№ 1-50-12 Приговор вступил в законную силу 02.03.2012.



Дело № 1-50-12

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ЗАТО Северск Томской области 20 февраля 2012 года

Судья Северского городского суда Томской области Роммель В.Л.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора ЗАТО г. Северск Давыденко А.П.,

подсудимого Черкасова Е.О.,

его защитника адвоката Гузенко В.В., действующего на основании ордера за № ** от **.**.**** года,

при секретаре Корнеевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении Черкасова Е.О., зарегистрированного и проживающего в г. С. по ул. Л., **-**, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Черкасов Е.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

22 декабря 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 15 часов 30 минут Черкасов Е.О. в районе *** напротив дома № **, расположенного по пр. Л. в г. Т. Т. области, умышленно, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел путем покупки за 1800 рублей у неустановленного дознанием лица гашиш – наркотическое средство растительного происхождения, кустарного изготовления из растения рода Конопля, массой не менее 2,1 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Черкасов Е.О. поместил в карман штанов и умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками УМВД России по ЗАТО Северск Томской области и изъятия гашиша – наркотического средства растительного происхождения, кустарного изготовления из растения рода Конопля, массой не менее 2,1 грамма, что является крупным размером, в ходе личного досмотра 22 декабря 2011 года в 16 часов 35 минут возле входа в магазин «***», расположенного по пр. К., ** в г. С. Т. области.

Подсудимый Черкасов Е.О. в судебном заседании виновным себя в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с обвинением согласился по всем пунктам; пояснил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, оно было заявлено добровольно на стадии ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник подсудимого адвокат Гузенко В.В. поддержал данное ходатайство.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора ЗАТО г. Северск Давыденко А.П. согласился с особым порядком принятия судебного решения по настоящему делу.

Суд считает, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым он согласен, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Черкасова Е.О. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Черкасову Е.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, а также данные о личности подсудимого.

В частности то, что Черкасовым Е.О. совершено умышленное преступление небольшой тяжести, против здоровья населения; он привлекался к административной ответственности.

Вместе с тем, суд принимает во внимание и то, что Черкасов Е.О. признал вину в совершении преступления полностью, в содеянном искренне раскаялся, не судим, по делу давал правдивые, признательные показания; пребывает в молодом возрасте, имеет постоянное место жительства; участковым уполномоченным УМВД характеризуется в целом положительно; на учете в *** не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в отношении Черкасова Е.О., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, в соответствии с п. и ч.1 ст. 61 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Черкасова Е.О., судом не установлено.

Оценивая изложенное в совокупности, суд приходит к выводу о том, что исправление Черкасова Е.О. возможно без реального отбывания наказания, а потому считает законным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением на него обязанностей:

-не менять в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, постоянное место жительства;

-ежемесячно являться для регистрации в течение испытательного срока в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

При назначении наказания Черкасову Е.О., суд учитывает требования ст. 62 УК РФ, ограничивающей наказание двумя третями максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания.

Судьба вещественных доказательств определяется в соответствии с положениями ст. 81 УПК РФ.

В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки – расходы, связанные с оплатой труда адвоката Тельного Д.А. в сумме 1.342 рублей 71 копейки, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черкасова Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона от 7 декабря 2011 года за № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Черкасову Е.О. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Черкасова Е.О. следующие обязанности:

-не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, в течение испытательного срока своего постоянного места жительства,

-ежемесячно являться для регистрации в течение испытательного срока в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

До вступления настоящего приговора в законную силу меру процессуального принуждения в отношении Черкасова Е.О. оставить прежнюю в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство – протокол личного досмотра Черкасова Е.О. от 22 декабря 2011 года (л.д. 4, 33), хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – гашиш, весом 2,1 грамма, находящееся в камере хранения УМВД России по ЗАТО Северск (л.д. 41-43, квитанция № ** от 18 января 2012 года), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки: расходы, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1.342 рублей 71 копейки, возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Северский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Роммель В.Л.