Дело №1-5/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск Томская область г. Северск 31 января 2012 года Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО Северск Капитонова А.Е., подсудимого – Камалова Р.В., защитника – адвоката Тельного Д.А., при секретаре Лихачевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Камалова Р.В., родившегося **.**.**** в г.У. Республики Т., гражданина **, владеющего русским языком, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего в п. С. Т. области, ул.В., д. **, кв. **, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.2 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Камалов Р.В. совершил незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов, а также незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. В период времени не позднее 20.09.2011, точная дата следствием не установлена, до 17.50 часов 20.09.2011 Камалов Р.В. незаконно хранил, без цели сбыта для личного применения, в гараже, расположенном на территории участка возле дома № ** по ул.Н. в п. С. Т. области, боеприпасы к огнестрельному оружию и огнестрельное оружие до момента их изъятия при проведении осмотра места происшествия, а именно: - шесть патронов, которые являются стандартными (изготовленными заводским способом) спортивно-охотничьими патронами, калибра 5,6 мм, и относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра, и пригодны для производства выстрела из оружия соответствующего калибра, - один патрон, который является стандартным (изготовленным заводским способом) патроном калибра 9 мм центрального боя для пистолета **, и относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра и пригоден для производства выстрела из оружия соответствующего калибра, - два патрона, которые являются стандартными (изготовленными заводским способом) военными автоматными патронами калибра 5,45 мм образца 1974 г., и относятся к боеприпасам для автоматического нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра, и пригодны для производства выстрела из оружия соответствующего калибра, - один патрон, который является стандартным (изготовленным заводским способом) винтовочным патроном калибра 7,62 x 53 мм, и относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра и пригоден для производства выстрела из оружия соответствующего калибра, - один бронебойно-зажигательный снаряд 14 калибра, который относится к боеприпасам для малоствольной артиллерии соответствующего калибра, и пригоден для производства выстрела из оружия соответствующего калибра, - среднествольное нарезное огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом из: самодельно изготовленных ложе и цевья; изготовленного заводским способом и самодельно укороченного до нужной длины ствола от винтовки ** калибра 5,6 мм; изготовленного заводским способом затвора № ** от ружья ** калибра 5,6 мм, которое пригодно для производства выстрелов стандартными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Он же, Камалов Р.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, не позднее 20 сентября 2011 года, на территории лесного массива, расположенного напротив дома по адресу: п. С. Т. области, ул. О., д.**, незаконно приобрел, кустарным способом, приготовив из дикорастущего растения рода Конопля, путем сбора, высушивания и измельчения его частей, наркотическое средство, полученное из растения рода Конопля - марихуану, общей массой 4034,8 г, что является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». После чего указанное наркотическое средство Камалов Р.В. незаконно хранил в гараже, расположенном на территории участка возле дома № ** по ул. Н. в п. С. Т. области, до 17.50 часов 20 сентября 2011 года, когда наркотическое средство, полученное из растения рода Конопля - марихуана, общей массой 4034,8 г, то есть в особо крупном размере, было изъято сотрудниками полиции при проведении осмотра места происшествия. В судебном заседании подсудимый Камалов Р.В. вину в совершении указанных преступлений признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался, подтвердив показания, данные им на предварительном следствии. В ходе предварительного расследования он показывал, что ранее состоял в зарегистрированном браке с Ю., с которой проживал по ул.Н., д.**, в п. С. На территории данного участка имеется гараж, которым он пользуется до настоящего времени и ключ от гаража находится только у него. 20.09.2011 около 16.00 часов ему на телефон позвонила бывшая супруга и попросила прийти к ней домой, что он и сделал. Когда он подошел, то увидел сотрудников полиции и двух мужчин, которые были представлены как понятые. Сотрудник полиции предложил выдать ему оружие и какие-либо другие предметы, запрещенные к обороту в РФ. Он пояснил, что таковых не имеется, а в гараже у него находится только пневматическое ружье, на которое разрешение не требуется. Хотя в это время в гараже находилась марихуана, а в металлическом ящике – оружие и патроны. После этого произвели осмотр гаража, в ходе которого обнаружили и изъяли: обрез охотничьего нарезного ружья без приклада с деревянной рукояткой, патроны в количестве семи штук калибром 5,6 мм, 1 патрон калибром 14 мм от крупнокалиберного пулемета **, 1 патрон калибром 7,62 мм, предназначенный для пулемета **, 3 патрона калибром 5,45 мм, предназначенные для автомата **, один из которых небоевой - у него запаянный верх, 2 патрона калибром 9 мм, предназначенные для пистолета **, один из них был холостым. Изъятые патроны в количестве семи штук калибром 5,6 мм и оружие он купил для личного пользования в 2006 году в Н. автономном округе, с. А. у незнакомого мужчины за 1000 рублей. Остальные патроны он приобретал примерно в 1997-1999 годах в г.Т. у разных людей, точное время и место не помнит. Также в гараже обнаружили измельченное вещество растительного происхождения со специфическим запахом, которое находилось в коробке, трех полиэтиленовых пакетах и на чердаке гаража. Коноплю он набрал в период с 01 до 15 августа 2011 г. в п. С. возле д. ** по ул. О., по пути следования от проходной завода в карьере. Коноплю он собирал для личного употребления путем курения (т.1 л.д. 126-129). Виновность Камалова Р.В., помимо его личного признания, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Так, свидетель Ю. в ходе предварительного расследования показывала, что в период с 2008 года по 25.05.2011 состояла в зарегистрированном браке с Камаловым Р.В., с которым совместно проживала по ул.Н., д. ** в п. С. Т. области. Во время совместного проживания последний принес домой около 7 патронов разной длины и диаметра, которые после рождения ребенка отнес в гараж, расположенный возле дома. Осенью 2007 года она увидела в гараже короткое ружье с деревянными вставками. Камалов Р.В. сказал, что купил его в деревне на Севере страны, когда ездил в навигацию на плавмагазине. После рождения ребенка она узнала, что Камалов Р.В. стал употреблять марихуану (высушенную Коноплю), путем курения. В связи с тем, что отношения в семье ухудшились, она сообщила о хранящемся ружье в отделение полиции п. С. Впоследствии участковый уполномоченный полиции Е. с участием Камалова Р.В. и двух понятых произвел осмотр гаража, где обнаружил и изъял обрез ружья и патроны, а также полиэтиленовые пакеты и коробку с измельченным веществом со специфическим запахом похожее на Коноплю, которое также находилось и на полу чердака гаража. Ключ от гаража был только у Камалова Р.В. (т. 1 л.д. 90-93). Свидетель М. в ходе предварительного расследования показывал, что 20.09.2011 сотрудники полиции пригласили его участвовать в качестве понятого при производстве осмотра гаража на участке по ул.Н., д.** в п.С. Хозяину гаража – Камалову Р.В. было предложено выдать добровольно имеющиеся в помещении запрещенные к обороту в РФ предметы - оружие, наркотики. На что последний пояснил, что в гараже хранится только пневматическое ружье, на которое не требуется разрешения. После этого был произведен осмотр гаража, в ходе которого обнаружили и изъяли: ружье, внешне похожее на обрез нарезного охотничьего оружия с деревянным прикладом, патроны разного калибра в количестве 14 штук, 3 пакета и коробка с измельченным веществом, похожего на Коноплю. Такое же вещество было обнаружено и на чердаке гаража (т.1 л.д.83-85). Свидетель Д. в ходе предварительного расследования показывал, что 20.09.2011 участвовал в качестве понятого при осмотре гаража Камалова Р.В., расположенного на участке по ул.Н., д.** в п.С. При осмотре было обнаружено и изъято: обрез охотничьего оружия с деревянным прикладом, 14 патронов разного диаметра и размера, а также измельченное вещество, похожее на Коноплю, которое находилось в трех полиэтиленовых пакетах, коробке и на полу чердака. При этом перед осмотром Камалову Р.В. было предложено добровольно выдать имеющиеся в гараже запрещенные к обороту в РФ предметы, на что тот пояснил, что таковых не имеет (т.1 л.д.86-89). Свидетель Г. в ходе предварительного расследования показывал, что 14.10.2011 в дневное время участвовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте Камалова Р.В., в ходе которой последний указал на участок местности, расположенный вдоль улицы О. в п. С., где для личного употребления нарвал растение Коноплю, которую затем перенес и сушил в гараже, расположенном возле дома № ** по ул. Н. в п.С. (т.1 л.д. 115-118). Свидетель Я. в ходе предварительного расследования показывал, что 14.10.2011 около 11.00 часов был приглашен в качестве понятого для проверки показаний на месте Камалова Р.В., в ходе которой последний указал на участок местности вдоль бетонного забора ООО «**» и ул.О. в п.С., где тот собрал кусты Конопли, которые затем перенес в гараж, расположенный возле дома по ул.Н., д.**, где их сушил, измельчал и хранил для личного употребления путем курения (т. 1 л.д.119-122). Виновность Камалова Р.В. подтверждается также материалами дела: - семь стандартных (изготовленных заводским способом) спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм, шесть из которых относятся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра и пригодны для производства выстрела из этого оружия; - один стандартный (изготовленный заводским способом) патрон калибра 9 мм центрального боя для пистолета ** относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра и пригоден для производства выстрела из этого оружия. Еще один представленный на исследование патрон калибра 9 мм является собранным в одну конструкцию стандартными (изготовленными заводским способом) выстрелянными пулей и гильзой и к боеприпасам не относится; - два стандартных (изготовленных заводским способом) военных автоматных патрона калибра 5,45 мм образца 1974 г, относятся к боеприпасам для автоматического нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра и пригодны для производства выстрела из указанного оружия; - один стандартный (изготовленный заводским способом) холостой патрон к автомату ** калибра 5,45 мм к боеприпасам не относится; - один стандартный (изготовленный заводским способом) винтовочный патрон калибра 7,62 x 53 мм относится к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра и пригоден для производства выстрела из оружия соответствующего калибра; - один бронебойно-зажигательный снаряд 14 калибра относится к боеприпасам для малоствольной артиллерии соответствующего калибра и пригоден для производства выстрела из указанного оружия; - представленный на исследование предмет изготовлен самодельным способом из: самодельно изготовленных ложе и цевья; изготовленного заводским способом и самодельно укороченного до нужной длины ствола от винтовки ** калибра 5,6 мм; изготовленного заводским способом затвора № ** от ружья ** калибра 5,6 мм. Данный предмет относится к среднествольному огнестрельному оружию и пригоден для производства выстрелов стандартными спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (т. 1 л.д. 150-154); Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены, судом приняты, собраны с учетом требований ст.ст.73-82 УПК РФ. Государственный обвинитель предложил исключить из объема обвинения по ч.1 ст.222 УК РФ - «незаконное приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов», мотивируя тем, что не установлены достоверные данные, свидетельствующие о незаконном приобретении Камаловым Р.В. патронов и среднествольного нарезного огнестрельного оружия. С данной позицией суд считает возможным согласиться, поскольку незаконное приобретение Камаловым Р.В. указанных в обвинении патронов и среднествольного нарезного огнестрельного оружия, не нашло своего подтверждения в судебном заседании, т.к. не установлены: подлежащие обязательному доказыванию для установления события преступления, время, место и обстоятельства приобретения подсудимым патронов и огнестрельного оружия, в результате чего невозможно определить начало исчисления срока давности уголовного преследования. Поскольку новая редакция ч. 1 ст.222 УК РФ предусматривает наказание в виде принудительных работ, которые вводятся в действие с 01.01.2013, то оснований для применения ст. 10 УК РФ не имеется. Таким образом, действия Камалова Р.В. следует квалифицировать: - по ч.1 ст.222 УК РФ (в редакции ФЗ от 28.12.2010 № 398-ФЗ), как незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела. Так, Камалов Р.В. ранее не судим, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, является ветераном боевых действий, награжден нагрудным знаком «За отличие в службе» II степени, работает, положительно характеризуется по прежнему месту работы и соседями по месту жительства (т.1 л.д.193, 194), на учете в *** не состоит (т.1 л.д.192). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает наличие малолетнего ребенка, а по эпизоду незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, - активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. Учитывая изложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции Камалова Р.В. от общества и полагает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком и с возложением обязанности, способствующей его исправлению. Вместе с тем, с учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности оснований для изменения категории каждого преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. Принимая во внимание имущественное положение Камалова Р.В., а также данные о его личности и обстоятельства дела, суд считает возможным по каждому эпизоду не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст.81 УПК РФ. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу оплата труда защитников в ходе предварительного расследования: адвоката Астанина А.Ю. в размере 447,57 рублей (т. 1 л.д. 205) и адвоката Тельного Д.А. в размере 2645,82 рублей (т. 1 л.д. 206) - согласно ч. 1 ст. 132 УПК РФ подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Камалова Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (в ред. ФЗ от 28.12.2010 № 398-ФЗ), ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание: - по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа; - по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа. На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Камалову Р.В. наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Камалову Р.В. считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года. Возложить на Камалова Р.В. обязанность - не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Камалову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии в общей сумме 3093 рубля 39 копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или представления Камалов Р.В. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.А. Болотина