Дело № 1-300/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область, ЗАТО Северск 14 ноября 2011 г. г. Северск Судья Северского городского суда Томской области Воронин А.Д., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ЗАТО г.Северск Томской области Капитонова А.Е., обвиняемого Борисова В.В., защитника подсудимого – адвоката Астанина А.Ю., предъявившего удостоверение № **, выданное **.**.****, ордер № ** от **.**.****, потерпевшего З., при секретарях Белякиной Н.В., Стасенковой К.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Северского городского суда Томской области материалы уголовного дела в отношении Борисова В.В., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **зарегистрированного и проживающего по адресу: г. С. Т. области, ул.Л., д. **, кв. **, находящегося под стражей по настоящему уголовному делу со 2 сентября 2011 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Борисов В.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах. В период времени с 06 часов 30 минут до 21 часа 30 минут 19 марта 2010 г. Борисов В.В., находясь в квартире по адресу: ул. Ц., д. **, кв. **, г. С. Т. области, с целью получения материальной выгоды, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил принадлежащее М. имущество: -системный блок (состоящий из процессора, материнской платы, видеокарты, модуля памяти, жесткого диска, DVD+RW-привода, корпуса), общей стоимостью 10488 рублей; -монитор **, стоимостью 4800 рублей; -мышь ** оптическую, стоимостью 360 рублей; -клавиатуру **, стоимостью 132 рубля; -колонки **, стоимостью 768 рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 16548 рублей. С похищенным имуществом Борисов В.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Кроме того Борисов В.В. в период времени с 07 часов 40 минут до 17 часов 15 минут 29 августа 2011 г., снимая комнату на подселении в коммунальной квартире по пр.К., д. **, кв. **, г. С. Т. области, решил совершить хищение имущества З., проживающего в комнате указанной квартиры, с целью дальнейшей реализации и получения материальной выгоды. Во исполнение задуманного, Борисов В.В. в указанное время, находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник в комнату З. через незапертую дверь, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, похитил принадлежащее З. , имущество: -телевизор ** стоимостью 500 рублей; -утюг **, серийный номер **, стоимостью 735 рублей, в коробке с гарантийным талоном и кассовым чеком, ценности не представляющими; -гарантийный документ на стиральную машину **, не представляющий ценности, которые с целью дальнейшей реализации и получения материальной выгоды приготовил к выносу, оставив в коридоре квартиры. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего З., Борисов В.В. в указанное время с помощью приглашенного им в квартиру неустановленного следствием лица, которое не было осведомлено о преступных намерениях Борисова В.В., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из указанной квартиры, принадлежащее З., имущество: -телевизор ** стоимостью 500 рублей; -утюг **, серийный номер **, стоимостью 735 рублей, в коробке с гарантийным талоном и кассовым чеком, ценности не представляющими; -гарантийный документ на стиральную машину **, не представляющий ценности; -стиральную машину **, серийный номер **, стоимостью 7280 рублей; -микроволновую печь **, модель **, стоимостью 2100 рублей, причинив З. значительный ущерб на общую сумму 10615 рублей. После чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Подсудимый Борисов В.В. в судебном заседании виновным себя в совершении хищения имущества М. с причинением значительного ущерба последнему признал полностью, а в совершении хищения имущества З. – частично, указав, что 29 августа 2011 г. находился в комнате З. с разрешения последнего, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердив показания, данные им в ходе предварительного расследования при его допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, а также при проверке показаний на месте. На предварительном следствии Борисов В.В. показывал, что в феврале 2010 года он поругался со своей супругой и ушел от нее. Он попросился пожить у своего знакомого М., который проживает один по ул. Ц., д. **, кв. ** в г. С. М. согласился и дал ему второй комплект ключей от своей квартиры, также М. разрешил ему пользоваться его имуществом, но распоряжаться имуществом не разрешал. В ночь с 18 марта 2010 г. на 19 марта 2010 г. он в квартире М. не ночевал. Когда он 19 марта 2010 г. в утреннее время пришел домой к М., последнего дома не было. В это время у него появились проблемы личного характера и он решил уехать из г. С. в г. М. на заработки. Для этого ему нужны были деньги на покупку билетов. Он решил похитить принадлежащий М. системный блок, компьютерную мышь, клавиатуру, две колонки и монитор. Указанное имущество он отсоединил от розетки и сложил в имеющиеся при себе пакеты и вышел из квартиры. Проходя по улице в районе *** г. С., он остановил автомобиль «**», ** цвета и продал водителю данного автомобиля за 7000 рублей похищенные у М. вышеуказанные вещи. С вырученными деньгами он поехал в г. Т., где приобрел билеты и уехал в г. М. В августе 2011 года он проживал в комнате на подселении в *** квартире по пр. К., д. **, кв. ** в г. С., которую снял у Р. В квартире кроме него в одной из комнат проживали З., его жена П. и их ребенок, в третьей комнате никто не проживал. Он с разрешения З. заходил к ним в комнату, где ничего без разрешения З. не трогал, и смотрел телевизор. З. каждый день уходил на работу и возвращался вечером. Около 12 часов 30 минут 29 августа 2011 г. он был дома, а З. ушел на работу. Он увидел, что дверь в комнату З. открыта. Ему нужны были деньги, поэтому он решил похитить вещи З. и П.: стиральную машинку из ванной комнаты, микроволновую печь из кухни и ценные вещи из их комнаты. Для того, что бы узнать, когда придет З., и успеет ли он вывезти похищенные им вещи, он позвонил на сотовый телефон З., спросил, когда тот придет домой, на что последний ответил, что придет домой около 17.00 часов. Он через незапертую дверь вошел в комнату З., где с полки, расположенной в центральной части мебельной стенки, похитил телевизор «**» и документы на стиральную машину. С подоконника он похитил утюг «**» в коробке вместе с документами. Утюг и телевизор он вынес из комнаты и приготовил к выносу. Затем он вышел на улицу, прошел по пр.К., остановил автомобиль «**», и у водителя спросил, не хочет ли тот подзаработать, сказав, что нужно перевезти вещи из квартиры. Он привел водителя в квартиру, где тот помог ему вынести из ванной комнаты стиральную машину «**». С холодильника, стоявшего на кухне, он (Борисов В.В.) похитил микроволновую печь «**». Все похищенные вещи он и водитель вынесли из квартиры. Случайно он захлопнул дверь в комнату соседей, затем забрал принадлежащие ему вещи, так как не видел смысла возвращаться в квартиру, и ушел. Выйдя на улицу, он встретил знакомого по имени О., которому продал за 1000 рублей похищенную микроволновую печь. Далее он попросил водителя отвезти его на базу «**» в г. С., где в магазине под названием «**» продал похищенные им телевизор за 500 рублей, стиральную машину за 4000 рублей, утюг за 100 рублей, а также принадлежащий ему телевизор «**» за 400 рублей. Вырученные деньги он потратил в этот же день на продукты питания и спиртное. В содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 103-107, т. 2 л.д. 13-18, 105-108). Вина подсудимого Борисова В.В., помимо собственного признания им своей вины, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. По факту хищения имущества М. Показаниями потерпевшего М. на предварительном следствии о том, что он проживает по ул. Ц., д. **, кв. ** в г. С. В феврале 2010 года его друг Борисов В.В. попросился пожить у него дома некоторое время. Он разрешил Борисову В.В. пожить у него дома и передал ему комплект ключей от квартиры, разрешив при этом пользоваться его вещами, при этом распоряжаться его имуществом, продавать его кому-либо он Борисову В.В. не разрешал. В ночь с 18 марта 2010 г. на 19 марта 2010 г. Борисов В.В. дома не ночевал, о своем местонахождении ему не сообщил. В 06 часов 30 минут 19 марта 2010 г. он ушел из дома, закрыв входную дверь на ключ. В 21 час 30 минут того же дня он вернулся домой, открыл дверь ключом, прошел в квартиру и обнаружил отсутствие мешка, в котором находились вещи Борисова В.В., а также обнаружил, что с компьютерного стола пропал принадлежащий ему компьютер в сборе: системный блок, состоящий из процессора, материнской платы, видеокарты, модуля памяти, жесткого диска, DVD+RW-привода, корпуса, общей стоимостью 10488 рублей, монитор стоимостью 4800 рублей, мышь оптическая стоимостью 360 рублей, клавиатура стоимостью 132 рубля, колонки стоимостью 768 рублей. Он стал звонить на мобильный номер Борисова В.В., но абонент был недоступен. Больше Борисова В.В. он не видел. Данным хищением ему причинен материальный ущерб на общую сумму 16548 рублей, что является для него значительным, он не работает, живет на случайные заработки и на иждивении имеет малолетнего сына и жену, которая также не работает (т. 1 л.д. 62-64, 65-68, 69-70). Свидетели Б. и А. на предварительном следствии рассказали, что 21 сентября 2011 г. по приглашению сотрудников полиции участвовали в качестве понятых при проверке показаний на месте Борисова В.В., по указанию которого участвующие лица проследовали до дома по ул. Ц., д. ** в г. С., где Борисов В.В. указал на подъезд № ** и пояснил, что в данном подъезде находится квартира № **, в которой он проживал с февраля 2010 года у своего знакомого М. Вслед за Борисовым В.В. все участвующие лица прошли в подъезд № **, где Борисов В.В. указал на входную дверь квартиры № **, расположенной на ** этаже. Пройдя в квартиру с разрешения проживающего там М., Борисов В.В. указал на место в комнате, пояснив, что ранее там находился компьютерный стол, с которого он похитил системный блок, компьютерную мышь, клавиатуру, две колонки и монитор. Указанное имущество Борисов В.В. отсоединил от розетки и сложил в имеющиеся при нем пакеты, после чего собрал свои вещи и вышел из квартиры. Проходя по улице в районе *** в г. С., Борисов В.В. остановил автомобиль «**» ** цвета и продал его водителю за 7000 рублей системный блок, монитор, клавиатуру, мышь и две колонки. На эти деньги Борисов В.В. в г. Т. приобрел билеты в г. М. и уехал. Присутствующий М. подтвердил, что похищенное имущество находилось в месте, на которое указал Борисов В.В. (т. 1 л.д. 110-114, 115-119). Кроме того, вина Борисова В.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела: - протоколом принятия устного заявления от М., в котором последний сообщил о хищении у него из квартиры, расположенной по адресу: Т. область, г. С., ул. Ц., д.**, кв.**, принадлежащего ему имущества, совершенного 19 марта 2010 г. в период времени с 06.30 часов до 21.30 часов (т. 1 л.д. 44); - протоколом осмотра места происшествия от 19 марта 2010 г. с прилагающейся к нему фототаблицей, согласно которому осмотрена квартира № ** дома № ** по ул.Ц. в г. С. Т. области, с места осмотра изъяты следы рук (т. 1 л.д.45-52); - протоколом выемки у потерпевшего М. и протоколом осмотра гарантийного талона на компьютерные комплектующие, инструкции на компьютерную мышь и инструкции по эксплуатации на колонки «**» (т. 1 л.д. 73-75, 76-77); - заключением эксперта № ** от 15 апреля 2010 г., согласно выводам которого следы пальцев рук, изъятые с внешней поверхности металлической двери квартиры № ** дома № ** по ул. Ц. в г. С. Т. области, оставлены указательным пальцем левой руки и мизинцем правой руки Борисова В.В. (т. 1 л.д.129-131); - заключением эксперта № ** от 24 сентября 2011 г., согласно выводам которого остаточная стоимость похищенного имущества на момент хищения составляла: системного блока - 10488 рублей, клавиатуры ** - 132 рубля, монитора ** - 4800 рублей, мыши оптической - 360 рублей, колонок ** - 768 рублей (т. 1 л.д. 151-153); - протоколом явки с повинной Борисова В.В., согласно которому последний сообщил о совершенном им хищении из квартиры № ** по дома № ** по ул. Ц. в г. С. Т. области компьютера, состоящего из жидкокристаллического монитора, системного блока, клавиатуры, мыши, двух колонок, с последующей продажей указанных вещей за 7000 рублей незнакомому ему водителю автомобиля ** (т. 1 л.д.20). По факту хищения имущества З. Потерпевший З. в судебном заседании и на предварительном следствии показал, что с июля 2011 года проживает в одной из комнат коммунальной квартиры по пр. К., д. **, кв. ** в г. С. Т. области совместно с супругой - П. и ребенком по договору аренды жилого помещения, заключенного с Л. Комната, в которой они проживают, оборудована деревянной дверью, закрывающейся на один замок. Во второй комнате с начала августа 2011 года проживал Борисов В.В., который иногда, с его разрешения и в его присутствии, заходил к нему в комнату и смотрел телевизор, ничего трогать в их комнате и тем более брать, ни он, ни его жена Борисову В.В. не разрешали. В 07 часов 40 минут 29 августа 2011 г. он ушел из дома и забыл закрыть входную дверь в свою комнату. Борисов В.В. в это время находился у себя в комнате. Он Борисову В.В. в тот день не разрешал быть в его комнате и смотреть телевизор. Около 12 часов 30 минут ему на сотовый телефон позвонил Борисов В.В. и спросил, когда он придет домой. Он ответил Борисову В.В., что придет домой около 17.00 часов. Борисов В.В. у него больше ничего не спросил и положил трубку. В 17 часов 15 минут этого же дня он пришел домой и обнаружил, что в ванной комнате отсутствует принадлежащая ему стиральная машина «**», серийный номер **, стоимостью 7280 рублей. Дверь его комнаты была закрыта на замок, хотя, уходя из дома утром, он забыл ее закрыть. Далее он обнаружил, что в его комнате отсутствует находившиеся ранее в мебельной стенке телевизор «**» стоимостью 500 рублей, документы на стиральную машину, с подоконника похищен утюг «**», серийный номер **, стоимостью 735 рублей, в коробке вместе с документами: гарантийным талоном и кассовым чеком, ценности не представляющими. Пройдя на кухню, он обнаружил, что на холодильнике отсутствует принадлежащая ему микроволновая печь «**», модель **, стоимостью 2100 рублей. Данным хищением ему причинен материальный ущерб на общую сумму 10615 рублей, являющийся для него значительным, так как его ежемесячный доход составляет около **-** рублей, в настоящее время его жена находится в отпуске по уходу за ребенком, и ее доход составляет ** рублей. На иждивении у них малолетний ребенок. Около 11.00 часов 30 августа 2011 г. он решил проверить комиссионные магазины г. С. с целью нахождения похищенных у него вещей. Когда он зашел в «**», расположенный на базе «**» по ул. В., д. **, строение ** в г. С., то увидел принадлежащие ему стиральную машину «**», утюг «**» в коробке, о чем сообщил сотрудникам полиции (т. 1 л.д. 174-176, л.д. 177-179, л.д. 180-181). Свидетель П. в ходе предварительного расследования пояснила, что с июля 2011 года проживает с супругом З. и ребенком в коммунальной *** квартире на подселении по пр. К., д. **, кв. ** в г.С., где арендуют комнату у Л. Во второй комнате никто не проживает, а третью комнату занимает Борисов В.В., который заселился в начале августа 2011 года. От мужа ей известно, что иногда с его разрешения Борисов В.В. заходил к ним в комнату и смотрел телевизор, но ничего трогать в их комнате и тем более брать, ни она, ни ее муж Борисову В.В. не разрешали. Также от мужа ей известно, что 29 августа 2011 г. в 07 часов 40 минут он ушел из дома и забыл закрыть входную дверь в их комнату. Борисов В.В. в это время находился в своей комнате. Около 12 часов 30 минут Борисов В.В. позвонил З. на сотовый телефон и спросил, когда тот придет домой, на что З. ответил, что придет домой около 17.00 часов. Когда в 17 часов 15 минут 29 августа 2011 г. З. пришел домой, то обнаружил, что в ванной комнате отсутствует стиральная машина «**». Дверь их комнаты была закрыта, и когда он открыл дверь и вошел в комнату, то обнаружил, что отсутствует телевизор «**», с мебельной стенки были похищены документы на стиральную машину, с подоконника - утюг «**» вместе с коробкой и документами, из кухни - микроволновая печь «**», модель **. Затем они обратились в полицию. В совершении хищения она подозревает Борисова В.В., поскольку тот не работает, а входная дверь повреждений не имеет. Похищенные вещи приобретались З., доход которого составляет около ** рублей. Она же находится в отпуске по уходу за ребенком, и ее доход составляет ** рублей (т. 1 л.д. 184-186). Свидетель В. на предварительном следствии пояснил, что является отчимом П. Для последней и для ее мужа З. по их просьбе он 20 февраля 2010 г в магазине «**», расположенном по пр. К. в г. С., оформил кредит на стиральную машину «**», серийный номер **, за 10510 рублей, поэтому в документах «Сертификация товара» и «Графике погашения кредита» от 20 февраля 2010 г. стоят его (В.) подписи. Пользовались указанной стиральной машиной П. и З., последний рассчитывался за кредит (т. 1 л.д. 187-188). Свидетель Р. на предварительном следствии рассказал, что 1 августа 2011г. он предоставил в аренду Борисову В.В. для проживания одну из комнат принадлежащей ему квартиры по адресу: г. С., пр. К., д. **, кв. **. Борисов В.В. прожил в комнате около двух недель, затем 29 августа 2011 г. ему (Р.) от своей матери (Л.), которая сдавала в наем соседям Борисова В.В. по подселению – семье З. и П. комнату в той же квартире, стало известно, что Борисов В.В. похитил у семьи З. и П. принадлежащие им стиральную машинку, телевизор, микроволновую печь и еще какие-то вещи (т. 1 л.д. 189-190). Свидетель Л. в ходе предварительного расследования показала, что с 20 июля 2011 г. по договору аренды жилого помещения предоставила для проживания П. и З. одну комнату в квартире, расположенной по адресу: пр.К., д. **, кв. ** в г. С. Вторая комната принадлежит ее сыну Р., кому принадлежит третья комната, ей неизвестно, поскольку там никто не проживает. В начале августа 2011 года от Р. она узнала, что сын предоставил свою комнату для проживания своему знакомому Борисову В.В. После 17.00 часов 29 августа 2011 г. ей позвонил З., который сообщил о хищении из их квартиры принадлежащих ему стиральной машинки, микроволновой печи, утюга, телевизора и еще каких-то вещей. З. сказал, что подозревает Борисова В.В., так как повреждений входная дверь квартиры не имела. Также З. сообщил, что Борисов В.В. забрал все свои вещи (т. 1 л.д. 191-192). Свидетель Ш. на предварительном следствии пояснил, что он работает в «**», расположенном по ул. В., д. **, строение ** в г.С. Около 13.00 часов 29 августа 2011 г. в магазин пришел молодой человек, который пожелал продать телевизор, стиральную машину с документами на нее и утюг в коробке и с документами. Молодой человек предоставил свой паспорт гражданина **, паспорт был на имя Борисова В.В. Последний сказал, что ему срочно нужны деньги, поэтому он продает свои вещи. Он передал Борисову В.В. за все вещи 5000 рублей, оформив при этом договор № ** купли-продажи. Борисов В.В. забрал деньги и ушел. В этот же день в послеобеденное время телевизор, принесенный Борисовым В.В, был продан. Позднее, 30 августа 2011 г., к нему пришли сотрудники полиции, от которых стало известно, что стиральная машина «**», телевизор «**», утюг «**», проданные 29 августа 2011 г. Борисовым В.В., были похищены. После этого он (Ш.) выдал стиральную машину и утюг сотрудникам полиции (т. 1 л.д. 195-198). Свидетели У. и Д. в ходе предварительного следствия рассказали, что 2 сентября 2011 г. по приглашению сотрудников полиции участвовали в качестве понятых при проверке показаний Борисова В.В. По предложению последнего все участвующие лица проехали к дому № ** по пр. К., д. ** в г. С., где Борисов В.В. указал на подъезд № **, пояснил, что в данном подъезде находится квартира № **, в которой он последние две недели снимал комнату и откуда совершил хищение имущества соседей. Вслед за Борисовым В.В. участвующие лица прошли в подъезд № **, где Борисов В.В. указал на входную дверь квартиры № **, дверь которой открыла П., с разрешения которой участвующие лица зашли в квартиру. В квартире Борисов В.В. указал на место в ванной комнате, пояснив, что с данного места он похитил стиральную машину «**». Далее на кухне Борисов В.В. указал на холодильник, пояснив, что похитил стоявшую на нем микроволновую печь «**». Затем Борисов В.В. зашел в комнату, расположенную рядом с кухней, и пояснил, что в данной комнате проживает семья З. и П., после чего указал на полку в центральной части мебельной стенки, пояснив, что с данного места он похитил телевизор «**», указал на подоконник, пояснив, что похитил с него утюг «**» в коробке с документами. После чего указал на ящик в мебельной стенке в левой секции и пояснил, что из ящика он похитил документы на стиральную машину. Также Борисов В.В. рассказал, что похищенные вещи он вынес в коридор квартиры, приготовил к выносу, а затем вышел на улицу, где на дороге по пр. К. остановил автомобиль «**», пообещав водителю автомобиля деньги, привел водителя в данную квартиру, из которой вместе с ним перенес похищенные вещи в автомобиль. На улице он продал молодому человеку по имени И. микроволновую печь за 1000 рублей. Затем, как пояснил Борисов В.В., он на базе «**» в г. С. продал похищенные им телевизор, стиральную машину и утюг, вместе с принадлежащим ему телевизором за 5000 рублей, а деньги потратил на продукты питания и спиртное (т. 2 л.д. 23-24, 25-26). Кроме того, вина Борисова В.В. подтверждается письменными материалами уголовного дела: - протоколом принятия устного заявления З., согласно которому последний сообщил о хищении из его комнаты в квартире по адресу: г. С., пр.К., д. **, кв. **, принадлежащих ему вещей (т. 1 л.д. 160); - протоколом осмотра места происшествия с прилагающейся к нему фототаблицей, согласно которому осмотрена квартира по адресу: г. С., пр. К., д.**, кв. **, а также комната З., изъяты руководство по эксплуатации на микроволновую печь «**»; спецификация товара, график погашения кредита, руководство по эксплуатации, гарантийный талон на стиральную машину «**»; руководство по эксплуатации на утюг «**» (т. 1 л.д. 161-166); - протоколом выемки у Ш. стиральной машины «**», утюга «**», договора № ** от 29 августа 2011 г., гарантийного талона и кассового чека на утюг «**», гарантийного документа на стиральную машину «**» (т. 1 л.д. 200-201); - протоколами осмотра договора № ** от 29 августа 2011 г., стиральной машины «**», гарантийного документа, гарантийного талона и руководства по эксплуатации к ней, утюга «**», кассового чека, гарантийного талона и руководства по эксплуатации к нему, руководства по эксплуатации микроволновой печи «**», спецификации товара, графика погашения кредита, (т. 2 л.д. 27, 30-31, 40-41); - справкой о заработной плате З., согласно которой средняя заработная плата последнего за период с марта по август 2011 г. составила ** рублей (т. 1 л.д.182); - заключением эксперта № ** от 8 сентября 2011 г., согласно выводам которого остаточная стоимость представленных на экспертизу стиральной машины «**» и утюга «**», с учетом фактического состояния и сложившихся рыночных цен, а также при условии полной сохранности функциональных свойств, на момент хищения составляла 7280 и 735 рублей соответственно; остаточная стоимость телевизора «**» при условии полной сохранности функциональных свойств, на момент хищения могла составлять 500 рублей, согласно ценам на вторичном рынке; остаточная стоимость микроволновой печи «**», с учетом периода эксплуатации и сложившихся рыночных цен, а также при условии полной сохранности функциональных свойств, на момент хищения могла составлять 2100 рублей (т. 2 л.д. 88-91). Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они исследованы и проверены в ходе судебного следствия, отвечают требованиям относимости, допустимости, достоверности, судом приняты, поскольку собраны с учетом требований ст.ст. 73-82 УПК РФ, и достаточны для принятия решения по делу. Пояснения подсудимого Борисова В.В., данные при ответе на вопросы защитника, о том, что в день совершения хищения у З., 29 августа 2011 г., З. разрешал ему находиться в своей комнате, в том числе и в его отсутствие, опровергаются вышеизложенными показаниями потерпевшего З., данными в судебном заседании и на предварительном следствии, о том, что он позволял Борисову В.В. находиться в его комнате только в присутствии его самого, а в указанный день он не позволял Борисову В.В. находиться в его комнате. Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства по настоящему делу, суд квалифицирует действия Борисова В.В.: по факту хищения имущества М. – по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по факту хищения имущества З. - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище. Квалифицирующий признак хищения «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину» по фактам хищения имущества М. и З. нашел свое подтверждение в судебном заседании, с учетом материального положения потерпевших и стоимости похищенного Борисовым В.В. имущества. Квалифицирующий признак хищения «совершенное с незаконным проникновением в жилище» по факту хищения имущества З. также нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку было установлено, что подсудимый Борисов В.В. не имел разрешения З. входить в его комнату, и проник в жилище последнего незаконно, с целью завладения чужим имуществом. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства дела. Так, суд учитывает, что Борисов В.В. признал свою вину, в содеянном раскаялся, в ходе предварительного следствия изначально и последовательно давал признательные показания по делу, юридически не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Борисову В.В., согласно п.п.«г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие у него малолетнего ребенка, его активное способствование расследованию преступлений по всем эпизодам предъявленного обвинения, и его явку с повинной по факту хищения имущества З. Обстоятельств, отягчающих наказание Борисову В.В., как это предусмотрено ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В то же время, суд принимает во внимание и то, что Борисов В.В. совершил два умышленных преступления, одно из которых является тяжким, а другое относится категории средней тяжести, по месту жительства участковыми уполномоченными полиции характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению корыстных преступлений, на меры профилактической направленности не реагирующее (т. 2 л.д. 119, 124), с 2002 г. состоит на учете в *** по поводу зависимости от опиатов (т. 2 л.д. 117). В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом изложенного, суд считает, что указанные обстоятельства в их совокупности свидетельствуют о том, что достижение целей наказания возможно лишь при изоляции подсудимого от общества, и полагает необходимым назначить Борисову В.В. наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. С учетом обстоятельств дела, признания подсудимым своей вины и раскаяния в содеянном, а также с учетом личности подсудимого, суд считает возможным не назначать Борисову В.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по фактам хищения имущества М. и З. Принимая во внимание материальное положение подсудимого Борисова В.В., отсутствие у него источников дохода, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа по факту хищения имущества З. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в судебном заседании не установлено. Судьба вещественных доказательств по настоящему делу разрешается в соответствие с требованиями ст. 81 УПК РФ (т. 1 л.д. 28, 29, т.2 л.д. 78, 154, 155, 156): договор № ** от 29 августа 2011 г. оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, гарантийный талон на компьютерные комплектующие, инструкцию по эксплуатации на аудиоколонки **, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо выдать заинтересованным лицам по поступлении от них соответствующего ходатайства. В соответствии со ст. ст. 131, 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки по настоящему уголовному делу в ходе предварительного расследования: расходы, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. на предварительном следствии в качестве защитника Борисова В.В. по назначению следователя в сумме 2237 рублей 85 копеек (т.2 л.д. 140), суд полагает необходимым возместить за счет средств федерального бюджета, поскольку в ходе предварительного следствия Борисовым В.В. заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПКРФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Борисова В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7 марта 2011 г. № 26-ФЗ), и назначить ему наказание: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – по факту хищения имущества М. – в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – по факту хищения имущества З. – в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Борисову В.В. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с 14 ноября 2011 г. Зачесть в срок наказания время содержания Борисова В.В. под стражей в период с 02 сентября 2011 года по 13 ноября 2011 года включительно. Меру пресечения Борисову В.В. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Вещественные доказательства: -договор № ** от 29 августа 2011 г. оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего; -гарантийный талон на компьютерные комплектующие, инструкцию по эксплуатации на аудиоколонки **, - оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего либо выдать заинтересованным лицам по поступлении от них соответствующего ходатайства. Процессуальные издержки - расходы, связанные с оплатой труда адвоката Астанина А.Ю. в сумме 2237 (двух тысяч двухсот тридцати семи) рублей 85 (восьмидесяти пяти) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а Борисовым В.В., – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Д. Воронин