Дело №1-13/2012 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Томская область, ЗАТО Северск г. Северск 02 февраля 2012 года Судья Северского городского суда Томской области Болотина Т.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО Северск Булыгина С.Ю., подсудимого – Мыскова М.С., защитника – адвоката Голикова В.С., при секретаре Лихачевой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении Мыскова М.С., родившегося **.**.**** в г. С. Т. области, гражданина **, владеющего русским языком, зарегистрированного и проживающего в г. С. Т. области по ул. Г., д. **, кв. **, содержащегося под стражей с 08.11.2011, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мысков М.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Так, не позднее 07 ноября 2011 года, точная дата следствием не установлена, Мысков М.С. в неустановленном месте, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и с целью личной наживы, умышленно, из корыстных побуждений, с целью сбыта, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел гашиш - наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления из растения рода Конопля, массой не менее 2,66 г, то есть в крупном размере. После чего Мысков М.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, и с целью личной наживы, незаконно сбыл ранее приобретенное наркотическое средство при следующих обстоятельствах: 07 ноября 2011 года в период времени с 14.00 часов до 14.40 часов он, находясь возле торгового центра «**», расположенного по адресу: г. С. Т. области, ул. П., д. **, незаконно сбыл за 400 рублей часть из ранее приобретенного гашиша - наркотического средства растительного происхождения кустарного изготовления из растения рода Конопля, массой не менее 0,15 г, Р., принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Кроме того, он же - Мысков М.С., 08 ноября 2011 года в период времени с 15.30 часов до 17.00 часов, находясь на лестничной площадке в подъезде № ** возле квартиры № **, дома, расположенного по адресу: г. С. Т. области, ул. П., д. **, незаконно сбыл за 400 рублей часть из ранее приобретенного гашиша - наркотического средства растительного происхождения кустарного изготовления из растения рода Конопля, массой не менее 0,31г, Р., принимавшему участие в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Кроме того, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Мысков М.С. незаконно хранил при себе, в целях последующего сбыта неопределенному кругу лиц гашиш - наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления из растения рода Конопля, массой 2,2 г, с целью личной наживы, однако реализовать свой преступный умысел не успел по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан, а оставшаяся часть из приобретенного им гашиша была изъята сотрудниками полиции 08 ноября 2011 года в период времени с 19.15 часов по 20.15 часов. Таким образом, Мысков М.С. в период времени с 14.00 часов 07 ноября 2011 года до 20.15 часов 08 ноября 2011 года, с целью личной наживы пытался сбыть гашиш - наркотическое средство растительного происхождения кустарного изготовления из растения рода Конопля, массой 2,66 г, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», однако преступление не было доведено до конца по независящим от Мыскова М.С. обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. В судебном заседании подсудимый Мысков М.С. вину во вмененном ему деянии признал полностью и показал, что в октябре 2011 года решил заняться сбытом гашиша. Так, за наличный расчет он купил у Е. с целью последующего сбыта гашиш кусочками разного размера. После чего продавал этот гашиш покупателям, которые связывались с ним по сотовому телефону, по цене от 200 до 400 рублей за 1 кусочек, в зависимости от размера. В основном он назначал покупателям встречу возле торгового центра «**» по ул. П., **. Кому именно продавал гашиш, он назвать не может, так как лично их не знает. 08.11.2011 в вечернее время он пришел в гости к А., который проживает в квартире по ул. П., **-**, где также находился Ш. Предназначенный для продажи гашиш в виде нескольких кусочков хранился в пластиковой коробочке зеленого цвета в кармане его одежды. Пока он находился в гостях у А., то несколько раз продавал гашиш. Когда ему позвонил очередной клиент, он вытащил из коробочки 2 кусочка и собрался выходить из квартиры, открыв дверь. Однако, в это время зашли сотрудники полиции и задержали всех, находящихся в квартире, при этом он успел выбросить коробочку с наркотиком под диван. В ходе обыска квартиры сотрудники полиции нашли и изъяли кусочки гашиша в коробочке, а имеющиеся при нем 2 кусочка, которые он собирался продать, изъяли при проведении его личного досмотра, так же как и деньги, которые он успел заработать, сбывая наркотики. Виновность Мыскова М.С., помимо его личного признания, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Так, свидетель Р., данные о личности которого следствием сохранены в тайне, в ходе предварительного расследования показывал, что 07.11.2011 и 08.11.2011 принимал участие в качестве покупателя в проводимом сотрудниками УМВД России по ЗАТО Северск по Томской области оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка» наркотического средства – гашиша у парня известного ему как Мысков М. Так, 07.11.2011 около 14.00 часов в помещении УМВД России по ЗАТО Северск в присутствии двух понятых ему были выданы предварительно осмотренные денежные средства в сумме 400 рублей. После чего, он на машине П. приехали в район ул. П., где позвонил Мыскову М.С. на сотовый телефон и договорился о встрече возле торгового центра «**». В указанном месте на выданные деньги он приобрел у Мыскова М.С. один кусочек спрессованного вещества, после чего вернулся в УМВД России по ЗАТО Северск, где в присутствии понятых выдал сотруднику полиции приобретенное вещество. Кроме того, 08.11.2011 около 15.30 часов он вновь принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Так, в помещении УМВД России по ЗАТО Северск в кабинете № **, в присутствии понятых были выданы предварительно осмотренные 400 рублей. После чего на машине П. приехали в район ул. П., где по сотовому телефону договорился с Мысковым М.С. о встрече возле квартиры А., проживающего по ул.П., д.**, кв. **. Возле указанной квартиры Мысков М.С. за 400 рублей продал ему один кусочек спрессованного вещества - гашиша. После совершения сделки он с П. вернулись в УМВД России по ЗАТО Северск, где оперативный сотрудник в присутствии понятых составил протокол добровольной выдачи ранее приобретенного им у Мыскова М. одного кусочка спрессованного вещества. В этот же день последний был предъявлен ему для опознания, в ходе которого он узнал его полные данные - Мысков М.С. (т.1 л.д.42-45, 53-56). Свидетель Г. в ходе предварительного расследования показывал, что 07.11.2011 и 08.11.2011 участвовал в качестве понятого при проведении «проверочных закупок». Так, 07.11.2011 около 13.30 часов в присутствии него и второго понятого в кабинете № ** УМВД России по ЗАТО Северск Р. были выданы деньги в сумме 400 рублей. После чего вместе с оперативным сотрудником Р. ушел и вернулся через 20-25 минут, выдав один кусочек спрессованного вещества. При этом последний пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - гашишем, который он приобрел на выданные ему 400 рублей у Мыскова М. возле магазина «**» по ул.П., **, в г. С. Кроме того, 08.11.2011 около 15.30 часов в присутствии него и второго понятого Р. вновь были выданы предварительно осмотренные деньги в сумме 400 рублей для проведения «проверочной закупки». Затем последний с оперативным сотрудником ушли. Примерно через час Р. вернулся и выдал сотруднику полиции один кусочек спрессованного вещества, пояснив, что данное вещество является гашишем, которое он приобрел за 400 рублей у Мыскова М. в ** подъезде д. ** по ул.П., в г. С. (т. 1 л.д.97-100). Свидетель К. в ходе предварительного расследования показывал, что 07.11.2011 года около 13.30 часов в помещении УМВД России по ЗАТО Северск в присутствии него и второго понятого Р. были выданы деньги в сумме 400 рублей. Затем последний ушел вместе с оперативным сотрудником и вернулись примерно через 20-25 минут, выдав один кусочек спрессованного вещества, пояснив, что оно является гашишем, которое он приобрел у Мыскова М. за 400 рублей возле магазина «**» по ул.П., д.** в г. С. (т. 1 л.д.101-103). Свидетель З. в ходе предварительного расследования показывал, что 08.11.2011 около 15.30 часов принимал участие в качестве понятого в проводимых сотрудниками УМВД России по ЗАТО Северск мероприятии. В его присутствии был досмотрен Р., которому затем были выданы предварительно осмотренные 400 рублей. После чего последний ушел вместе с оперативным сотрудником и, вернувшись примерно через час, добровольно выдал один кусочек спрессованного вещества. При этом Р. пояснил, что данный кусочек наркотического вещества - гашиш, он приобрел у Мыскова М. на выданные ему 400 рублей в ** подъезде д. ** по ул.П., в г. С. (т. 1 л.д.104-106). Свидетель А. в ходе предварительного расследования показывал, что его знакомый Мысков М.С. сообщил, что начал продавать гашиш. Когда последний находился у него в гостях - в комнате квартиры по ул. П., д.**, кв. **, то к Мыскову М.С. приходили разные люди, с которыми тот встречался недалеко от дома, при этом из телефонных разговоров он понимал, что тот продавал гашиш. Так, 08.11.2011 в вечернее время, когда у него в гостях находился Ш., пришел Мысков М.С., у которого он видел коробочку зеленого цвета с кусочками гашиша. Последний не раз выходил из квартиры на встречу с кем-то и возвращался. Когда к Мыскову М.С. кто-то позвонил и тот собрался выходить, открыв дверь, то в квартиру вошли сотрудники полиции и на основании постановления в присутствии понятых провели обыск, в ходе которого под диваном в его комнате нашли коробочку зеленого цвета, а на полу рядом с ней разбросанные кусочки гашиша. При этом Мысков М.С. сказал, что успел выбросить под диван эту коробочку и гашиш рассыпался (т. 1 л.д. 88-90). Свидетель Ш. в ходе предварительного расследования показывал, что около 1 месяца знаком с Мысковым М.С., который со слов А. стал продавать гашиш. 08.11.2011 после 18.00 часов, когда он находился в гостях у А. по ул.П., д.**, кв. **, пришел Мысков М.С., у которого при себе была коробочка зеленого цвета с кусочками гашиша. В течение вечера Мысков М.С. не раз выходил из квартиры на встречу с кем-то и возвращался. Когда Мысков М.С. в очередной раз после звонка собрался идти и открыл дверь, то в квартиру зашли сотрудники полиции. Затем пригласили понятых и на основании постановления был произведен обыск в квартире, в ходе которого под диваном в комнате А. нашли коробочку зеленого цвета, а на полу рядом с ней разбросанные кусочки гашиша. При этом Мысков М.С. пояснил, что успел выбросить под диван коробочку, отчего гашиш рассыпался (т.1 л.д.91-93). Свидетель Н. в ходе предварительного расследования показывал, что решил попробовать употребить гашиш путем курения, для чего 08.11.2011 в вечернее время по сотовому телефону созвонился с ранее ему знакомым Мысковым М.С., с которым договорился о встрече возле дома № ** по ул. П. Около 19.00 часов он подошел к данному дому, о чем по телефону сообщил Мыскову М.С. В это время рядом стоял ранее ему незнакомый парень, которого он, приняв за покупателя, спросил: «Что ждешь?», на что тот ответил: «Жду». Он стал доставать из кармана деньги, а парень достал удостоверение и представился оперативным сотрудником полиции И. Затем в подъезде послышался шум и последний пояснил, что Мыскова М.С. задержали (т.1 л.д.94-96). Свидетель И. в ходе предварительного расследования показывал, что является сотрудником оперативно-розыскной части уголовного розыска группы по раскрытию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. От оперуполномоченного П. ему было известно, что 07.11.2011 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Мыскова М.С., который занимается сбытом гашиша на территории г. С. 08.11.2011 было принято решение о проведении аналогичного мероприятия с последующим задержанием Мыскова М.С. По окончании проведения «проверочной закупки» он и другие сотрудники ОРЧ УР прибыли к дому по ул.П., д.** в г. С., где он остался наблюдать на улице, а остальные сотрудники полиции стали ожидать в подъезде. Вскоре он увидел, что к дому подошел молодой человек, как позднее было установлено Н., и остановился. Поведение последнего показалось ему подозрительным, и он решил к нему подойти. Н. у него спросил: «Что тоже ждешь?». Он решил подыграть, ответив, что ждет. Н. стал доставать из кармана одежды деньги, а он показал удостоверение и в этот момент в подъезде раздался шум. Позднее, при проведении обыска в квартире А., на полу под диваном были обнаружены кусочки вещества, которые как пояснил Мысков М.С., последний успел выбросить (т.1 л.д. 57-59, 60-62). Свидетель П. в ходе предварительного расследования показывал, что в конце октября 2011 года поступила информация о том, что Мысков М.С. осуществляет сбыт наркотического средства - гашиш на территории г. С. в районе торгового центра «**» по ул.П., **. В связи с чем было принято решение провести ряд оперативно-розыскных мероприятий - «проверочная закупка». Так, 07.11.2011 в 14.00 часов закупщику под псевдонимом «Р.» были выданы денежные средства на сумму 400 рублей для приобретения наркотического средства. В этот же день Р. приобрел возле торгового центра район по ул. П. в г. С. у Мыскова М.С. один кусочек спрессованного вещества, которое, согласно проведенного исследования, является наркотическим средством - гашишем, массой 0,15 г. Кроме того, 08.11.2011 в 15.30 часов покупателю под псевдонимом Р. вновь были выданы предварительно осмотренные денежные средства в сумме 400 рублей. После чего последний был доставлен в район улицы П. в г. С., где последний в его присутствии позвонил Мыскову М.С., который попросил подойти к квартире А. по ул. П., **-**. Затем Р. вышел из автомобиля и направился в сторону вышеуказанного дома, где зашел в подъезд и, выйдя через несколько минут, вернулся в машину, пояснив, что только что Мысков М.С. продал ему один кусочек спрессованного вещества. После чего они проехали в здание УМВД, где в присутствии понятых было изъято приобретенное Р. вещество. Затем для задержания Мыскова М.С. он и сотрудники ОРЧ УР прибыли к дому по ул.П., д.** в г.С., где он остался наблюдать в подъезде данного дома, а оперуполномоченный И. на улице. Вскоре последний ему по телефону сообщил, что возле дома стоит «клиент», который ждет когда выйдет Мысков М.С., который в это время вышел в подъезд из квартиры №** и был задержан. После этого был произведен личный досмотр Мыскова М.С., в ходе которого было обнаружено 2 кусочка спрессованного вещества, а также деньги в сумме 2500 рублей. Сам Мысков М.С. пояснил, что данный гашиш нес продать парню, который ожидал возле дома, а деньги успел заработать от продажи. При проведении обыска в квартире А. на полу под диваном были обнаружены кусочки аналогичного вещества, которые как пояснил Мысков М.С., он успел выбросить (т. 1 л.д. 63-66). Виновность Мыскова М.С. подтверждается также материалами дела: · протоколом личного досмотра Р. от 07.11.2011, в ходе которого наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у последнего обнаружено не было (т. 1 л.д.11); · протоколом осмотра денежных средств от 07.11.2011, согласно которому были осмотрены билеты банка России на общую сумму 400 рублей, а именно четыре купюры достоинством 100 рублей с сериями: **, **, **, ** (т. 1 л.д. 12); · протоколом от 07.11.2011 о выдачи Р. денег в сумме 400 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства гашиш (т. 1 л.д. 14); · протоколом добровольной выдачи от 07.11.2011, в ходе которой Р. добровольно выдал сотруднику полиции один кусочек спрессованного вещества темного цвета, приобретенный им в рамках проведения «проверочной» закупки у Мыскова М.С. возле магазина «**» (т. 1 л.д. 15); · заключением криминалистической экспертизы веществ № ** от 20.11.2011, согласно выводам которого спрессованное вещество темно-зеленого цвета, массой 0,15 г, добровольно выданное Р. 07.11.2011, является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного изготовления из растения рода Конопля (т. 1 л.д.151-153); · протоколом личного досмотра Р. от 08.11.2011, в ходе которого наркотических средств, а также веществ и предметов, запрещенных к обороту в РФ, у последнего обнаружено не было (т. 1 л.д.27); · протоколом осмотра денежных средств от 08.11.2011, согласно которому были осмотрены билеты банка России на общую сумму 400 рублей, а именно четыре купюры достоинством 100 рублей с сериями: **, **, **, ** (т. 1 л.д. 28); · протоколом от 08.11.2011 о выдачи Р. денег в сумме 400 рублей для проведения оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства гашиш (т. 1 л.д. 30); · протоколом добровольной выдачи от 08.11.2011, в ходе которой Р. добровольно выдал сотруднику полиции один кусочек спрессованного вещества темного цвета, приобретенный им в рамках проведения «проверочной закупки» у Мыскова М.С. в ** подъезде дома № ** по ул.П. (т. 1 л.д. 31); · заключением криминалистической экспертизы веществ № ** от 20.11.2011, согласно выводам которого один кусочек спрессованного вещества темно-зеленого цвета, массой 0,31 г, добровольно выданный Р. 08.11.2011, а также два кусочка спрессованного вещества, общей массой 0,6 г, изъятые при личном досмотре Мыскова М.С., являются гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного изготовления из растения рода Конопля (т. 1 л.д.157-160); · протоколом личного досмотра от 08.11.2011, в ходе которого Мысков М.С. добровольно выдал находящиеся при нем два кусочка наркотического средства гашиш, а также сотовый телефон ** в корпусе черного цвета и денежные средства в сумме 2500 рублей (т. 1 л.д. 37); · протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, от 08.11.2011, в ходе которого Р. уверенно опознал Мыскова М.С. как лицо, которое 07.11.2011 и 08.11.2011 сбыло ему наркотическое средство – гашиш (т. 1 л.д. 48-51); · протоколом обыска от 08.11.2011 в квартире по адресу: С., ул.П., д. **, кв. **, в ходе которого Мысков М.С. пояснил, что успел выбросить под диван коробочку, в которой хранил несколько кусочков гашиша. После чего сотрудниками полиции в указанном месте были обнаружены пластмассовая коробочка зеленого цвета, рядом с которой на полу лежало 6 кусочков спрессованного вещества темного цвета (т. 1 л.д. 80-83); · заключением криминалистической экспертизы веществ № ** от 09.11.2011, согласно выводам которого шесть кусочков спрессованного вещества темно-зеленого цвета, общей массой 1,6 г, изъятых в ходе обыска квартиры по ул.П., д. **, кв. **, является гашишем – наркотическим средством растительного происхождения, кустарного изготовления из растения рода Конопля (т. 1 л.д. 164-166); · протоколом осмотра документов - материалов оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 07.11.2011 г. и 08.11.2011 г., а также изъятых у Мыскова М.С. денег. В ходе осмотра была установлена идентичность купюры достоинством 100 рублей с номером **, с одной из купюр, выданной 07.11.2011 закупщику Р. в ходе ОРМ. Также установлена идентичность четырех купюр достоинством 100 рублей с номерами **, **, **, **, с купюрами, выданными 08.11.2011 закупщику Р. в ходе ОРМ (т. 1 л.д. 168-175); · протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрено наркотическое средство- гашиш, а именно: 2 кусочка спрессованного вещества изъятых 07.11.2011 и 08.11.2011 у Р., 2 кусочка спрессованного вещества, изъятых у Мыскова М.С., 6 кусочков спрессованного вещества, изъятых в ходе обыска в квартире по ул.П., **-** в г. С. (т. 1 л.д. 176-178) и другими. Перечисленные выше доказательства представлены суду стороной обвинения, они проверены, судом приняты, собраны с учетом требований ст.ст. 73-82 УПК РФ. С учетом изложенного, действия Мыскова М.С. следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства дела. Так, Мысков М.С. совершил особо тяжкое преступление против здоровья населения, обладающего повышенной социальной и общественной опасностью, в связи с чем суд считает правильным и справедливым назначить Мыскову М.С. наказание в виде реального лишения свободы, полагая невозможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества с учетом тяжести и общественной опасности содеянного, в силу чего оснований для применения ст. 73 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено. В то же время, судом принимается во внимание, что Мысков М.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, совершил преступление в молодом возрасте, на учете в *** не состоит (т.1 л.д. 194), до заключения под стражу был трудоустроен, положительно характеризуется по месту жительства и работы (т. 2 л.д. 14, 15), удовлетворительно по прежнему месту обучения в ** и ** (т. 2 л.д. 12, 13), а также учитывается состояние его здоровья и обстоятельство, смягчающее его наказание, предусмотренное п.«и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а именно: активное способствование расследованию преступления. Кроме того, согласно сообщению исполняющего обязанности начальника полиции УМВД России по ЗАТО Северск Б. (т. 2 л.д.43) Мысковым М.С. было оказано активное способствование раскрытию преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, и изобличению иных лиц, совершивших данные преступления. Совокупность указанных обстоятельств суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, и считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ, т.е. назначить Мыскову М.С. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Принимая во внимание данные о личности подсудимого и обстоятельства дела, а также имущественное положение Мыскова М.С., суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Согласно п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Мысков М.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а также ст.104.1 УК РФ. В частности, изъятые у Мыскова М.С. в ходе личного досмотра деньги в сумме 2000 рублей, за исключением 5 денежных купюр достоинством 100 рублей (**, **, **, **, **), подлежат принудительному безвозмездному изъятию и обращению в собственность государства (конфискации), поскольку, как следует из показаний подсудимого в судебном заседании, изъятые у него деньги были получены им от сбыта наркотиков. Процессуальные издержки по настоящему уголовному делу - оплата труда адвоката Позднякова В.А. на предварительном расследовании в размере 1342 рубля 71 копейка (т. 1 л.д. 219) – в соответствии с ч.1 ст. 132 УПК РФ, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мыскова М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 02 февраля 2012 года. Зачесть в срок наказания время задержания Мыскова М.С. в порядке ст.91 УПК РФ – с 08 ноября 2011 года по 09 ноября 2011 года и время содержания его под стражей – в период с 10 ноября 2011 года по 01 февраля 2012 года включительно. Меру пресечения Мыскову М.С. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Вещественные доказательства: Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката на предварительном следствии в размере 1342 рубля 71 копейка, возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а Мысковым М.С. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления Мысков М.С. вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника, или поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Т.А. Болотина