Дело № 1-279-11 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск Томской области 12 октября 2011 г. г.Северск Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г.Северск Дамаскиной Ю.В., подсудимого Малыгина В.В., защитника – адвоката Булановой А.А., действующей на основании удостоверения № ** от **.**.****, ордера № ** от **.**.****, при секретаре Смирновой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Малыгина В.В., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, временно зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул. Н., д. **, кв. **, ранее судимого: - 23.05.2006 мировым судьей судебного участка № 2 Северского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком три года, - 06.07.2006 Северским городским судом Томской области по ч. 2 ст. 159 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года, - 10.09.2007 Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговорами от 23.05.2006 и 06.07.2006) к четырем годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (с учетом постановления президиума Томского областного суда от 02.04.2008); - 27.11.2007 Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от 10.09.2007) к четырем годам одному месяцу лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, - 31.12.2010 освобожден по отбытию срока наказания; находящегося под стражей с 16.08.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Малыгин В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В период времени с 14 часов 11.08.2011 до 15 часов 13.08.2011 Малыгин В.В., находясь в коммунальной квартире, расположенной по адресу: г. С. Т. области, ул. Н., **-**, и воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, вскрыл запорное устройство входной двери комнаты, где проживает Л., открутив саморезы, посредством которых оно крепилось, после чего открыл входную дверь комнаты, незаконно проник в неё, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, тайно похитил принадлежащее Л. имущество, а именно: термопот «**», серийный номер S/N **, стоимостью 880 рублей, пылесос «**» серийный номер **, стоимостью 960 рублей, две акустических системы «**» (колонки), серийный номер **, стоимостью 625 рублей, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 2 465 рублей. После чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Малыгин В.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт. Потерпевшая Л. против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Заслушав стороны, защитника – адвоката Буланову А.А., государственного обвинителя Дамаскину Ю.В., полагавших ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежащим удовлетворению, суд считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Малыгин В.В., подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд квалифицирует действия подсудимого Малыгина В.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Малыгину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. Так, суд учитывает, что Малыгин В.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, давал последовательные признательные показания, участвовал в проверке показаний на месте, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, в результате чего похищенное потерпевшей возвращено, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого. В то же время, суд учитывает, что Малыгин В.В. ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, состоит на диспансерном учете в психоневрологическом диспансере с диагнозом зависимость от опиатов, отрицательно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства, как лицо, склонное к совершению преступлений, на меры профилактического характера не реагирующее, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту отбытия наказания в ФКУ ИК-3 характеризуется отрицательно. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущих приговоров оказалось для Малыгина В.В. недостаточным и считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ. Суд не считает возможным при назначении наказания Малыгину В.В. применить положения ст. 64 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершенных преступлений. С учетом материального положения подсудимого Малыгина В.В., отсутствие у него легальных источников дохода и возможности получения им заработной платы, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Учитывая, что Малыгин В.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд назначает подсудимому отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в его действиях содержится опасный рецидив преступлений, и ранее он отбывал лишение свободы. В соответствии со ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Булановой А.А. в ходе предварительного следствия в сумме 2685 руб. 42 коп. (л.д. 229), возмещаются за счет средств федерального бюджета. Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст. 81 УПК РФ, в частности: пылесос «**» серийный номер «**», термопот «**» серийный номер «S/N **», акустические колонки «**» серийный номер «**», товарный чек № ** от 18.05.2010, кассовый чек от 18.05.2010 на сумму 4346 рублей, гарантийный талон № ** от 02.07.2006, кассовый чек на сумму 1240 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей подлежат возвращению по принадлежности потерпевшей Л. (т. 1 л.д. 100-101), договор купли-продажи № **, договор купли-продажи № ** подлежат хранению при уголовном деле (т.1 л.д. 90, 91, 96), отвертка, хранящаяся в каб. ** УМВД России по ЗАТО Северск у следователя К., по вступлении приговора в законную силу, подлежит уничтожению (т.1 л.д. 96, 102). На основании изложенного, и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Малыгина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 12 октября 2011 года. Меру пресечения Малыгину В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - заключение под стражу и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Малыгина В.В. под стражей в период с 16.08.2011 по 11.10.2011 включительно. Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2685 (две тысячи шестьсот восемьдесят пять) рублей 42 копейки возместить за счет средств федерального бюджета. Вещественные доказательства: пылесос «**» серийный номер «**», термопот «**» серийный номер «S/N **», акустические колонки «**» серийный номер «**», товарный чек № ** от 18.05.2010, кассовый чек от 18.05.2010 на сумму 4346 рублей, гарантийный талон № ** от 02.07.2006, кассовый чек на сумму 1240 рублей, находящиеся на хранении у потерпевшей, вернуть по принадлежности потерпевшей Л. (т. 1 л.д. 100-101). Вещественное доказательство: договор купли-продажи № **, договор купли-продажи № ** хранить при уголовном деле (т. 1 л.д. 90, 91, 96). Вещественное доказательство: отвертку, хранящуюся в каб. ** УМВД России по ЗАТО Северск у следователя К., по вступлении приговора в законную силу, уничтожить (т. 1 л.д. 96, 102). Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Малыгиным В.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления Малыгин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С.В.Чеботарева