, умышленно из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды пытался похитить следующее имущество, принадлежащее М.: - автомагнитолу «**» стоимостью 2450 рублей, - DVD-проигрыватель «**» стоимостью 700 рублей, - шариковую ручку «**» с -- стрежнем стоимостью 35 рублей, - перчатки строительные, не представляющие материальной ценности, - ножницы, не представляющие материальной ценности, чем причинил потерпевшему М. материальный ущерб на общую сумму 3185 рублей. Однако преступление Сорокиным А.Н. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку он был задержан сотрудниками полиции на месте совершения преступления. Подсудимый Сорокин А.Н. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердив показания, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого при его допросе 23 августа 2011 г. и 14 сентября 2011 г. Допрошенный в качестве обвиняемого 23 августа 2011 г. и 14 сентября 2011 г. Сорокин А.Н. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что 9 августа 2011 г. около 20.00 часов он, проходя по ул. Ж. в г. С. Т. области, увидел автомобиль «**», припаркованный напротив дома № ** по ул. Ж., из которого решил совершить кражу какого-либо ценного имущества. Для этого имеющимися при себе ножницами он вскрыл замок водительской двери данного автомобиля, после чего залез в кабину, где увидел установленный на верхней панели DVD-проигрыватель, наименование которого он не помнит. Решив похитить данный проигрыватель, он снял его с панели. Затем с помощью тех же ножниц он достал автомагнитолу, которую также решил похитить. Осмотрев кабину автомобиля, в перчаточном ящике он обнаружил шариковую ручку, пару перчаток из ткани черного цвета и ножницы с ручками из пластика черного цвета. Решив похитить указанные вещи, он положил их рядом с собой на сиденье. В этот момент в зеркале заднего вида он увидел приближавшегося к автомобилю сотрудника полиции, который смотрел на него. Поняв, что его заметили, чтобы не быть застигнутым на месте преступления он бросил DVD-проигрыватель на спальное место в кабине, автомагнитолу оставил на месте крепления, так как на тот момент еще не отсоединил все провода, после чего стал выходить из кабины. Когда он выходил, то на асфальт упала ручка, перчатки и ножницы, которые находились рядом с ним на сиденье и которые он случайно смахнул. Он подобрал эти вещи и положил в карман своей куртки. Затем он обошел кабину автомобиля и пытался убежать, но через несколько метров был задержан сотрудником полиции. Впоследствии в ходе личного досмотра у него были изъяты ножницы, которыми он открыл водительскую дверь автомобиля, принадлежащие ему пассатижи, а также похищенные им из автомобиля ножницы, перчатки и ручка (т. 1 л.д. 90-92, 100-102). Вина подсудимого Сорокина А.Н., помимо собственного признания им своей вины, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. Показаниями потерпевшего М. в судебном заседании и на предварительном следствии о том, что у него в собственности имеется грузовой автомобиль «**», г.р.з. **. Около 20.00 часов 9 августа 2011 г. он припарковал данный автомобиль на проезжей части напротив дома № ** по ул. Ж. г. С. Т. области, дверь закрыл на ключ, после чего ушел домой. Примерно через 40-50 минут ему позвонили сотрудники полиции, которые сообщили, что из его автомобиля пытались похитить имущество. Когда он вышел на улицу, то увидел стоящий недалеко от его автомобиля автомобиль дорожно-постовой службы, в котором сидел, как впоследствии ему стало известно от сотрудников полиции, Сорокин А.Н. При детальном осмотре кабины автомобиля он обнаружил, что на спальном месте за сиденьями лежал DVD-проигрыватель «**», который был ранее установлен на верхней панели и был в рабочем состоянии. С места крепления была вырвана автомагнитола «**», которая свисала с места крепления и держалась на одном болте, ранее повреждений не имела и была в рабочем состоянии. Общий порядок вещей в кабине был нарушен. Позже приехала следственно-оперативная группа, и в его присутствии оперуполномоченным был произведен личный досмотр Сорокина А.Н., в ходе которого у последнего были изъяты ножницы из металла серого цвета, ножницы с ручками из пластмассы черного цвета, шариковая ручка из металла серого цвета, пара перчаток из ткани черного цвета и пассатижи. Ножницы с ручками из пластмассы черного цвета, шариковая ручка и перчатки принадлежали ему и находились в перчаточном ящике, выпасть оттуда не могли, для того чтобы их достать, необходимо было открыть данный ящик. После этого он обратился в полицию с заявлением. С заключениями экспертов о стоимости автомагнитолы в сумме 2450 рублей, стоимости ручки со стрежнем в сумме 35 рублей, рыночной стоимости DVD-проигрывателя в сумме 700 рублей, а также о том, что пара перчаток и ножницы остаточной стоимости не имеют, он согласен. Ущерб от хищения принадлежащего ему имущества составил 3185 рублей, который не является для него значительным поскольку на момент совершения хищения он работал и его заработная плата составляла около 12000 рублей (т. 1 л.д. 18, 19-22, 27-29). Свидетель Т. на предварительном следствии рассказала, что 9 августа 2011 г. около 20 часов 15 минут она шла со стороны ул. Ж., ** г. С. Т. области в сторону ул. Ж., ** г. С. Т. области. На проезжей части напротив указанного дома она увидела автомобиль - грузовик иностранного производства, возле которого стоял незнакомый молодой человек, которым, как ей стало известно впоследствии от сотрудников полиции, оказался Сорокин А.Н. Действия последнего ей показались странными, поэтому она решила понаблюдать за ним. Остановившись на расстоянии не более 8-9 метров от данного автомобиля, она увидела в руках Сорокина А.Н. ножницы, которыми тот вскрыл замок водительской двери автомобиля, потом залез в кабину автомобиля, где нагнулся и что-то стал делать внутри автомобиля, но что именно, ей видно не было. Поняв, что Сорокин А.Н. не является владельцем автомобиля, она позвонила в полицию и сообщила об увиденном. Через несколько минут приехали сотрудники полиции, которым она указала на автомобиль, после чего сама пошла домой и дальнейшие события не видела. До приезда сотрудников полиции молодой человек из автомобиля не выходил, все время находился в кабине автомобиля (т. 1 л.д. 30-32). Свидетель Д. – инспектор ДПС ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск Томской области в ходе предварительного расследования показал, что 9 августа 2011 г. он находился на службе в составе автопатруля № ** совместно с Л. В 20 часов 31 минуту от дежурного по УМВД России по ЗАТО Северск Томской области поступило сообщение о том, что по ул. Ж., ** г. С. Т. области молодой человек пытается проникнуть в автомобиль. Прибыв по указанному адресу, он увидел автомобиль-грузовик «**», г.р.з. **, в салоне которого находился молодой человек. Остановив служебный автомобиль недалеко от указанного автомобиля, он проследовал к грузовику. Когда он поравнялся с кузовом грузовика, то увидел, что в зеркало заднего вида на него смотрит молодой человек, находящийся в кабине грузовика. Увидев, что он (Д.) смотрит на него, и поняв, что его заметили, молодой человек сначала пригнулся, а затем, когда он (Д.) стал подходить ближе, стал быстро вылезать из кабины. При этом на асфальт выпало какое-то имущество, которое молодой человек поднял и положил к себе в карман. После этого молодой человек обогнул автомобиль со стороны кабины и пытался убежать, но через несколько метров был им остановлен. Задержанным оказался Сорокин А.Н. Далее был установлен владелец автомобиля - М., который через некоторое время пришел на место происшествия. При осмотре дверей автомобиля были обнаружены следы взлома замка водительской двери, в салоне автомобиля автомагнитола была вырвана с места крепления. Затем на место была вызвана следственно-оперативная группа, по прибытию которой был произведен личный досмотр Сорокина А.Н., в ходе которого у последнего были изъяты пара матерчатых перчаток, двое ножниц, шариковая ручка и пассатижи. М., увидев ножницы с ручками из пластика черного цвета, перчатки и ручку, пояснил, что эти вещи принадлежат ему. После этого Сорокин А.Н. был приглашен в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области для дальнейшего разбирательства (т.1л.д.33, 34-36). Свидетель Л. – инспектор ДПС ОГИБДД УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, на предварительном следствии показал, что 9 августа 2011 г. он находился на службе в составе автопатруля № ** совместно с Д. В 20 часов 31 минуту от дежурного по УМВД России по ЗАТО Северск Томской области поступило сообщение о том, что по ул. Ж., ** г. С. Т. области молодой человек пытается проникнуть в автомобиль. Прибыв по указанному адресу, он увидел автомобиль-грузовик «**», г.р.з. **, в салоне которого находился молодой человек. Остановив служебный автомобиль на небольшом расстоянии от указанного автомобиля, Д. проследовал к грузовику, а он (Л.) остался в служебном автомобиле. Из автомобиля он видел, что, когда Д. поравнялся с кузовом грузовика, то молодой человек, находящийся в кабине грузовика, сначала пригнулся на сиденье, а затем стал быстро вылезать из кабины. При этом на асфальт выпало какое-то имущество, которое молодой человек поднял и положил к себе в карман. После этого молодой человек обогнул автомобиль со стороны кабины и пытался убежать, но через несколько метров был остановлен Д. Задержанным оказался Сорокин А.Н. По государственному регистрационному номеру был установлен владелец автомобиля - М., который позже подошел на место происшествия. При осмотре указанного автомобиля были обнаружены следы взлома замка водительской двери, в салоне автомобиля было обнаружено, что автомагнитола вырвана с места крепления. Затем на место была вызвана следственно-оперативная группа, по прибытию которой был проведен личный досмотр Сорокина А.Н., в результате чего у последнего были изъяты пара матерчатых перчаток, двое ножниц, шариковая ручка и пассатижи. При этом М., увидев ножницы с ручками из пластика черного цвета, перчатки и ручку, пояснил, что эти вещи принадлежат ему. После этого Сорокин А.Н. был приглашен в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области для дальнейшего разбирательства (т. 1 л.д. 37-39). Свидетель Г. – оперуполномоченный УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, в ходе предварительного расследования пояснил, что 9 августа 2011 г. он находился на суточном дежурстве. Около 21.00 часа от начальника дежурной смены ему стало известно о задержании Сорокина А.Н., пытавшегося совершить кражу чужого имущества из автомобиля, припаркованного на проезжей части между домами № ** и № ** по ул. Ж. г. С. Т. области. По прибытии на место в составе следственно-оперативной группы он увидел автомобиль сотрудников дорожно-патрульной службы, в котором находился Сорокин А.Н., на проезжей части также находился автомобиль-фургон «**», г.р.з. **. От Д. ему стало известно, что подходя к указанному автомобилю, он увидел, что Сорокин А.Н., сидя в салоне данного автомобиля, заметил его (Д.) в зеркале заднего вида, после чего выскочил из кабины и попытался скрыться, однако был им (Д.) задержан. После этого в ходе устной беседы Сорокин А.Н. пояснил, что хотел совершить кражу какого-либо ценного имущества из указанного автомобиля и для этого имеющимися при себе ножницами вскрыл замок водительской двери грузовика, после чего залез в кабину, находясь в которой снял с места крепления DVD-проигрыватель, а затем достал автомагнитолу. Однако в этот момент увидел сотрудников ДПС, поэтому пригнулся в кабине для того, чтобы его не заметили. Через несколько минут, со слов Сорокина А.Н., он заметил в зеркало заднего вида подходящего к автомобилю сотрудника полиции. Поняв, что его заметили, он решил скрыться. Когда вылезал из кабины, то из салона выпала шариковая ручка, пара перчаток из ткани и ножницы с ручками черного цвета, которые он решил оставить себе, поэтому положил эти вещи в карман своей одежды. Когда Сорокин А.Н. вылез из кабины и обошел ее, то был задержан сотрудниками ДПС. После этого им (Г.) в присутствии двух понятых был проведен личный досмотр Сорокина А.Н., в результате которого у последнего были обнаружены и изъяты ножницы, которыми Сорокин А.Н. вскрывал замок водительской двери автомобиля, пассатижи, а также, выпавшие, со слов Сорокина А.Н., из салона автомобиля ножницы, шариковая ручка и пара перчаток из ткани черного цвета с окантовкой красного цвета. Затем Сорокин А.Н. был приглашен в УМВД России по ЗАТО Северск Томской области для дальнейшего разбирательства (т. 1 л.д. 40, 41-44). Кроме того, вина Сорокина А.Н. подтверждается письменными материалами уголовного дела: - заявлением о преступлении от 9 августа 2011 г., согласно которому М. сообщил о попытке хищения его имущества, совершенного 9 августа 2011 г. около 20 часов 15 минут из принадлежащего ему автомобиля «**», г.р.з. **, припаркованного возле дома № ** по ул. Ж. в г. С. Т. области (т.1л.д.6); - протоколом осмотра места происшествия от 9 августа 2011 г. с прилагающейся к немуфототаблицей, согласно которому осмотрен автомобиль «**», г.р.з.**, припаркованный возле дома № ** по ул. Ж. в г. С. Т. области, входе осмотра изъяты DVD-проигрыватель, автомагнитола «**», панель от автомагнитолы «**», следы рук, цилиндровый механизм замка (т. 1 л.д. 7-8, 11-12); - протоколом личного досмотра Сорокина А.Н. от 9 августа 2011 г., согласно которому у последнего при досмотре обнаружены и изъяты ножницы с обломанным лезвием, ножницы с черными ручками, шариковая ручка, пара перчаток и пассатижи (т. 1 л.д. 16); - протоколом выемки у потерпевшего М. свидетельства о регистрации транспортного средства ** (т. 1 л.д. 25-26); - протоколом выемки у свидетеля Г. ножниц с обломанным лезвием, пассатижей, матерчатых перчаток, шариковой ручки, ножниц с ручками черного цвета (т. 1 л.д. 46-47); - протоколом осмотра ножниц с обломанным лезвием, пассатижей, ножниц с ручками из пластика черного цвета, пары перчаток из ткани черного цвета, шариковой ручки, протокола личного досмотра Сорокина А.Н., свидетельства о регистрации транспортного средства «**», г.р.з. **, цилиндрового механизма замка, автомагнитолы «**», DVD-проигрывателя, а также постановлением о признании и приобщении указанных предметов и документов к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т. 1 л.д. 48-49, 51); - заключением эксперта № ** от 11 августа 2011 г., согласно выводам которого следы пальцев руки, откопированные на отрезке липкой ленты под № **, изъятые в поверхности корпуса DVD-проигрывателя, оставлены средним и безымянным пальцами правой руки соответственно Сорокина А.Н., родившегося **.**.**** г. (т. 1 л.д. 110-113); - заключением эксперта № ** от 30 августа 2011 г., согласно выводам которого на внешней и внутренней поверхности ключевой скважины цилиндрового механизма замка, изъятого в ходе осмотра места происшествия 9 августа 2011 г. по адресу ул. Ж., **, из автомобиля «**», г.р.з. **, имеются следы воздействия посторонним предметом (т. 1 л.д. 130-133); - заключением эксперта № ** от 29 августа 2011 г., согласно выводам которого остаточная стоимость автомагнитолы «**» с учетом фактического состояния и сложившихся рыночных цен, при условии полной сохранности ее функциональных свойств, на момент хищения составляет 2450 рублей, остаточная стоимость шариковой ручки с учетом фактического состояния и сложившихся рыночных цен на момент хищения составляет 35 рублей, пара перчаток и ножницы остаточной стоимости не имеют в связи с утратой товарного вида (т. 1 л.д. 121-124); - заключением эксперта № ** от 13 сентября 2011 г., согласно выводам которого рыночная стоимость DVD-проигрывателя «**» на момент хищения составляет 700 рублей (т. 1 л.д. 139-142). Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они исследованы и проверены в ходе судебного следствия, отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, судом приняты, поскольку собраны с учетом требований ст.ст. 73-82 УПК РФ, и достаточны для принятия решения по делу. Представителем государственного обвинения в судебном заседании заявлено об исключении из объема предъявленного Сорокину А.Н. обвинения такого квалифицирующего признака хищения как причинение значительного ущерба гражданину и переквалификации в связи с этим действий подсудимого с ч.3 ст.30, п. «в» ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку, как следует из показаний потерпевшего М. в судебном заседании, ущерб не является для него значительным. В соответствии с п. 1 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния того или иного признака преступления. Находя позицию представителя государственного обвинения обоснованной и мотивированной, суд считает необходимым исключить из объема предъявленного Сорокину А.Н. обвинения такой квалифицирующий признак хищения как причинение значительного ущерба гражданину, поскольку среднемесячный доход потерпевшего М. на момент совершения преступления многократно превышал стоимость похищенного имущества, вследствие чего причиненный ущерб не может быть признан значительным. Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Сорокина А.Н. по ч.3 ст.30,ч.1ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела. Так, суд принимает во внимание, что Сорокин А.Н. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, кроме того, Сорокин А.Н. до 12 августа 2011 г. был трудоустроен и положительно характеризовался по месту работы (т. 1 л.д. 168, 169), также подсудимый имеет положительную характеристику от Администрации исправительной колонии, где ранее он отбывал наказание (т. 1 л.д. 198), каких-либо тяжких последствий в результате совершения Сорокиным А.Н. преступления не наступило. В то же время, суд учитывает, что по месту жительства Сорокин А.Н. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению корыстных преступлений, не реагирующее на меры профилактического воздействия (т. 1 л.д. 161), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (т. 1 л.д. 154-156), с 1998 года состоит на учете в *** (т. 1 л.д. 159), судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, но должных выводов для себя не сделал и вновь совершил преступление против собственностив период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда. В действиях Сорокина А.Н. содержится рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст.63 УК РФ. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Сорокину А.Н., согласно ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено. Указанное в своей совокупности, по мнению суда, свидетельствует о том, что угроза уголовного наказания не является для Сорокина А.Н. фактором, предостерегающим его от совершения преступлений, а также о его нежелании становиться на путь исправления без изоляции от общества, поэтому достижение целей наказания возможно лишь при изоляции подсудимого от общества, в связи с чем, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях Сорокина А.Н. наличествует рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы. Суд не отменяет Сорокину А.Н. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору Северского городского суда Томской области от 24 ноября 2006 г., в соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, поскольку оно уже отменено приговором мирового судьи судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области от 27 сентября 2011 г. Оснований для применения ст.64 и ст. 73 УКРФ в судебном заседании не установлено. Судьба вещественных доказательств по настоящему делу разрешается в соответствии с требованиями п. п. 1, 3, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ (т. 1 л.д. 16, 51, 52, 53). В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу - расходы, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии в качестве защитников Сорокина А.Н. по назначению следователя: адвоката Куневича О.В. в сумме 1342 рублей 71 копейки (т. 1 л.д. 207), адвоката Гаранина А.А. в сумме 1342 рублей 71 копейки (т.1 л.д. 208), а всего в сумме 2685 рублей 42 копеек, суд полагает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку в ходе предварительного следствия Сорокиным А.Н. заявлялось ходатайство о рассмотрении уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Сорокина А.Н. виновным в совершении преступления,предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичногосложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области от 27 сентября 2011 г., окончательно назначить Сорокину А.Н. наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 26 октября 2011 г. Зачесть в срок наказания наказание, отбытое Сорокиным А.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Северского судебного района Томской области от 27 сентября 2011 г., время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ и время содержания его под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с 10 августа 2011 г. до 25 октября 2011 г. включительно. Меру пресечения Сорокину А.Н. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу, и содержать его ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Вещественные доказательства по делу: - протокол личного досмотра Сорокина А.Н. оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, - ножницы и пассатижи, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО Северск Томской области по квитанции № ** от 8 сентября 2011 г., – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки - расходы, связанные с оплатой труда адвокатов в общей сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 42 (сорок две) копейки, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Сорокиным А.Н., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Д. Воронин