Дело № 1-35-12 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАТО Северск Томской области 17 февраля 2012 г. г. Северск Судья Северского городского суда Томской области Чеботарева С.В., с участием государственного обвинителя Капитонова А.Е., подсудимого Лобова А.Е., защитника – адвоката Куневича О.В., действующего на основании удостоверения № ** от **.**.****, и ордера № ** от **.**.****, при секретаре Смирновой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Лобова А.Е., зарегистрированного по адресу: Т. область, г. С., ул. К., д. **, кв. **, проживающего по адресу: Т. область, г. С., ул. С., д. **, кв. **, ранее судимого: - 12 февраля 2002 г. Северским городским судом Томской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ (с учетом изменений, внесенных постановлением президиума Томского областного суда от 23 января 2008 г. и постановлением Асиновского городского суда Томской области от 5 октября 2009 г.) к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного условно-досрочно 17 мая 2011 г. на 1 месяц 11 дней на основании постановления Асиновского городского суда Томской области от 6 мая 2011 г., содержащегося под стражей по настоящему делу с 20 июля 2011 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 2 ст. 162 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Лобов А.Е. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, а также совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. В период времени с 23 часов до 23 часов 25 минут 19 июля 2011 г. Лобов А.Е. на участке местности, расположенном на территории *** по адресу: г. С. Т. области, ул. С., **, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Т., на почве личных неприязненных отношений, нанес ему не менее 19 ударов руками и ногами по голове, груди, телу. Своими преступными действиями Лобов А.Е. причинил Т. следующие телесные повреждения: тупую травму живота: множественные (три) разрывы висцеральной (нижней) поверхности левой доли печени, повлекшие развитие внутрибрюшного кровотечения объемом 2400 мл., которая состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью и по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью; полный поперечный разгибательный перелом грудины в проекции второго межреберья, являющийся локальным переломом, то есть образован в месте приложения силы, кровоподтек в области передней поверхности грудной клетки в проекции средней трети грудины по средней линии, которые при жизни влекут длительное расстройство здоровья и квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по своей совокупности; а также один кровоподтек на верхнем веке левого глаза, один кровоподтек на верхнем веке правого глаза, один кровоподтек на правой щеке, кровоподтек с ссадиной в правой скуловой области, один кровоподтек на спинке носа, один кровоподтек на левой щеке с переходом на левую скуловую область, один кровоподтек с ссадиной на подбородке с переходом на область нижней челюсти слева, множественные кровоподтеки в области передней поверхности шеи в средней трети с переходом на ее левую и правую боковые поверхности, один кровоподтек в проекции левой ключицы у его внутреннего и один кровоподтек наружного концов, один кровоподтек в области левого плеча в верхней и один кровоподтек средней трети по передней поверхности, один кровоподтек на правом предплечье в средней трети по наружной поверхности, один кровоподтек в области передней поверхности грудной клетки справа по около грудинной линии в проекции 3-го ребра, два кровоподтека в области наружной поверхности правого локтевого сустава с переходом на его заднюю поверхность с множественными ссадинами, кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы; ушибленная рана левой височной области, ушибленные раны нижней губы слева (две) образованы при последовательных ударных воздействиях (не менее двадцати трех) в перечисленные выше области лица, шеи, проекции левой ключицы, правого предплечья, левого плеча, правого локтевого сустава тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью соударения, о чем свидетельствуют форма и размеры кровоподтеков, кровоизлияний, ран и ссадин. Данные повреждения в причинно-следственной связи со смертью не состоят, учитывая их форму и размеры, при жизни не влекут расстройства здоровья, и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. От полученных в результате избиения Лобовым А.Е. телесных повреждений Т. скончался 20 июля 2011 г. в реанимационном отделении МЦ № ** ФГУЗ КБ № 81 ФМБА России. Смерть Т. наступила от обильной кровопотери, источником кровотечения при которой явились множественные разрывы левой доли печени, образованные в результате причиненной ему тупой травмы живота. Кроме того, Лобов А.Е. в период времени с 23 часов 25 минут 19 июля 2011 г. до 00 часов 15 минут 20 июля 2011 г. в квартире № ** дома № ** по ул. С. в г. С. Т. области с целью завладения денежными средствами Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия являются очевидными для потерпевшей, угрожая применить насилие, опасное для жизни, высказывая потерпевшей угрозы убийством, напал на Е., демонстрируя потерпевшей кухонный нож, то есть предмет, используемый в качестве оружия, который направил в сторону потерпевшей, и потребовал передачи всех имеющихся у Е. денежных средств. Е., воспринимая угрозу для жизни реальной и действительной, опасаясь применения со стороны Лобова А.Е. насилия, опасного для жизни, достала женскую сумку, в которой находились денежные средства. Лобов А.Е. стал вырывать сумку у Е., которая попыталась оказать сопротивление. Лобов А.Е., встретив сопротивление со стороны потерпевшей, применил к ней насилие, опасное для жизни, а именно умышленно нанес один удар ножом в область правой руки Е., причинив ей телесное повреждение в виде резаной раны верхней трети правого предплечья по передне-внутренней поверхности, которое влечет кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируются как причинившее легкий вред здоровью. Подавив сопротивление потерпевшей, Лобов А.Е. открыто похитил из сумки Е. принадлежащие ей денежные средства в сумме 10000 рублей. Похищенными денежными средствами Лобов А.Е. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Лобов А.Е. вину по факту причинения тяжкого вреда здоровью Т., признал полностью, по факту разбойного нападения – частично, не признав сумму похищенного, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия Лобов А.Е. показывал, что 19 июля 2011 г. в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут на участке местности, расположенном на территории *** по адресу: г. С., ул. С., **, он в ходе конфликта с Т., нанес последнему не менее двадцати ударов руками и ногами по голове, груди и телу. Телесные повреждения причинил Т., так как Т. нецензурно оскорбил его, а также нанес ему (Лобову А.Е.) кулаком два удара в левую бровь, и пнул ногой в область левой голени. Только после этого он начал причинять телесные повреждения Т., бил его до тех пор, пока не услышал крик мужчины. Что кричал ему мужчина, он не понял, но испугался, что его могут поймать, и убежал. Т. остался лежать на траве около гаража. 20 января 2011 г. на имя начальника УМВД России по ЗАТО Северск было написано заявление, в котором он указал, что причинил телесные повреждения Т., а именно около 20-30 ударов по различным частям тела, в период с 23 часов 00 минут до 23 часов 30 минут 19 июля 2011 г. на территории ***. Данное заявление написано им добровольно, собственноручно, без оказания на него давления. Написанное им заявление он подтверждает в полном объеме. По факту разбойного нападения вину признает частично, поскольку, находясь в квартире Е. по адресу: ул. С., д. **, кв. ** в г. С., похитил у нее из сумки кошелек с деньгами в сумме 4800 рублей, купюрами 1000, 500 и 100 рублей. Часть похищенных у Е. денег, а именно 1600 рублей он потратил на собственные нужды, 3200 рублей, принадлежавших потерпевшей, у него изъяли при задержании (т.1 л.д. 152-155, 163-166, 184-186, 187-190). Согласившись ответить на вопросы участников процесса, подсудимый в судебном заседании пояснил, что с Т. он знаком с детства. Т. являлся сожителем его матери и проживал вместе с ней в одной квартире с ним. Ранее до 19 июля 2011 г. с Т. у него случались словесные конфликты, и он неоднократно выгонял Т. из дома. В вечернее время 19 июля 2011 г. на ул. С. в г. С. встретил Т., который был избит. На его вопрос о том, кто его избил, Т. стал его оскорблять, после чего нанес ему удар в лицо и голень. В ответ он нанес Т. 3-4 удара рукой по лицу, от чего последний упал на спину, головой ударился о камень, попытался встать, но не смог. Затем он нанес лежащему на спине Т. 5-6 ударов ногой в живот, при этом, несколько раз пнул ногой в живот Т. и около двух раз наступил ему вниз живота сверху вниз. Всего он нанес Т. 10-12 ударов. Услышав крики, он убежал. По факту разбойного нападения пояснил, что перед лицом потерпевшей он ножом не махал и не говорил ей, что отрежет язык, губы и выбросит с балкона. Когда Е. кричала, отмахивалась руками, он нанес ей один удар ножом в область правого предплечья. Наносить удар ножом не хотел, так получилось. Исследовав показания подсудимого, потерпевшей, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает вину Лобова А.Е. в инкриминируемых ему деяниях установленной, что подтверждается совокупностью следующих доказательств. По факту умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Т., повлекшее по неосторожности смерть Согласно заявлению Лобова А.Е. 20 июля 2011 г., 19 июля 2011 г. в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут он в ходе конфликта с Т. нанес ему побои, бил руками по лицу, когда Т. упал на землю, стал наносить ему удары по голове и телу. В общей сложности он нанес более 20-30 ударов по голове и телу. Бил до тех пор, пока Т. не захрипел. В содеянном раскаивается, избил, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения (т. 1 л.д. 88). Свидетель Х. в ходе предварительного следствия показывал, что 19 июля 2011 г. в период времени с 23 часов до 23 часов 30 минут, находясь в своей квартире, окна которой выходят на территорию *** по адресу: г. С., ул. С., **, он услышал, что кто-то стонет, звук доносился с улицы. Выйдя на балкон, он услышал, как с территории училища доносятся какие-то шлепки. Также он и его супруга увидели, что из кустов возле ограждения и железного строения на территории училища вышел молодой человек, который подошел к учебному корпусу училища и вновь зашел в кусты. Когда молодой человек зашел в кусты, он опять услышал шлепки и стоны, всего их было около десяти, возможно и больше. Затем молодой человек закричал кому-то: «Заткнись, я тебе сказал!». Тогда он крикнул молодому человеку, что он там делает. Услышав его, последний отошел от кустов и побежал по дороге, расположенной между домами № ** и № ** по ул. С. Он позвонил в скорую помощь. Прибывшая на место бригада скорой медицинской помощи начала оказывать молодому человеку медицинскую помощь, после чего доставила пострадавшего в больницу (т. 1 л.д. 109-111). Из рапорта начальника смены дежурной части УВД К. следует, что 19 июля 2011 г. в 23 час. 30 минут возле дома по ул. С., ** обнаружен мужчина с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, кома, ушибленные раны головы, тупая травма живота. В реанимационном отделении мужчина, не приходя в себя, скончался (т. 1 л.д. 40). В ходе осмотра участка местности, расположенного на территории *** по адресу: г. С., ул. С., д. **, обнаружены и изъяты вещества красно-бурого цвета, похожие на кровь, камень с наслоениями вещества красно-бурого цвета (т. 1 л.д. 74-79). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 20 июля 2011 г., осмотрено помещение ***, где находится труп Т., также осмотрен труп, установлено наличие на нем телесных повреждений: на руках, грудной клетке спереди, на лице, шее множественные кровоподтеки (синяки), осаднения; на губах, носовых проходах имеется запекшаяся кровь; в ходе осмотра изъяты: трусы, носки, джинсы, туфли и футболка, ключи от домофона (т. 1 л.д. 46-53). В ходе осмотра трупа Т. 20 июля 2011 г. с участием судебно-медицинского эксперта, на трупе обнаружены телесные повреждения на лице, шее, левой ключице, в области левого плеча, на правом предплечье, в области передней поверхности грудной клетки, в области наружной поверхности правого локтевого сустава с переходом на его заднюю поверхность; были изъяты образцы волос, ногтей и крови (т. 1 л.д. 70-73). Заключением судебно-медицинской экспертизы № ** установлено, что причиной смерти Т. является обильная кровопотеря, источником кровотечения которой явились множественные разрывы левой доли печени, образованные в результате причиненной ему тупой травмы живота. На трупе Т. установлено наличие следующих телесных повреждений: тупая травма живота: множественные (три) разрывы висцеральной (нижней) поверхности левой доли печени, повлекшие развитие внутрибрюшного кровотечения объемом 2400 мл. Данная травма образована в результате ударных (не менее одного) воздействий спереди назад и несколько снизу вверх с переднюю стенку живота тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения. Данная тупая травма живота состоит в прямой причинно-следственной связи со смертью и по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившая тяжкий вред здоровью; полный поперечный разгибательный перелом грудины в проекции второго межреберья, являющийся локальным переломом, т.е. образован в месте приложения силы, кровоподтек в области передней поверхности грудной клетки в проекции средней трети грудины по средней линии образованы при ударе спереди назад в область передней поверхности грудной клетки по средней линии в проекции средней трети грудины тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью, при жизни влекут длительное расстройство здоровья и квалифицируются как причинившие вред здоровью средней тяжести по своей совокупности; один кровоподтек на верхнем веке левого глаза, один кровоподтек на верхнем веке правого глаза, один кровоподтек на правой щеке, кровоподтек с ссадиной в правой скуловой области, один кровоподтек на спинке носа, один кровоподтек на левой щеке с переходом на левую скуловую область, один кровоподтек с ссадиной на подбородке с переходом на область нижней челюсти слева, множественные кровоподтеки в области передней поверхности шеи в средней трети с переходом на ее левую и правую боковые поверхности, один кровоподтек в проекции левой ключицы у его внутреннего и один кровоподтек наружного концов, один кровоподтек в области левого плеча в верхней и один кровоподтек средней трети по передней поверхности, один кровоподтек на правом предплечье в средней трети по наружной поверхности, один кровоподтек в области передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в проекции 3-го ребра, два кровоподтека в области наружной поверхности правого локтевого сустава с переходом на его заднюю поверхность с множественными ссадинами, кровоизлияние в слизистую оболочку верхней губы; ушибленная рана левой височной области, ушибленные раны нижней губы слева (две) образованы при последовательных ударных воздействиях (не менее двадцати трех) в перечисленные выше области лица, шеи, проекции левой ключицы, правого предплечья, левого плеча, правого локтевого сустава тупым твердым предметом (предметами) с ограниченной поверхностью соударения, о чем свидетельствуют форма и размеры кровоподтеков, кровоизлияний, ран и ссадин. Данные повреждения в причинно-следственной связи со смертью не состоят, учитывая их форму и размеры, при жизни не влекут расстройства здоровья и квалифицируются как не причинившие вреда здоровью (т. 2 л.д. 29-43). Из подтвержденных в судебном заседании показаний свидетеля П. следует, что он работает в должности *** в ***. 19 июля 2011 г. в 23 часа 22 минуты на станцию скорой помощи поступил вызов от Х. о том, что за домом № ** по ул. С. в г. С. лежит мужчина. Получив вызов, он в составе бригады выехал на место. У дома № ** по ул. С. в г. С. их встретил Х., который сообщил, что с балкона своей квартиры видел, как мужчина на участке местности, расположенном на территории *** по ул. С., **, избивал другого мужчину, который находится за гаражом. Подойдя к мужчине, который лежал на траве, голова которого находилась на камне, он обнаружил, что у последнего на лице, на губах кровь, в левой лобно-височной области рвано-ушибленная рана. Данный мужчина находился в оглушенном сознании. Речь мужчины была тихая, неразборчивая. После осмотра мужчина был помещен в автомобиль скорой медицинской помощи, где ему была оказана необходимая первая помощь. Затем пострадавший был доставлен в ***. Как ему известно, в приемном отделении состоянии мужчины резко ухудшилось, и его перевезли в реанимацию (т. 1 л.д. 122-124). Согласно заключению эксперта № ** на футболке, брюках джинсах Т. обнаружена кровь человека, происхождение которой от самого Т. не исключается; на туфлях Т., на камне, в веществе с дорожного покрытия обнаружена кровь человека и выявлен только антиген Н, что не исключает происхождение крови от потерпевшего Т. (т. 2 л.д. 18-22). В ходе осмотра предметов и документов были осмотрены одежда и обувь Т., изъятые в ходе осмотра трупа; на обуви, джинсах обнаружены пятна красно-бурого цвета, осмотрен камень с наслоениями вещества красно-бурого цвета (т. 2 л.д. 79-83). Свидетель В. в ходе предварительного следствия показывала, что совместно с Лобовым А.Е. она проживала в комнате с подселением по адресу: г. С., ул. С., д. **, кв. **. Также в данной квартире проживал Т., который продал свою квартиру, и ему негде было жить. Лобову А.Е. не нравилось, что Т. проживает в указанной квартире. О том, что Лобов А.Е. причинил телесные повреждения Т., от которых последний скончался, она узнала от самого Лобова А.Е., при этом он сказал, что Т. ударил его первым, а также Лобов А.Е. сказал ей, что причинил телесные повреждения Т. за то, что последний к ней ранее приставал (т. 1 л.д. 128-130). Свидетель М. в ходе предварительного следствия показывала, что Лобов А.Е. является ее сыном. После освобождения в 2011 г. из мест лишения свободы Лобов проживал у нее в квартире по адресу: г. С., ул. С., **-**. Лобов А.Е. злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, взрывной, неуправляемый. С марта 2011 г. Т. стал проживать у нее в квартире, поскольку свою квартиру продал, идти ему было некуда. Лобову А.Е. не нравилось, что Т. проживает у нее в квартире. Лобов А.Е. неоднократно выгонял Т. из ее квартиры (т. 1 л.д. 106-108, 112-114, 115-118). Свидетель Ф. в ходе предварительного следствия показывала, что Лобов А.Е. является ее племянником. Лобов А.Е. злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становится нервным, вспыльчивым, агрессивным. Лобов А.Е. ей рассказывал, что Т. проживает у его матери М., от которой ей стало известно, что Лобов А.Е. причинил телесные повреждения Т. и тот скончался (т. 1 л.д. 103-105, 119-121). Исходя из анализа показаний подсудимого, свидетелей и приведенной совокупности других доказательств по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины Лобова А.Е. в совершении указанного преступления. Все исследованные доказательства судом оцениваются как соответствующие требованиям относимости, допустимости, они взаимосогласуются, дополняют друг друга, устанавливают одни и те же факты, поэтому являются достоверными. Доводы Лобова А.Е. о том, что Т. он нанес всего 10-12 ударов опровергаются заключением эксперта № ** о том, что имеющиеся у Т. телесные повреждения в виде тупой травмы живота образована в результате не менее одного ударного воздействия спереди назад и несколько снизу вверх в переднюю стенку живота тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения; остальные же имеющиеся у Т. телесные повреждения образованы при не менее двадцати трех последовательных ударных воздействиях. Выводы эксперта научно обоснованны и у суда нет оснований сомневаться в их правильности и достоверности. Кроме того, нанесение подсудимым Т. не менее девятнадцати ударов подтверждается и заявлением Лобова А.Е. от 20 июля 2011 г., в котором последний указал, что нанес Т. не менее 20-30 ударов по различным частям тела (т.1 л.д. 88). В судебном заседании Лобов А.Е. пояснил, что данное заявление им было написано добровольно, собственноручно, без оказания на него давления. О наличии умысла у подсудимого Лобова А.Е. на причинение тяжкого вреда здоровью Т. свидетельствует характер его действий, локализация и количество нанесенных потерпевшему ударов руками и ногами в область жизненно важных органов, груди и телу. Государственный обвинитель просил исключить из объема предъявленного Лобову А.Е. обвинения указание на причинение им Т. закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияние в мягкие ткани затылка справа, субарахноидальное кровоизлияние правой затылочной доли головного мозга, правого полушария мозжечка, образованной в результате ударного воздействия в область затылка тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения, при жизни влекущей длительное расстройство здоровья и квалифицирующейся как причинившая вред здоровью средней тяжести, поскольку, как следует из заключения экспертизы № **, образование указанного телесного повреждения при падении Т. на плоскости не исключается. Исходя из позиции государственного обвинителя суд исключает из объема предъявленного Лобову А.Е. обвинения указание на причинение им Т. закрытой черепно-мозговой травмы: кровоизлияние в мягкие ткани затылка справа, субарахноидальное кровоизлияние правой затылочной доли головного мозга, правого полушария мозжечка, образованной в результате ударного воздействия в область затылка тупым твердым предметом с ограниченной поверхностью соударения, при жизни, влекущей длительное расстройство здоровья, и квалифицирующейся как причинившая вред здоровью средней тяжести, поскольку совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств установлено, что потерпевший получил данное телесное повреждение в результате падения, что подтверждается показаниями подсудимого о том, что после нанесения потерпевшему последнего удара в область лица, Т. упал, ударился головой о камень и более не смог подняться; о том же свидетельствуют показания свидетеля П. – врача скорой медицинской помощи, о том, что по прибытии на место происшествия он обнаружил потерпевшего, лежащего на спине, головой на камне; показания указанных лиц подтверждаются заключением судебной экспертизы № **, согласно выводам которого, образование указанного телесного повреждения при падении Т. на плоскости не исключается, а также протоколом осмотра места происшествия. Суд квалифицирует действия Лобова А.Е. по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. По факту разбойного нападения на Е. вина подсудимого Лобова А.Е. подтверждается совокупностью следующих доказательств. Из протокола принятия устного заявления о преступлении от Е. следует, что 19 июля 2011 г. около 23 часов 40 минут неизвестное лицо, находясь в квартире по ул. С., **-**, напало на нее и под угрозой применения ножа похитило деньги в сумме 10000 рублей (т.1 л.д. 30). Потерпевшая Е. в ходе предварительного следствия показывала, что 19 июля 2011 г. около 23 часов 40 минут к ней в квартиру № ** дома № ** по ул. С. в г. С. Т. области постучал ее сосед из квартиры № ** Лобов А.Е., пояснив, что хочет вернуть ей долг. Она открыла Лобову А.Е. дверь и впустила к себе в квартиру. Лобов А.Е. сразу же прошел на кухню и спросил, где у нее лежат ножи. Она указала ему на выдвижные ящики стола, подумав, что Лобов А.Е. хочет взять у нее нож на время. Лобов А.Е., достав из ящика стола нож, резко развернулся в ее сторону и, держа нож в руке, выставил его вперед, направляя в ее сторону, она попятилась назад и ушла в комнату. Лобов А.Е. прошел в комнату вслед за ней, размахивая ножом, потребовал у нее отдать ему все деньги, которые у нее есть. Она стала кричать. Лобов А.Е. начал высказывать ей угрозы о том, что если она будет кричать, он отрежет ей язык и губы и выкинет с балкона. Данную угрозу она восприняла реально, как угрозу убийством, так как она проживает на четвертом этаже, и если бы Лобов А.Е. выкинул ее с балкона, то она бы разбилась насмерть. Опасаясь за свою жизнь, она из серванта достала свою сумку, в которой в кошельке лежали деньги в сумме 10000 рублей купюрами по 1000 рублей каждая, и еще мелкие деньги. Лобов А.Е. попытался у нее забрать сумку, она сказала ему что-то, в ответ Лобов А.Е. замахнулся в ее сторону рукой, в которой у него был нож, и порезал ей ножом правое предплечье. От удара она почувствовала сильную боль и увидела, что у нее из правой руки в области предплечья пошла кровь. Испугавшись, она выпустила сумку из руки, после чего убежала в маленькую комнату, так как боялась, что Лобов А.Е. может ударить ее еще раз. Когда она находилась в маленькой комнате, то через дверь, которая была открыта, видела, как Лобов А.Е., осмотрев содержимое ее сумки, вынул из нее деньги, после чего бросил сумку на стол и ушел из квартиры (т.1 л.д. 91-92, 93-96). Заключениями эксперта № ** и № ** установлено, что на момент обращения за медицинской помощью в 01 часов 10 минут 20 июля 2011 г. у Е. имелось резаная рана верхней трети правого предплечья по передне-внутренней поверхности, которая могла образоваться в результате однократного действия в данную область острым предметом, обладающим режущими свойствами, например, ножом, не является опасным для жизни, влечет кратковременное расстройство здоровья и по этому признаку квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью (т. 2 л.д. 1-2, 9-11). В ходе осмотра места происшествия 20 июля 2010 г. осмотрена квартира № **, расположенная на ** этаже во ** подъезде дома № ** по ул. С. в г. С. Т. области. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты следы вещества красно-бурого цвета, нож с наслоениями вещества красно-бурого цвета, женская сумка коричневого цвета со следами вещества красно-бурого цвета (т.1 л.д. 31-32). Из протокола задержания следует, что при задержании Лобова А.Е. 20 июля 2011 года у него были изъяты деньги в сумме 3162 рублей 55 копеек, джинсы «**» и ботинки «**» со следами вещества красно-бурого цвета, футболка (т.1 л.д. 133-134). В ходе осмотра предметов и документов были осмотрены: сумка кожаная коричневого цвета, в которой находится кошелек из кожи красного цвета, на внешних боковых поверхностях сумки, ремешков, кошелька обнаружены следы вещества красно-бурого цвета в виде пятен, мазков; осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия, с деревянной ручкой со следами вещества красно-бурого цвета на клинке, длина 214 мм, длина клинка – 101 мм, длина рукояти – 113 мм, рукоять накладного типа, крепящаяся на две клепки; осмотрена одежда Лобова: футболка, джинсы, ботинки, на которых обнаружено вещество красно-бурого цвета; осмотрены денежные средства в сумме 3162 рубля 55 копеек купюрами: 1 достоинством 50 руб., 1 – 100 руб., 2 – 500 руб., 2 – 1000 руб., купюры смяты, а также монеты (т. 2 л.д.79-83). Свидетель Н. в ходе предварительного следствия показывал, что в 00 часов 15 минут 20 июля 2011 г. позвонила его бабушка Е. На звонок ответила его мать З. Е. сообщила, что к ней в квартиру приходил Лобов А.Е., порезал ее и забрал деньги. Они вместе с матерью поехали домой к бабушке. По приезду к ней в квартиру он увидел у Е. на правом предплечье резаную рану, она плакала, была напугана. По всей квартире были капли крови, в коридоре на тумбочке лежал нож со следами крови. Со слов Е. ему стало известно, что после того, как она Лобову А.Е. открыла дверь, тот прошел в кухню, где взял нож, которым угрожая, стал требовать у Е. отдать ему деньги, при этом высказывал в ее адрес различные угрозы. Воспринимая угрозы Лобова А.Е. реально, Е. достала свою сумку, в которой хранила деньги в сумме 10000 рублей. Пытаясь забрать у Е. сумку с деньгами, Лобов А.Е. порезал ей ножом правое предплечье, после чего забрал деньги и ушел из квартиры (т.1 л.д. 100-102). В ходе предварительного следствия свидетель З. показывала, что 20 июля 2011 г. в 00 часов 15 минут позвонила Е., сообщив, что к ней в квартиру приходил Лобов А.Е., порезал ее и забрал деньги. Они вместе с сыном поехали к ней домой. Зайдя в квартиру Е., она увидела, что на полу, на холодильнике, на ковре, на косяках, на столе телефоне имеются капли крови. На трюмо в коридоре лежал нож со следами крови. Е. находилась в стрессовом состоянии, была напугана и плакала. У последней на правом предплечье была резаная рана. Со слов Е. она узнала, что к Е. домой пришел Лобов А.Е., который прошел в кухню, где взял из ящика нож, а затем, угрожая Е., начал требовать отдать ему деньги, при этом высказывал в адрес Е. угрозы о том, что если она будет кричать, он выкинет ее с балкона, отрежет язык и губы. Воспринимая угрозы Лобова А.Е. реально, Е. достала из серванта сумку, в которой в кошельке у нее хранились деньги в сумме 10000 рублей. Пытаясь забрать сумку, он порезал Е. ножом правое предплечье. После чего забрал из сумки все деньги и ушел (т.1 л.д. 97-99). Свидетель Ф. в ходе предварительного следствия показала, что Лобов А.Е. является ее племянником. Последний злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становится нервным, вспыльчивым, агрессивным. 20 июля 2011 г. в 08 часов 05 минут ей на сотовый телефон позвонил Лобов А.Е., сообщив, что он находится на *** в г. С. и сейчас его задержат сотрудники милиции за то, что он совершил разбой (т.1 л.д. 119-121). Исходя из анализа показаний подсудимого, потерпевшей, свидетелей и приведенной совокупности других доказательств по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины Лобова А.Е. в совершении вышеуказанного преступления. Все исследованные доказательства судом оцениваются как соответствующие требованиям относимости, допустимости, они взаимосогласуются, дополняют друг друга, устанавливают одни и те же факты, поэтому являются достоверными. К показаниям Лобова А.Е. в части того, что потерпевшей Е. он не угрожал, потерпевшая сама случайно порезалась об нож, когда стала махать руками, а также о том, что он похитил у Е. лишь 4800 рублей, суд относится критически, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в частности показаниями потерпевшей Е., а также показаниями свидетелей Н. и З., которые спустя непродолжительное время узнали о случившемся от Е. У суда нет оснований сомневаться в правдивости показаний потерпевшей и свидетелей, поскольку ранее неприязненных отношений между ними и подсудимым не было, следовательно, оснований оговаривать Лобова А.Е., у них нет. В судебном заседании установлено, что Лобов А.Е. при совершении разбойного нападения на потерпевшую использовал нож, то есть предмет, используемый в качестве оружия, который он направил в сторону потерпевшей, угрожая жизни последней. Потерпевшая реально опасалась за свою жизнь, так как угроза для жизни была реальной с учетом решительных действий нападавшего и отсутствия в квартире других людей. Кроме того, впоследствии Лобов А.Е. данный нож применил, причинив потерпевшей телесное повреждение в виде резанной раны. При таких обстоятельствах суд считает установленным, что разбойное нападение совершено Лобовым А.Е. с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением насилия, опасного для жизни, и с применением предмета, используемого в качестве оружия. Потерпевшая в тот момент осознавала, что угроза немедленно может быть приведена в исполнение. Учитывая изложенное, суд квалифицирует действия Лобова А.Е. по ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни, с угрозой применения насилия, опасного для жизни, с применением предмета, используемого в качестве оружия. При назначении наказания Лобову А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности подсудимого, его состояние здоровья. Лобов А.Е. 20.07.2011 обратился с заявлением к начальнику УМВД, в котором изложил обстоятельства причинения тяжкого вреда здоровью Т., что суд признает явкой с повинной, поскольку на тот момент сотрудникам полиции не было известно о причастности Лобова А.Е. к избиению Т., кроме того, подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, изначально и последовательно давал признательные последовательные показания по факту причинения тяжкого вреда здоровью Т., в связи с чем, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого по данному факту, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, а также аморальность поведения потерпевшего. Суд также принимает во внимание, что Лобову А.Е. дана положительная характеристика администрацией учреждения по месту отбывания им наказания по предыдущему приговору суда, а также допрошенной по ходатайству стороны защиты в судебном заседании свидетелем А. В то же время суд учитывает, что Лобов А.Е. ранее судим, совершил умышленное тяжкое преступление корыстно-насильственной направленности и особо тяжкое преступление против жизни и здоровья, спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, состоит на учете в ***, участковым уполномоченным полиции по месту жительства характеризуется как лицо, склонное к совершению преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является особо опасный рецидив преступлений. В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что исправительное воздействие предыдущего приговора для Лобова А.Е. оказалось недостаточным и считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст. 73 УК РФ. Оснований для изменения категории совершенного Лобовым А.Е. преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, и наличия обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, а именно наличия в действиях Лобова А.Е. особо опасного рецидива преступлений. Учитывая признание Лобовым А.Е. своей вины, с учетом обстоятельств дела, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Исходя из материального положения подсудимого Лобова А.Е., отсутствия легальных источников дохода и возможности получения им заработной платы, суд находит возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа по эпизоду разбойного нападения на Е. При назначении наказания Лобову А.Е. суд не считает возможным применить положения ст. 64 УК РФ, так как все вышеперечисленные обстоятельства и их совокупность не могут быть признаны судом исключительными, влекущими существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления. В связи с тем, что в действиях Лобова А.Е. имеется особо опасный рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, суд назначает ему для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию особого режима, в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ. В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ процессуальные издержки по настоящему уголовному делу: расходы по оплате труда адвоката Куневича О.В. в ходе предварительного расследования в сумме 4028 рублей 13 копеек, а также расходы по оплате труда адвоката Тельного Д.А. в сумме 447 рублей 57 копеек (т. 2 л.д. 213-216) подлежат взысканию с подсудимого Лобова А.Е. Судьба вещественных доказательств разрешается в порядке ст. 81 УПК РФ, в частности, одежду с трупа Т., нож с деревянной ручкой, вещество красно-бурого цвета с дорожного покрытия, камень с наслоением вещества красно-бурого цвета, образцы крови трупа Т., образцы крови потерпевшей Е., вещества красно-бурого цвета с пола около серванта, ключи от домофона в количестве двух штук (т. 2 л.д. 84-85) – уничтожить; джинсы «**», ботинки «**», футболку «**» - передать по принадлежности Лобову А.Е., сумку кожаную коричневого цвета – возвратить законному владельцу Е., денежные средства в сумме 3162 рублей 55 копеек – возвратить законному владельцу Е. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, судья П Р И Г О В О Р И Л: Признать Лобова А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111, ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет без ограничения свободы; по ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Лобову А.Е. наказание в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Срок отбытия наказания исчислять с 17 февраля 2012 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Лобова А.Е. под стражей по настоящему делу с 20 июля 2011 г. по 16 февраля 2012 г. включительно. Меру пресечения Лобову А.Е. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить прежнюю – заключение под стражу, и содержать его в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Томской области. Взыскать с Лобова А.Е. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в размере 4475 (четыре тысячи четыреста семьдесят пять) рублей 70 (семьдесят) копеек. Вещественные доказательства по уголовному делу - одежду Т. – трусы, носки, ботинки, джинсы, футболку, вещество красно-бурого цвета с дорожного покрытия, камень с наслоением вещества красно-бурого цвета, образцы крови от трупа Т., образцы крови потерпевшей Е., вещества красно-бурого цвета с пола, нож с деревянной ручкой, ключи от домофона в количестве двух штук, хранящиеся при уголовном деле (т. 2, л.д. 84-85), уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства – джинсы «**», ботинки «**», футболку «**», хранящиеся при уголовном деле (т. 2, л.д. 84-85), по вступлении приговора в законную силу передать по принадлежности Лобову А.Е. Вещественное доказательство – хранящуюся при уголовном деле сумку кожаную коричневого цвета (т. 2 л.д. 84-85), по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу Е. Вещественное доказательство – изъятые при задержании Лобова А.Е. денежные средства в сумме 3162 рублей 55 копеек, хранящиеся при уголовно деле (т. 2 л.д. 84-85) – после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу Е. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Томского областного суда через Северский городской суд Томской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лобовым А.Е., - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья С. В. Чеботарева