№ 1-175-11 Приговор вступил в законную силу 06.02.2012.



Дело № 1-175-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Томская область, ЗАТО Северск 30 сентября 2011 г.

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д.,

с участием государственных обвинителей – помощников прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Булыгина С.Ю., Казеновой А.А., Капитонова А.Е., Мурина Д.Н.,

подсудимого Толстикова А.Г.,

защитника подсудимого – адвоката Дамаскина В.Д., предъявившего удостоверение №**, выданное **.**.****, действующего на основании ордера № ** от **.**.****,

при секретарях Велихановой С.Э., Лихачевой И.А., Белякиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области уголовное дело в отношении

ТОЛСТИКОВА А.Г., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул. Г., д. **, кв. **, судимого:

28 января 2010 г. Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

5 апреля 2010 г. Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона 1996 года) к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;

15 апреля 2010 г. Северским городским судом Томской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 3 года;

7 июля 2011 г. мировым судьей судебного участка № 5 Северского судебного района Томской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. №26-ФЗ), ст. 74, ст. 70 УК РФ (с приговорами Северского городского суда Томской области от 28 января 2010 г., 5 апреля 2010 г. и от 15 апреля 2010 г.) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,

давшего обязательство о явке, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толстиков А.Г. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Толстиков А.Г. 27 марта 2011 г. в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут у металлических ворот, установленных возле торгового центра «**» по адресу: пер. Ш., **, г. Т. Т. области, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел путем покупки за 2000 рублей у не установленного дознанием лица гашиш - наркотическое средство растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода конопля массой не менее 2,817 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Толстиков А.Г. поместил в верхний левый наружный карман куртки и умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками ОВД по ЗАТО Северск Томской области и изъятия в ходе личного досмотра 27 марта 2011 г. в 20 часов 20 минут в помещении УПМ № **, расположенном по пр. К., д.**, г. С. Т. области - гашиша - наркотического средства растительного происхождения кустарного приготовления из растения рода конопля массой не менее 2,817 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Толстиков А.Г. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, а также пояснил, что заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, уточнив, что указанное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель и защитник согласились с возможностью рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что по настоящему делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый Толстиков А.Г., подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем имеются все основания для вынесения обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Толстикова А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела.

Так, суд учитывает, что Толстиков А.Г. полностью признал вину, в содеянном раскаялся, изначально давал по делу признательные показания, имеет молодой возраст, положительно характеризуется уголовно-исполнительной инспекцией, как отбывающий без замечаний наказание по приговорам Северского городского суда Томской области от 28 января 2010 г., 5 апреля 2010 г. и от 15 апреля 2010 г. (л.д. 104). Также суд учитывает состояние здоровья Толстикова А.Г.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Толстикову А.Г., согласно п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Толстикову А.Г., как это предусмотрено ст. 63 УК РФ, не имеется.

В то же время, подсудимый Толстиков А.Г., будучи судимым за совершение аналогичного преступления, вновь совершил преступление, посягающее на здоровье населения, в период испытательного срока, установленного приговором Северского городского суда Томской области от 28 января 2010 г., по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, как лицо, привлекавшееся к уголовной ответственности, систематически нарушающее общественный порядок, общающееся с лицами, употребляющими наркотические вещества, слабо реагирующее на меры профилактического воздействия (л.д. 62).

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

С учетом изложенного, суд считает, что указанные обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о нежелании подсудимого Толстикова А.Г. становиться на путь исправления, в связи с чем достижение целей наказания возможно лишь при изоляции подсудимого от общества, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные данные о его личности и обстоятельства совершения преступления.

Суд не отменяет Толстикову А.Г. условное осуждение по приговору Северского городского суда Томской области от 28 января 2010 г., поскольку оно уже отменено приговором мирового судьи судебного участка № 5 Северского судебного района Томской области от 7 июля 2011 г.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено.

Судьба вещественных доказательств по настоящему делу разрешается в соответствии с требованиями п. п. 2, 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ (л.д. 39, 41, 42, 43).

В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в ходе предварительного расследования - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Шепелева М.В. в ходе дознания в качестве защитника Толстикова А.Г. по назначению дознавателя в сумме 1342 рублей 71 копейки (л.д. 85), суд полагает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассматривалось в особом порядке.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Толстикова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным приговором мирового судьи судебного участка № 5 Северского судебного района Томской области от 7 июля 2011 г., и окончательно назначить Толстикову А.Г. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 30 сентября 2011 г.

Зачесть в срок наказания наказание, отбытое Толстиковым А.Г. по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Северского судебного района Томской области от 7 июля 2011 г., в период с 7 июля 2011 г. по 29 сентября 2011 г. включительно.

Меру процессуального принуждения в отношении Толстикова А.Г. в виде обязательства о явке отменить и избрать Толстикову А.Г. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Толстикова А.Г. под стражу в зале суда, содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: протокол личного досмотра Толстикова А.Г. от 27 марта 2011 г. – оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; полиэтиленовый пакет с наркотическим средством гашиш общим постоянным весом 2,817 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по ЗАТО Северск Томской области, – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Шепелева М.В. в сумме 1342 (одной тысячи трехсот сорока двух) рублей 71 (семидесяти одной) копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Толстиковым А.Г., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Д. Воронин