№ 1-255-11 Приговор вступил в законную силу 06.02.2012.



Дело № 1-255/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 2 ноября 2011 г.

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТОг.Северск Томской области Мурина Д.Н.,

подсудимого Шикалова С.Е.,

защитника подсудимого – адвоката Шулдякова Ф.Г., предъявившего удостоверение №** от **.**.****, действующего на основании ордера № ** от **.**.****,

потерпевшего У.,

при секретаре Белякиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении

ШИКАЛОВА С.Е., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, пр.К., **-**, судимого:

28 октября 2005 г. Северским городским судом Томской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст.158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

30 октября 2006 г. Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст.158, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с учетом приговора того же суда от 28 октября 2005 г.) к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 21 августа 2009 г. по отбытию срока наказания из учреждения ЯУ-114/3 Томской области,

находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шикалов С.Е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов 00 минут 8 мая 2011 г. Шикалов С.Е. умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем для совершения поездки без цели хищения, не имея разрешения владельца на управление автомобилем марки «**», государственный регистрационный знак ---, принадлежащим П., припаркованным у гаражного бокса по адресу: г. С. Т. области, ул. Е., **, строение № **, воспользовался оставленными без внимания Д. ключами от указанного автомобиля в замке зажигания, проник в салон автомобиля через водительскую дверь, сев на водительское сиденье, завел его ключом зажигания, имеющимся в замке зажигания. Шикалов С.Е., неправомерно завладев автомобилем «**», государственный регистрационный знак ---, принадлежащим П., угнал его с места парковки, осуществил незаконную поездку по улицам г. С. Т. области, доехав до дома № ** по ул. Р., г. С. Т. области, застрял и не смог продолжить движение.

Кроме того, 8 мая 2011 г. около 19 часов 30 минут Шикалов С.Е., находясь около своего дома по пр. К., **, в г. С. Т. области, решил совершить хищение колес с угнанного им автомобиля «**», государственный регистрационный знак ---, принадлежащего П. Во исполнение задуманного в указанное время Шикалов С.Е. подъехал к дому по ул.Р., **, г. С. Т. области, где он оставил автомобиль «**», государственный регистрационный знак ---, принадлежащий П., подошел к автомобилю, с которого, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды похитил:

- колеса марки «**», 175/70 R14 88R, на литых дисках в количестве 4 штук, стоимостью 1850 рублей каждое, на общую сумму 7400 рублей,

из багажника автомобиля похитил:

- стойки телескопические подвески марки «**» в количестве 4 штук в заводских упаковках, на общую сумму 11000 рублей,

- домкрат марки «**», ценности не представляющий, всего на общую сумму 18400 рублей, чем причинил П. значительный ущерб. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Он же, Шикалов С.Е., в период времени с 22 часов 00 минут 10 мая 2011 г. до 03 часов 00 минут 11 мая 2011 г. решил совершить хищение чужого имущества из какого-либо автомобиля с целью получения материальной выгоды. Во исполнение задуманного, Шикалов С.Е., находясь в указанное время около ** подъезда дома № ** по ул.Ш., г. С. Т. области, увидел автомобиль марки «**», транзитный номер ---, принадлежащий У., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вскрыл левую переднюю дверь автомобиля с помощью ножниц, принесенных с собой, незаконно проник в салон автомобиля, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды похитил:

- денежные средства в сумме 6700 рублей,

- мультифору с документами: страховым полисом, паспортом транспортного средства на автомобиль «**», не представляющими ценности. С места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Шикалов С.Е. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемых преступлений признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке показаний на месте.

На предварительном следствии Шикалов С.Е. показывал, что 8 мая 2011 г. около 18 часов он, проходя около гаража по ул. Е., **, в г. С. Т. области, увидел автомобиль «**» ** цвета, в замке зажигания которого находились ключи, после чего захотел прокатиться на автомобиле. Сев в автомобиль «**», он завел его и, тронувшись с места, поехал по г. С. Доехав до пр.К., и проехав мимо больничного городка, он доехал до поворота на канале за *** диспансером, где автомобиль застрял в грязи. Он бросил автомобиль и пошел домой. По дороге он решил похитить с угнанного им автомобиля колеса. Для этого он зашел домой, где у брата А. попросил принадлежащий последнему автомобиль, чтобы съездить на место, где он оставил угнанный им автомобиль «**», и похитить с него колеса. А. дал ему ключи от своего автомобиля «**», на котором он (Шикалов С.Е.) приехал к оставленному им автомобилю «**», и взяв из его багажника ключи, открутил четыре колеса с литыми дисками, из багажника «**» он похитил 4 стойки в упаковках и домкрат, после чего похищенные вещи он отвез в гараж А., расположенный в п. П., г. С.

Около 01.00 часов 11 мая 2011 г., когда он (Шикалов С.Е.) с С. гуляли по г. С., он решил совершить кражу имущества из какого-нибудь автомобиля. О своих намерениях он С. не говорил. Увидев у дома по ул. Ш., **, в г.С., у ** подъезда припаркованный автомобиль «**», он решил совершить хищение имущества из данного автомобиля. Он сказал С., что ему нужно домой, чтобы тот не видел, как он совершает кражу, и они с С. разошлись. Далее он подошел к автомобилю «**» и принесенными с собой ножницами открыл замок водительской двери, после чего сел на водительское сиденье. Из перчаточного ящика он взял мультифору с бумагами, так как подумал, что в ней находятся деньги, но поскольку на улице было темно, он не увидел, что в мультифоре находятся документы. Из потайного ящика около руля с левой стороны он похитил деньги в сумме 6700 рублей (6 купюр достоинством 1000 рублей, 1 купюра достоинством 500 рублей, остальные купюры достоинством 100, 50 и несколько купюр достоинством 10 рублей). Далее он вышел из автомобиля и пошел гулять по г. С., при этом ножницы, которыми он открывал замок на автомобиле, выбросил. Затем он снова встретился с С., с которым они потратили похищенные им деньги на спиртное и продукты питания. Затем он с С. разошлись. От похищенных денег у него оставалось 3000 рублей. Он вернулся во двор, находящийся рядом с домом по ул. Ш., **, где сел на лавочку. Он видел, что у автомобиля, из которого он похитил деньги и мультифору с бумагами, находятся люди. Один из мужчин, как ему стало впоследствии известно, У. окликнул его, он испугался, что его могут задержать с поличным, так как 3000 рублей из похищенных им денег и мультифора с бумагами находились при нем, поэтому решил скрыться. Когда он побежал, то У., окликнувший его, догнал его. У него в этот момент выпали деньги и мультифора с бумагами, и он увидел, что в мультифоре находятся документы. У. поднял мультифору с документами, деньги в сумме 3000 рублей и забрал себе. К ним подъехали сотрудники милиции и пригласили их в ОВД для разбирательства. Период времени, который прошел между совершением им кражи и его задержанием потерпевшим, составлял около 1,5-2 часа. Вину в совершенных преступлениях признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 85-87, 93-96, 146-148, 155-156, 159-164, т. 2 л.д. 98-102, 108-112).

Вина подсудимого Шикалова С.Е., помимо собственного признания им своей вины, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств.

По факту неправомерного завладения автомобилем П. и хищения имущества, принадлежащего П.

Показаниями потерпевшего П. на предварительном следствии о том, что в его собственности имеется автомобиль марки «**», государственный регистрационный знак ---, ** цвета, ** года выпуска. Он работает вахтовым методом и на время командировки он доверил право управления своим автомобилем брату своей гражданской жены Д., который вписан в ОСАГО. По приезду из командировки 01 июня 2011 г. ему стало известно, что его автомобиль 8 мая 2011 г. был угнан Шикаловым С.Е. от гаража Д., расположенного по ул. Е., **, строение № **, г. С. Т. области, когда Д. оставил ключи в замке зажигания и не заблокировал двери автомобиля. В этот же день его автомобиль был найден сотрудниками ОГИБДД. На автомобиле отсутствовали четыре колеса на литых дисках, из багажника были похищены четыре новые автомобильные стойки в заводских упаковках и домкрат. Автомобиль был обнаружен на канале за *** диспансером по ул. Р., **, в г.С. С заключением товароведческой экспертизы о стоимости 4 колес марки «**», 175/70 R14 88R, на литых дисках на общую сумму 7400 рублей, 4 стоек телескопических подвески марки «**» в сумме 11000 рублей, он согласен. Домкрат марки «**» ценности не представляет, поскольку был в неисправном состоянии. Ущерб от хищения оценивает в 18400 рублей, что является для него значительным, поскольку его ежемесячный доход составляет около ** рублей (т. 1 л.д. 63, т. 2 л.д. 49-51, 69-70).

Свидетель Д. на предварительном следствии рассказал, что в собственности его друга П. имеется автомобиль «**», государственный регистрационный знак ---, ** года выпуска, ** цвета. Когда П. 27 апреля 2011 г. уехал на вахту, то свой автомобиль оставил в сервисе, расположенном в здании по ул. Е., **, строение **, г. С. Там же находится его (Д.) гараж. Он забрал автомобиль П. 7 мая 2011г. из сервиса и поставил в свой гараж. Около 18.00 часов 8 мая 2011 г. он выгнал из своего гаража автомобиль «**» и поставил его около гаража за углом, оставив ключи в замке зажигания, двери на блокировку не поставил, после чего зашел в свой гараж, где находился около 5 минут. Когда он вышел на улицу, автомобиля «**» на оставленном им месте уже не было. Он сообщил об угоне автомобиля в милицию. От сотрудников милиции 8 мая 2011 г. ему стало известно, что автомобиль «**» был обнаружен на территории канала за забором *** диспансера, расположенного на ул. Р., **, в г. С. Приехав на указанное место и осмотрев автомобиль, он обнаружил, что на автомобиле отсутствуют четыре колеса с литыми дисками, а из багажного отделения пропали 4 стойки и домкрат (т. 1 л.д. 76).

Свидетель О. в ходе предварительного расследования показала, что у ее гражданского мужа П. в собственности имеется автомобиль «**», государственный регистрационный знак ---, ** года выпуска, ** цвета. П. 27 апреля 2011 г. уехал на вахту, свой автомобиль оставил в сервисе, расположенном в здании на ул. Е., **, строение **, в г. С., где находится гараж ее брата Д. Со слов брата ей стало известно, что 7 мая 2011г. Д. забрал автомобиль П. из сервиса и поставил в свой гараж. Около 18.00 часов 8 мая 2011 г. Д. выгнал автомобиль «**» из гаража и поставил его около гаража за углом, оставив ключи в замке зажигания, двери на блокировку не поставил, затем зашел в гараж, где находился около 5 минут. Когда он вышел на улицу, то автомобиля «**» на оставленном им месте не было. Он сообщил об угоне автомобиля в милицию. Позднее 8 мая 2011 г. от сотрудников милиции ей стало известно, что автомобиль «**» был обнаружен на территории канала за забором *** диспансера на ул.Р., **, в г. С. Приехав на указанное место и осмотрев автомобиль, она обнаружила, что на автомобиле отсутствуют четыре колеса с литыми дисками, а из багажного отделения пропали четыре стойки и домкрат (т.1 л.д. 78).

Свидетель А. на предварительном следствии рассказал, что в начале мая 2011 года около 18-19 часов его брат Шикалов С.Е. пришел домой и попросил его дать ему (Шикалову С.Е.) его автомобиль «**». С Шикаловым С.Е. он общается мало, отношений старается не поддерживать, так как ему известно, что брат употребляет
наркотические средства и ранее был неоднократно судим, но он согласился и дал свой автомобиль. В своем автомобиле он постоянно хранит ключи от гаража. Через полчаса Шикалов С.Е. вернул ему автомобиль. Позже от сотрудников милиции ему стало известно, что Шикалов С.Е. на его автомобиле вывез украденные им колеса и автомобильные стойки, которые увез на хранение в его гараж. Гаражом он пользуется редко и бывает там нечасто (т.1 л.д. 79-80).

Свидетель В. в ходе предварительного расследования пояснил, что 10 мая 2011 г. сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого для участия в проверке
показаний Шикалова С.Е., по предложению которого он, второй понятой, защитник Шикалова С.Е. и дознаватель проехали на служебном автомобиле до гаражей, расположенных по ул. Е., **, в г. С. Вслед за Шикаловым С.Е. они прошли к гаражному боксу - строению № ** по ул. Е., **, где Шикалов С.Е. пояснил, что около 18.00 часов 8 мая 2011 г. около данного гаражного бокса был припаркован автомобиль марки «**», в замке зажигания которого находился ключ. Он сел в данный автомобили и поехал на нем по улицам г. С. Затем по предложению Шикалова С.Е. они проехали по указанному Шикаловым С.Е. пути, доехали до перекрестка, где находится дом по ул. Р., **, где Шикалов С.Е. указал за здание *** диспансера, расположенного на ул. Р., **, в г.С., пояснив, что в этом месте оставил угнанный автомобиль, так как он застрял в грязи (т. 1 л.д. 97-98).

Кроме того, вина Шикалова С.Е. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 8 мая 2011г. около 18.00 часов неустановленное лицо неправомерно, без цели хищения завладело автомобилем «**», государственный регистрационный знак ---, припаркованным около гаражного бокса по адресу: ул. Е., **, строение **, в г. С. и принадлежащим П. (т. 1 л.д. 35);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в ходе дознания была установлена причастность Шикалова С.Е. к хищению четырех колес на литых дисках, автомобильных стоек, домкрата из автомобиля «**», государственный регистрационный знак ---, принадлежащего П. (т. 1 л.д. 11);

- протоколом осмотра места происшествия от 8 мая 2011 г. с прилагающейся к нему фототаблицей, согласно которому осмотрена территория прилегающая к гаражу, расположенному по адресу: ул. Е.,**, строение № **, в г. С. (т. 1 л.д. 38-41);

- протоколом осмотра автомобиля «**», государственный регистрационный знак --- с прилагающейся к нему фототаблицей, а также окружающей обстановки территории возле *** диспансера, расположенного по адресу: ул. Р., **, в г. С., где обнаружен и изъят указанный автомобиль, на момент осмотра на автомобиле отсутствовали четыре колеса (т. 1 л.д. 42-43, 47-50);

- протоколом выемки у потерпевшего П. и протоколом осмотра страхового полиса серии **** на автомобиль «**», государственный регистрационный знак ---, водительского удостоверения на имя П. и свидетельства о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль (т. 1 л.д. 65-66, 67-71);

- протоколом выемки у Шикалова С.Е. четырех колес на литых дисках, автомобильных стоек и домкрата (т. 1 л.д. 90-91);

- протоколами предъявления предметов для опознания, согласно которым П. опознал принадлежащие ему и изъятые у Шикалова С.Е. автомобильные колеса марки «**», 175/70 R14 88R, на литых дисках, стойку телескопическую подвески марки «**» в с номером **, в заводской упаковке и домкрат марки «**» (т. 2 л.д. 52-54, 55-57, 58-60, 58-60, 61-63);

- протоколом осмотра четырех автомобильных колес марки «**», 175/70 R14 88R, на литых дисках, стойки телескопической подвески марки «**» в с номером **, в заводской упаковке и домкрата марки «**» (т. 2 л.д. 64-65);

- заключением эксперта № **, согласно выводам которого стоимость четырех колес марки «**», 175/70 R14 88R, на литых дисках составляет 7400 рублей, четырех стоек телескопических подвески марки «**» составляет 11000 рублей (т. 2 л.д. 83-90).

По факту хищения имущества У.

Потерпевший У. на предварительном следствии показал, что у него в собственности имеется автомобиль «**», транзитный номер ---, в кузове ** цвета. Около 22.00 часов 10 мая 2011 г. он припарковал свой автомобиль около подъезда № ** дома № ** по ул. Ш. в г. С. В ящике для хранения перчаток он оставил мультифору, в которой находились страховой полис на автомобиль, паспорт транспортного средства. С левой стороны от рулевого колеса, на передней панели автомобиля находится отсек, в котором он оставил деньги в сумме 6700 рублей. Он закрыл автомобиль и пошел домой. Около 03.00 часов 11 мая 2011 г. он вместе с Ж. вышли из дома. Открыв автомобиль брелком сигнализации, в автомобиле он обнаружил, что отсутствует мультифора со страховым полисом на автомобиль и паспортом транспортного средства, а также деньги в сумме 6700 рублей (купюры достоинством в 1000 рублей- 6 штук, в 500 рублей - 1 штука, в 100 рублей – 1штука, в 50 рублей - 1 штука, в 10 рублей - 5 штук), которые находились в отсеке с левой стороны от рулевого колеса, о чем он сообщил Ж. и обратился в милицию. Ожидая приезда сотрудников милиции, он увидел подозрительного мужчину, как ему стало впоследствии известно, Шикалова С.Е., который на его крик: «Стой!» стал убегать. Он догнал Шикалова С.Е. и схватил его, при этом у последнего выпали деньги и мультифора с документами. Он поднял мулътифору и увидел в ней свои документы. На его вопрос, откуда у него документы и деньги, Шикалов С.Е. признался, что похитил их из его автомобиля, также сказал, что от похищенных денег у него осталось 3000 рублей (купюрами по 1000 рублей). Деньги в сумме 3000 рублей и мультифору с документами он (У.) забрал себе. Когда он задержал Шикалова С.Е., было около 05.00 часов. Страховой полис на автомобиль и паспорт транспортного средства для него ценности не представляют (т. 1 л.д. 113-114, л.д. 136-138).

Свидетель Ж. в ходе предварительного расследования пояснила, что в собственности У. имеется автомобиль «**», транзитный номер ---, в кузове ** цвета. Около 22.00 часов 10 мая 2011 г. последний припарковал его около подъезда № ** дома № ** по ул. Ш. в г. С. Около 03.00 часов 11 мая 2011 г. она вместе с У. вышли из дома. Подойдя к автомобилю, У. открыл его при помощи брелка для сигнализации и увидел, что порядок вещей в салоне автомобиля нарушен, а из ящика для перчаток пропала мультифора с документами, из отсека, находящегося с левой стороны от рулевого колеса – деньги в сумме 6700 рублей. У. обратился в милицию. Пока ожидали милицию, У. пошел осматривать территорию и заметил подозрительного мужчину (Шикалова С.Е.), сидящего на лавочке. Когда У. окликнул его, Шикалов С.Е. стал убегать. У. побежал за ним и через некоторое время вернулся вместе с Шикаловым С.Е. Ей стало известно, что Шикалов С.Е. проник в автомобиль У. и совершил хищение денег и документов, при этом у Шикалова С.Е. из похищенных денег осталось 3000 рублей, которые У. забрал себе вместе с документами (т. 1 л.д. 140).

Свидетель С. на предварительном следствии рассказал, что 11 мая 2011г. около 01.00 часов он с Шикаловым С.Е. пошли гулять по г. С. Дойдя до ул.Ш., **, Шикалов С.Е. сказал ему, что пойдет домой. Он (С.) сел на скамейку около какого-то дома, а Шикалова С.Е. потерял из вида. Через некоторое время к нему подошел Шикалов С.Е. и протянул ему в кулаке смятые денежные купюры достоинством 100, 50 и 1000 рублей. Деньги они потратили совместно на спиртное и продукты питания. После этого он пошел домой, и куда направился Шикалов С.Е., ему было неизвестно. О том, что Шикалов С.Е. совершил хищение денежных средств из автомобиля, ему стало известно от сотрудников милиции (т.1 л.д. 141).

Свидетели Х. и Г. в ходе предварительного расследования показали, что по приглашению сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при проверке показаний Шикалова С.Е., по предложению которого участвующие лица проехали от здания ОВД г. С. на служебном автомобиле до дома по ул.Ш., **, в г. С., где Шикалов С.Е. указал на место, расположенное на дворовом проезде, напротив подъезда № **, и пояснил, что около 02.00 часов 11 мая 2011 г. на данном месте находился автомобиль «**» в кузове ** цвета с транзитными номерами, водительскую дверь которого он открыл имеющимися при себе ножницами. Затем из перчаточного ящика он взял мультифору с бумагами. Около руля с левой стороны из потайного ящика он взял 6700 рублей. Затем он пошел по дворам, в одном из которых выбросил ножницы, где именно, не помнит. Позже он встретил С., которому показал похищенные им деньги и вместе с ним они потратили деньги на продукты питания и спиртное. Затем он с С. разошлись. Он вернулся во двор дома по ул. Ш., **, где сел на лавочку. Он видел, что у автомобиля, из которого он совершил хищение, находятся люди. Мужчина (У.) окликнул его, он испугался, что его могут задержать с поличным, поэтому побежал. У. догнал его, при этом у него выпали деньги и мультифора с бумагами. У. поднял деньги и мультифору, сказал, что это его документы, спросил у него, откуда он их взял, и Шикалов С.Е. признался, что похитил деньги и мультифору с содержимым из автомобиля, указав при этом на данный автомобиль (т. 1 л.д. 165-166, 167-168).

Кроме того, вина Шикалова С.Е. подтверждается письменными материалами уголовного дела:

- протоколом принятия устного заявления У., согласно которому последний сообщил о хищении из его автомобиля «**», транзитный номер ---, припаркованном около подъезда № ** дома № ** по ул. Ш. в г.С., совершенном в период времени с 22.00 часов 10 мая 2011 г. до 03.00 часов 11мая 2011 г. (т. 1 л.д. 99);

- протоколом осмотра места происшествия с прилагающейся к нему фототаблицей, согласно которому осмотрен автомобиль марки «**», транзитный номер ---, припаркованный около подъезда № ** по ул. Ш., **, в г. С. (т. 1 л.д. 101-103, 106-107);

- протоколами выемки у потерпевшего У. и осмотра денежных средств в сумме 3000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей, страхового полиса и паспорта транспортного средства на автомобиль «**» (т. 1 л.д. 116-117, 118-121, 126-127, 128-132);

- справкой о доходах, согласно которой общая сумма дохода У. за период времени с января по июль 2011 года составляла ** рублей ** копеек (т. 1 л.д. 139).

Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они исследованы и проверены в ходе судебного следствия, отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, судом приняты, поскольку собраны с учетом требований ст.ст. 73-82 УПК РФ, и достаточны для принятия решения по делу.

Государственный обвинитель в судебном заседании просил переквалифицировать действия Шикалова С.Е. по факту хищения имущества У. с п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку описание преступного деяния, совершенного Шикаловым С.Е., не содержит указания на причинение значительного ущерба потерпевшему.

В соответствии с частями 7 и 8 статьи 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может частично отказаться от обвинения, а также изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, считает необходимым переквалифицировать действия подсудимого по факту хищения имущества У. с п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ на ч. 1 ст. 158 УК РФ, поскольку, как следует из материалов дела, описание преступного деяния, инкриминируемого Шикалову С.Е., не содержит указания на причинение значительного ущерба потерпевшему У.

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства по настоящему делу, а также изменение государственным обвинителем обвинения в сторону смягчения, что в соответствии со статьями 246 и 15 УПК РФ является обязательным для суда, суд квалифицирует действия Шикалова С.Е.:

по факту неправомерного завладения автомобилем П. - по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон);

по факту хищения имущества П. - по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту хищения имущества У., - по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), - как тайное хищение чужого имущества.

Квалифицирующий признак хищения «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину» по факту хищения имущества П. нашел свое подтверждение в судебном заседании, с учетом материального положения потерпевшего и стоимости похищенного Шикаловым С.Е. имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Так, суд учитывает, что Шикалов С.Е. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, изначально и последовательно давал признательные показания по делу, ему дана положительная характеристика администрацией учреждения, где он отбывал наказание в виде реального лишения свободы по предыдущему приговору суда (т. 2 л.д.130), трудоустроен и положительно характеризуется по месту работы (т. 2 л.д. 199), проходил лечение от наркомании, а также то, что похищенное имущество потерпевшим П. и У. возвращено полностью, потерпевший У. претензий к Шикалову С.Е. не имеет и на его наказании не настаивает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Шикалову С.Е., согласно п.п.«и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование расследованию преступлений по всем эпизодам предъявленного обвинения, и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, по факту хищения имущества у П., а также добровольное возмещение ущерба по факту хищения имущества У.

Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Шикалов С.Е. совершил три умышленных преступления, два из которых относятся к категории средней тяжести, в период непогашенной судимости за совершение, в том числе, аналогичных преступлений, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений и правонарушений (т. 2 л.д.126), неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (т. 2 л.д. 123).

Обстоятельством, отягчающим наказание Шикалову С.Е., как это предусмотрено п.«а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что указанные обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о нежелании подсудимого Шикалова С.Е. становиться на путь исправления, в связи с чем достижение целей наказания возможно лишь при изоляции подсудимого от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку в действиях Шикалова С.Е. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.

С учетом обстоятельств дела, признания подсудимым своей вины и раскаяния в содеянном, а также с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Шикалову С.Е. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по факту хищения имущества П.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в ходе предварительного расследования: расходы, связанные с оплатой труда адвокатов на предварительном следствии в качестве защитников Шикалова С.Е. по назначению следователя: адвоката Астанина А.Ю. – в сумме 447 рублей 57 копеек (т. 2 л.д. 164), адвоката Куневича О.В. – в общей сумме 8951 рубля 22 копеек (т.2 л.д. 165, 166), а всего в сумме 9398 рублей 79 копеек, суд полагает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку в ходе предварительного следствия Шикаловым С.Е. заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Шикалова С.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166, п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 166 УК РФ – по факту угона автомобиля П. – в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – по факту хищения имущества у П. – в виде 1 (одного) года 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – по факту хищения имущества у У. – в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шикалову С.Е. наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со 2 ноября 2011 г.

Меру пресечения в отношении Шикалова С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Шикалова С.Е. под стражу в зале суда, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы, связанные с оплатой труда адвокатов Астанина А.Ю. и Куневича О.В. в общей сумме 9398 (девять тысяч триста девяносто восемь) рублей 79 (семьдесят девять) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Шикаловым С.Е., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Воронин