№ 1-188-11 Приговор вступил в законную силу 12.03.2012.



Дело № 1-188/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск, Томской области 14 ноября 2011 года

Судья Северского городского суда Томской области Нохрина В.Л.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЗАТО г. Северск Мурина Д.Н.,

подсудимого Иванова В.В.,

защитника – адвоката Шепелева М.В., действующего на основании ордера № ** от **.**.**** года,

потерпевшей О.,

при секретаре Корнеевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в зале суда материалы уголовного дела в отношении Иванова В.В., зарегистрированного по адресу: г. Т., ул. И., **-**, ранее судимого:

-27 февраля 2004 года Октябрьским районным судом г. Томска по п.п. а, в ч. 2 ст. 158, п. а ч.2 ст. 166, ч.3 ст. 30, п.п. а, б, в ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, ст. 74, ст. 70, ч.5 ст.69 УК РФ (с учетом приговоров Октябрьского районного суда г. Томска от 27 июня 2002 года и 27 марта 2003 года и постановления Октябрьского районного суда г. Томска от 12 июля 2004 года) к 4 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;

-освобожденного постановлением Октябрьского районного суда г. Томска от 22 февраля 2006 года условно - досрочно на 8 месяцев 11 дней;

-28 сентября 2006 года Октябрьским районным судом г. Томска по ч. 1 ст. 158, п. в ч.7 ст. 79, ст. 70 УК РФ (с учетом приговора Октябрьского районного суда г. Томска от 27 февраля 2004 года) к 1 году 1 месяцу лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима;

-7 сентября 2007 года освобожденного из ЯУ-114/1 Томской области по отбытии срока наказания;

-18 августа 2009 года Северским городским судом Томской области по п. б ч.2 ст. 158, ч.1 ст.325, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, содержащегося под стражей по настоящему делу с 20 октября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов В.В. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, с причинением значительного ущерба, путем поджога, при следующих обстоятельствах.

14 января 2011 года около 21 часа 00 минут Иванов В.В., находясь в подъезде № ** по пр. К., ** г. С. Т. области, умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, путем поджога, на почве личных неприязненных отношений с ранее знакомой ему О., с целью повреждения входной двери квартиры № **, облил входную дверь указанной квартиры растворителем, после чего поджог ее при помощи спички. В результате преступных действий Иванова В.В. произошло возгорание входной двери квартиры № ** по пр. К., **, принадлежащей гр. О., стоимостью 5.724 рубля 19 копеек. Таким образом, Иванов В.В. своими действиями причинил О. значительный материальный ущерб на сумму 5.724 рубля 19 копеек.

Подсудимый Иванов В.В. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласился по всем пунктам; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно было заявлено добровольно на стадии ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Потерпевшая О. в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Защитник подсудимого адвокат Шепелев М.В. поддержал ходатайство Иванова В.В. о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Представитель государственного обвинения дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.

Суд считает, что ходатайство Иванова В.В. подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова В.В. по ч. 2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога.

При назначении наказания Иванову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также его данные о личности.

В частности то, что Иванов В.В. полностью признал свою вину, в содеянном искренне раскаялся, последовательно давал по делу признательные показания; имеет место жительства, семью, работу; ему дана положительная характеристика работодателем; на учете в *** он не состоит; администрацией учреждения ФГУ ЛИУ-1 УФСИН России по ТО, где он отбывал наказание в виде лишения свободы по предыдущему приговору суда, характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Иванова В.В. суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, в соответствии с п.п. г, и, к ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Суд также принимает во внимание мнение потерпевшей О., которая просила в отношении Иванова В.В. не назначать строгое наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Иванов В.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, против собственности в период испытательного срока, назначенного ему предыдущим приговором суда, спустя непродолжительное время с момента его провозглашения; ранее судим; по месту жительства участковым уполномоченным ОВД он характеризуется отрицательно, как лицо, не реагирующее на меры профилактического воздействия; ему дана отрицательная характеристика представителем уголовно-исполнительной инспекции, под контролем которой он отбывает условное наказание, в связи с совершением им в период испытательного срока по приговору суда административных правонарушений; также в деле о нем имеются отрицательные отзывы администрации учреждения ФГУ ИК-4 УФСИН России по ТО, где он отбывал наказание в виде лишения свободы по приговора суда.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в отношении Иванова В.В. суд, в соответствии с п. а ч.1 ст. 63 УК РФ, признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом изложенного, суд полагает, что исправление Иванова В.В. возможно лишь в условиях его изоляции от общества и считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ, отменив условное осуждение по приговору Северского городского суда Томской области от 18 августа 2009 года, в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ.

Суд не находит оснований для сохранения в отношении Иванова В.В. условного осуждения, так как последним совершено преступление по истечении непродолжительного времени с момента провозглашения приговора суда, которым было назначено наказание условно, из чего следует, что назначением указанного наказания в отношении него не были достигнуты его цели.

В связи с тем, что в действиях Иванова В.В. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал наказание в виде лишение свободы, суд считает правильным назначить ему для отбывания наказания в виде лишения свободы колонию строгого режима, согласно п. в ч.1 ст. 58 УК РФ.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Шепелева М.В. в сумме 2.237 рублей 85 копеек (т. 1 л.д. 229), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Иванова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.4 ст. 74 УК РФ отменить Иванову В.В. условное осуждение, назначенное приговором Северского городского суда Томской области от 18 августа 2009 года по п.б ч.2 ст.158, ч.1 ст.325, ч.2 ст.69 УК РФ в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Северского городского суда Томской области от 18 августа 2009 года в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, окончательно назначить Иванову В.В. наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с момента провозглашения приговора, т.е. с 14 ноября 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражей в отношении Иванова В.В. оставить прежнюю до вступления настоящего приговора в законную силу, содержать Иванова В.В. под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по ТО.

Зачесть в срок назначенного Иванову В.В. наказания время его содержания под стражей по настоящему делу с 20 октября 2011 года по 13 ноября 2011 года включительно.

Видеокассету с записью допроса Иванова В.В. в качестве подозреваемого хранить в течение всего срока хранения уголовного дела.

Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в общей сумме 2.237 (двух тысяч двухсот тридцати семи) рублей 85 (восьмидесяти пяти) копеек, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Нохрина В.Л.